Улица Плющиха

Улица Плющиха
Плющиха
Москва
Фотография
Вид с середины Плющихи в сторону Смоленской площади
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Хамовники

Протяжённость

1,2 км

Ближайшая станция метро

Смоленская (Филёвская линия) (300 м.)

Почтовый индекс

119121

Номера телефонов

+7 (499) XXX----

На карте Москвы

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Плющиха на Викискладе

Координаты: 55°44′25.09″ с. ш. 37°34′29.69″ в. д. / 55.740303° с. ш. 37.574916° в. д. (G) (O) (Я)

Плющи́ха — древняя московская улица, расположенная у Смоленской площади между Москвой-рекой и Садовым Кольцом.

Плющиха начинается от Смоленской улицы, неприметно выходя на неё справа от гостиницы «Золотое кольцо», заканчивается — перекрёстком со 2-м Тружениковым переулком. Нумерация домов — от Смоленской улицы.

Содержание

История

История улицы начинается в XV веке, когда вдоль дороги на Смоленск располагалось подворье ростовского архиерея (об этом напоминают многочисленные Ростовские переулки). Дорога на Смоленск (ведущая к Крымскому броду на Москве-реке) до конца XVI века проходила по Плющихе, поэтому до этого её называли Смоленской улицей, а ещё ранее — Саввинской, по имени расположенного в конце улицы Саввинского монастыря.

В конце XVI века был построен новый мост и дорога на Смоленск пошла через село Дорогомилово, по нынешнему направлению Смоленской и Большой Дорогомиловской улиц. А Плющиха к концу XVII века получает своё название — в честь кабака Плющева, что открывается в начале улицы.

До XVII века территория между Плющихой и Москвой-рекой называется Дорогомиловым, но к концу столетия вокруг подворья ростовского архиерея образуются слободы. На западной стороне улицы — Благовещенская (или Бережковская) — принадлежащая ростовскому митрополиту, на восточной — дворцовая Ружейная (о ней напоминает название Ружейного переулка), где жили мастера из Оружейной палаты), а также царский Новый Конюшенный двор (Новоконюшенный переулок).

В 1649 году владения за земляным валом были формально переданы городу, однако большая их часть осталась за прежними собственниками, которые и торговали землёй и активно строились. В записках 1790 года с западной стороны Плющихи уже не один владелец — ростовский архиерей, а двое — «разных чинов люди».

Вдоль современных Вражских переулков образуется Помётный вражек — туда свозили конский навоз с Конюшенного двора.

Московский пожар 1812 года Плющиха пережила с потерями, но западная часть улицы почти не пострадала, выгорели лишь два дома.

Согласно записям 1850 года на восточной стороне улицы было уже 26 дворов, на западной — 27. Каменные постройки имелись лишь в 18 дворах, принадлежали владения в основном мелким чиновникам и купцам. На углу Плющихи и Смоленской улицы стояла церковь Смоленской иконы Богородицы, в построенном перед ней строении размещалась харчевня, популярная у посетителей Смоленского рынка.

К 1852 году на западной стороне был уже 31 двор, из них четыре принадлежали чиновникам, два — церкви и ее пономарю, 25 — купцам, три — мещанам и один — «свободному художнику».

Знаменитые жители Плющихи

В начале 1837 года в доме 11 на Плющихе (дом Щербачёва) поселилась семья Толстых. Льву Николаевичу шёл восьмой год. Однако, летом 1837 года умер его отец, и через год семья съехала в Большой Каковинский переулок. На Плющихе Толстые занимали каменный дом во дворе владения, отгороженный от улицы деревянным забором.

В 1840-х годах в доме жил профессор А. О. Армфельд, у которого здесь бывали Аксаковы, М. П. Погодин и Н. В. Гоголь. Дом сохранился до нашего времени, сейчас в нём — 6-й отдел московского ГАИ на спец-трассе.

На Плющихе жили: в доме 32 — «толстовец» Ф. А. Страхов, в доме 36 — поэт А. А. Фет, в доме 20 (дом Ахматова) жил знаменитый русский художник В. И. Суриков. В доме 23 в 1867 году жил писатель И. И. Лажечников, в доме 28 — художник С. В. Иванов, в доме 43 — художник С. В. Малютин. Ни один из этих домов не сохранился.

Дом 62 принадлежал основоположнику советской гинекологии профессору В. Ф. Снегирёву.

В соседнем с Плющихой Долгом переулке (сейчас — улица Бурденко) жил знаменитый нейрохирург Н. Н. Бурденко.

В Дорогомилово-Тишинском переулке, между 2-м Ростовским переулком и Смоленской улицей (сейчас не существует), до своей смерти в 1897 году жил художник А. К. Саврасов — автор известной картины «Грачи прилетели».

На углу Плющихи и Ружейного переулка жил русский философ Иван Ильин.

В доме 31 провела свои последние годы А. В. Книпер. В нём же жили - Владимир Тимирёв и Елена Васильевна Сафонова.

В 7-м Ростовском переулке, в доме номер 11 жил В. Ф. Ходасевич — поэт, прозаик, литературовед.

XX век

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве». Снято с МИДа на Смоленской. 1963 год
Дом 64 — клуб завода «Каучук» (архитектор К. С. Мельников)

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

По чётной стороне:

Плющиха в искусстве

Примечания

.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Плющиха" в других словарях:

  • Плющиха — Улица Плющиха  улица в Москве. Плющиха  река в Новосибирской и Томской областях. Плющиха будущая станция Калининской линии, планируемая к расположению частично под Сенной площадью См. также Авдотья Плющиха …   Википедия

  • Плющиха, улица — Плющиха Москва На карте города Общая информация Округ ЦАО Протяжённость 1,2 км Район Хамовники Районный суд Хамовнический …   Википедия

  • Улица Палиха — Москва Палиха, 13 …   Википедия

  • Улица Усачёва — Координаты: 55°43′34.8″ с. ш. 37°34′02.1″ в. д. / 55.726333° с. ш. 37.56725° в. д.  …   Википедия

  • Улица Ленивка — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЦАО …   Википедия

  • Улица Россолимо — Москва …   Википедия

  • Улица Тимура Фрунзе (Москва) — Улица Тимура Фрунзе Москва …   Википедия

  • Улица Еланского — Москва …   Википедия

  • Улица Ефремова (Москва) — Улица Ефремова Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЦАО …   Википедия

  • Улица Десятилетия Октября — Координаты: 55°43′27.8″ с. ш. 37°33′51.9″ в. д. / 55.724389° с. ш. 37.564417° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»