Адъютант его превосходительства

Адъютант его превосходительства
Адъютант его превосходительства
Постер фильма
Жанр

военный фильм

Режиссёр

Евгений Ташков

Автор
сценария

Игорь Болгарин
Георгий Северский

В главных
ролях

Юрий Соломин
Александр Милокостый
Владислав Стржельчик
Евгений Шутов

Оператор

Пётр Терпсихоров

Композитор

Андрей Эшпай

Кинокомпания

«Мосфильм»

Длительность

377 мин

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1969

IMDb

ID 0128915

«Адъюта́нт его́ превосходи́тельства» — телевизионный чёрно-белый пятисерийный художественный фильм 1969 года о работе разведчика-чекиста Павла Кольцова (прототип — Павел Васильевич Макаров) в годы Гражданской войны.

Содержание

Сюжет

Разведчик красных, капитан Павел Андреевич Кольцов (актёр Юрий Соломин) весной 1919 года направлен главой ЧК Лацисом в Добровольческую армию. В дороге он и другие белые офицеры попадают в плен к «зелёным» батьки Ангела. Воспользовавшись моментом, Кольцов завладевает оружием, офицеры с боем вырываются из плена. Выслушав рассказ о побеге, командующий Владимир Зенонович Ковалевский (прототип — генерал Владимир Зенонович Май-Маевский) назначает Кольцова своим адъютантом. Кольцов проводит несколько секретных операций, при этом успешно проходит все проверки своей легенды и не поддаётся на провокации контрразведки, которая, как водится, подозревает всех. Одновременно показана романтическая линия сюжета, в которой Павел Кольцов завоёвывает сердце дочери начальника контрразведки Тани Щукиной.

В конце фильма Кольцов вынужден пожертвовать своим положением и легендой, чтобы уничтожить литерный поезд белых с танками, спешащий на фронт. Кольцов попадает под арест, где ждёт свою дальнейшую судьбу…

Основанный на реальных событиях, фильм не только рассказывает об операциях разведки Красной Армии, но и раскрывает сложный внутренний мир героев, живших в противоречивое, трагическое время.

Титры перед каждой серией:

«Первым чекистам — посвящается».

История создания

На главную роль разведчика Кольцова сначала был утверждён Михаил Ножкин, а Юрий Соломин — на второстепенную роль офицера штаба. Но далее режиссёр фильма Евгений Ташков решил, что Юрий Соломин лучше подходит для главной роли. Как вспоминал Юрий Мефодьевич:

«Предложение сыграть роль Кольцова было для меня в известной степени неожиданностью. В театре меня считали актёром характерным, а тут вдруг предложили роль совершенно противоположную, героическую — волевого, сосредоточенного человека, умеющего всё взвесить, точно и быстро оценить создавшуюся ситуацию…»[источник не указан 106 дней]

За создание образа капитана Кольцова Юрий Соломин был удостоен Государственной премии РСФСР и звания «Заслуженный артист РСФСР».

В главных ролях

Реальное удостоверение Павла Макарова — адъютанта Его Превосходительства Командующего Добровольческой армией В. З. Май-Маевского. Харьков, октябрь 1919

В ролях

Технические данные

Телевизионный фильм, чёрно-белый, 5 серий. Киностудия «Мосфильм». Вышел на телеэкраны в 1970 году. В прокате с 1972 года[2].

Интересные факты

  • «Адъютант его превосходительства» — так называлась статья 1884 г.[3] В. Г. Короленко о сумасбродном адъютанте приамурского генерал-губернатора, застрелившем начальника почтовой станции.
  • Крылатые фразы из фильма «ведь это ты, Мирон, Павла убил» и «фитилёк-то притуши, коптит» (в оригинале — «лампу»), были использованы в песне группы Аквариум «212-85-06».
  • Фразы из фильма широко используются митька́ми.
  • Существует 7-томная книга «Адъютант его превосходительства» («Под чужим знаменем», «Седьмой круг ада», «Милосердие палача», «Багровые ковыли», «Миссия в Париже», «Расстрельное время», «Чужая луна»), созданная Игорем Болгариным в соавторстве с Георгием Северским (книги 1—2) и Виктором Смирновым (книги 3—4)[4], в которой развит сюжет фильма: капитан Кольцов спасается из плена белых и проводит ещё несколько операций в роли разведчика.
  • На самом деле прототип капитана Кольцова — П. В. Макаров — не погиб в 1920 году, а остался в живых и умер лишь полвека спустя.
  • Во время своего первого представления генералу Ковалевскому Кольцов говорит, что он награждён орденами Св. Анны и Св. Владимира. Хотя по статуту последнего, награждались Орденом Святого Владимира военные чины от подполковника. То есть, Кольцов имея чин капитана, не мог быть даже представлен к данной награде.
  • Батька Ангел действует на Украине в повести А. Н. Толстого «Похождения Невзорова, или Ибикус» (1923 год).

Съёмочная группа

Примечания

  1. Двигубский А.М. Отчёт о деятельности Харьковского разведывательного центра. Составлен полковником Двигубским, начальником Харьковского центра разведывательного отделения штаба Главнокомандующего Вооружёнными силами Юга России в июне 1919 года.. — Харьков: Харьковский частный музей городской усадьбы, 2007. — 56 с. — 300 экз. — ISBN 978-966-8246-77-7
  2. Энциклопедический словарь кино. М.: Советская энциклопедия, 1986. С.418.
  3. В. Г. Короленко Адъютант его превосходительства. М.: Художественная литература, 1980.
  4. Адъютант его превосходительства. М.: Воениздат, 1979.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Адъютант его превосходительства" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»