Виктор III

Виктор III
Виктор III
лат. Victor PP. III
Виктор III
158-й папа римский
24 мая 1086 — 16 сентября 1087
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: Григорий VII
Преемник: Урбан II
 
Имя при рождении: Дезидерий Эпифани князь Беневентский
Оригинал имени
при рождении:
итал. Dauferio (или Desiderio) Epifani
Рождение: 1026/1027
Беневенто (Италия)
Смерть: 16 сентября 1087(1087-09-16)
Монтекассино (Италия)

Виктор III (лат. Victor PP. III; в миру Дезидерий Эпифани князь Беневентский, итал. Dauferio (или Desiderio) Epifani, в монашестве — Дезидерий; ок. 1027, Беневенто, Кампания — 16 сентября 1087, монастырь Монте-Кассино) — папа римский с 24 мая 1086 года.

Биография

Происходил из знатного лангобардского рода. В молодости пришёл в Святой Троицы в Каве, а между 1048 и 1049 годами перешёл в монастырь святой Софии в Беневенто, где принял постриг с именем Дезидерий. В 1055 году с разрешения папы перешел в монастырь Монте-Кассино.

В марте 1058 года был возведён в достоинство кардинала-диакона церкви Святых Сергия и Вакха. В апреле того же года он был избран аббатом Монте-Кассино. 6 марта 1059 года возведён в достоинство кардинала-пресвитера церкви Святой Цецилии.

После смерти папы Григория VII в течение года коллегия кардиналов не могла решить вопрос о новом понтифике. 24 мая 1086 года аббат Дезидерий был провозглашён новым папой. Однако его избрание не было признано императором Священной Римской империи Генрихом IV и Дезидерий был вынужден бежать из Рима, оккупированного ставленником императора антипапой Климентом III. В марте 1087 года конфликт был улажен, Дезидерий на соборе в Капуе согласился занять папский престол, принял имя Виктор (в честь последнего из немецких пап Виктора II, что стало знаком примирения с императором). Епископская хиротония и интронизация Виктора III состоялись 9 мая 1087 года в соборе Святого Петра.

В июне 1087 года папа Виктор был вынужден вновь покинуть Рим, который был осаждён войсками антипапы Климента. Он вернулся в монастырь в Монте-Кассино и в августа того же года в Беневенто им был созван церковный собор, который отлучил Климента III. После собора Виктор вернулся в Монте-Кассино где скончался 16 сентября того же года. Его погребли в усыпальнице, возведённой им монастырской базилики.

Вскоре после смерти началось местное почитание папы Виктора III. Официально он был провозглашён блаженным 23 июля 1887 года папой Львом XIII. Память блаженного папы Виктора совершается 16 сентября и 16 октября.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Виктор III" в других словарях:

  • ВИКТОР III — (ок. 1027, Беневенто, Кампания 16.09.1087, мон рь Монте Кассино; мирское имя Дауферий, в монашестве Дезидерий), папа Римский (с 24 мая 1086). Происходил из правившего в Беневенто знатного лангобардского рода. В юности поступил в мон рь Св. Троицы …   Православная энциклопедия

  • Виктор III (папа римский) — Виктор III лат. Victor PP. III …   Википедия

  • Виктор III (папа) — Виктор III лат. Victor PP. III 158 й папа римск …   Википедия

  • Виктор III (Папа Римский) — Виктор III лат. Victor PP. III 158 й папа римск …   Википедия

  • Виктор III (Папа) — Виктор III лат. Victor PP. III 158 й папа римск …   Википедия

  • Victor III (Виктор III) — «Victor III» («Виктор III») подводная лодка (СССР) Тип: подводная лодка (СССР). Водоизмещение: 6400 тонн (подводное). Размеры: 104 м х 10 м х 7 м. Силовая установка: одновальная, ядерный реактор, охлаждаемый водой под давлением, турбина.… …   Энциклопедия кораблей

  • Виктор II — лат. Victor PP. II …   Википедия

  • Виктор II (папа римский) — Виктор II лат. Victor PP. II …   Википедия

  • Виктор II (Папа Римский) — Виктор II лат. Victor PP. II 153 й папа римский …   Википедия

  • Виктор II (Папа) — Виктор II лат. Victor PP. II 153 й папа римский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»