Гилилов, Илья Михайлович

Гилилов, Илья Михайлович

Илья́ Миха́йлович (по другим данным, Ме́нделевич) Гили́лов (16 февраля 1924, Витебск, БССР — 29 марта 2007, Москва, Россия) — советский и российский литературовед, шекспировед, в 1989—1999 годах учёный секретарь Шекспировской комиссии при Российской академии наук. Автор ряда научных работ по истории английской культуры XVIXVII веков.

Представитель нестратфордианского направления в изучении жизни и творчества Шекспира, полагающего, что традиционные взгляды на личность и биографию автора шекспировских произведений как на актёра, родившегося в Стратфорде, неверны.

Содержание

Биография

Научные взгляды

В 1997 году опубликовал книгу «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна великого Феникса», в которой подытожил результат своих многолетних исследований и привел доводы в пользу теории, что под псевдонимом «Уильям Шекспир» скрывался Роджер Мэннерс, граф Рэтленд, в соавторстве со своей женой, Елизаветой Сидни-Рэтленд. Книга была сравнена критикой с «разорвавшейся бомбой в шекспироведении»[1].

Книга вызвала активную полемику в печати, найдя своих последователей и противников как со стороны стратфордианцев, так и антистратфордианцев, отстаивающих иные кандидатуры на авторство произведений Шекспира.

Библиография

  • И. М. Гилилов. «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна великого Феникса». М., Международные отношения, 1997. ISBN: 978-5-7133-1284-8.
  • И. М. Гилилов. «Игра об Уильяме Шекспире продолжается, или Слова, слова, слова…» М., Международные отношения, 2007. ISBN: 978-5-7133-1284-8.
  • Илья Гилилов. Шекспировский вопрос в конце ХХ века. // НГ-Наука, 2000, № 1, 19 января.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гилилов, Илья Михайлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»