Бурлюк, Давид Давидович

Бурлюк, Давид Давидович
Давид Бурлюк
Бурлюк с расписанным лицом (1914 г.)
Бурлюк с расписанным лицом (1914 г.)
Имя при рождении:

Давид Давидович Бурлюк

Дата рождения:

9 (21) июля 1882(1882-07-21)

Место рождения:

хутор Семиротовщина, Лебединского уезда Харьковская губерния (ныне Сумская область Украины)

Дата смерти:

15 января 1967(1967-01-15) (84 года)

Место смерти:

Лонг-Айленд, США

Учёба:

Казанское художественное училище
Одесское художественное училище
Московское училище живописи, ваяния и зодчества

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Дави́д Дави́дович Бурлю́к (9 (21) июля 1882, хутор Семиротовка Лебединского уезда Харьковской губернии (ныне Сумская область Украины) — 15 января 1967, Хэмптон-Бейз, остров Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, США) — русский поэт, художник, один из основоположников российского футуризма.

Содержание

Биография

Родился 9 (21) июля 1882 в семье агронома-самоучки Бурлюка Давида Давидовича. В детстве потерял глаз в драке с родным братом. Ходил со стеклянным глазом, это стало частью его стиля. В 1898—1910 учился в Казанском и Одесском художественных училищах. В печати дебютировал в 1899. Изучал живопись в Германии, в Мюнхене, в «Королевской Академии» у профессора Вилли Дитца и у словенца Антона Ашбе и во Франции, в Париже, в «L’ecole des beaux arts» Кормона.

Вернувшись в Россию, в 1907—1908 Бурлюк сошёлся с левыми художниками и участвовал в художественных выставках. В 1911—1914 занимался вместе с В. В. Маяковским в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Участник футуристических сборников «Садок судей», «Пощёчина общественному вкусу» и др. У него было два брата и три сестры — Владимир, Николай, Людмила, Марианна и Надежда. Владимир и Людмила были художниками, Николай — поэтом. Они также были участниками движения футуристов.

В Первую мировую войну Бурлюк не подлежал призыву, так как у него не было левого глаза. Жил в Москве, издавал стихи, сотрудничал в газетах, писал картины.

Весной 1915 года Бурлюк очутился в Уфимской губернии (станция Иглино Самаро-Златоустовской железной дороги), где находилось поместье его жены. Мать Давида Бурлюка, Людмила Иосифовна Михневич, жила в это время в Буздяке — в 80 км от Уфы. За два года, проведенные здесь до отъезда он успел создать около двухсот полотен. 37 из них составляют существенную и наиболее яркую часть коллекции русского искусства начала XX века, представленной в Башкирском художественном музее им. М. В. Нестерова. На сегодняшний день музейное собрание произведений Давида Бурлюка является одним из самых полных и качественных собраний его живописи в России. Бурлюк часто приезжал в Уфу, посещает Уфимский художественный кружок, сплотивший вокруг себя молодых башкирских художников. Здесь он подружился с художником Александром Тюлькиным, с которым он часто бывает на этюдах.

В 1918—1920 он гастролировал вместе с В. Каменским и В. Маяковским по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку.

В 1920 эмигрировал в Японию, где прожил два года, изучая культуру Востока и занимаясь живописью. Здесь им написано около 300 картин на японские мотивы, денег от продажи которых хватило на переезд в Америку. В 1922 поселился в США.

В Нью-Йорке Бурлюк развил активность в просоветски ориентированных группах и, написав поэму к 10-летию Октябрьской революции, стремился, в частности, снискать признание в качестве «отца российского футуризма». Был постоянным автором газеты «Русский голос». Свои сборники, брошюры, журналы Бурлюк издавал вдвоем с женой Марией Никифоровной Бурлюк и через друзей распространял эти издания преимущественно в пределах СССР. С 1930 в течение десятилетий Бурлюк сам издавал журнал «Color and Rhyme» («Цвет и рифма»), частью на английском, частью на русском языках, объёмом от 4 до 100 страниц, со своими живописными работами, стихами, рецензиями, репродукциями футуристских произведений и т. п. Работы Бурлюка участвовали в выставках существовавшей в конце 1920-х — начале 1930-х годов группы советских художников «13».

В 1956 и в 1965 гг. посетил СССР. Несмотря на многократные предложения к изданию в СССР своих произведений, ему не удалось напечатать ни строки.

В 1962 году Бурлюк с женой путешествует по Австралии и Италии, посещает Прагу, где живет его сестра, участвует в выставках в Австралии в г. Брисбен.

Умер 15 января 1967 года в г. Хэмптон-Бейз, штат Нью-Йорк. Его тело было кремировано согласно завещанию и прах развеян родственниками над водами Атлантики с борта парома.

Жена — Бурлюк (ур. Еленевская) Мария Никифоровна (1894—1967) — мемуаристка, издатель.

Творчество

«Облако в штанах»

И —
как в гибель дредноута
от душащих спазм
бросаются в разинутый люк —
сквозь свой
до крика разодранный глаз
лез, обезумев, Бурлюк.
Почти окровавив исслезенные веки,
вылез,
встал,
пошел
и с нежностью, неожиданной в жирном человеке,
взял и сказал:
«Хорошо!»

В. Маяковский

Бурлюк полагал: «Истинное художественное произведение можно сравнить с аккумулятором, от которого исходит энергия электрических внушений. В каждом произведении отмечено, как в театральном действии, определенное количество часов для любования и разглядывания его. Многие произведения вмещают в себя запасы эстет-энергии на долгие сроки, как озёра горные, из коих неустанно вытекают великие реки воздействий, а истоки не иссякают. Таково творчество Н. К. Рериха».

Картины и рисунки Бурлюка разбросаны по всему свету в музеях и частных коллекциях. Многие из них репродуцированы в его книгах или книгах о нём. «Отец российского футуризма», Бурлюк принимал активное участие в выступлениях футуристов, являясь их теоретиком, поэтом, художником и критиком. Свойственные футуризму эпатажность и антиэстетичность ярче всего проявлялись в его стихах:

…Душа — кабак, а небо — рвань,

Поэзия — истрепанная девка,

А красота — кощунственная дрянь…

…Звезды — черви, пьяные туманом…

…Мне нравится беременный мужчина…

и т. д.

Маяковский вспоминал о нём: «Мой действительный учитель, Бурлюк сделал меня поэтом… Выдавал ежедневно 50 копеек. Чтоб писать, не голодая». Большой интерес представляют его воспоминания о футуризме и В. Маяковском.

Проект формы милиции от имени Д. Бурлюка. Карикатура. 1917

Труды

Поэмы «Толстой», «Горький». Книга «Энтелехизм», монография «Рерих. Жизнь и творчество», «Радио-манифест», сборник стихов «Бурлюк Д. 1/2 века» (1932).

Участие в выставках

  • Выставка акварелей, пастелей м рисуунков. Харьков, 1906
  • Свободная эстетика, Москва, 1909
  • «Бубновый валет» 1910
  • Выставка «Свободной молодежи», С. Петербург, 1911
  • «Бубновый валет», Москва, 1912
  • Выставки Уфимского художественного кружка, Уфа, 1916, 1917
  • Международные выставки современного искусства. Филадельфия, 1926.
  • Выставки в галереях Нью-Йорка, Филадельфии, 1930—1960.
  • Персональные выставки в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Сиэтле, Вашингтоне, Нью-Йорке. 1960-е годы.
  • Выставка в Австралии, 1962.

Память

Киновоплощения

Интересные факты

В Республике Башкортостан Д. Бурлюк впервые в республике создал образы коренного населения. Им были созданы многочисленные портреты башкир, татар — жителей Буздякской и Иглинской деревень Башкирии.

Примечания

Ссылки

Библиография


Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Бурлюк, Давид Давидович




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бурлюк, Давид Давидович" в других словарях:

  • Бурлюк, Давид Давидович — (р. 1882 в Харькове) художник и художественный критик. Один из первых русских футуристов, с 1909 член общества "Бубновый валет". С 1918 в Сибири, затем в Японии, Америке, где принимает участие в левых художественных кружках, выступая… …   Большая биографическая энциклопедия

  • БУРЛЮК Давид Давидович — (1882 1967) русский поэт и художник. Один из основателей русского футуризма. С 1920 в эмиграции …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бурлюк Давид Давидович — [9(21).7.1882, хутор Семиротовщина Харьковской губернии, ≈ 10.2.1967, Нью Йорк], русский поэт и художник. Начал печататься в 1899. Организатор группы кубофутуристов (см. Футуризм). В 1913≈14 вместе с В. В. Маяковским и В. В. Каменским участвовал… …   Большая советская энциклопедия

  • Бурлюк, Давид Давидович — Бурлюк Давид Давидович (1882–1967, Нью Йорк) – организатор крайне левой группы футуристов «Гилея» (1911–1914), художник по специальности и антрепренер скандалист по призванию, уделял поэзии лишь малую часть своей бурной энергии; большинство его… …   Русские поэты Серебряного века

  • Бурлюк, Давид Давидович — БУРЛЮК Давид Давидович (1882 1967), поэт и художник. Один из основателей русского футуризма. С 1920 в эмиграции.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Бурлюк Давид Давидович — (1882 1967), русский поэт и живописец. С 1920 в Японии, с 1922 в США. Один из вождей и пропагандистов отечественного литературного и художественного авангарда. Сборник стихов «Лысеющий хвост» (1919). Мемуары «Фрагменты из воспоминаний футуриста»… …   Энциклопедический словарь

  • Бурлюк Давид Давидович — Давид Бурлюк Бурлюк с расписанным лицом (1914 г.) Имя при рождении: Давид Давидович Бурлюк Дата рождения: 9 (21) июля 1882 Место рождения: хутор Сем …   Википедия

  • БУРЛЮК Давид Давидович — (1882—1967), русский поэт и художник. Организатор и участник футуристич. сб ков. С 1920 в эмиграции. Сб. стихов «Бурлюк пожимает руку Вульворт Бильдингу К 25 летию худож. лит. деятельности, 1898—1923» (С приложением автобиографии… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Бурлюк, Давид Давидович — (09(21).07.1882, хут. Семиротовщина Харьковской губ. 15.01.1967, Лонг Айленд, США)    худ., поэт, один из теоретиков рус. футуризма. Учился в Казанском (1898 99) и Одесском (1899 1901) худ. уч щах, в Мюнхене (1902 03), в Париже у Ф.Кормона (1904) …   Уральская историческая энциклопедия

  • Бурлюк Владимир Давидович — Бурлюк, Владимир Давидович Портрет Велимира Хлебникова работы Владимира Бурлюка (1913) Владимир Давид …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»