Приазовский район Запорожской области

Приазовский район Запорожской области
Приазовский район
Приазовський район
Герб
Флаг
Страна Украина
Статус район
Входит в Запорожскую область
Включает 1 районный, 2 поселковых, 23 сельсовета
Административный центр Приазовское
Дата образования 1923 год
Население 32 931 человек
Плотность 16,89 чел./км²
Площадь 1950 км²
Приазовский район на карте
Часовой пояс EET (UTC+2, летом UTC+3)
Телефонный код +380 6133
Почтовые индексы 72404
Код автом. номеров АР

Приазо́вский райо́н (укр. Приазовський район) — административная единица Запорожской области Украины.

Административный центр — посёлок городского типа Приазовское.

Содержание

История

Район образован постановлением ВУЦИК весной 1923 года. Тогда он носил название Покровский, а с 1935 — Приазовский. Нынешние границы района установлены Указом Президиума Верховного Совета УССР 30 декабря 1962 года путем объединения с частью сел и административным центром Нововасильевского района. Районный центр — Приазовское — основан 7 марта 1860 года на месте старинного ногайского аула Шуют-Джурет.

География

Приазовский район граничит с Приморским, Черниговским, Токмакским, Мелитопольским, Акимовским районами. Имеет удобное экономико-географическое положение: через его территорию проходит автодорога международного значения Ростов-Одесса-Рени, южная сторона выходит к Азовскому морю.

Экономика

Экономику района формируют 24 крупных сельхозпредприятия, 275 фермерских хозяйств, 3 промышленных, 3 строительных, 60 малых предприятий. Площадь сельхозугодий равна 166,2 тысячи гектаров, в том числе пашни — 143,3 тысячи га, пастбищ — 22,9 тысячи га, лесных насаждений — 1034 га.

Рекреационные ресурсы

Основными видами рекреационных ресурсов являются илистые лечебные грязи Молочного, Александровского, Демузгельского, Ботиевского лиманов, 32 источника различных минеральных вод, которые могут быть использованы как для санаторно-курортного лечения, так и для промышленного разлива в качестве лечебно-столовых вод; морские и лиманские пляжи; рапа лиманов и морская вода. В селе Строгановка функционирует уникальный дерматологический диспансер, который не имеет аналогов на Украине. Тут лечат с помощью талассотерапии природными средствами. Это единственное место на Украине, где лечебными грязями в совокупности с морской водой и солнечными лучами успешно справляются с псориазом. Аналогом данных грязей являются только грязи Мёртвого моря. На побережье моря функционируют три детских оздоровительных учреждения, девятнадцать действующих баз отдыха и пансионатов.

Уроженцы

Запорожская область

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Приазовский район Запорожской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»