Акимовский район Запорожской области

Акимовский район Запорожской области
Акимовский район
Якимівський район
Герб
Флаг
Страна Украина
Статус район
Входит в Запорожскую область
Включает 2 поселковых совета,
12 сельсоветов
Административный центр Акимовка
Население (2008) 35,7 тыс. жителей
Плотность 20,47 чел./км²
Площадь 1,85 тыс. км²
Акимовский район на карте
Часовой пояс EET (UTC+2, летом UTC+3)
Телефонный код +380 6131
Почтовые индексы 72504
Код автом. номеров АР

Аки́мовский райо́н (укр. Якимівський район) — административная единица Запорожской области Украины.

Административный центр — посёлок городского типа Акимовка.

Содержание

Географическое положение

Акимовский район расположен в южной части Запорожской области. Территория района составляет 1,85 тыс. км², что составляет 7 % от общей территории области.

Район граничит с Мелитопольским и Веселовским районами Запорожской области, Геническим и Ивановским районами Херсонской области, на востоке и юго-востоке омывается Молочным и Утлюцким лиманами, на юге — Азовским морем.

Побережье моря и лиманов является местом скопления перелётных птиц перед отлётом в более тёплые края, но значительное количество их в последние годы остается на побережье на зимовку. В прибрежных водах моря и лиманов водятся ценные виды рыб (осётр, белуга, севрюга). В районе есть Богатырское лесничество, общая площадь которого составляет 1,5 тыс. га. Здесь представлены различные виды растительного и животного мира, многие которых занесены в Красную книгу.

В районе на побережье Азовского моря которого расположены более 200 баз отдыха и других оздоровительных заведений, а дно лиманов покрыто толстым слоем лечебных грязей, которые используются лечебно-оздоровительными учреждениями. Неподалёку от сёл Шелюги и Богатырь находятся источники лечебной воды.

Население

В районе по состоянию на 1 сентября 2008 года проживают, с учётом результатов Всеукраинской переписи населения — 35,7 тыс. жителей, из которых 20,6 тыс. чел. сельские жители (56,8 % от общего количества населения).

В Акимовке проживает 12,8 тыс. жителей. На территории района расположено 45 населённых пунктов, которые подчинены двум поселковым и двенадцати сельским советам.

Представительные органы власти

В районе работают 1 депутат областного совета, 42 — районного, 251 — поселковых и сельских советов.

Экономика

Аграрный сектор

Специализация района — растениеводство и животноводство. Сельскохозяйственные угодья составляют 138,9 тыс.га, или 74,8 % от общей площади района. На территории района зарегистрировано 187 сельскохозяйственных предприятий различной формы собственности.

Промышленность

В промышленности основной отраслью является переработка сельскохозяйственной продукции. Действует 4 промышленных предприятия и 5 строительных организаций.

Культура, здравоохранение, физкультура и спорт

Есть 27 школ, в которых учится 4232 учеников, центральная районная больница, участковая больница, 9 врачебных амбулаторий, 23 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, 2 медпункта, 26 домов культуры и сельских клубов, 22 библиотеки, 3 музыкальные школы и 3 филиала. Парковое хозяйство, районный историко-краеведческий музей, 7 сельских музеев боевой славы и трудовой славы. Охраняется 102 памятника истории, культуры, архитектуры и археологии.

Транспорт

Район пересекают две автомобильные дороги государственного значения Харьков — Симферополь и Мариуполь — Одесса, а также железнодорожная дорога со станцией Акимовка.

Запорожская область

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Акимовский район Запорожской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»