Чэпмен, Грэхэм

Чэпмен, Грэхэм
Грэхэм Чэпмен
Фото
Дата рождения:

8 января 1941(19410108)

Место рождения:

Лестер, Лестершир, Англия

Дата смерти:

4 октября 1989

Место смерти:

Мейдстон, Кент, Англия

Гражданство:

Великобритания Великобритания

Профессия:

актёр, комик, сценарист, композитор

Грэхэм Чэпмен (англ. Graham Arthur Chapman; 8 января 1941 года, Лестер, Великобритания — 4 октября 1989 года) — британский актёр, сценарист, продюсер, композитор, участник комик-группы «Монти Пайтон».

Содержание

Биография

Родился в Лестере (Великобритания) 8 января 1941 года, поступил в Кембридж, однако разываяясь между учёной степенью по медицине и юмором, предпочёл всё же второе, ни дня врачом не проработав. Карьеру на телевидении начал вместе с Джоном Клизом как сценарист для шоу Марти Фельдмана и Девида Фроста — «I’m Sorry, I’ll Read That Again». После чего вместе с Клизом стал участником группы «Монти Пайтон», сыграв главные роли в фильмах «Монти Пайтон и Святой Грааль» и «Житие Брайана». После окончания шоу сыграл несколько ролей в кино и написал несколько сценариев. Умер от рака 4 октября 1989 года.

Фильмография

Интересные факты

  • На похоронах Грэхема Чепмена Джон Клиз начал свою речь с перечисления упомянутых в скетче «Мёртвый попугай» эвфемизмов по отношению к покойному (что Чепмэн умер, отправился в мир иной, перестал существовать, что он — экс-Чепмэн). Позже Клиз утверждал, что Чепмэн бы хотел именно этого на своих похоронах.
  • В середине 70-х, на шоу Джорджа Мелли, участник труппы Грэхэм Чепмен признался в своей гомосексуальности. Чуть позже «Пайтонам» пришло письмо от одной из их постоянной зрительниц, которая писала, что слышала, будто один из них является геем, и что, согласно Библии, его ждёт суровое наказание. В ответ на это Айдл написал ей: «Мы выяснили, кто из нас является геем, и застрелили его».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Чэпмен, Грэхэм" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»