Померания

Померания
Провинция Померания
Provinz Pommern
Герб
Wappen Preußische Provinzen - Pommern.png
Флаг
Flagge Fürstentümer Schwarzburg.svg
Площадь:  30 120,5 км²
Население: 1 684 125 чел.
Провинция Померания на карте

Помера́ния — историческая область на юге Балтийского моря, находившаяся в разные эпохи в составе различных государств (см. «История Померании» и «Балтийское Поморье»). В настоящее время Западная Померания является частью германской земли Мекленбург-Передняя Померания, остальная часть является польской территорией.

Содержание

Географическая характеристика

Померания граничит на западе с землями Мекленбурга, а на севере имеет побережье Балтийского моря.

Низменный равнинный береговой рельеф к югу переходит в более холмистый. Наибольшие высоты в Померании — Шимрицберг (256 метров), Бургвалль (239 метров).

Климат окрестностей Штетина и острова Рюгена мягче, чем климат береговой полосы восточной П. Средняя годовая температура в Штетине +8,4°, в Лауэнбурге +7,2°, в Кеслине +7,1°; осадков в Штетине 54 см, а в Кеслине 66.

Главная река Померании, Одер, образует много рукавов, впадающих в Балтийское море (главные — Пеене, Свине и Дивенов), а около города Щецин — Дамское озеро и Померанский гаф. К системе Одера принадлежат также судоходные реки Ина, Укер и Пеене. Из других рек судоходны — Рекниц, Рикграбен, Рега, Персанте, Виппер, Стольпе, Люпов, Леба. Береговые озёра: Лебское, Гардское, Вицкое, Виттерское, Буковское, Ямундское и Кампское. В южной холмистой части также много озёр (Вирховское, Драцигское, Вильмское, Большое Люббе и др.). Берега восточной Померании покрыты дюнами, очертания которых часто меняются.

История

По результатам Вестфальского мира, подписанного в 1648 году, Задняя Померания отошла к Бранденбургу, а Передняя Померания стала Шведской Померанией.

Во время шведско-польской войны (16551660 годы) и шведско-бранденбургской войны (16741679 годы) территория была оккупирована вражескими войсками. Бранденбургскому курфюрсту Фридриху Вильгельму I в 1678 году удалось захватить всю Шведскую Померанию. Под давлением Франции по Сен-Жерменскому мирному договору 1679 года он вынужден был отказаться от завоёванных территорий. После окончания Северной войны (17001721 годы) Передняя Померания южнее реки Пене была включена в Королевство Пруссия.

Во время наполеоновских войн Шведская Померания была оккупирована Францией. После поражения Наполеона в 1815 году шведская часть Передней Померании с островом Рюген стали прусскими.

В 1945 по предложению СССР была установлена новая польско-германская граница, и таким образом бо́льшая часть Померании по решению союзников была отделена от Германии.

Ныне часть Польши, маленькая часть входит в состав федеральной земли Германии Мекленбург — Передняя Померания.

До сих пор весьма распространено старинное деление на переднюю Померанию (Vorpommern) — на запад от Одера, и заднюю Померанию (Hinterpommern) — на восток от Одера. Штральзундский округ иногда называют Шведской Померанией, так как до 1815 года он принадлежал Швеции.

Экономика

Фабрики, писчебумажная и обрабатывающая древесную массу, стеклянные заводы. Главные торговые пункты: Штетин, с гаванью Свинемюнде, Штральзунд, Грейфсвальд, Вольгаст, Анклам, Кольберг, Штольп.

В 1893 году в померанские гавани вошло 6555 кораблей, вместимостью в 1966718 рег. тонн, в том числе 4365 паровых, вместим. в 1806509 рег. тонн, а отбыло 6557 кораблей, вместимостью в 1984521 рег. тонн, в том числе паровых 4376, вместим. в 1821394 рег. тонн.

Померанским судовладельцам принадлежало, по состоянию на 1894 год, 482 морских судов, вместимостью в 86026 рег. тонн, в том числе 114 паровых, с 37405 рег. тоннами.

В германский парламент Померания посылает 14 депутатов, ранее в прусский ландтаг — 26.

Известные уроженцы

Образование

Университет (в Грейфсвальде), 19 гимназий, 4 реальных гимназии, 2 прогимназии, 5 реальных прогимназий, военное училище (в Анкламе), 2 сельскохозяйственных училища, 7 учительских семинарий, 3 института для глухонемых и 2 для слепых.

Этимология топонима

Название Померания имеет славянские корни, ср. с русским Поморье, обозначающим "земля у моря". Аналогичные названия имеются в польском и кашубском славянских языках.

См. также

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Померания" в других словарях:

  • Померания — истор. обл., Германия. Название Померания (Pommern) от этнонима померане (латин. pomerani) так средневековые герм, хронисты называли славян поморян, живших в Поморье, на юж. берегу Балтийского моря. См. также Мекленбург Передняя Померания …   Географическая энциклопедия

  • ПОМЕРАНИЯ — (лат. Pomerania нем. Pommern), герцогство (с 1170) на побережье Балтийского м., в 1815 1945 прусская провинция (главным образом на территории Зап. Поморья); главный город Штеттин (современный Щецин). См. также Поморье …   Большой Энциклопедический словарь

  • Померания — (Pomerania), терр. в бассейне р. Одер на побережье Балтийского моря. Назв. произошло от поморян группы славянских племен (славяне), населявших в 5 в. прибалтийское поморье. В 1062 1637 гг. сохраняла относительную независимость и управлялась… …   Всемирная история

  • Померания — (лат. Pomerania, нем. Pommern), герцогство (с 1170) на побережье Балтийского моря, в 1815 1945 прусская провинция (главным образом на территории Западного Поморья); главный город  Штеттин (современный Щецин). См. также Поморье (Pomorze). * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Померания — истор. обл., Германия. Название Померания (Pommern) от этнонима померане (латин. pomerani) так средневековые герм, хронисты называли славян поморян, живших в Поморье, на юж. берегу Балтийского моря. См. также Мекленбург Передняя Померания …   Топонимический словарь

  • Померания — (Поморье) (Pomerania, польск. Pomorze, нем. Pommern)Pomerania, область, расположенная вдоль юж. берега Балтийского моря, между реками Одра (Одер) и Висла. Большая ее часть сейчас находится в Польше, но зап. участок – в Германии, в составе… …   Страны мира. Словарь

  • Померания (прусская провинция) — Провинция Померания Provinz Pommern ← …   Википедия

  • Померания — померанец. Книжное заимств. из ср. лат. Роmеrаniа, Роmеrаni от зап. слав. *Роmоrь̂jе (см. Поморье) …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Померания — (лат. Pomerania, нем. Pommern)         средневековое герцогство на побережье Балтийского моря, затем (до 1945) прусская провинция (главным образом на территории Западного Поморья). См. в ст. Поморье …   Большая советская энциклопедия

  • ПОМЕРАНИЯ — (нем. Pommern) ср. век. герцогство на побережье Балт. м., затем (до 1945) прус. провинция, гл. обр. на терр. Зап. Поморья. См. в ст. Поморье …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»