Бумеранг

Бумеранг
Деревянный бумеранг

Бумера́нг — разновидность деревянной метательной палицы. В прошлом — боевое и охотничье оружие в Древнем Египте, Южной Индии, Юго-Восточной Азии, Индонезии (Полинезии), Африке, Северной Америке, на Урале, Европе. У австралийских аборигенов распространены возвращающиеся бумеранги, представляющие собой изогнутую пластину с нижней плоской поверхностью и верхней — выпуклой. Сейчас бумеранг используется для оттачивания ловкости рук и просто для развлечения.

Бумеранг широко известен в силу своего свойства возвращаться назад, к месту, с которого был произведён бросок. В действительности этим свойством обладают далеко не все бумеранги — только возвращающиеся, да и реализуется оно только при надлежащем умении и с непременным учётом силы и направления ветра.

Содержание

История

Showing method of attack with boomerang - NMA-15147.jpg

Судя по раскопкам, аналоги бумеранга были известны многим народам (египтяне, вавилоняне, индийцы, марокканцы, древние скандинавы, эскимосы, индейцы навахо). В Австралии они сохранились только потому, что там не был изобретён лук — гораздо более эффективное оружие охоты и войны. Конкретной страны и народа-создателя бумеранга ученые не определили. Преобладает мнение, что в Австралию бумеранг попал гораздо позже, от более древних и развитых цивилизаций. Вероятная родина бумеранга – древний Восток и Индия.

Подобное оружие использовалось в Древней Греции — lagobolon («зайцебойка») – метательное охотничье оружие на зайцев. В Древнем Риме это приспособление описывали как традиционное вооружение кельтских, галльских и тевтонских племён — cateia («летящий клубок»).

Виды бумерангов

Невозвращающийся бумеранг

Сначала, видимо, был изобретён, как модификация метательной палицы, невозвращающийся бумеранг — так называемый «боевой бумеранг». Его длина около метра, он изогнут в гораздо меньшей степени, чем его возвращающиеся родственники. Два его плеча уплощены (по сравнению с простой палкой) и имеют аэродинамический профиль, грубо напоминающий профиль винта вертолёта: нижняя часть более плоская, чем верхняя, задняя кромка немного заострена — по сравнению с передней. Его бросают почти горизонтально, придавая естественное для броска палки вращение — но вокруг вертикальной оси. При правильном броске оружие летит почти параллельно земле на расстояние до двухсот метров, что обеспечивает повышенную вероятность поражения какой-либо цели (обычная палка или камень могут поразить цель только вблизи места броска).

Возвращающийся бумеранг

Траектория полёта бумеранга

Форма возвращающегося бумеранга отличается от боевого бо́льшей изогнутостью (до 50 градусов), меньшей относительной толщиной и близостью профиля плеч-крыльев к профилю самолётного крыла. Размер и вес — поменьше, так что начальная скорость оказывается выше, чем у боевого. Его можно использовать для охоты на мелкую дичь, но основное исходное назначение — ритуальное, позднее — спортивное и развлекательное.

Современные, не сувенирные бумеранги делают из прочного пластика или лёгкого металла. Бросают возвращающиеся бумеранги иначе, чем боевые — вращение им придают в (почти) вертикальной плоскости.

Механика полета бумеранга

Возвращаемый бумеранг запускается в вертикальной плоскости. Если бумеранг запустить горизонтально (как летающую тарелочку), он не возвратится. Полёт «бумеранга для правши» выглядит так. На начальном этапе бумеранг уклоняется влево и одновременно наклоняется направо. В какой-то момент он почти ложится направо и одновременно задирает переднюю часть круга вращения вверх, начиная резкое движение вверх-налево. Продолжая поворот налево, он снижается и поворачивает к месту броска. Если его не ловят, то бумеранг пролетает дальше и снова делает виток меньшего размаха. В идеале после нескольких витков он медленно опускается вблизи точки броска, продолжая довольно быстро вращаться — как крылатое семечко клёна.

Объяснение такого поведения бумеранга будет проще, если иметь в виду многолопастный бумеранг — скажем, в форме креста — у которого все лопасти одинаковы. При броске бумеранга как боевого — в горизонтальной плоскости — при движении в набегающем под небольшим углом потоке воздуха появляется, как для паруса или крыла самолёта, сила, направленная перпендикулярно плоскости креста (точнее, составляющая полной силы, называемая подъёмной силой).

Из-за вращения эта сила смещена направо и как бы стремится повернуть круг вращения налево. Однако вследствие гироскопического эффекта вместо этого «круг» поднимает передний край. Для «настоящих» бумерангов действуют те же обстоятельства, но в других пропорциях, что и приводит к иной картине.

Существует, однако, особенность настоящих бумерангов — авторотация и одновременно способность «винта» бумеранга работать как «тянущего». Если привести во вращение воздушный винт, то воздух будет отбрасываться назад и винт будет «тянуть», как винт вертолёта перед взлётом. Если же «дуть» в противоположную сторону, то винт остановится, а потом снова придёт во вращение — но уже в другом направлении. Не так ведёт себя винт-бумеранг: вращение будет продолжено в том же направлении.

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бумеранг" в других словарях:

  • БУМЕРАНГ — Метательное оружие австралийских дикарей. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БУМЕРАНГ метательн. оружие австрал. дикарей, в виде серпа. Замечательно тем, что, брошенное в неприятеля, возвращается… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Бумеранг — (Заозерное,Крым) Категория отеля: Адрес: ул. Тенистая, 18, 97493 Заозерное, Крым …   Каталог отелей

  • Бумеранг — (Заозерное,Крым) Категория отеля: Адрес: ул. Тенистая, 18, 97493 Заозерное, Крым …   Каталог отелей

  • бумеранг — а, м. boumerang, boomerang <, англ. boomerang. 1. У аборигенов Автралии метательное орудие серповидной формы, которое обычно возвращается обратно к тому месту, откуда пущено. БАС 2. Так пел я, пел и умирал, И умирал и возвращался К ее рукам,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • БУМЕРАНГ — (англ. boomerang) изогнутая деревянная метательная палица, чаще всего серповидной формы (некоторые виды, описав кривую, возвращаются к метателю); был распространен у австралийцев, в Юго Вост. Азии, Юж. Индии, Др. Египте, Мексике …   Большой Энциклопедический словарь

  • БУМЕРАНГ — БУМЕРАНГ, бумеранга, муж. (иностр.) (Этногр.). Метательное орудие австралийских дикарей в виде изогнутой палки, возвращающееся само обратно к бросившему. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • БУМЕРАНГ — БУМЕРАНГ, а, муж. Метательное орудие в виде изогнутой палки или серповидной планки, при искусном броске возвращающееся обратно к бросившему. Бумерангом (как б.) вернуться к кому н. (о чём н. опасном, нежелательном, обращающемся на самого того, от …   Толковый словарь Ожегова

  • бумеранг — сущ., кол во синонимов: 1 • палка (91) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • БУМЕРАНГ — метательное оружие у австралийцев изогнутая деревянная палица с плоской одной стороной и выпуклой другой, совершающая в полёте вращательные движения и описывающая сложную траекторию …   Этнографический словарь

  • бумеранг — Метаемое ударное и ударно раздробляющее оружие из твердого материала изогнутой формы, обеспечивающей полет по заданной траектории. [ГОСТ Р 51215 98] Тематики оружие холодное EN boomerang DE der Bumerang FR boomerang …   Справочник технического переводчика

  • бумеранг — бумеранг, метательное оружие у австралийцев — изогнутая деревянная палица с плоской одной стороной и выпуклой другой, совершающая в полёте вращательные движения и описывающая сложную траекторию …   Энциклопедия «Народы и религии мира»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»