Малоярославец

Малоярославец
Город
Малоярославец
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Калужская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Гейзер Александр Александрович[1]
Основан
Первое упоминание
Город с
Площадь
Высота центра
190 м
Население
30 638[2] человек (2010)
Этнохороним
малоярославча́не, малоярославча́нин, малоярославча́нка;
малояросла́вцы, малояросла́вец, малояросла́вка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48431
Почтовые индексы
249091, 249096
Автомобильный код
40
Код ОКАТО
Официальный сайт
Малоярославец (Россия)
Малоярославец
Малоярославец (Калужская область)
Малоярославец
Железнодорожный вокзал в Малоярославце
Собор Черноостровского монастыря

Малояросла́вец — город на правом берегу реки Лужи (бассейн Оки), в 61 км к северо-востоку от Калуги. Административный центр Малоярославецкого района, Калужской области. Город воинской славы.

Содержание

Расположение и климат

Притоки реки Лужи — Легойка и Карижа охватывают город, одна с юга и востока, другая с юга и запада. К городу подходят леса: за поймой р. Лужи, на западе за р. Карижой, с юга за железной дорогой. Из Малоярославца хорошо виден соседний Обнинск, расположенный на высоком берегу реки Протвы, а также расположенные рядом деревни Карпово и Коллонтай.

Площадь Малоярославца составляет 1787 га. Климат умеренно-континентальный с тёплым летом и относительно холодной зимой. Среднемесячная температура самого холодного месяца года (январь) −11 градусов Цельсия, самого тёплого (июль) 18°, абсолютный максимум достигал 38°, абсолютный минимум −48°[источник не указан 120 дней].

История

В черте города находится древнее городище — остаток укрепленного поселения вятичей. Территориально — соседний с Никольским Черноостровским монастырем холм, выходящий на берег реки Лужа. Холм имеет характерный для городищ искусственный относительно плоский верх.

Город был основан в конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским (Храбрым), который назвал его в честь своего четвёртого сына Ярославлем[3] <Ярославль боровский — Ярославец>. Первое письменное упоминание относится к 1402 году; в 2002 году город отпраздновал 600-летие. После присоединения города к Московскому княжеству в 1485 году был переименован в Малоярославец.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная на народные пожертвования в честь 100-летия победы в Малоярославецком сражении на месте разрушенной во время сражения Успенской церкви XVIII века

В 1776 году Малоярославцу присвоен статус уездного города Малоярославецкого уезда Калужской губернии. 24 октября 1812 года город стал ареной кровопролитного сражения между Великой армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова. В ходе 17-часового боя город 8 раз переходил из рук в руки, в итоге был практически полностью уничтожен.

С 1929 года город является центром Малоярославецкого района Московской области1944 года — Калужской области).

Во время Второй мировой войны Малоярославец подвергся непродолжительной оккупации (18 октября 1941 года был взят 19-й танковой дивизией вермахта и освобождён в ходе контрнаступления советских войск 2 января 1942 года), в ходе ожесточенных боев город также сильно пострадал.

До 2010 года Малоярославец имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 город был этого статуса лишён.[4] В 2005 году занял второе место по итогам конкурса самый благоустроенный город России в категории городов с населением до 100 тыс. жителей, уступив дагестанскому Избербашу[5].

7 мая 2012 года указом президента В. В. Путина городу было присвоено почётное звание «Город воинской славы»[6].

Экономика

В городе работают заводы: механический, опытный соединительных и крепёжных деталей. Производство резинотехнических изделий (филиал Московского завода «Красный Богатырь»). Фабрики: мебельная, швейная, сувениров (в начале 90-х закрылась). Леспромхоз. В настоящее время в г. Малоярославец расположен один из лидеров по производству стальной и алюминиевой конструкций в России — завод «Агрисовгаз». Кроме этого, развита пищевая промышленность. Молочный завод, поставляющий продукцию во многие регионы России, несколько пекарен, мясоперерабатывающее предприятие «Бунина гора» и прочее.

Образование

  • Калужский филиал Московского финансово-юридического университета (МФЮА)
  • ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Малоярославецкий детский дом»
  • ГАОУ Политехнический техникум г. Малоярославца (бывшее «Профессиональное училище № 12»)
  • МОУ Гимназия города Малоярославца
  • НГОУ «Православная гимназия» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря
  • МУ дополнительного образования Малоярославецкая детско-юношеская спортивная школа
  • МОУ Малоярославецкий районный Центр образования
  • МОУ дополнительного образования детей «Малоярославецкая детская художественная школа имени А. Е. Куликова»
  • МОУ дополнительного образования детей «Малоярославецкая детская школа искусств»
  • МОУ дополнительного образования детей Центр внешкольной работы Малоярославецкого района
  • МОУ дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) работников образования «Малоярославецкий информационно-методический центр»

Транспорт и дорожная система

Малоярославец находится в выгодном транспортном положении — на железнодорожной магистрали Москва — Брянск — Киев, в непосредственной близости от города проходят автомагистрали государственного значения Москва — Брянск — Киев и Рославль — Подольск, а также магистраль областного значения на Боровск.

Население

Население 30,6 тыс. жителей по итогам 2010 года (30,9 тыс. по итогам 2009). Ежегодная потеря населения 0,5-1 %. Приток населения, осуществляется за счет приезжих граждан бывших республик СССР.

Достопримечательности

  • Древнее городище вятичей
  • Свято-Никольский Черноостровский монастырь (женский; XVI век; в 1775 закрыт; заново отстроен в 1801—1810 и 18131843 как памятник Отечественной войны 1812).
  • Здания бывших присутственных мест, жилые дома и почтовая станция (все — вторая четверть XIX века). На почтовой станции висит мемориальная табличка о пребывании там проездом Гоголя.
  • Военно-исторический музей Отечественной войны 1812 года. Отделом этого музея является музей-диорама «Малоярославецкого сражения», расположенный в здании бывшей часовни. Недалеко от музея воздвигнут мемориал её героям.
  • До 60-х годов XX века в городе существовал большой деревянный дом, переживший нашествие армии Наполеона и Вторую мировую войну. Однако он пришёл в полную негодность и был разобран. В краеведческом музее существует его изображение, выполненное маслом

Культура

В городе регулярно проводятся реконструкции Малоярославецкого сражения, на которые приезжают гости и участники из разных стран мира.

В 1992 году в бывшем странноприимном доме Черноостровского монастыря была открыта «Малоярославецкая городская картинная галерея имени Е. А. Чернявской» (пл. Ленина, 12), где помимо 70 работ художницы Елизаветы Чернявской, представлены ещё около 200 картин, в основном, региональных художников. Также в музее имеются отдел деревянных скульптур и отдел декоративно-прикладного искусства.

Начиная с 1998 года в городе проходит ежегодный слёт байкеров, называемый «Мотоярославец». Фестиваль родился и вырос из мотофестиваля «Лицом к Лицу», проводимого журналом «Мото», как съезд читателей журнала «Мото». Фестиваль традиционно проходит в последние выходные июня.

Интересные факты

  • В 1812 году во время Малоярославецкого сражения, Савва Иванович Беляев (секретарь малоярославецкого нижнего земского суда) уничтожил плотину у городской мельницы. Вода, хлынув на возводимые французами понтоны, смыла их и французские войска не смогли попасть в город. За этот подвиг С. И. Беляеву в Малоярославце поставлен памятник и названа одна из улиц города.

Фильмы, которые снимали в г. Малоярославец

  • «Остановился поезд» — фильм режиссёра Вадима Абдрашитова, драма (1982)
  • «Взлёт» — фильм режиссера Саввы Кулиша, историческая драма (1979)
  • «Сражения с Наполеоном. Малоярославец. Исход Великой армии» — фильм режиссера Александра Сорокина, документально-исторический (2008)

Картины

  • Александр Юрьевич Аверьянов «Сражение за Малоярославец 12 (24) октября 1812 г.», «Дивизионный генерал А. Ж. Дельзон в бою за Малоярославец 12 (24) октября 1812 г.»

Известные жители

Города-побратимы

См. также

Литература

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Малоярославец" в других словарях:

  • Малоярославец — город, р.ц., Калужская обл. По версии, идущей от Н.М.Карамзина, город основан в конце XIV начале XV в. кн. Владимиром Андреевичем Храбрым и назван им Ярославец по имени его сына Ярослава (правосл. Афанасий). Форма с уменьшит, суффиксом ей,… …   Географическая энциклопедия

  • МАЛОЯРОСЛАВЕЦ — МАЛОЯРОСЛАВЕЦ, город в Калужской обл., на р. Лужа. Ж. д. станция. 29,3 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка; фабрики: мебельная, швейная и др. Музей Отечественной войны 1812. Основан в конце 14 в., до 1485 Яро славец. Во время… …   Русская история

  • МАЛОЯРОСЛАВЕЦ — город в Российской Федерации, Калужская обл., на р. Лужа. Железнодорожная станция. 27,1 тыс. жителей (1992). Машиностроение и металлообработка; фабрики: мебельная, швейная и др. Музей Отечественной войны 1812. Основан в кон. 14 в., до 1485… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МАЛОЯРОСЛАВЕЦ — город в Российской Федерации, Калужская обл., на р. Лужа. Железнодорожная станция. 27,1 тыс. жителей (1992). Машиностроение и металлообработка; фабрики: мебельная, швейная и др. Музей Отечественной войны 1812. Основан в кон. 14 в., до 1485… …   Большой Энциклопедический словарь

  • малоярославец — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Малоярославец —         Районный центр в Калужской области, в 61 км к северо востоку от Калуги. Расположен на правом берегу р. Лужа, притока Протвы (бассейн Оки). Железнодорожная станция на линии Москва Брянск. Узел автомобильных дорог. Население 27,1 тыс.… …   Города России

  • Малоярославец —         город, центр Малоярославецкого района Калужской области РСФСР. Расположен на правом, высоком берегу реки Лужа (бассейн Оки). Узел автомобильных дорог. Железнодорожная станция на линии Москва Брянск, в 121 км к юго западу от Москвы и в 61… …   Большая советская энциклопедия

  • Малоярославец — город в России, Калужская область, на р. Лужа. Железнодорожная станция. 29,3 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка; фабрики: мебельная, швейная и др. Музей Отечественной войны 1812. Основан в конце XIV в., до 1485 Ярославец. Во… …   Энциклопедический словарь

  • Малоярославец — (Maloyaroslavets) Наполеоновские войны Место сражения 24 окт. 1812 между русскими под командованием фельдмарш. Кутузова и примерно 20 тысячным отрядом из корпуса пасынка Наполеона Евгения Богарне под командованием ген. Дельзона. Наполеон оставил… …   Энциклопедия битв мировой истории

  • Малоярославец (железнодорожная станция) — Город Малоярославец Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»