- 4 (маршрут метро)
-
Lexington Avenue Express Север Woodlawn Юг Utica Avenue или
New Lots AvenueКоличество станций 54
пунктир показывает ограниченные услуги только в часы пик от/до New Lots Avenue4 Lexington Avenue Express — маршрут Нью-Йоркского метрополитена, проходящий через Бронкс, Манхэттен и Бруклин. Маршрут обозначается зелёным цветом с момента запуска на линии IRT Lexington Avenue Line через Манхэттен.
4 маршрут работает в любое время. Маршрут проходит между станциями Woodlawn в Бронксе и Utica Avenue в Бруклине, через Лексингтон-авеню.
Поезда маршрута 4 работают в режиме экспресса в Манхэттене и Бруклине и в обычном режиме в Бронксе. Поздней ночью, 4 на всех станциях работает в обычном режиме, но при этом маршрут удлиняется и конечная переносится на New Lots Avenue. В будни в часы пик, в пиковом направлении (утром - в Манхэттен, вечером - из), 4 пропускает станцию 138th Street. Также в это время, для поездов, движущихся на север, конечной становится Burnside Avenue и они работают экспрессом между этой станцией и 167th Street.
Содержание
История маршрута
Во время расширения IRT Lexington Avenue Line южнее 42nd Street–Grand Central, челнок обслуживал IRT Jerome Avenue Line (который в это время был только между East 149th Street–Grand Concourse и Kingsbridge Road).
В 1918, движение по Jerome Avenue Line и Lexington Avenue Line было объединено и соединение с IRT Broadway – Seventh Avenue Line по 42-й улице было отменено. Поезда начали движение между Woodlawn и Bowling Green.
Начиная с 24 ноября 1925, час пиковые поезда шли до Utica Avenue. В течение трёх следующих лет, направление было постепенно расширено.
Начиная с 10 декабря 1946, поезда от Utica Avenue до New Lots Avenue ходили и поздно ночью.
С 1950 по 1957 годы, было ограниченное движение "пиковых" поездов до Flatbush Avenue.
Начиная с 8 апреля 1960, ночные поезда были заново направлены до Flatbush Avenue.
С 10 июля 1983, нынешний 4 был сформирован, но полуденные поезда ходили только до Atlantic Avenue. 18 января 1988, это направление также было расширено до Utica Avenue.
С 8 июня 2009 по 26 июня 2009 года, New York City Transit Authority в тестовом режиме запустило экспресс-сервис Jerome Avenue Line. Четыре утренних пиковых поезда из Woodlawn останавливались на Mosholu Parkway, Burnside Avenue и 149th Street – Grand Concourse, а далее следовали по регулярному маршруту в Бруклине и Манхэттене.
26 октября, была организована ещё одна экспериментальная программа по экспресс-сервису на 4 маршруте. Просуществовала она до 11 декабря. Эта программа была такой же, как в июне, за исключением того, что экспресс останавливался на станции Bedford Park Boulevard - Lehman College.
Галерея
Маршрут
Линии
IRT Jerome Avenue Line; IRT Lexington Avenue Line; IRT Eastern Parkway Line; IRT New Lots Line.
Станции
Курсирование маршрутов на станциях Всё время Только поздней ночью Всё время, кроме часов пик в пиковом направлении Только в часы пик Детали времени суток Название станции Пересадки Бронкс Вудлон Мошолу-Паркуэй Бедфорд-парк-бульвар – Леман-колледж Кингсбридж-роуд Фордем-роуд 183-я улица Бернсайд-авеню 176-я улица Маунт-Иден-авеню 170-я улица 161-я улица – Стадион Янки 161-я улица – Стадион Янки линии IND Concourse Line (B D) 149-я улица – Гранд-Конкорс 149-я улица – Гранд-Конкорс линии IRT White Plains Road Line (2 5) 138-я улица – Гранд-Конкорс (5) Манхэттен 125-я улица (5 6 <6>) 116-я улица (6) 110-я улица (6) 103-я улица (6) 96-я улица (6) 86-я улица (5 6 <6>) 77-я улица (6) 68-я улица – Хантер-колледж (6) 59-я улица (5 6 <6>)
Лексингтон-авеню – 63-я улица линии IND 63rd Street Line (переход платный) (F)
Lexington Avenue линии BMT Broadway Line (N Q R)51-я улица (6)
Лексингтон-авеню – 53-я улица линии IND Queens Boulevard Line (E)Центральный вокзал – 42-я улица (5 6 <6>)
Центральный вокзал линии IRT Flushing Line (7 <7>)
Центральный вокзал линии IRT 42nd Street Shuttle (S)33-я улица (6) 28-я улица (6) 23-я улица (6) 14-я улица – Юнион-сквер (5 6 <6>)
Union Square линии BMT Canarsie Line (L)
Union Square линии BMT Broadway Line (N Q R)Астор-Плейс (6) Бликер-стрит (6)
Бродвей – Лафайетт-стрит линии IND Sixth Avenue Line (D F)Спринг-стрит (6) Канал-стрит (6)
Канал-стрит линии BMT Nassau Street Line (J)
Канал-стрит линии BMT Broadway Line (N Q)Бруклинский мост – Сити-холл (5 6 <6>)
Чеймберс-стрит линии BMT Nassau Street Line (J Z)Фултон-стрит Фултон-стрит линии IRT Broadway – Seventh Avenue Line (2 3)
(5)
Фултон-стрит линии IND Eighth Avenue Line (A C)
Фултон-стрит линии BMT Nassau Street Line (J Z)Уолл-стрит (5) Боулинг-Грин (5) Бруклин Боро-холл Боро-холл линии IRT Broadway – Seventh Avenue Line (2 3)
(5)
Court Street линии BMT Fourth Avenue Line (N R)Невинс-стрит (2 3 5) Atlantic Avenue (2 3 5)
Atlantic Avenue линии BMT Brighton Line (B Q)
Atlantic Avenue – Pacific Street линии BMT Fourth Avenue Line (D N R)Берген-стрит (2) Гранд-Арми-Плаза (2) Истерн-Паркуэй – Бруклинский музей (2) Франклин-авеню (2 3 5)
Ботанический сад линии BMT Franklin Avenue Line (S)Ностранд-авеню Кингстон-авеню Краун-Хайтс – Ютика-авеню (3) Саттер-авеню – Ратленд-роуд Саратога-авеню Рокавей-авеню Джуниус-стрит Пенсилвейния-авеню Ван-Сиклен-авеню Нью-Лотс-авеню Ссылки
Категория:- Маршруты метрополитена Нью-Йорка
Wikimedia Foundation. 2010.