Герб Чехии

Герб Чехии
Герб Чехии

Coat of arms of the Czech Republic.svg

Версии

Small coat of arms of the Czech Republic.svg
Малый герб Чехии

Детали

Герб Чешской Республики утверждён в 1993 году.

Содержание

Описание

Герб Чехии представляет собой соединение гербов стран Чешской короны в средневековье. Эмблема Чехии — белый лев с двумя хвостами. Красно-белый орёл на синем поле принадлежит Моравии. Чёрный орёл на золотом фоне представляет Силезию.

История герба

Герб Королевства Чехии

Самым первым чешским гербом был герб Чешского королевства (XIXII вв.), на котором красовался чёрный орёл на белом щите среди языков пламени. Это был родовой герб первой династии чешских королей Пржемысловичей, правивших с 874 по 1306 год. Однако уже в 1158 году при короле Владиславе II чёрного орла сменил на чешском гербе белый лев на красном щите. Он должен был напоминать о храбрости и доблести, проявленной воинами в сражениях с иноземными захватчиками. В конце XII века чешский лев получил корону, а чуть позже, на рубеже XIIXIII веков, при короле Пржемысле II Отокаре лев стал изображаться двухвостым. В окончательном виде герб утвердился к 1250 году и сохранялся в течение многих веков. Иногда коронованного льва окружали гербы земель, зависимых от чешских королей: Моравии, Силезии, Верхних и Нижних Лужиц, некоторых австрийских, венгерских и германских владений.

В 1526 году Чехия оказалась под властью Габсбургов. Чешский лев стал одним из элементов австрийского герба, но в то же время почти четыре века оставался символом национальной самобытности чешского народа и говорил о его стремлении к свободе.

Исторические гербы Чехии
Plamenna orlice kunhuta.jpg
Lev erb kunhuta.jpg
Wappen Königreich Böhmen.png
Древнейший герб Чехии
Самая древняя версия чешского льва, около 1313—1321
Герб Королевства Чехии в составе Австро-Венгрии

Герб Протектората Богемия и Моравия

Bohemia Moravia Greater Arms 1939-1945.svg
« § 5 Большой герб протектората Богемия и Моравия имеет четверочастный щит. В его верхнем правом и нижнем левом поле изображён герб Богемии: на червленом щите серебряный двухвостый лев в прыжке, устремлённый вправо, с разинутой пастью, высунутым языком, с золотой короной и вооружением. В левом верхнем и нижнем правом поле - герб Моравии: на лазоревом щите орёл, устремлённый вправо, шахматный серебром и червленью, с золотой короной и вооружением. »
Bohemia Moravia Lesser Arms 1939-1945.svg
« § 4 Малый герб протектората Богемия и Моравия представляет собой: на червленом щите серебряный двухвостый лев в прыжке, устремлённый вправо, с разинутой пастью, высунутым языком, с золотой короной и вооружением. »

Герб Чешской Республики

Coat of arms of the Czech Republic.svg
« Расквартированы статья 1 / § 1 Большой государственный герб Чешской Республики щитом, в котором первый и четвертый красном поле серебряный двухсторонний рыкающий лев безудержной права глядя с золотыми когтями, золото развалясь языком и золотой геральдической короной. Во второй синей коробке серебро, красный клетчатый права глядя орел с золотыми клювом, золотыми когтями и золотой геральдической короной. В третьем поле золотой права перспективных черный орел с красным клювом, когтями красный, золотой геральдической короны и серебро весны, кульминацией в грудь в середине трилистника клевера украшенная крестом. »
« § 2 / 1 большой государственный герб состоит из щита расквартированы в первом и четвертом красном поле серебряный двухсторонний безудержной лев с золотой короной и золотым оружием. Во втором поле, серебристо-синий - красный клетчатый орел с золотой короной и золотым оружием. В третьем золотом поле черный орел с серебряными Полумесяца кульминацией трилистника клевера и на Ближнем с крестом, золотой короной и красной броней. »
Мalý znak České republiky.gif
« Статья 1/§ 2 Малый государственный герб Чешской Республики представляет собой червленый щит, на котором серебряный рыкающий лев с раздвоеным хвостом, в прыжке, устремлённый вправо, с золотыми когтями, золотым языком и золотой геральдической короной. »
Small coat of arms of the Czech Republic.svg
С распадом чехословацкой федерации, Национальный совет Чешской Республики Законом №. 3/1993 Sb. от 17 декабря 1992 года утвердил оба герба в качестве государственных гербов самостоятельной Чешской Республики. Несколько позже французский щит малого герба был заменён на готический.
« § 2/3 Малый государственный герб представляет собой червленый щит, на котором лев[1] с раздвоенным хвостом в прыжке с золотой короной и золотым вооружением. »

Примечания

  1. В официальном описании малого герба Чешской Республики не упоминается цвет льва.

Ссылки

См. также

При создании статьи использованы материалы сайта: www.countries.ru.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Герб Чехии" в других словарях:

  • Герб Чехословакии — Государственный герб Чехословацкой Республики  один из символов государства, существовавшего в Центральной Европе в 1918 1939 и 1945 1992 годах. В разное время состоял из гербов Чехии, Словакии и других земель, входивших в состав… …   Википедия

  • Герб СССР — Герб СССР …   Википедия

  • Герб Новина — (Войня, Златоголеньчик, Завиша, Nowina, Woinia, Zlotogolenczyk, Zawiasa) в голубом поле лодка (nawa, navis), или, по объяснению других, ручка от котла, цвета белого, изгибом вниз, с воткнутым в средину ее серебряным с золотою рукояткою мечом; над …   Википедия

  • Правительство Чехии — Координаты: 49°45′00″ с. ш. 15°44′59″ в. д. / 49.75° с. ш. 15.749722° в. д.  …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Чехии — Чешская Республика …   Википедия

  • Государственный герб — Ниже в алфавитном порядке представлены гербы (или аналогичные им символы) независимых государств: Содержание: В начало 0–9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц …   Википедия

  • Города Чехии — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. В Чехии насчитывается 592 населённых пункта, имеющих статус города …   Википедия

  • История Чехии — Историческая Чехия (Богемия)  область в Центральной Европе, лежащая между Силезией, Саксонией[неоднозначная ссылка], Баварией, Австрией и Моравией, в междуречье Одера и Дуная, к северо востоку от Альп. Содержание 1 Доисторический период …   Википедия

  • Архитектура Чехии — Костел Св. Прокопа и Пражская телебашня. 2006 Архитектура Чехии …   Википедия

  • Экономика Чехии — Экономические показатели Здание Национального банка в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»