Дом-музей А. И. Герцена

Дом-музей А. И. Герцена


Координаты: 55°44′49.71″ с. ш. 37°35′30.43″ в. д. / 55.747142° с. ш. 37.591786° в. д. (G) (O) (Я)

Дом-музей А.И.Герцена
Дом-музей Герцена в Сивцевом Вражке
Дом-музей Герцена в Сивцевом Вражке
Дата основания 1976
Местонахождение Москва,пер. Сивцев Вражек, 27
Директор Желвакова Ирина Александровна
www.museum.ru/M307 -

Дом-музей А. И. Герцена (Москва, пер. Сивцев Вражек, 27) — единственный в России музей, посвящённый деятельности русского писателя и мыслителя Александра Ивановича Герцена, филиал Государственного Литературного музея. Музей действует здесь с 1976 года. В начале XXI века здание было отреставрировано[1].

А. И. Герцен жил в этом доме с 1843 по 1847 гг. В музее развёрнута литературная экспозиция, освещающая жизнь и творческий путь Герцена. В экспозицию включены интерьеры, воссоздающие атмосферу кабинета и гостиной дома Герцена, уникальные портреты Герцена, членов его семьи и ближайшего окружения, редкие книги с автографами писателя, рукописи и виды мест, связанных с Герценом в России и за рубежом, личные вещи, принадлежвшие А. И. Герцену, Н. П. Огарёву и их современникам. Многие из уникальных экспонатов были переданы музею потомками А. И. Герцена.

Ампирный особняк с мезонином в три окна, построенный в 1820-х годах, позже перестраивался. Является памятником истории и архитектуры, дающий представление о распространённом виде застройки в районе Арбата в посленаполеоновское время. В советское время сохранился только благодаря тому, что в нём проживал А. И. Герцен. Остальная историческая застройка Сивцева Вражка практически полностью утрачена.

Дом даёт и представление о том, как могло выглядеть «Общежитие имени монаха Бертольда Шварца», фигурирующее в романе «Двенадцать стульев». По сюжету оно находилось в доме с мезонином в Сивцевом Вражке (но на противоположной стороне).

См. также

Примечания

  1. Ирина Желвакова. Осколки былого. // Наше Наследие, № 101 (2012). Проверено 21 июня 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дом-музей А. И. Герцена" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»