Вальпараисо

Вальпараисо
Город и коммуна
Вальпараисо
исп. Valparaiso
MontajeValpo.jpg
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Чили
Область
Вальпараисо
Провинция
Коммуна
Вальпараисо
Координаты
Алькальд
Хорхе Кастро
Основан
Площадь
402 км²
Высота центра
163 м
Официальный язык
Население
276 474 человек (2002)
Плотность
688,43 чел./км²
Этнохороним
Porteño, -ña
Часовой пояс
Телефонный код
+56 32
Официальный сайт
ссылка  (исп.)
Карта
Коммуна Вальпараисо
на карте области Вальпараисо
Вальпараисо (Чили)
Вальпараисо

Вальпараи́со (исп. Valparaíso — буквально «Райская долина»; в русских текстах встречается написание Вальпарайсо или Вальпарайзо) — город и морской порт в Чили. Административный центр области Вальпараисо, провинции Вальпараисо и одноимённой коммуны. Является центром городской агломерации Большой Вальпараисо. Население города — 263 499 человек (2002).

Территория коммуны — 402 км². Численность населения коммуны — 276 474 жителей (2006). Плотность населения — 688,43 чел./км².

Содержание

Расположение

Город расположен в 104 км на северо-запад от столицы Чили города Сантьяго.

На юге с ним граничит коммуна Касабланка, на востоке — коммуна Килпуэ, а на северо-востоке — коммуна Винья-дель-Мар. Залив Вальяпараисо находится с южной стороны города, там же располагается и береговая кордельера «Кордильера-де-ла-Коста». Воды Тихого океана омывают город с западной и северной стороны.

Вальпараисо — основной порт Чили и второй по величине и по значению город страны. Город расположен амфитеатром на южном берегу залива Вальпараисо, на склонах Береговой Кордильеры (Кордильера-де-ла-Коста).

Коммуна граничит:

На севере и западе находится побережье Тихого океана.

Достопримечательности

Занимая лишь узкую полосу земли между береговой линией и близлежащими холмами, его центр имеет извилистые мощёные улицы, и окружен крутыми утёсами, домами предместий, раскинувшихся по склонам, к которым ведут многочисленные пешеходные дорожки, лестницы и фуникулёры. Городские музеи естествознания, искусства и Морской музей считаются одними из лучших в стране.

Муэлле Прат, недавно повторно построенный городской пирс, является рыночной областью, на которой можно приобрести товары и отдохнуть в многочисленных прибрежных ресторанчиках.

Вальпараисо — важный культурный центр Чили. Основные учебные заведения: Католический университет, Технический университет Федерико Санта-Мария, консерватория, Военно-морская академия. Музей естественной истории, библиотека «Северин». .

Наследие

Вальпараисо было признано историческим наследием ЮНЕСКО в 2003 году. у. Город Вальяпараисо украшают мощеные улицы и дома, что создают неповторимый дух старины.

Центр города Вальяпараисо находится недалеко от порта. Площадь под названием «Сотомайор» уже давно стала ориентиром центра. На этой площади находится памятник капитану Артуро Пратта, что также является и мавзолеем. В том числе на площади расположено и морское министерство. Также на площади расположен памятник павшим героям, которые погибли в с 1879-го по 1883-ий годы в Тихоокеанской войне.

Памятник

В городе Вальпараисо, на просторах региона Латинская Америка, расположены различные музеи искусства, а также знаменитый Морской музей. Музеи этого города — самые лучшие в Чили.

История

Порт города Вальпараисо имеет свою древнюю историю. Ещё в те времена, когда не существовал Панамский канал, на юге Тихого океана порт Вальпараисо был самым крупным портом. Испанцы начали колонизировать часть региона Латинская Америка именно с этой точки — Вальпараисо. Колонизаторы вытеснили индейцев, но, в то же время, продолжали борьбу с ними. Эта борьба продолжалась довольно долгий период времени, примерно до середины девятнадцатого века. Вальпараисо — это очень удобная отправная точка в плане географического расположения. Самой древней частью порта Вальпараисо считается Муэль-Прат, где впервые в 1536-м году высадился Диего де Альмагро вместе со своими людьми.

История города Вальпараисо наложила отпечаток на его архитектуру. Уже с 1559-го года и по 1615-й год пираты англичане, голландцы, сэр Фрэнсис Дрейк, сер Ричард Хокинс, Томас Кавендиш и Оливер Ван Ноорт не раз ограбили Вальпараисо захватывая золото, что привозили сюда из Перу. Это стало причиной того, что тогдашний губернатор Чили Мартин Гарсия де Лойола в 1594-м году стал сооружать защитные укрепления для города.

Во второй половине восемнадцатого века был увеличен экспорт из порта. В Перу были направлены такие продукты, как сало, вино, шкуры, сыры.

В 1730-м году в городе Вальпараисо насчитывалось около ста домов и четырёх церквушек. А с девятнадцатого века Чили получило независимость от Испании, и в Вальпараисо стали прибывать эмигранты из Англии, Германии, Франции, а также Соединенных Штатов Америки. Люди из разных стран приехали сюда из-за возможности торговли и наличия крупнейшего порта в южном полушарии.

В 1837-м году здесь была основана религиозная община французского языка, что была первой частной школой в таком регионе как Латинская Америка. Американский архитектор Джон Браун построил в Вальпараисо таможенное здание. Французский архитектор Люсьен Эно построил шоколадную фабрику «Hucke». А в 1858-м году была открыта церковь святого Павла.

Происходили в городе Вальпараисо и не очень приятные события. Так, тридцать первого марта 1866-го года порт был взорван из-за войны против Испании. Со дня обретения независимости порт Вальпараисо стал свободным портом, одной из важнейших точек Тихого и Атлантического океанов.

В 1906-м году в городе Вальпараисо произошло землетрясение. Город понес большие убытки, из-за чего стали рассматривать возможность использования других строительных материалов. Именно в этот период времени в городе Вальпараисо стали строить новые здания, что и теперь украшают город.

Топонимика

Город был назван так Хуаном де Сааведрой (Juan de Saavedra), который считается первооткрывателем города. Дело в том, что родным городом Хуана был город под именем Вальпараисо-де-Арриба (Valparaíso de Arriba). Но есть и другая версия возникновения названия Вальпараисо. Согласно ей когда-то Хуан Баутист, или же Джованни Баттист (Bautista Pastene), человек который одним из первых проплыл вдоль Тихого океана региона Латинская Америка, имел прозвище «Val del paraíso» или же «Valle del Paraíso». Это прозвище переводится как «райская долина». Трансформация этого прозвища и считается названием города Вальпараисо.

У города Вальпараисо есть и другое название — Панчо (Pancho). Существует предание, согласно которому в 1846-м году было начато строительство церкви Сан-Франциско. В этой церкви была башня, которую было видно со всех мест Вальпараисо. И моряки с берега тоже видели эту башню. В этой башне была расположена и колокольня, а вершину башни украшал железный крест. Название Панчо этой башне дали морские пехотинцы. Вальпараисо ещё называют и «жемчужиной Тихого океана».

Экономика

Крупнейший морской порт страны. Главная военно-морская база Чили. Экономическая деятельность сконцентрирована на узкой области около залива, в то время как жилые районы расположены на крутых склонах холмов, которые прилегают к городу. Вальпараисо имеет огромное значение для Чили, да и для всего региона Латинская Америка. Так как Вальпараисо — это крупный порт, военно-морская база Чили, здесь развиты такие отрасли промышленности как машиностроение, легкая промышленность, химическая промышленность, металлообрабатывающая промышленность и другие.

Транспорт

Фуникулёр Артиллерия
Типичный городской пейзаж

Другой район Вальпараисо был расположен на холмах. Поэтому здесь и стали использовать фуникулеры — попасть на холмы было очень сложно, из-за крутого подъема. В городе располагается пятнадцать фуникулеров, пять из которых принадлежит городу. Остальные подъемники стали частной собственностью, ими владеют четыре частные компании. Интересно, что каждый фуникулер имеет свое собственное имя, и гости города могут, таким образом, лучше ориентироваться по тому или иному маршруту.

Фуникулеры — не единственное средство для передвижения по городу. Здесь есть также и такой общественный транспорт, как троллейбусы. Троллейбусы — это транспорт, что работает от электричества. Когда троллейбусы только появились в Вальпараисо, их называли тележками. Привезли это транспортное средство на территорию региона Латинская Америка из Франции. Хотя сейчас есть некоторые проблемы с этими транспортными средствами, все же, они решаются как частными компаниями, так и властями города.

Чили — одна из немногих стран, которая использует троллейбусы для общественного пользования.

Известные люди из Вальпараисо

В Вальпараисо родились бывший президент Сальвадор Альенде, генерал Аугусто Пиночет, поэт Серхио Кастильо, музыкант Том Арайа.

Климат

Здесь присутствует средиземноморский и субтропический климат. Зима довольно мягкая, и дождливая. А лето теплое и сухое. Зимой температура воздуха не падает ниже отметки четырнадцати градусов по Цельсию. Но бывает, что в июле температура воздуха падает до пяти градусов по Цельсию, правда, такое случилось лишь один раз. Летом, как правило, температура воздуха не превышает тридцати градусов по Цельсию. Но, правда, максимальная температура, зафиксированная в городе Вальпараисо — тридцать шесть градусов по Цельсию. В год в городе Вальпараисо выпадает четыреста восемьдесят миллиметров осадков.

Крупнейшие населённые пункты

Населённый
пункт
Категория Население
чел.(2002)
Мужское
население
чел.
Женское
население
чел.
Территория
км²
1
Вальпараисо
город
263499
128914
134585
76484[источник не указан 778 дней]
2
Пласилья-де-Пеньюэлас
город
10811
5411
5400
6,71
3
Лагуна-Верде
посёлок
831
432
399
3,96

Города-побратимы





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Вальпараисо" в других словарях:

  • Вальпараисо — город, адм. ц. пров., Чили. Основан в 1536 г. и получил исп. название Вальпараисо райская долина (исп. val долина , paraiso рай ). Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • вальпараисо — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • порт (361) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Вальпараисо — ВАЛЬПАРАИСО, город в Чили. 296 тыс. жителей. Важный порт на Тихом океане. Машиностроение, химическая, деревообрабатывающая и целлюлозно бумажная, легкая промышленность. Главная военно морская база Чили. Университеты. Музеи. Основан в 1536.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Вальпараисо — Общий вид г. Вальпараисо. Вальпараисо (Valparaíso), город в Чили, административный центр провинции Вальпараисо и Пятой области (с 1974). 296 тыс. жителей (1972). Образует агломерацию с городом Винья дель Мар. По числу жителей и экономическому… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Вальпараисо — (Valparaíso), провинция в Центральной Чили. Включает остров Пасхи и острова архипелага Хуан Фернандес. Площадь 4,8 тыс. км2. Население 821 тыс. человек (1972). Административный центр и главный морской порт — город Вальпараисо. Крупный… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Вальпараисо — (Valparaiso)         город на Тихоокеанском побережье Чили, расположенный амфитеатром на берегу бухты Вальпараисо и по склонам Береговой Кордильеры. Административный центр провинции Вальпараисо. Образует агломерацию с г. Винья дель Мар. По числу… …   Большая советская энциклопедия

  • Вальпараисо — (Valparaíso), город в центральном Чили. Административный центр области Вальпараисо. 282 тыс. жителей (1995). Важный транспортный узел; морской порт. Машиностроение, металлообрабатывающая, целлюлозно бумажная, химическая, лёгкая, пищевкусовая… …   Энциклопедический словарь

  • Вальпараисо — город, адм. ц. пров., Чили. Основан в 1536 г. и получил исп. название Вальпараисо райская долина (исп. val долина , paraiso рай ) …   Топонимический словарь

  • Вальпараисо (область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вальпараисо (значения). Область Вальпараисо исп. Región de Valparaíso Герб …   Википедия

  • Вальпараисо (регион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вальпараисо (значения). Область Вальпараисо исп. Región de Valparaíso Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»