Цензура в США

Цензура в США
Цензура
По странам

Цензура по странам

По отраслям

Цензурирование Интернета
Запрещённые книги
Сожжение книг

По методам

Самоцензура
Глушение

Цензура в США — ограничения свободы слова, действующие в США. Хотя в США свобода слова защищается Первой поправкой к Конституции США, она ограничивается рядом законов и судебных решений.

Содержание

Законодательные и судебные ограничения

Уже в 1798 году конгрессом США был принят закон о подрывной деятельности (Sedition act of 1798), запрещающий «писать, печатать, говорить или публиковать…любое ложное, скандальное или злобное» сочинение о правительстве, президенте и конгрессе США (но не о вице-президенте) с наказанием за нарушение до 2 лет тюрьмы. Закон перестал действовать 3 марта 1801 года, когда к власти пришел Томас Джефферсон, бывший до этого вице-президентом США[1].

Законом о шпионаже 1917 года устанавливалось наказание до 20 лет тюрьмы за «распространение ложной информации о вооружённых силах США с целью помешать их операциям, вызвать бунт или помешать набору в армию». По этому закону на 10 лет заключения был осужден социалист Юджин Дебс. Вскоре его действие было расширено актом о подрывной деятельности 1918 года, запрещающий «произносить, печатать, писать или публиковать любые нелояльные, непристойные, оскорбительные или грубые сочинения» о конституции, правительстве и вооружённых силах США. За принятием этих законов последовали Рейды Палмера против диссидентов. Закон прекратил своё действие в конце 1920 года.

В 1940 году был принят Акт Смита, определяющий как преступника любого, кто:

« сознательно или умышленно защищает, подстрекает, консультирует или преподает об обязанности, необходимости, желательности или правильности свержения правительства Соединенных Штатов или правительств каких-либо штатов, территорий, округов и владений вооруженным путем или с помощью насилия, или организации какого-либо объединения, которое обучает, консультирует или подстрекает к свержению, или всякого, кто стал членом или связан с какими-либо подобными объединениями»[2]. »

Закон использовался главным образом для политических преследований в отношении троцкистов и коммунистов. Эти преследования прекратились в 1957 году после решений Верховного Суда, признавшего их неконституционными. Формально закон остаётся в силе, хотя фактически последний раз он применялся в 1961 году.

В настоящее время, судья может запретить разглашать определённую информацию (т. н. Gag order), если сочтёт, что это может помешать осуществлению правосудия.

Цензура в СМИ

В 2010 году Associated Press, New York Times и другие американские новостные организации по просьбе ЦРУ и администрации США скрыли имевшуюся у них информацию о том, что арестованный в Пакистане сотрудник американского посольства, известный под именем Рэймонд Дэвис, застреливший двух пакистанцев, является также сотрудником ЦРУ[3][4].

Почтовая цензура

С начала 1800 годов в большинстве штатов существовали законы, запрещающие пересылку непристойных материалов по почте. В 1873 году был принят федеральный закон, запрещающий пересылку непристойных материалов по почте, получивший название закона Комстока (Comstock law). В различное время под определение «непристойной литературы», запрещённой к пересылке, попадали такие книги как «Молл Фландерс» Даниэля Дефо, «Улисс» Джеймса Джойса, «Кандид» Вольтера, «Декамерон» Боккаччо, «Тысяча и одна ночь» и многие другие[5].

Библиотеки

Американская библиотечная ассоциация ежегодно составляет список десяти книг, вызвавших наибольшее противодействие, измеряемое по числу письменных жалоб в библиотеки и школы с требованием убрать определенную книгу из библиотеки. Среди книг попавших в десятку за 2011 год романы Лорен Миракл, Голодные игры, О дивный новый мир, Серия романов «Сплетница», Убить пересмешника.[6]

Цензура в кино

Одной из самых первых организаций, производящей отбор кинокартин, была «Национальная комиссия по просмотру художественных фильмов», учрежденная в 1909 году.

В 1930 году был принят Кодекс Хейса, цензуровавший содержание кинофильмов, который позже был аннулирован. Производители фильмов были обязаны соблюдать три основополагающих принципа:

  • Картины, подрывающие нравственные устои зрителей, недопустимы. Следовательно, нельзя изображать преступления, злодеяния, пороки и грехопадения таким образом, чтобы они вызывали симпатию в зрительской аудитории.
  • Следует представлять нравственно «правильные» модели жизни
  • Нельзя издеваться над законом, писаным или неписаным. Недопустимо склонять симпатии зрителей на сторону преступников и грешников.

1 ноября 1968 года Американской киноассоциацией была принята система оценки содержания кинокартины «Система рейтингов Американской киноассоциации», ограничивающая аудиторию фильмов, содержащих насилие и сексуальные сцены, за счет исключения из неё детей и подростков. Благодаря действию этой системы несовершеннолетние граждане ограничены в доступе к просмотру фильма из-за используемых в нём языка, темы секса, насилия или изображения употребления наркотиков. Большинство кинотеатров следуют заведённой практике и могут потребовать показать документ, удостоверяющий возраст, перед продажей билетов [7] (англ.).

Цензура в сетях массового телевидения

Компании некабельного телевидения (ABC, CBS, NBC) подвергают цензуре содержание телепрограмм, не допуская эротические сцены и ненормативную лексику. Цензура не распространяется на кабельное (платное) телевидение[8].

Интернет-цензура

В отношении некоторых стран действуют санкции. В 2010 году власти США обязали крупнейшие сайты для разработчиков свободного софта SourceForge.net и Google Code закрыть доступ для пользователей Кубы, Ирана, Судана, Ливии, Сирии и Северной Кореи.[9]

Согласно последнему (с июля по декабрь 2011 года) отчету Google Transparency Report власти США занимают первое место в мире по количеству запросов на удаление информации из сети, рост по сравнению с предыдущим периодом составил 103 %. Так же согласно данному отчету США лидируют по количеству запросов данных пользователей.[10].

Современное положение

На сайте американской организации «Freedom House», финансируемой на 80 % правительством[11], США в 2009 г. помечены зелёным цветом, что означает «свободная страна»[12].

По рейтингу «Индекс свободы слова в мире за 2008 год» США занимают 36 место из 173[13]. Есть случаи автоцензуры непристойности[14].

Некоторые испанские газеты (в частности барселонская «АВУИ» и мадридская «Мундо») считают, что свобода слова в США надёжно защищена и является частью американской культуры[15].

Однако, в целом, в США принцип свободы слова соблюдается лучше, чем в подавляющем большинстве стран мира[16].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Цензура в США" в других словарях:

  • Цензура в Российской Федерации — Цензура По странам Белоруссия Великобритания Германия Иран СССР США См. также: Свобода слова по странам По СМИ …   Википедия

  • Цензура в России — Цензура По странам Белоруссия Великобритания Германия Иран СССР США См. также: Свобода слова по странам По СМИ …   Википедия

  • Цензура в СССР — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …   Википедия

  • Цензура в Беларуси — Цензура По странам Беларусь Великобритания ГДР Германия Иран Российская империя …   Википедия

  • Цензура в Российской империи — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …   Википедия

  • Цензура в Интернете — Интернет цензура – это контроль или запрещение материалов, которые кто либо может публиковать в Интернете или скачивать из него. Интернет цензура имеет ту же юридическую основу, что и цензура печати. Основное же ее отличие заключается в том …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Цензура в Белоруссии — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …   Википедия

  • Цензура в КНДР — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …   Википедия

  • Цензура в мультипликации — Россвязьохранкультура вынесла письменные предупреждения редакции телепрограммы "Телеканал 2х2" и ЗАО "Телеканал 2х2", сообщает официальный сайт ведомства. Еще во времена СССР, несмотря на то, что мультипликация была искусством …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Цензура — – (лат. censura), контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием (исполнением, показом) пьес и других сценических произведений, кино , видео или… …   Энциклопедический словарь СМИ


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»