- Премия «Оскар» за лучшую операторскую работу
-
Премия «Оскар» за лучшую операторскую работу — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно.
Данная премия некоторое время вручалась без предварительных номинаций. С 1930 по 1967 годы (с единственным исключением в 1957 году) были отдельные премии за чёрно-белые и цветные фильмы. Когда разделение отменили, единственным чёрно-белым фильмом, который удостоился премии, был «Список Шиндлера» (1993).
Все работы, удостоившиеся премии, сохранились; однако ряд лент, которые были в числе номинантов в первые годы существования премии, утеряны. Среди них The Devil Dancer (1927), The Magic Flame (1927) и «Четыре дьявола» (1928). Некоторые работы, такие как The Right To Love (1930) и Sadie Thompson (1927), дошли до наших дней не полностью.
Содержание
1920-е
- Чарльз Рошер и Карл Страсс — «Восход солнца»
- Джордж Барнс — «Дьявольская танцовщица», «Волшебное пламя», «Сэди Томпсон»
- Клайд Де Винна — «Белые тени южных морей»
- Джордж Барнс — «Наши танцующие дочери»
- Артур Идисон — «В старой Аризоне»
- Эрнест Палмер — «Четыре дьявола» и «Уличный ангел»
- Джон Ф.Сайтц — «Божественная леди»
1930-е
- Джозеф Т. Раккер и Уильям ван дер Вир — «С Бирдом на Южный полюс»
- Уильям Дэниелс — «Анна Кристи»
- Гаэтано Гаудио и Хэрри Перри — «Ангелы ада»
- Артур Идисон — «На Западном фронте без перемен»
- Виктор Мильнер — «Парад любви»
- Флойд Кросби — «Табу»
- Ли Гармес — «Марокко»
- Чарльз Лэнг — «Право любить»
- Барни Макгилл — «Свенгали»
- Эдвард Кронджагер — «Симаррон»
- Ли Гармес — «Шанхайский экспресс»
- Карл Страсс — «Доктор Джекилл и мистер Хайд»
- Рэй Джун — «Эрроусмит»
- Чарльз Лэнг — «Прощай, оружие!»
- Джордж Фолси — «Воссоединение в Вене»
- Карл Страсс — «Крестное знамение»
- Виктор Мильнер — «Клеопатра»
- Джордж Фолси — «Оператор 13»
- Чарльз Рошер — «Романы Челлини»
1935: Хэл Мор — Сон в летнюю ночь
1936: Тони Гаудио — Энтони несчастный
1937: Карл Фройнд — The Good Earth
1938: Джозеф Руттенберг — Большой вальс
1939:
- Грегг Толанд — Грозовой перевал (чёрно-белый)
- Эрнест Хэллер и Рей Реннахан — Унесённые ветром (цветной)
1940-е
1940:
- Джордж Барнс — Ребекка (чёрно-белый)
- Жорж Периналь — Багдадский вор (фильм) (цветной)
1941:
- Артур Чарльз Миллер — Как зелена была моя долина (чёрно-белый)
- Эрнест Палмер и Рей Реннахан — Blood and Sand (цветной)
1942:
- Джозеф Руттенберг — Миссис Минивер (чёрно-белый)
- Леон Шамрой — The Black Swan (цветной)
1943:
- Артур Чарльз Миллер — Песня Бернадетт (чёрно-белый)
- Хэл Мор и Ховард Грин — Призрак Оперы (цветной)
1944:
- Джозеф ЛаШелль — Лора (чёрно-белый)
- Леон Шамрой — Вильсон (цветной)
1945:
- Харри Стрэдлинг-старший — Портрет Дориана Грея (чёрно-белый)
- Леон Шамрой — Leave Her to Heaven (цветной)
- Чёрно-белый фильм:
- Артур Чарльз Миллер — «Анна и король Сиама»
- Джордж Фолси — «Зелёные годы»
- Цветной фильм:
- Чарльз Рошер, Леонард Смит и Артур Арлинг — «Оленёнок»
- Джозеф Уокер — «История Джолсона»
- Чёрно-белый фильм:
- Гай Грин — «Большие надежды»
- Джордж Фолси — «Улица Грин Долфин»
- Чарльз Лэнг — «Призрак и миссис Мьюр»
- Цветной фильм:
- Джек Кардифф — «Чёрный нарцисс»
- Гарри Джексон — «Мама была в трико»
- Дж. Певерелл Марли, Уильям В. Сколл — «Жизнь с отцом»
- Чёрно-белый фильм:
- Уильям Х. Дэниэлс — «Обнажённый город»
- Тед МакКорд — «Джонни Белинда»
- Чарльз Лэнг — «Зарубежный роман»
- Джозеф Х. Огаст — «Портрет Дженни»
- Николас Мусурака — «Я помню маму»
- Цветной фильм:
- Джозеф Валентайн, Уильям В. Сколл, Уинтон Хок — «Жанна д’Арк»
- Чарльз Г. Кларк — «Зелёная трава Вайоминга»
- Уильям Снайдер — «Любовники Кармен»
- Роберт Планк — «Три мушкетёра»
1949:
- Paul C. Vogel — Поле битвы (чёрно-белый)
- Winton Hoch — Она носила жёлтую ленту (цветной)
1950-е
1960-е
1970-е
1980—1989
Год Церемония Лауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название 1980 53-я • Гислен Клоке, Джеффри Ансуорт «Тэсс» Tess • Нестор Альмендрос «Голубая лагуна» The Blue Lagoon • Ральф Д. Боуд «Дочь шахтера» Coal Miner’s Daughter • Джеймс Крейб «Формула» The Formula • Майкл Чэпмен «Бешеный бык» Raging Bull 1981 54-я • Витторио Стораро «Красные» Reds • Алекс Томсон «Экскалибур» Excalibur • Билли Уильямс «На золотом озере» On Golden Pond • Мирослав Ондржичек «Рэгтайм» Ragtime • Дуглас Слоком «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» Raiders of the Lost Ark 1982 55-я • Ронни Тейлор, Билли Уильямс «Ганди» Gandhi • Йост Вакано «Лодка» Das Boot • Аллен Давио «Инопланетянин» E.T. the Extra-Terrestrial • Нестор Альмендрос «Выбор Софи» Sophie’s Choice • Оуэн Ройзман «Тутси» Tootsie 1983 56-я • Свен Нюквист «Фанни и Александр» Fanny och Alexander • Дональд Питермен «Танец-вспышка» Flashdance • Калеб Дешанель «Парни что надо» The Right Stuff • Уильям А. Фрейкер «Военные игры» WarGames • Гордон Уиллис «Зелиг» Zelig 1984 57-я • Крис Менгес «Поля смерти» The Killing Fields • Мирослав Ондржичек «Амадей» Amadeus • Калеб Дешанель «Самородок» The Natural • Эрнест Дей «Поездка в Индию» A Passage to India • Вилмош Жигмонд «Река» The River 1985 58-я • Дэвид Уоткин «Из Африки» Out of Africa • Аллен Давио «Цветы лиловые полей» The Color Purple • Уильям А. Фрейкер «Любовь Мерфи» Murphy’s Romance • Асакадзу Накаи, Такао Сайто, Масахару Уэда «Ран» 乱 • Джон Сил «Свидетель» Witness 1986 59-я • Крис Менгес «Миссия» Mission, The • Джордан Кроненуэт «Пегги Сью вышла замуж» Peggy Sue Got Married • Роберт Ричардсон «Взвод» Platoon • Тони Пирс-Робертс «Комната с видом» A Room with a View • Дональд Питермен «Звёздный путь 4: Путешествие домой» Star Trek IV: The Voyage Home 1987 60-я • Витторио Стораро «Последний император» Last Emperor, The • Михаэль Балльхаус «Теленовости» Broadcast News • Аллен Давио «Империя солнца» Empire of the Sun • Филипп Руссело «Надежда и слава» Hope and Glory • Хэскелл Уэкслер «Свидетель» Matewan 1988 61-я • Питер Бижу «Миссисипи в огне» Mississippi Burning • Джон Сил «Человек дождя» Rain Man • Конрад Холл «Пьяный рассвет» Tequila Sunrise • Свен Нюквист «Невыносимая лёгкость бытия» Unbearable Lightness of Being, The • Дин Канди «Кто подставил кролика Роджера» Who Framed Roger Rabbit 1989 62-я • Фредди Фрэнсис «Слава» Glory • Микаэл Саломон «Бездна» The Abyss • Хэскелл Уэкслер «Блэйз» Blaze • Роберт Ричардсон «Рождённый четвёртого июля» Born on the Fourth of July • Михаэль Балльхаус «Знаменитые братья Бейкер» The Fabulous Baker Boys 1990—1999
Год Церемония Лауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название 1990 63-я • Дин Семлер «Танцы с волками» Dances with Wolves • Аллен Давио «Авалон» Avalon • Витторио Стораро «Дик Трейси» Dick Tracy • Гордон Уиллис «Крёстный отец 3» Godfather: Part III, The • Филипп Руссело «Генри и Джун» Henry & June 1991 64-я • Роберт Ричардсон «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» JFK • Адам Гринберг «Терминатор 2: Судный день» Terminator 2: Judgment Day • Эдриан Биддл «Тельма и Луиза» Thelma & Louise • Аллен Давио «Багси» Bugsy • Стивен Голдблатт «Повелитель приливов» The Prince of Tides 1992 65-я • Филипп Руссело «Там, где течёт река» A River Runs Through It • Робер Фрэсс «Любовник» Amant, L' • Стивен Х. Бёрум «Хоффа» Hoffa • Тони Пирс-Робертс «Говардс Энд» Howards End • Джек Н. Грин «Непрощённый» Unforgiven 1993 66-я • Януш Камински «Список Шиндлера» Schindler’s List • Конрад Холл «Выбор игры» Searching for Bobby Fischer' • Гу Чанвэй «Прощай, моя наложница» Ba wang bie ji • Майкл Чэпмен «Беглец» The Fugitive • Стюарт Драйбёрг «Пианино» The Piano 1994 67-я • Джон Толл «Легенды осени» Legends of the Fall • Дон Бёрджесс «Форрест Гамп» Forrest Gump' • Роджер Дикинс «Побег из Шоушенка» The Shawshank Redemption • Пётр Собочиньский «Три цвета: Красный» Trois couleurs: Rouge • Оуэн Ройзман «Уайатт Эрп» Wyatt Earp 1995 68-я • Джон Толл «Храброе сердце» Braveheart • Эммануэль Любецки «Маленькая принцесса» A Little Princess' • Люй Юэ «Шанхайская триада» Shanghai Triad • Майкл Коултер «Разум и чувства» Sense and Sensibility • Стивен Голдблатт «Бэтмен навсегда» Batman Forever 1996 69-я • Джон Сил «Английский пациент» The English Patient • Дариус Хонджи «Эвита» Evita' • Роджер Дикинс «Фарго» Fargo • Калеб Дешанель «Летите домой» Fly Away Home • Крис Менгес «Майкл Коллинз» Michael Collins 1997 70-я • Расселл Карпентер «Титаник» Titanic • Данте Спинотти «Секреты Лос-Анджелеса» L.A. Confidential' • Эдуарду Серра «Крылья голубки» The Wings of the Dove • Януш Камински «Амистад» Amistad • Роджер Дикинс «Кундун» Kundun 1998 71-я • Януш Камински «Спасти рядового Райана» Saving Private Ryan • Конрад Холл «Гражданский иск» A Civil Action' • Реми Адефарасин «Елизавета» Elizabeth • Ричард Грейтрекс «Влюблённый Шекспир» Shakespeare in Love • Джон Толл «Тонкая красная линия» The Thin Red Line 1999 72-я • Конрад Холл «Красота по-американски» American Beauty • Роджер Прэтт «Конец романа» The End of the Affair' • Данте Спинотти «Свой человек» The Insider • Эммануэль Любецки «Сонная Лощина» Sleepy Hollow • Роберт Ричардсон «Заснеженные кедры» Snow Falling on Cedars 2000—2011
Год Церемония Лауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название 2000 73-я • Питер Пау «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Wòhǔ Cánglóng • Роджер Дикинс «О, где же ты, брат?» O Brother, Where Art Thou? • Калеб Дешанель «Патриот» The Patriot • Джон Матисон «Гладиатор» Gladiator • Лайош Колтаи «Малена» Malena 2001 74-я • Эндрю Лесни «Властелин колец: Братство кольца» The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring • Брюно Дельбоннель «Амели» Le fabuleux destin d’Amélie Poulain • Славомир Идзяк «Падение «Чёрного ястреба»» Black Hawk Down • Роджер Дикинс «Человек, которого не было» The Man Who Wasn’t There • Доналд МакЭлпайн «Мулен Руж!» Moulin Rouge! 2002 75-я • Конрад Холл «Проклятый путь» Road to Perdition • Дион Биби «Чикаго» Chicago • Эдвард Лэкмен «Вдали от рая» Far from Heaven • Михаэль Балльхаус «Банды Нью-Йорка» Gangs of New York • Павел Эдельман «Пианист» The Pianist 2003 76-я • Рассел Бойд «Хозяин морей: на краю земли» Master and Commander: The Far Side of the World • Сесар Чарлоне «Город Бога» Cidade de Deus • Джон Сил «Холодная гора» Cold Mountain • Эдуарду Серра «Девушка с жемчужной серёжкой» Girl with a Pearl Earring • Джон Шварцман «Фаворит» Seabiscuit 2004 77-я • Роберт Ричардсон «Авиатор» The Aviator • Джон Мэтисон (англ.)русск. «Призрак Оперы» The Phantom of the Opera • Чжао Сяодин «Дом летающих кинжалов» Shí miàn mái fú • Калеб Дешанель «Страсти Христовы» The Passion of the Christ • Брюно Дельбоннель «Долгая помолвка» Un long dimanche de fiançailles 2005 78-я • Дион Биби «Мемуары гейши» Memoirs of a Geisha • Уолли Пфистер «Бэтмен: Начало» Batman Begins • Родриго Прието «Горбатая гора» Brokeback Mountain • Роберт Элсвит «Доброй ночи и удачи» Good Night, and Good Luck • Эммануэль Любецки «Новый Свет» The New World 2006 79-я • Гильермо Наварро «Лабиринт Фавна» El laberinto del fauno • Вилмош Жигмонд «Чёрная орхидея» The Black Dahlia • Эммануэль Любецки «Дитя человеческое» Children of Men • Дик Поуп «Иллюзионист» The Illusionist • Уолли Пфистер «Престиж» The Prestige 2007 80-я • Роберт Элсвит «Нефть» There Will Be Blood • Роджер Дикинс «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford • Симус МакГарви «Искупление» Atonement • Януш Камински «Скафандр и бабочка» Le scaphandre et le papillon • Роджер Дикинс «Старикам тут не место» No Country for Old Men 2008 81-я • Энтони Дод Мэнтл «Миллионер из трущоб» Slumdog Millionaire • Том Стерн «Подмена» Changeling • Клаудио Миранда «Загадочная история Бенджамина Баттона» The Curious Case of Benjamin Button • Уолли Пфистер «Тёмный рыцарь» The Dark Knight • Роджер Дикинс и Крис Менгес «Чтец» The Reader 2009 82-я • Мауро Фиоре «Аватар» Avatar • Кристиан Бергер «Белая лента» Das weiße Band • Роберт Ричардсон «Бесславные ублюдки» Inglourious Basterds • Брюно Дельбоннель «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Harry Potter and the Half-Blood Prince • Барри Экройд «Повелитель бури» The Hurt Locker 2010 83-я • Уолли Пфистер «Начало» Inception • Мэтью Либатик «Чёрный лебедь» Black Swan • Джефф Кроненвет «Социальная сеть» The Social Network • Роджер Дикинс «Железная хватка» True Grit • Дэниэл Коэн «Король говорит!» The King’s Speech 2011 84-я • Роберт Ричардсон «Хранитель времени» Hugo • Гийом Шиффман «Артист» The Artist • Джефф Кроненвет «Девушка с татуировкой дракона» The Girl with the Dragon Tattoo • Эммануэль Любецки «Древо жизни» Tree of Life • Януш Камински «Боевой конь» War Horse Ссылки
- Официальный сайт премии «Оскар» (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
- Кинопремия «Оскар» (англ.) на сайте Internet Movie Database
Премия «Оскар» за лучшую операторскую работу 1928—1940 Чарльз Рошер / Карл Страсс (1928) • Клайд Де Винна (1929) • Джозеф Т. Ракер / Виллард Ван дер Вир (1930) • Флойд Кросби (1931) • Ли Гармс (1932) • Чарльз Лэнг (1933) • Виктор Мильнер (1934) • Хэл Мор (1935) • Тони Гаудио (1936) • Карл Фройнд (1937) • Джозеф Руттенберг (1938) • Грегг Толанд / Эрнест Холлер / Рэй Реннахан (1939) • Джордж Барнс / Жорж Периналь (1940) •
1941—1960 Артур Чарльз Миллер / Эрнест Палмер / Рэй Реннахан (1941) • Джозеф Руттенберг / Леон Шамрой (1942) • Артур Чарльз Миллер / Хэл Мор / Говард У. Грин (1943) • Джозеф Лашелль / Леон Шамрой (1944) • Гарри Стрэдлинг / Леон Шамрой (1945) • Артур Чарльз Миллер / Чарльз Рошер / Леонард Смит / Артур Е. Эрлинг (1946) • Гай Грин / Джек Кардифф (1947) Уильям Х. Дэниэлс / Джозеф А. Валентайн / Уильям В. Сколл / Уинтон Хок (1948) • Пол Вогель / Уинтон Хок (1949) • Роберт Краскер / Роберт Л. Сёртис (1950) • Уильям С. Меллор / Альфред Гилкс / Джон Олтон (1951) • Роберт Л. Сёртис / Уинтон Хок / Арчи Стаут (1952) • Барнетт Гаффи / Лоял Григгс (1953) • Борис Кауфман / Милтон Р. Краснер (1954) Джеймс Вонг Хоу / Роберт Бёркс (1955) • Джозеф Руттенберг / Лайонел Линдон (1956) Джек Хилдярд (1957) • Сэм Ливитт / Джозеф Руттенберг (1958) • Уильям С. Меллор / Роберт Л. Сёртис (1959) • Фредди Фрэнсис / Расселл Метти (1960) •
1961—1980 Ойген Шюфтан / Дэниэл Л. Фэпп (1961) • Жан Буржуан / Уолтер Уоттитц / Фредди Янг (1962) • Джеймс Вонг Хоу / Леон Шамрой (1963) • Уолтер Лассали / Гарри Стрэдлинг (1964) • Эрнест Ласло / Фредди Янг (1965) • Хэскелл Уэкслер / Тед Мур (1966) • Барнетт Гаффи (1967) • Паскуалино Де Сантис (1968) • Конрад Холл (1969) • Фредди Янг (1970) • Освальд Моррис (1971) • Джеффри Ансуорт (1972) • Свен Нюквист (1973) • Фред Джей Конекэмп / Джозеф Ф. Бирош (1974) • Джон Олкотт (1975) • Хэскелл Уэкслер (1976) • Вилмош Жигмонд (1977) • Нестор Альмендрос (1978) • Витторио Стораро (1979) • Джеффри Ансуорт / Гислен Клоке (1980)
1981—2000 Витторио Стораро (1981) • Билли Уильямс / Ронни Тэйлор (1982) • Свен Нюквист (1983) • Крис Менгес (1984) • Дэвид Уоткин (1985) • Крис Менгес (1986) • Витторио Стораро (1987) • Питер Бизиу (1988) • Фредди Фрэнсис (1989) • Дин Семлер (1990) • Роберт Бридж Ричардсон (1991) • Филипп Руссело (1992) • Януш Камински (1993) • Джон Толл (1994) • Джон Толл (1995) • Джон Сил (1996) • Расселл Карпентер (1997) • Януш Камински (1998) • Конрад Холл (1999) • Питер Пау (2000)
2001—настоящее время Эндрю Лесни (2001) • Конрад Холл (2002) • Рассел Бойд (2003) • Роберт Бридж Ричардсон (2004) • Дион Биби (2005) • Гильермо Наварро (2006) • Роберт Элсвит (2007) • Энтони Дод Мэнтл (2008) • Мауро Фиоре (2009) • Уолли Пфистер (2010)
Полный список • (1928—1940) • (1941—1960) • (1961—1980) • (1981—2000) • (2001 — настоящее время)
Категория:- Кинопремия «Оскар»
- Чарльз Рошер и Карл Страсс — «Восход солнца»
Wikimedia Foundation. 2010.