- Список маршрутов метрополитена Нью-Йорка
-
В настоящее время в метрополитене Нью-Йорка действует 26 маршрутов, обозначаемых цифрами и буквами латинского алфавита. Они перечислены в таблице вместе с линиями, по которым они проходят, и конечными станциями.
Время суток
MTA (Metropoloitan Transportation Authority) определяет время суток следующим образом (эти обозначения используются в статьях)
- (1) часы пик — с 06:00 до 09:00 и с 15:00 до 21:00 по рабочим дням
- (1a) часы пик, в пиковом направлении (в Манхэттен утром, из Манхэттена после рабочего дня)
- (1b) часы пик, в непиковом направлении
- (2) середина дня — с 09:00 до 15:00 по рабочим дням
- (2a) середина дня, в пиковом направлении
- (2b) середина дня, в непиковом направлении
- (3) вечер — с 21:00 до 24:00 по рабочим дням
- (3a) ранний вечер — с 21:00 до 22:30 по рабочим дням
- (3b) вечер, в пиковом направлении
- (3c) ранний вечер, в пиковом направлении — с 21:00 до 22:30 по рабочим дням
- (4) выходные дни — с 06:00 до 24:00
- (5) ночь — с 24:00 до 06:00 ежедневно
- (5a) ночью по рабочим дням
- (5b) только в южном направлении
- (5c) только в северном направлении
Список маршрутов
Маршрут Линии Северная конечная станция Южная конечная станция IRT (Дивизион A) Broadway–Seventh Avenue Local IRT Broadway–Seventh Avenue Line Van Cortlandt Park–242nd Street South Ferry Seventh Avenue Express IRT White Plains Road Line, IRT Lenox Avenue Line, IRT Broadway–Seventh Avenue Line, Clark Street Tunnel, IRT Eastern Parkway Line, IRT Nostrand Avenue Line Wakefield–241st Street Brooklyn College–Flatbush Avenue Seventh Avenue Express IRT Lenox Avenue Line, IRT Broadway–Seventh Avenue Line, Clark Street Tunnel, IRT Eastern Parkway Line Harlem–148th Street Times Square–42nd Street (поздней ночью)
New Lots AvenueLexington Avenue Express IRT Jerome Avenue Line, IRT Lexington Avenue Line, Joralemon Street Tunnel, IRT Eastern Parkway Line Woodlawn Crown Heights–Utica Avenue
New Lots Avenue (некоторые в час пик и поздней ночью)Lexington Avenue Express IRT Dyre Avenue Line, IRT White Plains Road Line, IRT Jerome Avenue Line, IRT Lexington Avenue Line
IRT White Plains Road Line, Joralemon Street Tunnel, IRT Eastern Parkway Line, IRT Nostrand Avenue Line (в час пик)Eastchester–Dyre Avenue
Nereid Avenue (некоторые в час пик в пиковом направлении)Bowling Green
Brooklyn College–Flatbush Avenue (в час пик)
Crown Heights–Utica Avenue (некоторые в час пик)
New Lots Avenue (некоторые в час пик)
East 180th Street (поздней ночью)Lexington Avenue Local, Pelham Local IRT Pelham Line, IRT Lexington Avenue Line Pelham Bay Park
Parkchester (в час пик и в полдень)Brooklyn Bridge–City Hall Lexington Avenue Local, Pelham Express IRT Pelham Line, IRT Lexington Avenue Line Pelham Bay Park (только в час пик и полдень, в пиковом направлении) Brooklyn Bridge–City Hall Flushing Local IRT Flushing Line Main Street–Flushing Times Square Flushing Express IRT Flushing Line (только в час пик и полдень, в пиковом направлении) Main Street–Flushing Times Square 42nd Street Shuttle IRT 42nd Street Shuttle (кроме поздней ночи) Times Square 42nd Street–Grand Central BMT/IND (Дивизион B) Eighth Avenue Express IND Eighth Avenue Line, Cranberry Street Tunnel, IND Fulton Street Line, IND Rockaway Line Inwood–207th Street
Euclid Avenue (поздней ночью специальный Lefferts Boulevard Shuttle)Ozone Park–Lefferts Boulevard или Far Rockaway–Mott Avenue
Rockaway Park–Beach 116th Street (некоторые в час пик в пиковом направлении)Sixth Avenue Express IND Concourse Line, IND Eighth Avenue Line, IND Sixth Avenue Line, IND Chrystie Street Connection, Manhattan Bridge, BMT Brighton Line (кроме вечера после 21:00, поздней ночи и выходных) 145th Street
Bedford Park Boulevard (в час пик)Brighton Beach Eighth Avenue Local IND Eighth Avenue Line, Cranberry Street Tunnel, IND Fulton Street Line (кроме поздней ночи) 168th Street Euclid Avenue Sixth Avenue Express IND Concourse Line, IND Eighth Avenue Line, IND Sixth Avenue Line, IND Chrystie Street Connection, Manhattan Bridge, BMT Fourth Avenue Line, BMT West End Line Norwood–205th Street Coney Island–Stillwell Avenue Eighth Avenue Local IND Archer Avenue Line, IND Queens Boulevard Line, 53rd Street Tunnel, IND Eighth Avenue Line Jamaica Center–Parsons/Archer
Jamaica–179th Street (некоторые в час пик)World Trade Center Sixth Avenue Local IND Queens Boulevard Line, IND 63rd Street Line, IND Sixth Avenue Line, Rutgers Street Tunnel, IND Culver Line Jamaica–179th Street Kings Highway (некоторые в час пик)
Coney Island–Stillwell AvenueBrooklyn–Queens Crosstown Local IND Crosstown Line, IND Culver Line Long Island City–Court Square Smith–Ninth Streets Nassau Street Express BMT Archer Avenue Line, BMT Jamaica Line, BMT Williamsburg Bridge tracks, BMT Nassau Street Line Jamaica Center–Parsons/Archer Broad Street
Chambers Street (выходные)14th Street–Canarsie Local BMT Canarsie Line Eighth Avenue Canarsie–Rockaway Parkway Sixth Avenue Local IND Queens Boulevard Line, IND Sixth Avenue Line, IND Chrystie Street Connection, BMT Nassau Street Line, BMT Williamsburg Bridge tracks, BMT Jamaica Line, BMT Myrtle Avenue Line Forest Hills – 71st Avenue (поздней ночью)
Myrtle AvenueMiddle Village–Metropolitan Avenue Broadway Express BMT Astoria Line, 60th Street Tunnel, BMT Broadway Line, BMT Manhattan Bridge Line, BMT Manhattan Bridge south tracks, BMT Fourth Avenue Line, BMT Sea Beach Line
BMT Montague Street Tunnel (поздней ночью)Ditmars Boulevard–Astoria Coney Island–Stillwell Avenue Broadway Express BMT Broadway Line, BMT Manhattan Bridge Line, BMT Manhattan Bridge, BMT Brighton Line 57th Street Coney Island–Stillwell Avenue Broadway Local IND Queens Boulevard Line, 60th Street Tunnel, BMT Broadway Line, BMT Montague Street Tunnel, BMT Fourth Avenue Line Forest Hills–71st Avenue
36th Street (поздней ночью)Bay Ridge–95th Street Nassau Street Express Скип-стоп час пиковый аналог маршрута J Franklin Avenue Shuttle BMT Franklin Avenue Line Franklin Avenue Prospect Park Rockaway Park Shuttle IND Rockaway Park Branch of the IND Rockaway Line Broad Channel Rockaway Park–Beach 116th Street Категории:- Маршруты метрополитена Нью-Йорка
- Списки:Метро
- (1) часы пик — с 06:00 до 09:00 и с 15:00 до 21:00 по рабочим дням
Wikimedia Foundation. 2010.