Аскольд

Аскольд
Аскольд
Аскольд
Аскольд и Дир (Радзивилловская летопись)
князь Киевский (совместно с Диром?)
864 (?) — 882
Предшественник: нет
Преемник: Олег
 
Вероисповедание: язычник, возможно христианин
Смерть: 882 год(0882)
Киев

Аско́льд (предположительно др.-исл. Haskuldr или Höskuldr, др.-рус. Асколдъ, Никоновская летопись — Осколд; ум. 882) — киевский князь в 864882 гг. (по одной из версий — правил совместно с Диром). Существует версия, согласно которой Аскольд был потомком князя Кия — легендарного основателя Киева.[1]

Содержание

Описание в древнейших летописях

Олег показывает маленького Игоря Аскольду и Диру. Миниатюра из Радзивилловской летописи (XV век).

Согласно «Повести временных лет», Аскольд и Дир были боярами (дружинниками) новгородского князя Рюрика: «И бяста у него два мужа, не племени его, Асколдъ и Дирдъ, по боярина»; отпустившего их в поход на Царьград. Они обосновались в Киеве, захватив власть над полянами, которые в это время не имели своего князя и платили дань хазарам (864).

Далее в «Повести…» сообщается, что в 866 году под предводительством Дира и Аскольда был совершён первый поход Руси на Царьград (византийские источники указывают 860 год, сообщая только об одном предводителе русов, не называя его имени).

Позднее «Повесть…» сообщает о походе в 882 году преемника Рюрика, новгородского князя Олега, который, захватив Смоленск и ряд других земель, подошел к Киеву и узнал, что здесь правят Аскольд и Дир. Тогда Олег спрятал воинов в ладьях и послал за Аскольдом и Диром, назвавшись купцом, плывущим в греческие земли «от Олега и Игоря княжича». Когда же те пришли, воины вышли из ладей и Олег сказал Аскольду и Диру, что они не князья, не княжеского рода, а он, Олег, княжеского, а вместе с ним малолетний сына Рюрика Игорь. После этого Аскольд и Дир были убиты, а Олег стал киевским князем[2].

Никоновская летопись, компиляция различных источников XVI века, приводит более подробный рассказ об этом захвате. Олег высадил часть своей дружины на берег, обговорив тайный план действий. Сам, сказавшись больным, остался в ладье и послал к Аскольду и Диру извещение, что везёт много бисера и украшений, а также имеет важный разговор к князьям. Когда те влезли в ладью, будто бы больной Олег сказал: «Аз есмь Олег князь, а се есть Рюриков Игорь княжичь»[3] — и тут же убил их.

По Новгородской первой летописи Аскольд и Дир не связаны с Рюриком и княжили в Киеве до приглашения того в Новгород, но после похода русов на Царьград.[4]

Описание в поздних источниках

Смерть Аскольда и Дира. Гравюра Ф. А. Бруни, 1839.

В Псковской 2-ой летописи (XV век) сказано: «А князи в та лета бяху на Роускои земли; От Варяговъ 5 князеи, первому имя Скалдъ [то есть Аскольд], а дроугому Дир, а третьему Рюрик…»[5].

В Никоновской и Иоакимовской летописях содержатся неизвестные по другим источникам сведения о событиях 870-х годов: бегстве части новгородской знати от Рюрика к Аскольду в ходе борьбы за власть в Новгороде, гибели в 872 году сына Аскольда в борьбе с болгарами, походах Аскольда на полочан, кривичей (где Рюрик посадил своих наместников) и печенегов (875). Поход же на Царьград, отнесённый Повестью временных лет к 866 году, датирован 874-875 годами.

Помимо древнерусских летописей, Аскольд и Дир упоминаются в сочинении польского историка XV века Яна Длугоша (возможно, составленном для обоснования претензий Польши на киевское наследство, в противовес московским Рюриковичам[6]). В его трактовке Аскольд был полянским князем, потомком Кия, легендарного основателя Киева. Он был воеводой у князя Дира, возможно, сместившим последнего с престола и ставшим самовластным правителем.

Историография по Аскольду

В 1919 году академик А. А. Шахматов связал князя Аскольда с Южным Приильменьем (с центром в Старой Руссе)[7]. Согласно его гипотезе, Руса была первоначальной столицей древнейшей страны. И из этой «древнейшей Руси…вскоре после» 839 года началось движение скандинавской руси на юг, приведшее к основанию в Киеве около 840 года «молодого русского государства»[8]. В 1920 академик С. Ф. Платонов высказал надежду, что «будущие изыскания соберут… лучший материал для уяснения и укрепления гипотезы А. А. Шахматова о варяжском центре на Южном берегу Ильменя»[9]. Видный историк русского зарубежья Г. В. Вернадский также допускал связь князя Аскольда со Старой Руссой.

Б. А. Рыбаков выдвинул смелое предположение о наличии в Древней Руси «аскольдова летописания». Его точку зрения поддержал М. Ю. Брайчевский в труде «Утверждение христианства на Руси», где пытался реконструировать «аскольдову летопись», фрагменты которой в отредактированном виде якобы легли в основу «Повести временных лет».

Имя Аскольда, по мнению большинства исследователей, происходит от древнеисландского Haskuldr или Hoskuldr. По другой версии — имя имеет местные, славянские корни. Б. А. Рыбаков считал, что имя Осколд может происходить от древнего самоназвания скифов — сколоты.

В 2010 В. В. Фомин счёл возможным допустить, что со Старорусской Русью (центр Старая Русса) «были связаны Аскольд и Дир, вынужденные покинуть Приильменье, как только там утвердился Рюрик, представлявший собой варяжскую Русь, вначале обосновавшуюся в Ладоге»[10].

Гипотезы

Аскольд и Дир, по преданию убитые Олегом вместе, были похоронены в различных местах: «И убили Аскольда и Дира, отнесли на гору и погребли Аскольда на горе, которая называется ныне Угорской, где теперь Ольмин двор; на той могиле Ольма поставил церковь святого Николы; а Дирова могила — за церковью святой Ирины». По одной из версий это свидетельствует об искусственном соединении в летописи Аскольда и Дира, что, возможно, произошло из-за неверного прочтения скандинавского написания имени Аскольда — Hoskuldr или под влиянием местных легенд о Дире и его могиле.

По другой версии «Дир» — это титул или прозвище князя Аскольда, существование которого у многих не вызывает сомнений. Советский историк-славяновед академик Б. А. Рыбаков писал: «личность князя Дира нам не понятна. Чувствуется, что его имя искусственно присоединено к Оскольду, потому что при описании их совместных действий, грамматическая форма дает нам одиночное, а не двойное число, как это должно было бы быть при описании совместных действий двоих лиц».

По версии М. Ю. Брайчевского, Аскольд был приемником своего брата Дира, на древнерусском престоле, и прямым потомком легендарного Кия. Ради усиления своего политического реноме, принял титул кагана, который равнялся императорскому. Таким образом Русь стала вровень с Хазарией и Византией — самыми сильными государствами того времени. Именно с именем Аскольда, Брайчевский связывает первую попытку крещения Руси в 860 году. В 852—853 годах русское войско по просьбе санарийцев (население Кахетии, или Восточной Грузии) участвовало в отражении арабского наступления в Закавказье. По мнению Брайчевского, в 864 или 865 году киевские дружинники достигали города Абесгун в Исфагане, четыре раза с 860 по 866 год совершали походы на Царьград, в результате которых заключались выгодные мирные соглашения. Трагическая гибель Аскольда в 882 году, вследствие переворота и захвата Киева Олегом, по мнению Брайчевского, привела к тому, что все начинания киевского кагана были сведены на нет. Началась продолжительная и трагическая полоса антихристианской, языческой реакции, а Русь была отброшена на целый исторический этап назад.

Источники

  • Аскольд, князь київський. // Малий словник історії України / Відповід. ред. В. Смолій. — К.: Либідь, 1997.
  • Древнерусские княжества X—XIII вв. / Под ред. Л. Г. Бескровного. — М.: Наука, 1975.
  • Королев А. С. Загадки первых русских князей. — М.: Вече, 2002.
  • Котляр М. Ф. Киïвські князі Кий і Аскольд. // Воєнна історія. 2002. № 1.
  • Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества. — М.: Наука, 1993.
  • Брайчевский М. Ю. У истоков славянской государственности. — К.,1964.

Примечания

  1. Котляр М. Ф. Киïвські князі Кий і Аскольд. // Воєнна історія. 2002. № 1.
  2. Повесть временных лет (Подготовка текста, перевод и комментарии О. В. Творогова). // Библиотека литературы Древней Руси. Т. 1. — СПб., 1997.
  3. Я. С. Лурье, История России в летописании
  4. Поход на Константинополь в этом варианте совершили русы во «времена Кия», а начало правления Кия датировано 854 годом, и привязано к правлению императора Михаила III и «матери его Ирины». См.: Новгородская Первая летопись. — Л., 1950.
  5. Псковские летописи. М.2000.с.-10.
  6. Королев А. С. Загадки первых русских князей. — М., 2002.
  7. Шахматов А. А. Древнейшие судьбы русского племени. — Пг., 1919. См. текст.
  8. Сахаров А. Н., Фомин В. В. Обзор развития норманистской теории с позиций антинорманизма. // Изгнание норманнов из русской истории: Сб. — М., 2010. — С. 9. См. текст.
  9. Платонов С. Ф. Руса // Дела и дни. 1920. Кн. 1. — С. 1-5. См. текст.
  10. А. Ю. Лаптев «Князь Аскольд из Старорусской Руси в исследовании В. В. Фомина». или В. В. Фомин «Южнобалтийские славяне в истории Старой Руссы».

Ссылки

Предшественник:
нет
Князь киевский
(вместе с Диром)

866882
Преемник:
Вещий Олег

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Аскольд" в других словарях:

  • Аскольд — см. в статье Аскольд и Дир …   Биографический словарь

  • Аскольд — а, муж. Редк.Отч.: Аскольдович, Аскольдовна; разг. Аскольдыч.Производные: Аскольдик; Ася; Аля.Происхождение: (Раннее заимствование из сканд. яз. Ср. др. сканд. Hoskuldr; др. русск. Асколдъ. Имя одного из первых киевских князей.) Словарь личных… …   Словарь личных имен

  • АСКОЛЬД — (? 882), древнерусский князь. По преданию, правил вместе с Диром в Киеве (по др. версии, Аскольд предшественник Дира); возможно, осаждал Царьград. Убит князем Олегом. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • АСКОЛЬД — (? 882) древнерусский князь. По преданию, правил вместе с Диром в Киеве, осаждал Царьград; убит князем Олегом …   Большой Энциклопедический словарь

  • аскольд — сущ., кол во синонимов: 1 • имя (1104) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Аскольд* — а, м. Редк. Отч.: Аскольдович, Аскольдовна; разг. Аскольдыч. Производные: Аскольдик; Ася; Аля. [Раннее заимствование из сканд. яз. Ср. др. сканд. Họskuldr; др. русск. Асколдъ. Имя одного из первых киевских князей.] Словарь русских личных имен. Н …   Словарь личных имен

  • Аскольд — (?  882), древнерусский князь. По преданию, правил вместе с Диром в Киеве, осаждал Царьград; убит князем Олегом. * * * АСКОЛЬД АСКОЛЬД (ум. 882), древнерусский князь. По преданию был сподвижником Рюрика (см. РЮРИК (князь)), правил вместе с Диром… …   Энциклопедический словарь

  • Аскольд — Аскольд, остров в Японском море, к востоку от входа в Уссурийский залив (Приморский край). Площадь около 20 км2. Отделён от материка проливом Аскольд шириной около 7 км …   Словарь "География России"

  • Аскольд (крейсер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аскольд (значения). «Аскольд» …   Википедия

  • Аскольд (значения) — Аскольд: Аскольд  имя. Аскольд  легендарный варяг, киевский князь в 864 882 гг. Аскольд  остров в заливе Петра Великого. «Аскольд» (1900 1922)  военный корабль Российской империи, известен участием в Русско японской войне …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»