Елена Ивановна

Елена Ивановна
Елена Ивановна
Елена Ивановна с мужем Александром, 1519
Елена Ивановна с мужем Александром, 1519
Дата рождения:

19 мая 1476(1476-05-19)

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

20 января 1513(1513-01-20) (36 лет)

Место смерти:

Вильна

Отец:

Иван III Васильевич

Мать:

София Палеолог

Супруг:

Александр

Еле́на Ива́новна (19 мая 1476, Москва20 января 1513, Вильна) — дочь великого князя московского Ивана III Васильевича и Софии Палеолог, с 1494 года жена великого князя литовского Александра Казимировича, с 1501 года также королева польская (будучи православной так и не была коронована).

Содержание

Биография

Брак с Александром Ягеллоном

По окончании русско-литовской войны 1487—1494 в знак примирения между обеими державами обвенчалась с великим князем литовским Александром. С литовской стороны, брак должен был скрепить необходимый ей мир с Иваном III[1], русская же сторона расчитывала этим шагом предотвратить уничтожение самостоятельной православной церкви в Литве[1]. Заключая брак, Александр обязывался не принуждать Елену к переходу в католицизм[2]. Благодаря этому Елена Ивановна смогла стать покровительницей православных в литовском государстве.

Великий князь литовский Александр встречает невесту свою Елену, дочь Иоанна III, в Вильне в 1495 г. Рисунок Николая Дмитриева-Оренбургского

Елена была умной, такичной и самостоятельной женщиной, пользовавшейся уважением при дворе. Ей принадлежали многочисленные имения и хозяйства, а на имевшиеся у неё средства она оказывала деятельную поддержку православным, внося большие пожертвования на церкви и монастыри[3].

Притеснения по вопросу вероисповедания

Поскольку в Литве предпринимались попытки осуществить унию между католиками и православными, для католического клира было важно добиться поддержки Елены по этому вопросу, что бы повысило престиж унии в глазах населения. Согласно польскому историку Эдварду Рудзкому, католический епископ виленский Войтех Табор, а также бернардинцы пытались склонить Елену к отступлению от православия, однако она отвечала, что не может сделать этого без согласия отца[4]. Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, особенно сильное давление оказывал папа Александр VI, требовавший от великого князя литовского, чтобы тот в случае отказа жены отвергнул её[5] и даже, как отмечает Борис Флоря, чтобы конфисковав имущество, её предали церковному суду[6]. Александр эти требования не выполнил[6].

Стойкая приверженность Елены православию вызвала разочарование среди католического окружения великого князя, хотя, как утвердает ВКЛЭ, между супругами сложились хорошие отношения[7]. Александр, по словам Рудзкого, не предпринимал попыток убедить жену сменить веру, хотя и желал видеть её католичкой[4]. Иного мнения придерживается Борис Флоря, который считает, что Александр поддерживал увещания Елены со стороны католического духовенства, поскольку беспокоился о легитимности будущего престолонаследника[6].

Канцлер Елены Иван Сапега поддержал идею унии, признал власть папы и добился открытия храма, в котором служба велась как на латинском, так и на старославянском языках. По словам Рудзкого, большинство историков считает, что Елена заинтересовано относилась к этой инициативе[4]. С другой стороны, известно, что многие документы и письма Елены Ивановны носили иносказательный и дипломатический характер. Выступления в защиту мужа должны были укрепить её престиж при дворе, в то время как о реальном положении дел она сообщала отцу устно через послов[1]. Российский историк Яков Лурье также отмечает, что послания Елены отцу, матери и братьям 1501 года были написаны по прямому указанию кардинала Польши Фридриха[2].

Согласно Лурье, давление на Елену Ивановну, а также переход православных феодалов на московскую службу, послужили поводом к началу русско-литовской войны 1500–1503. Переход православных князей был обусловлен их низким юридическим статусом в Литовском государстве, однако и притеснения Елены вызывали у них дополнительное недовольство[1].

После того, как война приняла неблагоприятный для Литвы оборот, а реализация унии потерпела окончательную неудачу, положение Елены Ивановны временно улучшилось, поскольку в Литве возникла необходимость в её посредничестве для заключения мира[6]. Елена в письмах отцу посодействовала делу мира, хотя не скрывала пренебрежительного к себе отношения со стороны католического духовенства (отказавшегося короновать её на польский престол в 1501 году) и выражала опасения, что после смерти оберегавшего её супруга над ней будет учинено насилие[6].

У Елены Ивановны и Александра не было детей. После смерти Александра в 1506 году, её брат, великий князь московский Василий III, попытался с помощью Елены занять литовский престол, рассчитывая таким образом без войны объединить русские земли[1]. Однако королём стал Сигизмунд I, что отрицательно отразилось на судьбе вдовствующей королевы. В новой вспыхнувшей русско-литовской войне 1507—1508 годов, Сигизмунд поначалу попытался воспользоваться её влиянием на Василия, чтобы нейтрализовать мятежного Глинского, но после того, как Василий дал последнему приют, новый монарх полностью охладел к Елене[6].

Последние годы жизни

Около 1511 года 35-летняя Елена решила вернуться в Москву. Рудзкий отмечает, что в Вильне овдовевшая королева чувствовала себя одиноко, тогда как в Москве проживала её родня. Значение имела и потеря престижа после смерти мужа. Историк также подчёркивает, что рождённые за границей вдовы монархов по разным причинам почти всегда покидали страну[4]. Флоря указывает и на её письменные жалобы брату о том, что её владения опустошаются и отнимаются литовскими «панами»[6].

Для отъезда Елене было необходимо получить согласие Сигизмунда, что было невозможно из-за плохих отношений с Москвой, а также проблемы, связанной с вывозом имущества. Решив уехать без разрешения монарха, вдовствующая королева намеревалась посетить свои имения, находящиеся рядом с московской границей, откуда её должен быть забрать высланный Василием отряд. В 1511 году план был оговорен с московским посольством — местом встречи был избран Браслав, куда в назначенное время приехал отряд во главе с князьями Одоевским и Курбским. Однако от какого-то предателя о планах Елены стало известно старосте виленскому, который запретил Яну Комаровскому, гвардиану францисканцев, выдавать Елене вещи, переданные ей в Орден на хранение. Комаровский, будучи доверенным лицом Елены, обратился за советом к воеводе виленскому Николаю Радзивиллу, который рекомендовал не возвращать вещи. Согласно Рудзкому, получив отказ от Комаровского, Елена пришла в ярость, к тому же с несколькими панами подошёл Радзивилл, запретивших ей ехать в Браслав. Однако после жалобы Сигизмунду тот отменил запрет воеводы[4].

В 1512 году Елена Ивановна была арестована в Вильно воеводами Сигизмунда и отвезена в Троки, а позже в Бирштаны. Казна в её городах и волостях была конфискована. Всё это стало одним из поводов для начала очередной русско-литовской войны 1512—1522 годов[1].

В 1513 году, после того как Елена вновь потребовала возвращения своего имущества, ей передали 40 золотых кубков. Буквально через несколько дней 37-летняя королева неожиданно скончалась. В своей хронике Ян Комаровский записал, что Елена была отравлена ключником по приказу посягавшего на её богатства Николая Радзивилла. Рудзкий указывает на то, что другие источники не подтверждают эту информацию[4]. Впоследствии богатства Елены достались королеве Барбаре Запольи. Сигизмунд встретил известие о смерти Елены с облегчением, заметив в письме к краковскому епископу, что её кончина избавила государство от многих забот[4].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Семенкова Т.Г., Карамова О.В. Русские великие княгини, царевны и царицы – М., 2005
  2. 1 2 Лурье Я. С. Елена Ивановна, великая княгиня Литовская // Пушкинский дом.
  3. Елена Иоанновна // Биографический словарь, 2000.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Рудзкі Э. Польскія каралевы / Част. пер. з польск. // Спадчына. — 1993. — № 6.  (белор.)
  5. Биография Елены Иоанновны на Rulex.Ru
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Флоря, Б.Н. Великая княгиня Елена Иоанновна «Православная энциклопедия». Москва, 2008 г.
  7. Князева В. Алена Іванаўна // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2005. — Т. 1: Абаленскі — Кадэнцыя. — С. 219. — 684 с. — ISBN 985-11-0314-4

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Елена Ивановна" в других словарях:

  • Елена Ивановна — третья жена князя Ивана, старшего сына Ивана Грозного , дочь Ивана Васильевича Шереметева Меньшого . По рассказу Поссевина, она была поводом к убийству Грозным своего сына в 1582 г. Встретив ее во дворце в не понравившемся ему костюме, Грозный… …   Биографический словарь

  • Елена Ивановна Рерих — Елена Рерих в Наггаре (Индия), ок. 1940 года Род деятельности: Культурно просветительская Дата рождения …   Википедия

  • Елена Ивановна Рёрих — Елена Ивановна Рерих Елена Рерих в Наггаре (Индия), ок. 1940 года Род деятельности: Культурно просветительская Дата рождения …   Википедия

  • Елена Ивановна Молоховец — (28 апреля (10 мая) 1831, Архангельск 1918, Петроград) классик русской кулинарной литературы, автор книги «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» (1861). Биография Елена Молоховец (в девичестве Бурман)… …   Википедия

  • Елена Ивановна Вольская — Елена Вольская Имя при рождении: Елена Ивановна Вольская Дата рождения: 30 августа 1923 Дата смерти: 4 апреля 1998 Гражданство: Россия Профессия: Актриса …   Википедия

  • Елена Ивановна, великая княгиня Литовская — Елена Ивановна (1476–1513 гг.) – дочь великого князя Ивана III Васильевича, великая княгиня Литовская (с 1494 г.), королева Польская (с 1501 г.). По условиям мира 1494 г. между Русским и Литовским государствами, Е. И. была выдана замуж, за… …   Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • Елена Ивановна Бутенко-Райкина — Елена Бутенко Райкина Имя при рождении: Елена Ивановна Бутенко Дата рождения: 3 ноября 1959 Место рождения: Валки …   Википедия

  • Елена Ивановна Бутенко — Елена Бутенко Райкина Имя при рождении: Елена Ивановна Бутенко Дата рождения: 3 ноября 1959 Место рождения: Валки …   Википедия

  • Елена Ивановна Каменцева — (2 октября 1920,Симбирск  6 декабря 2004, Москва)  российский историк. Внучка писателя Ивана Ильича Барышева (псевдоним: Мясницкий, 1854 1911) Содержание 1 Образование 2 Научная и …   Википедия

  • Елена Ивановна Шереметева — Константин Маковский. «Боярский свадебный пир в XVII веке», 1883 Елена Ивановна Шереметева, в постриге Леонида   третья и последняя жена царевича Ивана, невестка Ивана Грозного. Содержание 1 Биография 1.1 Семья …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»