УСДМ

Персоналии:

Члены партии в категории (18 чел.)

Сайт:

Социа́л-демократи́ческая па́ртия Украи́ны (объединённая) (Соціал-демократична партія України об'єднана) — украинская политическая партия.

История[1]

25—27 мая 1990 года в Киеве состоялся Учредительный съезд социал-демократических организаций Украины, в работе которого приняли участие 86 делегатов. Одна часть делегатов (меньшинство, которое со временем создаст ОСДПУ) настаивала на том, что демократический социализм и марксизм "с человеческим лицом" являются тождественными терминами, в то же время другая часть категорически это отрицала, ссылаясь на положения Стокгольмской декларации Социнтерна. Ещё одним вопросом, вокруг которого возникали противоречия, стало отношение к СССР. Так, большинство (в будущем СДПУ), настаивало на борьбе за независимость Украины, а меньшинство — за сохранение СССР как федеративного государства на основе нового Союзного договора. После было проведено два отдельных съезда, создано две отдельные партии.

СДПУ была ассоциированным членом Народного руха Украины в 1990—1992 гг.

1 ноября 1991 года Министерство юстиции Украины зарегистрировало СДПУ.

На момент IV съезда партии в ноябре 1992 года насчитывала 1356 членов партии.

После раскола

27 апреля 1996 года приверженцы Онопенко созывали съезд, на котором было принято решение о переименовании партии на Социал-демократическую партию Украины (объединенную).

СДПУ(о) зарегистрирована в Министерстве юстиции 1 июля 1996 года

В 1995 году руководство СДПУ приняло решение объединиться с Партией прав человека (Партией гражданских прав) и Партией справедливости. Лидером СДПУ был избран министр юстиции Василий Онопенко, а его заместителем — адвокат Виктор Медведчук.

27 апреля 1996 года на съезде СДПУ было принято решение переименовать партию в Социал-демократическую партию Украины (объединённую) (СДПУ(о)).

Осенью 1998 года Медведчук, Суркис и др. навязали внутрипартийную дискуссию, которая завершилась фактическим изгнанием группы Онопенко из СДПУ(о) (он создал Украинскую социал-демократическую партию (УСДП))[2]. Евгений Марчук поддержал Медведчука.

Фракцию СДПУ(о) в Верховной раде Украины 3 и 4 созывов в 1998—2006 возглавлял Леонид Кравчук (с мая по декабрь 1998 года парламентскую фракцию партии возглавлял Евгений Марчук).

На 1 января 2005 года количество членов партии составляло 405 тыс. человек.

Виктор Медведчук заявил о намерении покинуть пост председателя СДПУ(о) ещё 29 марта 2006 года, но смена руководства произошла лишь на XXI съезде партии (проводился в два этапа летом 2007). 17 августа 2007 председателем СДПУ(о) был избран Юрий Загородний, первым заместителем председателя — Игорь Шурма.

26 апреля 2006 в связи с поражением СДПУ(о) на выборах Леонид Кравчук заявил о намерении «выйти из руководящих органов партии и заняться общественно-политической деятельностью в более свободном режиме», не будучи привязанным к одной партии.

В правительстве Виктора Януковича СДПУ(о) была представлена министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестором Шуфричем (с августа 2007 тот перешёл в Партию регионов) и министром труда и социальной политики Михаилом Папиевым.

Согласно заявлению Нестор Шуфрич в марте 2007 года: "Сегодня СДПУ(о) идет, если хотите, в фарватере Партии регионов. Мы отдали себя, все свои возможности, за победу Януковича... Сейчас мы сочувствуем и поддерживаем Партию регионов и коалицию вместе с правительством"[3].

На 2007 год партия располагала около 20 тысяч «членов партии, которые оформляют подписку на партийную газету и платят членские взносы» [4].

В сентябре 2009 года СДПУ(о) вместе с Коммунистической партией Украины, партией «Справедливость», «Союзом левых сил» вошла в блок левых и левоцентристских сил.

Съезды

• І (учредительный), 27 мая 1990 года; ІІ (внеочередной), Донецк, октябрь 1991 г., 52 делегата; ІІІ, Киев, май 1992 г., 59 делегатов; ІV, Киев, ноябрь 1992 г., 110 делегатов; V (объединительный), 1993 г.; VІ, 1994 г.; VІІ, 1994 г.
  • XII, 1997 год — по предложению Марчука было решено объявить партию оппозиционной (спустя год, на XIII съезде, политологи будут констатировать отсутствие малейших упоминаний об оппозиционности, равно как и критики действующей власти[2]).
  • XIII, октябрь 1998 года — председателем партии был избран Виктор Медведчук.
  • XVII, 2003 год — о процедуре выдвижения единого от парламентского большинства кандидата на пост президента Украины.
  • XVIII, июль 2004 года, Харьков — поддержка кандидатуры премьер-министра Виктора Януковича на пост президента Украины.
  • XX, декабрь 2005 года, Киев, 1147 делегатов — создание избирательного блока («Не так!») вместе с Республиканской партией Украины, ВО «Женщины за будущее» и ВО «Центр» (1008 голосов «за»).
  • XXI, лето 2007 года, Киев — председателем партии был избран Юрий Загородний.
  • XXII[5], октябрь 2009 года, 249 делегатов, Киев — образование вместе с КПУ, партией «Справедливость» и партией «Союз левых сил» избирательного блока «Блок левых и левоцентристских сил» (244 голоса «за»); поддержка выдвижения единым кандидатом на пост президента Украины на выборах-2010 Петра Симоненко (236 голосов «за»).

Участие в выборах

СДПУ(о) участвовала в парламентских выборах 1998 (4 %), 2002 (6 %) и 2006 года.

На парламентских выборах 2006 года СДПУ(о) не смогла преодолеть 3 % барьер. Партия участвовала в выборах в составе блока «Не так!», получившего всего 257 106 голосов (1,01 %).

В парламентских выборах на Украине 2007 года партия участия не принимала, так как сочла их незаконными. Членам партии было рекомендовано поддержать на выборах Партию регионов. Оба решения были приняты ХХІ съездом партии.

• На президентских выборах 1999 года партия поддержала действующего президента Кучму.

Рейтинги

Позиция

Виктор Медведчук, февраль 2005 года:

1. Мы будет выступать категорически против любых попыток пересмотра политреформы. Политреформа должна вступить в действие или 1 сентября 2005 года, или 1 января 2006 года.
  2. Наша партия шла на выборы в 2002 году с программными принципами о том, что должен избираться облсовет, который формирует свой исполнительный орган — исполком. И именно исполком распоряжается областным бюджетом. То есть мы стремимся к расширению функций органов местного самоуправления.
  3. Мы будем добиваться активного сотрудничества Украины в рамках Единого Экономического Пространства.

Руководство

Председатель (с августа 2007 года) — Юрий Загородний.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Социал-демократическая партия Украины (объединённая)" в других словарях:

• Польская социал-демократическая партия Галиции и Силезии-Цешина — Эмблема Польской социал демократической партии Галиции и Силезии Цешина …   Википедия

• Коммунистическая Партия Украины — Комуністична партія України Лидер: Симоненко, Петр Николаевич Дата основания: 19 июня 1993 (18 апреля 1918 …   Википедия

• Крестьянская партия Украины — Селянская партия Украины Селянська партія України Лидер: Лидия Поречкина Дата основания: 25 января 1992 Штаб квартира: Киев Партийная печать: газета «Крестьянская заря» Селянская партия Украины (СелПУ) политическая партия на Украине …   Википедия

• Народная партия Украины — Народная партия украинская политическая партия. Лидер Владимир Литвин. Создана в декабре 1996 года. До февраля 2005 года называлась Аграрной партией Украины. С декабря 1996 руководителем партии был Михаил Зубец, который в 1997 был отстранен от… …   Википедия

• Трудовая партия Украины — Трудовая партия Украины  политическая партия на Украине. Основана 19 июня 1999 года. Лидер  Михаил Сирота. В 2006 ТПУ принимала участие в парламентских выборах в составе блока Бориса Олийныка и Михаила Сироты. По информации Центральной… …   Википедия

• Партия Регионов — «Партия регионов» Партія регіонів Лидер: Виктор Янукович Дата основания: 26 октября 1997 года Штаб кварт …   Википедия

• Партия Регионов Украины — «Партия регионов» Партія регіонів Лидер: Виктор Янукович Дата основания: 26 октября 1997 года Штаб кварт …   Википедия

• Партия регионов Украины — «Партия регионов» Партія регіонів Лидер: Виктор Янукович Дата основания: 26 октября 1997 года Штаб кварт …   Википедия

• Партия «Справедливость» — Партія «Справедливість» Лидер: Станислав Николаенко Дата основания: 8 апреля 2000 год Штаб квартира: Киев Идеология …   Википедия

• Партия "Русский блок" — Партия «Русский блок» Партія «Руський блок» Лидер: Свистунов Александр Григорьевич Дата основания: 20 июня 2002 Штаб квартира …   Википедия