Европа (часть света)

Европа (часть света)
Карта Европы
Европа на карте мира
Европейские государства
Европа из космоса

Евро́па — одна из 6 частей света, образующая с Азией континент Евразия с площадью около 10 млн км² и населением 733 млн человек.

Содержание

Границы

Древние греки первоначально считали Европу отдельным материком, отделённым от Азии Эгейским и Чёрным морями, а от Африки — Средиземным морем. Убедившись, что Европа — лишь малая часть огромного континента, который ныне называют Евразией, античные авторы стали проводить восточную границу Европы по реке Дон (такие представления встречаются уже у Полибия и Страбона). Эта традиция господствовала в течение почти двух тысячелетий. В частности, у Меркатора граница Европы идёт по Дону, а от его истока — строго на север до Белого моря[1].

В XV веке, когда мусульмане были вытеснены почти из всей Испании, а византийцы — из Азии (турками), Европа на короткое время стала почти синонимом христианского мира, но в настоящее время большинство христиан проживает не в Европе[2]. В XIX веке почти вся мировая промышленность находилась в Европе; сегодня же большая часть продукции производится за пределами Европы.

В. Н. Татищев в 1720 году предложил передвинуть восточную границу Европы на Урал. Постепенно новая граница стала общепринятой сначала в России, а затем и за её пределами. В настоящее время граница Европы проводится: на севере — по Северному Ледовитому океану; на западе — по Атлантическому океану; на юге — по Средиземному, Эгейскому, Мраморному, Чёрному, Азовскому морям; на востоке — чаще всего по восточному подножию Урала, по реке Эмба до Каспийского моря, рекам Кума и Маныч до устья Дона.[3] В Европу также входят все близлежащие острова.

Д. И. Менделеев писал в 1906 г.:

Отделение Европы от Азии во всех отношениях искусственно и с течением времени непременно сгладится и, вероятно, даже пропадёт.[4]

Европа на востоке не имеет однозначной географической или геологической границы. Поэтому вопрос «границ» Европы является вопросом общественного консенсуса. Географическое определение Европы всегда произвольное.

Европа — не место, а идея.

Бернар-Анри Леви

География

Европа омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами и их морями.

Площадь островов около 730 тыс. км². На полуострова приходится около 1/4 территории Европы (Кольский, Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский и др.).

Средняя высота около 300 м, максимальная — 5642 м, г. Эльбрус, минимальная — −28 метров (Каспийское море).

Преобладают равнины (крупные — Восточно-Европейская, Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Парижский бассейн), горы занимают около 17 % территории (основные — Альпы, Кавказ, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Урал, Скандинавские горы, горы Балканского полуострова). Действующие вулканы есть в Исландии и Средиземноморье.

На большей части территории климат умеренный (на западе — океанический, на востоке — континентальный, со снежной и морозной зимой), на северных островах — субарктический и арктический, в Южной Европе — средиземноморский. На островах Арктики, в Исландии, Скандинавских горах, Альпах — оледенение (площадь свыше 116 тыс. км²).

Основные реки: Волга (самая длинная река Европы, течёт по территории всего одной страны), Дунай, Урал, Эмба, Днепр, Дон, Печора, Кама, Ока, Белая, Днестр, Рейн, Эльба, Висла, Тахо, Луара, Одер.

Крупные озёра: Ладожское, Онежское, Чудское, Венерн, Балатон, Женевское.

На островах Арктики и вдоль побережья Северного Ледовитого океана — арктические пустыни и тундры, южнее — лесотундры, таёжные, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, субтропические средиземноморские леса и кустарники; на юго-востоке — полупустыни.

До самого последнего времени Европа была единственной частью света не имеющей песчаных пустынь (не считая пустыни Табернас в Испании, которую по формальным признакам причисляют к полупустыням). Это звание было потеряно после драматического опустынивания обширных территорий в Калмыкии, Россия, произошедшего в результате человеческой деятельности по промышленному забору воды из естественных источников и нерациональному использованию земель.[5] Также существует небольшая пустыня на территории Украины, так называемые Алешковские пески.

См. также: Спутниковый снимок облачности по Европе, Спутниковая карта гроз по Европе([1]), Геотермальная карта облачности

История

Основная статья: История Европы

Население

Основная статья: Население Европы

Страны Европы

Точный подсчёт числа государств, расположенных в Европе, зависит от определения границ Европы и критериев включения непризнанных и частично признанных государств, учёта зависимых территорий.


Следует иметь в виду, что поскольку традиционно географическими границами Европы и Азии считаются Кавказский хребет и черноморские проливы, включение Азербайджана, Армении, Грузии, Кипра, Казахстана и Турции в список стран Европы основывается прежде всего на политических, экономических и культурных соображениях и не является однозначным.

На территории Европы находятся как самое маленькое, так и самое крупное государства в мире — это Ватикан и Россия.

Деление

Европу обычно делят на Северную и Южную, Западную и Восточную, а также Центральную. Деление это довольно условно, тем более что здесь вступают в действие не только чисто географические, но и политические факторы. Некоторые страны, в зависимости от точки зрения, могут причисляться к различным группам государств.

В советское время деление Европы на Восток и Запад имело зачастую политическую окраску — к Восточной Европе относили ГДР, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Албанию, Югославию и СССР — страны социалистические, или, как их ещё называли, «страны народной демократии». К Западной Европе относились все остальные государства. При этом Испания, Португалия, юг Франции, Италия, Мальта, Кипр, Греция и Турция также назывались Южной Европой, а Исландия, Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия — Северной.

Таким образом в настоящее время, после распада СССР, Югославии и Чехословакии, к Центральной Европе относят Польшу, Чехию, Словакию, страны бывшей Югославии, Румынию, Венгрию, Австрию, иногда страны Прибалтики. К Восточной Европе — часть Российской Федерации, Украину, Белоруссию и Молдавию. К Западной Европе — Великобританию, Ирландию, Францию, Германию и др. В некоторых источниках сохраняется старое деление.

Политическая ситуация

В период после Второй мировой войны до 1989—1991 Европа была центральной ареной холодной войны между западным (демократическим, капиталистическим) и восточным (социалистическим) блоками. Большинство стран Западной Европы в это время в военно-политическом плане объединились в рамках НАТО. Социальную и правовую интеграцию обеспечивал Совет Европы, экономическую — Европейское экономическое сообщество. На востоке континента военной интеграционной структурой выступала Организация Варшавского договора, экономической — СЭВ; в обеих доминирующую роль играл СССР.

После крушения социалистических режимов ситуация заметно изменилась. Большинство стран бывшего «социалистического лагеря» переориентировались на западные структуры. В настоящее время более половины государств Европы входят в состав Европейского союза и НАТО, практически все остальные заявляют о желании вступить в эти организации. С одной стороны, это создало предпосылки для превращения ЕС в политического игрока подлинно глобального масштаба. С другой стороны, неоднородность состава Союза отрицательно сказывается на его способности вырабатывать общие позиции по тем или иным вопросам.

Лидерами политических процессов в Европе являются Германия, Франция, Великобритания и Италия. Заметную роль в интеграционных процессах играют малые страны Западной Европы (страны Бенилюкса, скандинавские государства, Ирландия), в значительной мере выигравшие от развития ЕС. Особое место занимают бывшие социалистические страны, рассчитывающие поправить свое экономическое положение за счет участия в Евросоюзе. Очагом нестабильности остаются Балканы, где до настоящего времени не урегулированы конфликтные ситуации, возникшие при распаде Югославии. Неясным остается политическое и экономическое будущее бывших советских республик, в том числе на Кавказе. Неоднозначно отношение в Европе к стремлению преимущественно мусульманской Турции к большему участию в европейских делах.

Основные международные объединения в Европе

Страны Европы являются членами различных международных организаций, большая часть которых организации экономического и политического характера. Основные международные объединения в Европе перечислены ниже.

Совет Европы

Совет Европы является единственной панъевропейской организацией, членами которой являются практически все страны Европы. В настоящее время членами Совета Европы являются 47 государств. Целями Совета Европы являются программы по сглаживанию противоречий между законодательными базами европейских стран в таких сферах, как права человека, гражданство, международное частное право, защита окружающей среды и культурного наследия, охрана прав национальных меньшинств и т. п.

Европейский союз

Флаг ЕС

Европейский союз, сокращенное название ЕС — наднациональное объединение 27 государств Европы. В рамках Союза курируется множество программ. В рамках ЕС действует единый рынок, включающий в себя таможенный союз, валютный союз (единая европейская валюта — евро, действует на территории 16 из 27 членов Евросоюза), общую политику в области сельского хозяйства и рыболовства. Европейский союз также предпринимает меры к координации действий стран-членов в области политики. Также существуют тенденции к координации действий в области обороны и общей внешней политике. Союз постепенно эволюционирует из экономической организации в наднациональную. В настоящее время совместное ВВП Евросоюза является крупнейшим в мире и составляет 15,849 триллиона долларов США.

Содружество независимых государств

Флаг СНГ

Содружество независимых государств — организация, состоящая из 12 бывших республик Советского Союза (кроме стран Прибалтики). СНГ не обладает наднациональными полномочиями и является в большей степени символической организацией, действующей в сфере координации взаимодействия между странами-участницами Содружества[6]. Главными целями СНГ являются осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; мирное решение споров; межгосударственная кооперация и интеграция; защита прав и свобод граждан стран-членов. Главными темами обсуждения остаются планы по созданию единого рынка наподобие ЕС, а также борьба с трансграничной преступностью.

НАТО

НАТО (Организация Североатлантического договора) является военным союзом, членами которого являются в основном страны Европы, а также США и Канада. НАТО создавалась как организация для сплочения западноевропейских стран под командованием США против Союза Советских Социалистических Республик и его союзников. Основой организации является договор о коллективной обороне в случае нападения на любое из государств-членов.

ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая региональная организация по безопасности, в состав которой входят 56 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки.

Организация нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов.

Северный совет

Северный совет (основан в 1952 г.) и Северный совет министров (основан в 1971 г.) — организация для координации сотрудничества между парламентами и правительствами стран Северной Европы. Страны-члены: Дания, Финляндия (с 1956), Исландия, Норвегия, Швеция. Руководящие органы находятся в Копенгагене.

ГУАМ

Эмблема ГУАМ

Организация создана в 1997 году четырьмя странами: Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия (ГУАМ) Штаб-квартира находится в столице Украины — Киеве. ГУАМ является потенциальным лидером в каспийско-черноморском бассейне. В апреле 1999 года к ГУАМ присоединился Узбекистан (новое название — ГУУАМ). В июне 2002 года Узбекистан принял решение выйти из ГУАМ, но отложил это решение. В 2006 году Узбекистан вышел из ГУАМ.

ЕврАзЭС

Эмблема ЕврАзЭС

Евразийское экономическое сообщество — международная экономическая организация ряда постсоветских государств, занимающаяся формированием общих внешних таможенных границ, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка.

ОДКБ

Эмблема ОДКБ

В состав организации входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

В рамках ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) проходят совместные военные учения. Цель организации — совместное отражение агрессии при нападении на любое государство-участника договора.

Арктический совет

Арктический совет — международная организация, созданная в 1989 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. В Арктический совет входят восемь приарктических стран: Дания, Финляндия, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, Швеция, США. Страны-наблюдатели: Великобритания, Франция, ФРГ, Нидерланды, Польша, Испания.

Балтийская ассамблея

Балти́йская ассамбле́я — совещательный орган по сотрудничеству между парламентами Эстонии, Латвии и Литвы, основанный в 1991 году. Ассамблея координирует действия, консультирует парламенты трёх стран и декларирует согласованные позиции в виде резолюций, решений и рекомендаций.

Совет государств Балтийского моря

Совет государств Балтийского моря — был учрежден 5-6 марта 1992 года в Копенгагене на конференции министров иностранных дел стран Балтийского моря. В него вошли Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония, а также Комиссия европейских сообществ.

Совет Баренцева/Евроарктического региона

Форум регионального сотрудничества. Был учрежден в 1993 г. Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). В него вошли на правах постоянных членов Дания, Исландия, Норвегия, Россия, Финляндия и Швеция, а также Комиссия Европейских сообществ (КЕС). Девять государств — Великобритания, Германия, Италия, Канада, Нидерланды, Польша, Франция, США, Япония — имеют статус наблюдателей.

Союзное государство России и Белоруссии

Конфедеративный союз Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством.

Географический центр

Расположение центра зависит от определения границ Европы и главным образом определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Европы или нет. Таким образом, на звание географического центра Европы претендует несколько мест.

Вариант рассчета белорусских учёных Алексея Соломонова и Валерия Аношко: 55 градусов 30 минут северной широты, 28 градусов 48 минут восточной долготы [7]

На звание географического центра Европы претендуют так же Украина, Литва, Словакия, Германия и Польша.

Интересные факты

  • Название «Европа» носит также остров, расположенный в проливе между побережьем Африки и Мадагаскаром.
  • Все мировые войны начинались именно в Европе.

Примечания

  1. Мурзаев Э. М. Где же проводить географическую границу Европы и Азии? Изв. АН СССР, сер. геогр., 4, 1963.
  2. http://www.etnolog.ru/religion.php?id=431 «Хотя христианство прежде считалось преимущественно европейской религией, в настоящее время наибольшее число христиан сосредоточено не в Европе, а в Америке — 711 млн. (что составляло 36% всего христианского населения Земли в 1996). В Европе (включая азиатскую часть России) живёт 556 млн. христиан (28% от общего числа), в Африке — 361 млн. (18%), в Азии — 303 млн. (16%), в Австралии и Океании — 24 млн. (1%).»
  3. Большая советская энциклопедия. Статья «Европа».
  4. Менделеев Д. И. К познанию России. СПб., 1906.
  5. июнь 2006 № 6 "В МИРЕ НАУКИ"
  6. Р. В. Манекин:: Неотвратимые объятия памяти. Извечное стремление России на Запад обретает в XXI веке мессианский смысл. Политический класс. Журнал политической жизни России. № 7 (43). 2008
  7. Як у Полацку знайшлі цэнтр Еўропы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Европа (часть света)" в других словарях:

  • ЕВРОПА (часть света) — ЕВРОПА, часть света (ок. 10 млн. км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия (см. АЗИЯ (часть света))). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. км2. Крупные …   Энциклопедический словарь

  • Европа (часть света) — Европа. Южные Карпаты. ЕВРОПА, часть света, образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы смотри Азия). Площадь около 10 млн. км2. Население 727 млн. человек. Омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами и их… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …   Большая советская энциклопедия

  • Европа часть света — одна из пяти частей света, и может быть рассматриваема как большой западный полуостров Азии, с которой в новейшее время, по примеру Зюсса, ее иногда и соединяют в один континент Евразию (Eurasia). Но обособленность Е. от Азии, как отдельной части …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Европа, часть света — I одна из пяти частей света, и может быть рассматриваема как большой западный полуостров Азии, с которой в новейшее время, по примеру Зюсса, ее иногда и соединяют в один континент Евразию (Eurasia). Но обособленность Е. от Азии, как отдельной… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Европа часть света (дополнение к статье) — Распределение поверхности Е. и населения континента и принадлежащих к нему островов по отдельным государствам по новейшим данным: 1 В % от общей площади, 2 Год счисления, 3 В % к общему числу жителей. ГОСУДАРСТВА Площадь Население Кв. км 1 2… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Часть света — Части света  регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами. Обычно выделяют шесть частей света [1]: Австралию и Океанию; Азию; Америку; Антарктиду; Африку; Европу. Существует отличие между понятиями… …   Википедия

  • ЕВРОПА — часть света, зап. часть материка Евразия. Название введено в употребление для обозначения части света др. греч. учеными Гекатеем и Геродотом в VI V вв. до н. э. Существуют два объяснения происхождения этого названия. По одному из них Европа от… …   Географическая энциклопедия

  • Европа — часть света, западная часть материка Евразия. В Европе выделяют Западную Европу и Восточную Европу. Площадь Европы (вместе с островами) около 10 млн. км2. Население свыше 730 млн. чел. В Европе расположены Австрия, Албания, Андорра, Белоруссия,… …   Исторический словарь

  • ЕВРОПА — часть света (ок. 10 млн. км²), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. площадь островов ок. 730 тыс. км². Крупные полуострова: Кольский,… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»