Иоанн XXII

Иоанн XXII
Иоанн XXII
Johannes PP. XXII
Иоанн XXII
196-й папа римский
7 августа 1316 — 4 декабря 1334
Коронация: 7 августа 1316
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: Климент V
Преемник: Бенедикт XII
 
Имя при рождении: Жак д’Юэз
Оригинал имени
при рождении:
Jacques d’Euse
Рождение: 1244 или 1249
Каор (Франция)
Смерть: 4 декабря 1334(1334-12-04)
Авиньон (ныне — Франция)

Иоа́нн XXII (лат. Johannes PP. XXII, в миру — Жак д’Юэз, фр. Jacques d’Euse; 1244 или 1249 — 4 декабря 1334) — папа римский с 7 августа 1316 по 4 декабря 1334 года.

Биография

Француз Жак д’Юэз (фр. Euse) — сын сапожника из Каора. Избранный в Лионе, после продолжительных раздоров между французскими и итальянскими кардиналами, Иоанн прочно утвердил папский престол в Авиньоне. Не лишённый некоторых познаний в каноническом праве, он отличался крайним суеверием, жестокостью и нетерпимостью и больше всего боялся колдовства. Он сжигал живыми за ересь тех миноритов, что в абсолютной бедности видели подражание Христу и апостолам, но сам вызвал всеобщее неудовольствие учением, что святые будут лицезреть Бога только после Страшного Суда, и вынужден был отказаться от этой идеи.

Во время своего понтификата Иоанн запретил в Италии алхимию; особенно жестоко, используя инквизиционные трибуналы, Иоанн преследовал спиритуалов. Буллой 1321 года был запрещён спор о том, как относился Христос к вопросу о нищете и частной собственности; через 2 года объявил, что всякая ссылка на Библию с целью «идеализировать» нищету и бедность являются ересью.

Опираясь на Францию, Иоанн хотел распоряжаться немецкой императорской короной, но встретил противодействие и в Германии, и в Италии. Во время спора Людовика Баварского с Фридрихом Австрийским Иоанн предъявил претензии на временное управление Германией и на решение спора.

После окончательной победы Людовика он стал на сторону его противника, а самого Людовика отлучил от церкви. Это не помешало Людовику найти много сторонников в Италии и, после коронования в Риме, созвать в Тренто собор, объявивший Иоанна еретиком и избравший на его место минорита, принявшего имя Николая V. Иоанну удалось захватить антипапу, а чтобы наказать Германию, он декретом отделил Италию от Немецкой империи. Используя борьбу партий в Германии за императорскую корону, смещал императорских чиновников. Объявлял крестовые походы, однако так и не осуществил этот проект, что не помешало ему собрать немалые средства на это предприятие.

Иоанн умер в возрасте 90 лет, после самого длительного в XIV веке восемнадцатилетнего понтификата, оставив колоссальное богатство — свыше 750 тысяч флоринов.

В литературе

Папа римский Иоанн XXII является героем серии романов Мориса Дрюона «Проклятые короли», а также неоднократно упоминается в романе Умберто Эко «Имя розы».

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Иоанн XXII" в других словарях:

  • ИОАНН XXII — (1244/45, Кагор (Каор), Юж. Франция 4.12.1334, Авиньон, там же; до избрания папой Жак Дюэз), папа Римский (с 7 авг. 1316) в период «Авиньонского пленения пап». О родителях Дюэза ничего не известно; по мнению нек рых исследователей, буд. папа… …   Православная энциклопедия

  • Иоанн XXII (папа римский) — Иоанн XXII лат. Johannes PP. XXII 196 й …   Википедия

  • Иоанн XXII, папа — Иоанн XXII лат. Johannes PP. XXII 196 й папа римский …   Википедия

  • Иоанн XXII (Папа) — Иоанн XXII лат. Johannes PP. XXII 196 й папа римский …   Википедия

  • Иоанн XXII (Папа Римский) — Иоанн XXII лат. Johannes PP. XXII 196 й папа римский …   Википедия

  • Иоанн XXII (папа) — Иоанн XXII лат. Johannes PP. XXII 196 й папа римский …   Википедия

  • ИОАНН XXII (папа) — ИОАНН XXII (в миру Жак Дез) (ум. 1334), папа Римский с 1316, второй авиньонский папа. Объявил ересью учение о бедности Христа, проповедуемое францисканцами спиритуалами (см. ФРАНЦИСКАНЦЫ) , чтобы сохранить светскую власть Церкви. Его собственные… …   Энциклопедический словарь

  • Иоанн ХХІІ — Иоанн XXII лат. Johannes PP. XXII 196 й папа римский …   Википедия

  • Иоанн ХХІІ (папа римский) — Иоанн XXII лат. Johannes PP. XXII 196 й папа римский …   Википедия

  • Иоанн — Иоанн: Иоанн (имя)  имя древнееврейского происхождения. От него произошло русское имя Иван. Персоналии по имени Иоанн Каппадокийский (лат. Iohannis Orientalis)  префект Востока (532 541) в Византийской империи, патриций и консул… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»