Александр VI

Александр VI
Александр VI
лат. Alexander PP. VI
Александр VI
Портрет из серии Джовио
214-й папа римский
11 августа 1492 — 18 августа 1503
Коронация: 26 августа 1492
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: Иннокентий VIII
Преемник: Пий III
Декан Коллегии кардиналов
22 января 1483 — 12 августа 1492
Предшественник: кардинал Гийом де Эстутевиль
Преемник: кардинал Оливьеро Карафа
Кардинал-протодьякон
март 1463 — 30 августа 1471
Предшественник: кардинал Просперо Колонна
Преемник: кардинал Франческо Тодескини-Пикколомини
 
Оригинал имени
при рождении:
кат. Roderic Llançol i de Borja i Borja
Рождение: 1 января 1431(1431-01-01)
Хатива, Валенсия (королевство), Королевство Арагон
Смерть: 18 августа 1503(1503-08-18) (72 года)
Рим
Принятие священного сана: 1444
Епископская хиротония: 30 июня 1458
Кардинал с: 17 ноября 1456

Александр VI (лат. Alexander PP. VI; до интронизации — Родриго Борджа[1]; 1 января 1431 года, Хатива, Королевство Арагон — 18 августа 1503 года, Рим) — второй папа римский из испанского рода Борджа (Борха) с 12 августа 1492. Значительно расширил пределы Папской области, превратив её в одно из крупнейших государств Италии. В то же время скандалы, сопровождавшие его 11-летнее господство в Ватикане, капитально подорвали моральный авторитет папства и приблизили начало Реформации[2][3].

Содержание

Биография

Родился в местечке Хатива, неподалёку от Валенсии, 1 января 1431 года. Его родителями были Жофре Ланзол де Боржа (1390—1437) и Изабелла де Боржа (ум. 1468), сестра кардинала Альфонсо Борджиа. Окончательный выбор профессии Родриго сделал, когда его дядя стал папой Каликстом III, в 1455 году. В 1456 году Родриго становится кардиналом, в 1457 году — вице-канцлером Римской Церкви. Несмотря на то, что его назначение, вероятно, было следствием высокого положения дяди, Родриго Борджиа показал себя умелым администратором. Личный аскетизм и обширные владения (он был архиепископом, епископом и аббатом во многих областях Италии и Испании) позволили ему стать одним из богатейших людей своего времени.

Конклав

Поначалу на конклаве за кандидатуру Александра из 23 кардиналов высказалось всего 7. Тогда, по обычаю того времени, пошёл в ход подкуп (симония). Одному из кандидатов, Асканио Сфорца, были обещаны бенефиции, доходное место епископа Эрлау и город Непи. После этого Сфорца снял свою кандидатуру и стал агитировать за Борджиа. Кардиналу Орсини посулили Монтичелли и Сориано, а также посты епископа Картахены и легата при императоре. Аббатство Субиако с его огромными земельными владениями было гарантировано кардиналу Колонне. Таким образом Борджиа заручился 14 голосами в свою поддержку, что обеспечило его избрание.

Итальянские войны

Партию неприятелей нового понтифика при папском дворе возглавил кардинал делла Ровере (будущий папа Юлий II). Опасаясь физического устранения, он бежал во Францию ко двору короля Карла VIII, который готовился двинуть свою армию на завоевание Неаполитанского королевства. Под влиянием делла Ровере король пригрозил папе Борджиа смещением и проведением религиозной реформы.

Появление французских полчищ в Италии и их движение на юг переполошило правителей Милана и Венецианскую республику. Александр VI в это время был занят приготовлениями к войне с турками, но ввиду французского вторжения изменил свои планы и даже предложил султану Баязиду II заключить альянс против французов. Он помирился с неаполитанской династией Трастамара, и этот союз был скреплён двумя династическими браками. К «священной лиге» государей, направленной против Франции, примкнул и император Максимилиан.

Дипломатическая активность позволила на время нейтрализовать угрозу французской гегемонии в Италии. Когда в начале 1495 г. Александр удостоил Карла VIII личной аудиенции, французский король принёс ему заверения в своей верности. Папа поддерживал хорошие отношения с его преемником Людовиком XII и в знак своей благосклонности женил своего сына Чезаре на французской принцессе.

Распущенность

Герб папы Борджиа на стене замка Святого Ангела

Помимо династических браков, мощным политическим инструментом в руках Александра была раздача кардинальских шапок. За время его понтификата было назначено 47 новых кардиналов, и каждое назначение имело свою политическую подоплёку. Его сын Чезаре и Алессандро Фарнезе, брат папской любовницы Джулии, стали кардиналами ещё в подростковом возрасте. При папском дворе царили распущенные нравы. Европа полнилась слухами о кровосмесительной связи понтифика с собственной дочерью Лукрецией и о том, что он избавляется от личных врагов при помощи яда.

Беззаботная жизнь закончилась 14 июня 1497 года, когда из Тибра выловили тело любимого сына понтифика, Хуана, с 9 колотыми ранами. Поговаривали, что расправу над братом организовал недолюбливавший его Чезаре. Трагедия в собственном семействе на время отрезвила Александра. На какое-то время он затворился в замке Святого Ангела, а потом распорядился принять меры против придворной роскоши, распущенности и симонии.

Широко известна вражда Александра VI с Савонаролой, обличавшим его порочность и злоупотребления. Папа пытался привлечь проповедника на свою сторону, предложив ему сначала архиепископство во Флоренции, затем — пост кардинала. Однако Савонарола оставался непримиримым оппонентом. В 1497 году Александр VI отделил монастырь Святого Марка от провинции доминиканского ордена и подчинил его римской провинции. Савонарола не подчинился, и папа отлучил его от церкви. 23 мая 1498 г. при огромном стечении народа Джироламо Савонарола был повешен, а потом тело его сожжено.

Централизация власти

Политические амбиции Ватикана традиционно ограничивало то обстоятельство, что к северу от Папской области были рассыпаны коммуны, де-факто управляемые независимыми князьками из местных феодальных родов вроде Монтефельтро, Малатеста и Бентивольо. Папа Александр VI отправил своего сына Чезаре на завоевание этих городов. Чередуя осады с политическими убийствами, Чезаре и Александр за несколько лет объединили под своей властью всю Умбрию, Эмилию и Романью.

В самом Риме папа разгромил олигархические кланы Колонна и Орсини, которые за века скопили в своих руках огромные богатства и традиционно пользовались большим влиянием на горожан. Конфискованные у них земли были розданы родственникам и союзникам папы.

Поскольку централизация власти в руках Борджиа была чревата недовольством внутри Италии, папа попытался опереться на испанских монархов, которым даровал титул католических королей. 4 мая 1493 года он издал буллу «Inter caetera», признававшую за королями Испании и Португалии право на владение землями, открытыми в морских походах, и утверждавшую соглашение о разделе мира между ними.

Смерть

Гробница пап Александра VI и Каликста III в римской церкви Санта-Мария-ди-Монсеррато

За двенадцать дней до смерти, папа с сыном Чезаре обедал на вилле кардинала Адриано да Корнето и неосмотрительно остался после захода солнца на открытом воздухе. Все присутствовавшие на обеде простыли, у них началась горячка, Александр VI умер 18 августа 1503 года. Вздутие и быстрое разложение трупа папы породило слухи о его отравлении. Рассказывали даже, что Александр съел по ошибке отравленное яблоко, которое он сам подготовил для Чезаре.

Вокруг его кончины вырос целый лабиринт из анекдотов и легенд. Современные исследователи опровергли эти басни, не оставив сколько-нибудь разумных сомнений в естественности его смерти[4].

Меценатство

Сразу после избрания папа позаботился о Риме и восстановил обветшавший замок св. Ангела. Укрепив квартал Тор-ди-Нона, он защитил город от нападений с моря. Александра VI можно считать основателем Леограда — жилой части Ватикана. В 1500 году он со всей возможной пышностью справил 1500-летний юбилей рождения Христа.

Александр VI широко известен как меценат, любитель искусств. По его инициативе были выполнены многие архитектурные работы. По его заказам работали Перуджино и Донато Браманте. Одним из проектов папы Борджиа была роспись собора Санта Мария Маджоре. Папа покровительствовал римскому университету, поддерживал профессоров.

Репутация

Ещё при жизни Александр VI был заклеймён как «чудовище разврата» — якобы сожитель собственной дочери, родившей ему сына. Недоброжелатели создали ему репутацию маниакального отравителя, «аптекаря сатаны». В Новейшее время предпринимались попытки списать эти отзывы на недовольство его объединительной политикой, исходившее, в первую очередь, от итальянской элиты кватроченто. Тем не менее даже современникам казались неприличными его погоня за личной выгодой и всепоглощающее желание возвеличить своих ближайших родственников за счёт старой аристократии. Официальной историей католической церкви он характеризуется как самая мрачная фигура папства, а его понтификат именуют «несчастьем для церкви».

Потомство

Александр VI имел многочисленное внебрачное потомство. Ещё в бытность кардиналом он в своём дворце сожительствовал со множеством женщин, наиболее известна Ваноцца деи Каттанеи, от которой имел трёх сыновей и дочь. Другая известная возлюбленная — Джулия Фарнезе.

  • от неизвестных матерей
    • сын Пьетро Луиджи[5] (1462—1488), 1-й герцог Гандиа
    • дочь Джиролама[6] (1469—1483)
    • дочь Изабелла (1471—1547)
  • от Ваноцци деи Каттанеи
    • сын Джованни[7] (1474—1497), 2-й герцог Гандиа, герцог Сесса
    • сын Чезаре[8] (1475—1507), герцог Романьи и Валентинуа
    • дочь Лукреция (1480—1519), герцогиня Пезаро, княгиня Салерно.
    • сын Джоффре[9] (1481/82—1516/1517), князь Сквиллаче
  • от Джулии Фарнезе, со слов самой Джулии
    • дочь Лаура (1492—1505/08)

В культуре

  • Новелла пятнадцатая из сборника Мазуччо «Новеллино» описывает, вероятно, одно из любовных приключений будущего папы римского.
  • В книге Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» именно из-за страха быть отравленным Александром VI кардинал Спада спрятал свои сокровища на острове Монте-Кристо.
  • Александр VI является одним из центральных персонажей фильма «Яды, или Всемирная история отравлений» 2001 года.
  • История о легендарном самоотравлении Александра VI саркастически излагается в «Голубой книге» Михаила Зощенко, в прологе к разделу «Неудачи».
  • Родриго Борджиа (Александр VI) и его семье посвящена книга Марио Пьюзо «Первый Дон».
  • О семействе Александра VI снимается канадо-ирландско-венгерский телесериал «Борджиа» 2011 года.
  • Является основным антагонистом видеоигры Assassin's Creed 2, героем Assassin's Creed: Brotherhood.
  • Жизнеописание «Семейство Борджа» Александр Дюма
  • Родриго Борджиа — главный герой канадско-германского фильма 2006 года «Конклав».

Примечания

  1. Родерик Льянсол и де Боржа-и-Боржа (кат. Roderic Llançol i de Borja i Borja) или Родриго Лансоль и де Борха-и-Борха (исп. Rodrigo Lanzol i de Borja i Borja), в итализированной форме — Родриго Борджа (итал. Rodrigo Borgia).
  2. Alexander VI (pope) :: Article  (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online.
  3. Richard Marius. Martin Luther. Harvard University Press, 1999. 3rd ed. P. 82.
  4. ' The Cambridge Modern History. Vol. 1. Cambridge University Press, 1902. Page 241
  5. исп. Педро Луис, кат. Перу Луис
  6. исп. Херонима, кат. Жеронима
  7. исп. Хуан, кат. Жуан
  8. исп. Сезар
  9. исп. Хофре, кат. Жофре
Предшественник:
кардинал Просперо Колонна
Кардинал-протодьякон
март 146330 августа 1471
Преемник:
кардинал Франческо Тодескини-Пикколомини
Предшественник:
кардинал Гийом де Эстутевиль
Декан Священной Коллегии Кардиналов
22 января 148312 августа 1492
Преемник:
кардинал Оливьеро Карафа
Предшественник:
Иннокентий VIII
папа римский
12 августа 149218 августа 1503
Преемник:
Пий III


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Александр VI" в других словарях:

  • Александр — а, муж.; прост. к Лександр, а.Отч.: Александрович, Александровна; разг. Александрыч.Производные: Александрушка; Алексаня; Саня; Санюра; Санюта; Санюха; Санюша; Алексаха; Алексаша; Саша; Сашуха; Сашуля; Сашуня; Сашута; Сашура; Шура; Шуруня;… …   Словарь личных имен

  • Александр I — сын Павла Петровича и императрицы Марии Феодоровны; род. в С. Петербурге 12 декабря 1777 г., вступил на престол 12 марта 1801 г., † в Таганроге 19 ноября 1825 г. Великая Екатерина не любила сына своего Павла Петровича, но заботилась о воспитании… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Александр — Ярославич Невский. 2 й сын великого князя ЯрославаВсеволодовича, правнука Мономахова, род. 30 мая 1220 г., на великомкняжении Владимирском был с 1252 г., ум. 14 ноября 1263 г. Отрочество июность Александр провел большею частью в Новгороде, где… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …   Большая биографическая энциклопедия

  • Александр Ог — Alasdair Òg …   Википедия

  • Александр — (Αλέξανδρος) греческое Род: муж. Этимологическое значение: Αλέξ «защитник» / ανδρος «мужчина», «человек» Отчество: Александрович Александровна Женское парное имя: Александра Производ. формы: Алик, Саня, Алексаша, Саша …   Википедия

  • Александр I — Александр I. Александр I (1777, Петербург  1825, Таганрог), император с 1801, из династии Романовых. Сын императора . Взошёл на престол в результате дворцового переворота. В детстве находился под большим влиянием своей бабки  императрицы ,… …   Москва (энциклопедия)

  • Александр — (Alexander, Αλέξανδρος), называемый Великим, царь Македонии и победитель Азии, родился в Пелле в 356 г. до Р. X. Он был сыном Филиппа II и Олимпиады и был воспитан Аристотелем. В ранней юности он проявил уже то мужество и неустрашимость, которыми …   Энциклопедия мифологии

  • Александр — Павлович (1777—1825), император (с 1801), сын Павла I, взошёл на престол в результате дворцового переворота. В начале царствования проводил либеральную политику, направленную на сохранение абсолютизма. В 1802 учреждены министерства и комитет …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Александр I — Александр I. Портрет работы Ф. Жерара. АЛЕКСАНДР I (1777 1825), российский император с 1801. Старший сын императора Павла I. В начале царствования провел реформы, подготовленные Негласным комитетом и М.М. Сперанским. Под его руководством Россия в …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • АЛЕКСАНДР — I (1777 1825) российский император с 1801. Старший сын Павла I. В начале правления провел умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»