Воронин, Владимир Николаевич

Воронин, Владимир Николаевич
Владимир Николаевич Воронин
молд. Vladimir Nicolae Voronin
Владимир Николаевич Воронин
Флаг
3-й Президент Молдавии
Флаг
7 апреля 2001 — 11 сентября 2009
Предшественник: Пётр Кириллович Лучинский
Преемник: Михай Гимпу (и.о.)
Флаг
7-й Председатель парламента Молдавии
Флаг
5 мая 2009 года — 28 августа 2009 года
Предшественник: Мариан Лупу
Преемник: Михай Гимпу
Флаг
2-й Исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии
1 декабря — 16 декабря 1999
Предшественник: Ион Стурза
Преемник: Думитру Брагиш
 
Рождение: 25 мая 1941(1941-05-25) (71 год)
Коржово, Дубоссарский район, Молдавская ССР, СССР
Супруга: Таисия Михайловна
Дети: сын: Олег
дочь: Валентина
Партия: Партия коммунистов Республики Молдова
 
Награды:
Орден Короля Томислава на ленте с Большой Звездой
Орден «Содружество»
Воронин в 2004 году
Почтовая марка Молдовы, 2003 год

Влади́мир Никола́евич Воро́нин (25 мая 1941, Коржево, Молдавская ССР, СССР) — молдавский государственный и политический деятель, третий президент Молдавии. Дважды избирался парламентом страны на этот пост — в 2001 и 2005 годах. Лидер Партии коммунистов Республики Молдова.

Содержание

Биография

Владимир Воронин родился 25 мая 1941 года в селе Коржево Дубоссарского района Молдавской ССР в крестьянской семье.[источник не указан 652 дня]

Отец — молдованин Буженицэ Николай Григорьевич (молд. Bujeniță Nicolae Grigorie), военнослужащий Красной Армии, погиб в начале войны; мать — молдавская крестьянка Буженицэ Палагея Сидоровна (Bujeniță Palaghea Isidor). Воспитывался отчимом — молдавским коммунистом, уполномоченным райкома по коллективизации.

Образование и трудовая деятельность

В 1961 году окончил Кишинёвский кооперативный техникум. Трудовую деятельность начал в том же году с должности заведующего хлебопекарней в Криулянах. С 1966 по 1971 годы работал директором Дубоссарского хлебозавода. В 1971 году окончил Всесоюзный институт пищевой промышленности, впоследствии работал в органах государственного управления: в Дубоссарском и Унгенском райисполкомах, в Унгенском горисполкоме.

Политическая деятельность

В 1983 году окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС, был инструктором, заместителем заведующего организационным отделом ЦК КПМ. В 1985 году назначен на должность заведующего отделом Совета Министров МССР. До 1989 года работал первым секретарём Бендерского городского комитета партии. В 1989—1990 годах занимал должность министра внутренних дел МССР. В 1991 году окончил Академию Министерства внутренних дел СССР. Владимир Воронин был депутатом Верховного Совета МССР X и XI созывов.

В 1993 году Воронин был избран сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдавии. С 1994 года — председатель партии. В 1996 году принимал участие в выборах президента Молдавии, занял третье место, получив 10,26 % голосов.

С марта 1998 года являлся депутатом молдавского парламента XIV созыва, членом Постоянного бюро парламента, председателем парламентской фракции ПКРМ. В феврале 2001 года избран депутатом парламента XV созыва.

Президент

4 апреля 2001 года избран президентом Молдавии, получив 71 голос из 89 участвовавших в голосовании депутатов. До президентства и в первые два года говорил о необходимости сближения с Россией. В частности, он заявлял накануне выборов, что в случае победы коммунистов Молдавия, совместно с Приднестровской Молдавской Республикой, вступит в Союзное государство России и Белоруссии, чем будет восстановлена её территориальня целостность, а русский язык станет вторым государственным языком республики. Однако после выборов Воронин заявил, что введение второго государственного языка — вопрос референдума, причём не самого близкого, предложив улучшить качество преподавания русского языка в молдавских школах. После многочисленных встреч с президентом России Владимиром Путиным в 2001 и 2002 годах вопрос о присоединении Молдавии к Союзу России и Белоруссии решён не был. Вместо этого, по просьбе Воронина Дмитрием Козаком был разработан план восстановления территориальной целостности Молдавии путём предоставления Приднестровью особого автономного статуса.

Попытка ввести в молдавскоязычных школах преподавание уроков русского языка начиная со 2-го класса, а также введения в школьную программу курса изучения истории Молдавии как независимого государства, вместо преподававшейся до этого "истории румын", вызвала в конце лета - начале осени 2003 года всплеск митинговой активности со стороны прорумынски настроенной оппозиции. Также возмущение оппозиции вызвали намерения федерализации Молдавии с включением в её состав Приднестровья, что должно было призойти по плану Козака. Под давлением многотысячных митингов, в которых принимала участие в основном учащаяся в школах и ВУЗах молодёжь, Воронин отказался вначале от изменения школьных программ, а потом и от подписания предварительно согласованного плана объединения с Приднестровьем, т. н. "меморандума Козака". Поводом неподписания меморандума Воронин впоследствии называл заранее не согласованный но включенный в текст пункт о сохранении военных баз РФ на территории Приднестровья на неопределённый период времени.

Начиная с 2003 Воронин неоднократно заявлял, что внешнеполитическим приоритетом Молдавии является евроинтеграция, конечной целью которой должно стать вхождение в Европейский союз[1]. 4 апреля 2005 переизбран президентом Молдавии на второй срок. Его поддержали 75 депутатов, в том числе члены фракции Христианско-демократической народной партии. Так как оппозиция отказалась участвовать в выборах, Партия коммунистов перед голосованием выставила подставного конкурента — академика Георгия Дуку, за которого был подан всего один голос. После Парламентских выборов 5 апреля 2009 голосами депутатов от ПКРМ (60 голосов) был избран Председателем Парламента Республики Молдова, сохраняя за собой пост действующего президента страны.

Отставка

11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства.[2]. В тот же день он сказал:

«С тяжелым сердцем я передаю бразды правления страной в руки новой власти. Не хочу лукавить. Я не верю, что политики, объединившиеся вместе только на эмоциях отрицания и сплошного очернения собственной страны и разделе должностей, способны предложить обществу позитивную программу. Мне неизвестны опыты удачного управления, которые бы строились на идее ликвидации собственной страны, на мечтах об ее уничтожении. На такой почве можно лишь взрастить отчаяние, деморализацию и обреченность. И ничего более».[3]

Владимир Воронин два четырёхлетних срока подряд занимал пост президента страны и, согласно Конституции Молдавии, на третий срок баллотироваться не имел права[4].

«„Что вы можете сказать об отставке Воронина?“ Замечательно, Владимир Николаевич пошёл по Конституции, не стал делать себе третий срок, не стал совершать государственный переворот, у нас это уже великая заслуга, ушел в депутаты, сейчас будет смотреть… Вы знаете, как только человек уходит с поста, от него начинают немедленно бежать те люди, которые раньше с ним приятельски общались. Я считаю, что Владимир Николаевич Воронин — про то, что я знаю, — вполне достойно управлял Молдовой.» — фрагмент авторской передачи Алексея Венедиктова «Эхо Москвы», «Особое мнение» от 12.09.2009

Воронин имеет звание генерал-майора МВД.

Семья

Женат. Жена — Таисия Михайловна — украинка, занимается домашним хозяйством.

Дети:

  • Сын Олег — председатель правления «Финкомбанка».[5][6]
  • Дочь Валентина — врач-терапевт, работает в центральной городской больнице Кишинёва.

У Владимира Воронина уже три внука.

Награды

Примечания

  1. Владимир Воронин в Лентапедии
  2. Президент Молдавии Воронин ушёл с занимаемого поста. Интерфакс (11 сентября 2009). Проверено 11 сентября 2009.
  3. Первый канал. Официальный сайт. Новости. В результате налета израильской авиации на сектор Газа пострадали 3 детей
  4. Назначен и.о. президента Молдавии. NEWSru (11 сентября 2009). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  5. Юбилеи. В «Финкомбанке» не делят клиентов на уважаемых и менее уважаемых, Независимая Молдова", 01.07.2003.
  6. Цветные детки. Наследники президентов лечат, учат и калечат, «Московский Комсомолец», 01.12.2005.
  7. Narodne novini: Odluka o odlikovanju Njegove Ekselencije Vladimira Voronina, Predsjednika Republike Moldove, Veleredom kralja Tomislava s lentom i Velikom Danicom  (хорв.)
  8. Постановление Совета МПА СНГ 13.05.2007 № 19
  9. Президент Молдовы награжден церковным орденом
  10. В ходе Первосвятительского визита в Молдову Предстоятель Русской Церкви совершил малое освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы Курковского монастыря
  11. КП Молдавия

Ссылки

Предшественник:
Пётр Кириллович Лучинский
Президент Молдавии
7 апреля 200111 сентября 2009
Преемник:
Михай Гимпу (и.о.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Воронин, Владимир Николаевич" в других словарях:

  • Воронин Владимир Николаевич — Владимир Николаевич Воронин Vladimir Voronin …   Википедия

  • ВОРОНИН Владимир Николаевич — (р. 25 мая 1941, с. Коржова, близ Кишинева), молдавский государственный деятель, с апреля 2001 президент. В 1971 окончил Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности, в 1983  Академию общественных наук при ЦК КПСС, в 1991  академию МВД СССР …   Энциклопедический словарь

  • ВОРОНИН Владимир Николаевич — (р. 25.05.1941) Президент Республики Молдова с марта 2001 г. Родился в селе Коржове Дубоссарского района Молдавской ССР. Образование получил в Кишиневском кооперативном техникуме (1961), во Всесоюзном институте пищевой промышленности (1971), в… …   Путинская энциклопедия

  • Владимир Николаевич Воронин — Vladimir Voronin …   Википедия

  • Воронин, Владимир — Воронин, Владимир: Воронин, Владимир Николаевич (род. 1941)  молдавский политик. Воронин, Владимир Иванович (1890 1952)  капитан советского ледокольного флота …   Википедия

  • Воронин Владимир — Воронин, Владимир: Воронин, Владимир Николаевич (род. 1941)  молдавский политик. Воронин, Владимир Иванович (1890 1952)  капитан советского ледокольного флота …   Википедия

  • Воронин Николай Николаевич — [р. 30.11(13.12).1904, Владимир], советский архитектуровед и археолог, доктор исторических наук (1945). Учился в Ленинградском университете (1923‒26). Вёл раскопки в древнерусских городах (Владимир, Гродно, Ростов, Суздаль и др.), а также в… …   Большая советская энциклопедия

  • Воронин Николай Николаевич —         (1904 1976), советский археолог и историк архитектуры, доктор исторических наук (1945). Учился в Ленинградском университете (1923 26). Вёл раскопки памятников древнерусской архитектуры во Владимире, Гродно, Ростове, Суздале, Боголюбове.… …   Художественная энциклопедия

  • Воронин, Владимир — Бывший президент Молдавии Бывший президент Республики Молдова (2001 2009 годы, избирался дважды), депутат парламента Молдовы XVIII созыва. Лидер Партии коммунистов республики Молдова (ПКРМ). В мае июне 2009 года одновременно был спикером… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Воронин, Николай Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Воронин. Николай Николаевич Воронин Дата рождения: 30 ноября (13 декабря) 1904(1904 12 13) Место рождения: Владимир Дата смерти: 4 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»