Мстиславль

Мстиславль
Город
Мстиславль
Мсці́слаў
Герб
Герб
Страна
Республика Беларусь
Область
Могилёвская область
Район
Координаты
Первое упоминание
Город с
Население
11,6 тыс. человек (2008)
Часовой пояс
Телефонный код
+375 2240
Почтовый индекс
213470
Автомобильный код
6
Мстиславль (Белоруссия)
Мстиславль

Мстисла́вль (белор. Мсці́слаў, Амсьці́слаў) — город в Могилёвской области Республики Беларусь. Административный центр Мстиславского района.

Находится на реке Вихре, притоке Сожа. Расположен недалеко от границы с Россией (13 км), в 95 км от Могилёва. Ближайшая железнодорожная станция Ходосы на линии ОршаКричев расположена в 15 км к западу. Узел автомобильных дорог.

Также этот древний город называют «Маленький Вильнюс», «Белорусский Суздаль»[1].

Содержание

История

Древняя история

Самое древнее поселение на территории города ― городище (Девичья гора) днепро-двинской культуры (до I в. до н. э.). Но город непосредственно возник на Замковой горе: в 1959 здесь найден культурный слой с деревянными постройками и предметами XII в. Древний город состоял из княжеского замка с валом и рвом и близлежащего посада. В 1980 в Мстиславле найден фрагмент берестяной грамоты начала XIII в.

Основан в 1135 году Смоленским князем Ростиславом Мстиславовичем и назван в честь своего отца Мстислава Великого, последнего князя Киевской Руси. Первое упоминание в Ипатьевской летописи за 1156 год, когда им владел Давид Ростиславович. Древний Мстиславль состоял из замка, укреплённого рвом и валами, и окольного города. С 1180 года центр Мстиславского княжества. Со второй половины XIV века принадлежал князьям Мстиславским.

В территорию Мстиславского княжества входили земли нынешних Мстиславского, Чериковского и Чаусского районов с городами Радомлем и Рясно. После смерти Смоленского князя Давида, дяди Мстислава Романовича, Мстислав Романович был признан Смоленским князем и присоединил Мстиславское княжество к Смоленскому.

В 1359 году литовский князь Ольгерд захватил Мстиславль и присоединил его к Литовскому княжеству. С этого времени начинается история Мстиславля как отдельного княжества, куда кроме теперешней Мстиславщины входили часть Чериковского и большая часть Чаусского поветов с городами Радомлей и Расной.

В 1386 году, пользуясь отсутствием князя и других вельмож, включая его сына Семена (Лунгвения) Ольгердовича из-за свадьбы и коронации великого князя литовского Ягайло, Смоленский князь Святослав осадил Мстиславль 7 мая, но не смог его взять в течение 11 дней. Литовские войска под предводительством братьев Ягайло князьями Скиргайло и Витовтом подошли к городу и после битвы на берегах Вихры сняли осаду. Смоляне потерпели поражение. Святослав был убит, а его дети, Юрий и Глеб, взяты в плен. В Мстиславской битве также погиб племянник смоленского князя Святослава Иоанн Васильевич. Семен-Лугвений в Грюнвальдской битве командовал тремя восточно-славянскими хоругвями (полками) — смоленской, мстиславской и стародубовской — которые устояли во время первого удара войск Тевтонского ордена. Семен-Лугвений, женившись на православной, перешёл из католичества в православие. Он заложил и начал строительство в окрестностях Мстиславля Пустынского Монастыря, развалины которого, ныне реставрируемые, являются в наше время местом паломничества. Князь стал основателем династии князей Мстиславских.

В 1514 году князь мстиславский Михаил Мстиславский присоединил княжество к Московскому государству, после проигранной битвы под Оршей был вынужден бежать в Москву, после чего княжество стало староством Великого Княжества Литовского.

Здание Иезуитского коллегиума, XVII век

С 1528 года во владении Сигизмунда II Августа, королевская волость, центр старосттва.

После административной реформы 1564—1566 центр Мстиславского воеводства.

В 1634 году за верность король Речи Посполитой и Великого Княжества Литовского Владислав IV пожаловал городу Магдебургское право, а также герб. Для увеличения доходов магистрату было позволено построить лавки, хлебные амбары, мясные ряды, городские бани, воскобойни. Имевшие дома на городской земле евреи в правах и повинностях были приравнены к горожанам.

В 1654 году после взятия войсками царя Алексея Михайловича Смоленска, ко Мстиславлю был послан боярин Алексей Никитич Трубецкой, который взял город штурмом и устроил жестокую расправу с жителями города. Деревянный замок на горе около Кармелитского костёла, которая в настоящее время носит название Замковой, был сожжён.

Новое время

30 августа 1708 года вблизи Мстиславля, у деревни Доброе, состоялось сражение русских и шведских войск, в котором шведам было нанесено первое ощутимое поражение. Во время посещения города Пётр I принял петицию от городских евреев, которые жаловались на мародёрство солдат[2].

После присоединения большей части современной Белоруссии к Российской империи в 1772 году в результате раздела Речи Посполитой Мстиславское воеводство переименовано в провинцию Белорусско-Могилёвской губернии, во Мстиславле учреждена провинциальная канцелярия.

В 1777 году Могилевская губерния разделена на уезды, Мстиславль становится уездным городом, а территория провинции разделена на другие уезды. В 1778 утверждён регулярный план Мстиславля, который обозначил прямоугольную планировку и систему площадей. Построен деревянный дворец (1787, сгорел в 1858). В 1789 открылось народное училище.

В 1781 году Мстиславль получает новый герб: красная лисица на серебряном фоне.

Во время Отечественной войны 1812 года город был разорён.

Мстиславль. Гравюра середины 19 века

В 1835 году Фаддей Булгарин писал в «Путевых заметках на поездке из Дерпта в Белоруссию и обратно»:

После Черикова, Чаус, Климовичей и Кричева и всех вообще белорусских городов, в том числе и Полоцка, исключая только Витебск и Могилёв, Мстиславль показался мне столицей! … Много красивых домиков, особенно на площади; новый собор великолепен; католические костёлы превосходной и, так сказать, ненаглядной архитектуры, порядочные лавки и вообще много жизни и движения в городе, в котором много русских торговцев. Здесь даже есть аптека, и прекрасная! Это более нежели удивительно. Город лежит на крутом берегу реки Вехри. Со стороны реки вид на город прелестный. До сих пор сохранились остатки земляного вала, которым обнесён был город.

В 1858 году Мстиславль сильно пострадал от пожара, сгорело около 500 строений.

Современное состояние здания Мстиславской мужской гимназии, постойка начала XX века
Торговые ряды, постройка XIX века

Новейшее время

По переписи населения Российской империи 1897 года в городе насчитывалось 8514 жителей (62 % неграмотных), кожевенный, кирпичный, пивоваренный и другие мелкие предприятия, 3 училища, 3 больницы.

В начале XX века — 1048 жилых домов, в том числе 25 кирпичных, мужская и женская гимназии, 2 библиотеки, издательство, 3 монастыря, 3 церкви, костёл, синагога, больница, аптека.

В начале XX века в городе работали мужская и женская гимназии, мужское и женское приходские училища, 4-хклассное духовное училище.

В 1914 году в городе 28 предприятий, где работали около 100 человек; 1048 домов.

С 1919 года Мстиславль входил в состав Смоленской губернии РСФСР, был центром уезда, с 17 июля 1924 — в составе БССР, районный центр Могилёвской области.

В 1939 году в населённом пункте насчитывалось 10,5 тысяч жителей.

С июля 1941 по 28 сентября 1944 года город был оккупирован немецкими войсками. 15 октября 1941 года более 1300 евреев города погнали к Кагальному рву, раздели и с 11 до 16 часов зверски уничтожали. После освобождения города Мстиславля от оккупации, евреев в нём не осталось[3].

После войны в Кагальном рву был установлен небольшой обелиск с надписью о «зверском расстреле еврейского населения города Мстиславля». Спустя небольшое время он был снесён и только в 2005 году был установлен новый мемориальный знак (на этот раз слово евреи на нём отсутствовало)[3][4]. В 2011 году, на 70-ю годовщину трагедии памятник был обновлён и на нём была добавлена надпись: «На этом месте фашистские палачи 15 октября 1941 г. зверски убили 1300 евреев, а позднее в 1941—1943 гг. — 168 белорусов и 35 цыган, в основном женщин, детей и стариков.»[5]

Генеральный план

Первый регулярный план (1778) в основном определил планировочную структуру города. Существенную роль в архитектурном облике города играют памятники истории и архитектуры в сочетании с богатым природным ландшафтом. Генпланы 1961 и 1977 гг. выделяют центральное планировочное ядро, в композицию которого включены памятники архитектуры XVII—XVIII вв. и исторические зоны. Последующая капитальная застройка велась вдоль Могилёвского шоссе. Промышленные зоны расположены в южном и восточном частях города.

Культура

В художественной культуре известные так называемые мстиславские изразцы ― изделия городских мастеров-ценинников XV—XVII вв. Рисунок мстиславских изразцов отличается богатой цветовой гаммой, декоративными мотивами. Из мастеров наиболее известен Степан Полубес, вместе с другими мастерами-земляками украшавший храмы и царские палаты в Московском государстве в XVII в.

В мстиславском костёле кармелитов сохранились фрески (середина XVIII в.) в стиле барокко, из которых выделяются «Взятие Мстиславля московскими войсками в 1654» и «Избиение ксёндзов».

Неподалёку от Мстиславля находился Тупичевский мужской монастырь, где в 1645 построена церковь Сошествия св. Духа с росписями по деревянной брусчатной стене.

О городе, Владимиром Короткевичем, написана художественно-документальная книга «Мстиславль».

Экономика

По отраслям

  • Пищевая промышленность
    • ОАО «Мстиславский маслодельно-сыродельный завод»[6]

Достопримечательности

На территории города расположены два археологических памятника — Девичья гора (городище I в. до н. э.) и Замковая гора (средневековый город).

В городе установлены два памятника Петру Мстиславцу, а также памятник первому уездному комиссару и председателю исполкома Мстиславского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов А. Л. Юрченко.

Архитектура

Собор Александра Невского был построен в конце XIX века на фундаменте католического костёла

Здания Кармелитского (1637, перестроен 1746-50) и Иезуитского костёлов (1730-38, перестроен в 1836) представляют архитектурный интерес.

Известные уроженцы и жители Мстиславского района

XX—XXI век

  • Дмитрий Астапенко (1910—1944 (?)) — белорусский советский поэт, переводчик, писатель-фантаст.
  • Евгений Близняк (1881—1958) — советский гидролог, гидротехник, руководитель проекта и строительства Волго-Донского канала (1918), автор ряда учебных пособий.
  • Семён Дубнов — еврейский историк и политический деятель.
  • Яков Дубнов — советский математик.
  • Роберт Зайчик — швейцарский философ.
  • Лев Инденбом — советский кино-режиссёр («Мосфильм»).
  • Павел Кобеко — доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Академии Наук СССР.
  • Кулешов, Аркадий Александрович (1914—1978) — Народный поэт Белорусской ССР (1968).
  • Абрам Маневич — белорусский и американский художник-модернист.
  • Евгений Марциновский — советский инфекционист, паразитолог.
  • Рахмилевич Моше — израильский врач.
  • Евгений Ремез — украинский математик.
  • Олег Трусов — археолог, политик и общественный деятель.
  • Кусиель Шифрин — геофизик.
  • Яков Шифрин — украинский радиофизик.

Мероприятия

Ссылки

Примечания

Литература

  • Михаил Осипович Безъ-Корнилович, «Историческія сведенія о примечательнейшихъ местахъ въ Белоруссіи», 1855
  • Краснянский В. Г. Город Мстиславль: его настоящее и прошлое. ― Вильно, 1912
  • Ясинский О. А., Гасенков В. Л. Мстиславль: историко-экономический очерк. ― Мн., 1975
  • Якимович Ю. А. Зодчество Белоруссии XVI-середины XVII в. ― Мн., 1991. С. 217—218
  • Город Мстиславль: (Могилевской губернии): с 50 автотипиями / составил Вл. Гавр. Краснянский. — Вильна, 1912. — [2], 99 с.
  • Тупичевский монастырь Могилевской епархии: исторический очерк / И. Пятницкого. — Могилев на Днепре: Губернская типография, 1907. — [2], 37 с., [1] л. ил.
  • Евреи в Мстиславле: материалы к истории города / Владимир Цыпин. — Иерусалим: Скопус, 2006. — 373, [2] с.
  • Керамика города Мстиславля XV—XIX вв. / Калмыкова Е. Н., Тимошкова В. Г. // С. 108―118.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мстиславль" в других словарях:

  • МСТИСЛАВЛЬ — город (с 1777) в Белоруссии, Могилевская обл., на р. Вихра, в 19 км от ж. д. ст. Ходосы. 11,6 тыс. жителей (1991). Льнозавод, пищевая промышленность. Известен с 1156. Открыты городище рубежа н. э., средневековый детинец с остатками деревянных… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МСТИСЛАВЛЬ — МСТИСЛАВЛЬ, город (с 1777) в Белоруссии, райцентр Могилевской области (см. МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ); на реке Вихра (бассейн Днепра), в 19 км от железнодорожной станции Ходосы. Население 10,3 тыс. человек (2004). Льнозавод, пищевая промышленность… …   Энциклопедический словарь

  • Мстиславль — Мсціслаў, город (с 1777 г.) в Могилёвской обл. (Белоруссия), на правом берегу р. Вихра. 11 тыс. жителей (2003). Известен с XII в., с 1180 г. – центр княжества, с XIV в. в составе Литвы, с 1772 г. – России. Льнозавод, пищ. пр тия. Костёлы… …   Географическая энциклопедия

  • Мстиславль — Sp Mscislãvas Ap Мсціслаў/Mstsislaw baltarusiškai (gudiškai) Ap Мстиславль/Mstislavl’ rusiškai L R Baltarusija …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Мстиславль (Владимирская область) — Координаты: 56° с. ш. 39° в. д. / 56.595965° с. ш. 39.706305° в. д.  …   Википедия

  • Мстиславль —         город, центр Мстиславского района Могилёвской области БССР. Расположен на р. Вихра (бассейн Днепра), в 19 км от ж. д. станции Ходосы (на линии Орша Кричев). Заводы спиртовой и маслосыродельный, хлебозавод, льнозавод.          М.… …   Большая советская энциклопедия

  • Мстиславль — уездн. г. Могилевской губ., на правом берегу р. Вехры. До сих пор сохранились остатки старинных укреплений и рва вокруг города. Прежде М. был гораздо больше, чем теперь: в нем было 5 православных церквей и 2 римско католических монастыря. Город… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мстиславль — бел. геогр. один из исторически значимых культурных центров Беларуси …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь (Мстиславль) — Вид на Пустынски …   Википедия

  • Мсцислав — Город Мстиславль Мсціслаў Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»