Русский каганат

Русский каганат
Россия История России

Древние славяне, народ русь (до IX века)
Древнерусское государство (IXXIII века)

Новгородская Русь (IX век)

Киевская Русь (X век1139); (распад)

Удельная Русь (XIIXVI века)

Новгородская республика (11361478)

Владимирское княжество (11571389)

Золотая Орда (12241483)

Княжество Литовское и Русское (12361795)

Московское княжество (12631547)

Объединение Руси

Русское царство (15471721)
Российская империя (17211917)

Российская республика (1917)

Советская Россия (19171922)

Альтернативные образования

Советский Союз (19221991)
Российская Федерация1991)

Правители | Хронология | Экспансия
Портал «Россия»

Русский кагана́т — гипотетическое государственное образование во главе с русами в IX веке, хронологически предшествовавшее Киевской Руси.

В ряде источников IX века правитель русов назывался каганом (хаканом). Самое раннее сообщение об этом относится к 839 году, когда, согласно русским летописям, ещё не существовало Киевского княжества Рюриковичей. Каган — тюркский титул, который носили верховные правители кочевых империй. Вероятнее всего, русы могли заимствовать его у хазар. В источниках X века титул по отношению к правителям Руси не употребляется, что может свидетельствовать о том, что он вышел из употребления. Однако он появляется в ряде древнерусских текстов XIXII вв. применительно к киевским князьям. Полагают, что в это время он использовался неофициально, как панегирик, так как не являлся христианским.

Общепринятого взгляда на историю Русского каганата не существует по причине недостатка источников. Время его возникновения и отождествление с каким-либо из «суперсоюзов» восточнославянских племён может быть определено только гипотетически. Исследователи согласны, что в своём первоначальном виде он мог существовать до 2-й половины или конца IX века, затем уступив место объединениям, описанным в русских летописях.

Содержание

Упоминания

Существуют следующие упоминания о русском кагане:

IX век

« Он [Феофил] также послал с ними тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос [Rhos], которых их король [rex], прозванием хакан [chacanus], отправил ранее ради того, чтобы они объявили о дружбе к нему, прося посредством упомянутого письма, поскольку они могли [это] получить благосклонностью императора, возможность вернуться [на родину], а также помощь через всю его власть. Он не захотел, чтобы они возвращались теми [путями] и попали бы в сильную опасность, потому что пути, по которым они шли к нему в Константинополь, они проделывали среди варваров очень жестоких и страшных народов.

Очень тщательно исследовав причину их прихода, император узнал, что они из народа свеонов [esse Sueonum], как считается, скорее разведчики, чем просители дружбы того царства и нашего, он приказал удерживать их у себя до тех пор, пока смог бы это истинно открыть…»[1]

»
Макет императорского дворца, где Людовик I принимал послов народа «рос»

Хронист, по сути, пересказывает фрагмент дипломатической переписки двух императоров. Этноним Рос (Rhos) и обозначение правителя хакан (chacanus) представляют собой результат стандартной книжной перезаписи (транслитерации) средствами средневековой латыни греческих слов ‘Ρώς[2] и χακανος из упомянутого в тексте хроники сопроводительного письма императора Феофила (imperatori dignis epistola), привезённого византийско-росской делегацией из Константинополя.

  • Письмо Людовика II, 871  — хаган норманнов
    • В ответном письме на послание византийского императора Василия I (не сохранившееся), Людовик II спорит о титулах иностранных правителей и заявляет, что франки (в отличие от византийцев) называли хаганом (chaganum) только государя авар, а не хазар или норманнов:

Хаганом же мы называем государя авар, а не хазар или норманнов, а [правитель] болгар называется не государем, а королём или господином.

Людовик II[3]

О чём говорилось в утраченном послании Василия I — неизвестно. Норманны (букв. «северные люди») в данном случае надёжно отождествляются с русами на основании ряда аналогий в других латинских источниках того времени («Венецианская хроника» Иоанна Диакона[4] (рубеж X—XI вв.), а также у известного писателя и дипломата Лиутпранда Кремонского, побывавшего в Константинополе в качестве посла в 949 и 968 гг.,)[5].

  • Арабо-персидские географы — хакан рус
    • Произведения, восходящие к так называемой «Анонимной географической записке» IX века (не позднее 870-х гг.), в которой содержится древнейший пласт сведений о Восточной Европе. Источники: Ибн Русте, Гардизи, Марвази, Худуд аль-алам и др. сообщают, что русы отличаются от славян и обитают на острове, а их правитель называется хаканом[6]. Это единственное описание Русского каганата как политической и территориальной структуры.
« Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окружённом озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяжённостью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясётся из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булгар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян»[7]. »
Заморские гости. Н. Рерих, 1899, ГТГ.

Киевская Русь

Историография Русского каганата

Среди вариантов местоположения Русского каганата называются:

Нет единства в вопросе, что обозначал титул «каган». Обычно считается, что он отражал великодержавные претензии русов, во-первых, на равенство с хазарами, во-вторых, на соперничество с ними в контроле над славянскими племенами. Согласно менее распространённой точке зрения (П. Голден, О. Прицак), он, наоборот, свидетельствует о вассальной зависимости русов от хазар, поскольку в политической системе Хазарии существовало несколько «младших» каганов.

Наибольшее внимание в историографии уделяется реконструкции обстоятельств посольства 839 года. По мнению К. Цукермана, пристальное внимание к судьбе росских послов двух наиболее могущественных правителей Европы свидетельствует о том, что Русский каганат к тому времени уже продемонстрировал Византии свою военную силу. Посольство в Константинополь, направленное для мирных переговоров, могло быть следствием военного конфликта между каганатом и империей. В качестве такого конфликта может рассматриваться нападение на Амастриду в начале 830-х годов.

В российской историографии 1990-х — 2000-х гг. получили известность авторские концепции Русского каганата В. В. Седова, который отождествил его территорию с волынцевской археологической культурой[10], Е. С. Галкиной — считает русов аланским племенем, носителем донского варианта Салтово-маяцкой культуры[11], и А. А. Горского, который присоединился к идее, ранее высказанной О. Прицаком, о том, что Русский каганат обязан своим возникновением родственнику хазарского кагана, бежавшего из Хазарии в ходе разразившейся там политической смуты[12]. По мнению другого российского историка, Р. Г. Скрынникова, каганат русов был союзом военных предводителей викингов — конунгов, объединившихся для войны с соседними государствами. Титул кагана этот норманнский союз усвоил из-за близости к границам Хазарского каганата[13].

См. также

Примечания

  1. Анналы Сен-Бертенского монастыря, год 839
  2. Форма ‘Ρώς неоднократно фиксируется многочисленными византийскими источниками, начиная с заголовка III-й проповеди (гомилии) патриарха Фотия, произнесённой во время нападения россов на Константинополь (860), и его же окружного послания восточным патриархам (ок. 867) с сообщением о принятии росами христианства.
  3. Chronicon Salernitanum — приведена полная оригинальная цитата на латинском
  4. См. статью Поход руси на Царьград (860)
  5. См. статью Западно-европейские источники по руси
  6. См. «Арабо-персидские источники по руси»
  7. Новосельцев А. П. Восточные источники о восточных славянах и Руси VI—IX вв.
  8. Т. н. «остров русов» локализует в дельте р. Дунай.
  9. А. А. ШАХМАТОВ ДРЕВНЕЙШИЕ СУДЬБЫ РУССКОГО ПЛЕМЕНИ (1919 г.) и С. Ф. Платонов «Руса» (1920 г.)
  10. Седов В. В. Русский каганат IX века // Отечественная история. — № 4. — 1998. — С. 3—15.
  11. Галкина Е. С. Тайны Русского каганата. «Вече», 2002.
  12. Горский А. А. Русь. От славянского Расселения до Московского царства. — М.: Языки славянской культуры, 2004. — С. 55—59. — 392 с. — ISBN 5-94457-191-8
  13. Скрынников Р. Г. История Российская IX—XVII вв. М.: Издательство «Весь мир», 1997. — С. 11—12.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Русский каганат" в других словарях:

  • Русский каганат (государство) — Русский каганат государственное образование во главе с русами в IX веке, хронологически предшествовавшее Киевской Руси. В нескольких западных и арабских источниках IX века правитель Руси назывался каганом (хаканом). Самое раннее сообщение об этом …   Википедия

  • Русский каганат (значения) — Русский каганат Русский каганат гипотетическое государственное образование восточных славян во главе с русью в IX веке, хронологически предшествующее Киевской Руси. Русский каганат музыкальная группа с берегов Волги и Оки (дата создания 2003 г.) …   Википедия

  • Хазарский каганат — 650  969 …   Википедия

  • Западно-тюркский каганат — 603  704 …   Википедия

  • Хазарский каганат —         раннефеодальное государственное образование, возникшее в середине 7 в. на территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно Тюркского каганата (см. Тюркский каганат). Столицей Х. к. до начала 8 в …   Большая советская энциклопедия

  • Хазарский каганат — раннефеодальное государственное образование, возникшее в середине 7 в. на территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно Тюркского каганата. Столицей до начала 8 в. был г. Семендер в Дагестане, а… …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • Jaganato de Rus' — Русский каганат Russkiy Kaganat Jaganato de los Rus …   Wikipedia Español

  • Бухарские евреи — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • История Мариуполя в досоветский период — Основная статья: Мариуполь#История История Мариуполя. Досоветский период (до 1917 года) Мариуполь. Дореволюционный герб города …   Википедия

  • Список понятий — Список понятий, содержащих слово «русский» Содержание 1 Классические понятия 2 Зарубежные понятия 3 Новые понятия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»