Минская телебашня

Минская телебашня

Координаты: 53°54′34.5″ с. ш. 27°34′19″ в. д. / 53.909583° с. ш. 27.571944° в. д. (G) (O)

Минская телебашня
115-Tele.jpg
Местонахождение Минск, Республика Беларусь
Строительство
Высота
Технические параметры

Минская телебашня - телебашня в Минске (Республика Беларусь).

Stmc1.jpg

Содержание

Характеристика

изначальная высота, 200 м.
высота в данное время, 170 м.
верхняя площадка, 160 м.

История

С Минской телебашни с 1 января 1956 г начала осуществляться трансляция Республиканской телевизионной студии.

Радиус действия уверенного приема достигал 70 км.

Минская студия телевидения размещалась по ул. Калинина, 6 (Коммунистической, 6). Теперь это - Республиканская телевизионная студия.

В первом номере газеты "Вечерний Минск" от 1 ноября 1967 года сообщалось: 6 октября 1967 г Минский телецентр впервые принял по радиорелейной линии полный цветной телевизионный сигнал из Москвы по системе СЕКАМ-3Б.

21 октября в Минске было только 5 цветных телевизоров. Два из них было установлено на Минском телецентре для контроля за радиорелейной линией и эфиром. Работники телецентра были первыми, кто смог увидеть полноценную цветную передачу.

Цена первых цветных телевизоров была в пределах 800-1250 рублей (деньги немалые). С 13 сентября 1974 г. телецентр регулярно ведет цветные передачи.

13 июля 1976 года на телевышке была проведена уникальная операция. Утром над ней повис вертолет. Монтажники закрепили тросы. Через минуту машина, подняв секцию, унесла ее на специально оборудованную площадку в районе Комсомольского озера.

На то время телевышка уже около 20 лет выполняла свои прямые обязанности. Когда радиотелевизионный передающий центр был вынесен за город, она стала использоваться лишь для работы передвижных телевизионных станций и передачи программ из Минска на новый центр. Поэтому решено было использовать ее еще и для создания в столице республиканской радиотелефонной связи. Для этого вышку укоротили почти на 40 метров и на высоте около 160 метров смонтировали площадку, на которой установили специальные антенны, необходимые для уверенной работы нового вида связи. Площадка диаметром в 20 метров состояла из 8 пятитонных лепестков. Произвести демонтаж можно было и при помощи применяемого в таких случаях "ползучего" крана. Но на это ушло бы много времени. К тому же поднять многотонный груз на огромную высоту практически невозможно. Впервые в Минске эту операцию взял на себя вертолет "МИ-10К", предназначенный для монтажных работ. А выполнял эту работу опытный московский экипаж в составе Ф. Белушкина, Н. Селиверстова, Г. Провалова и ведущего инженера А. Чубарева.

Недавно белорусскими властями принято принципиальное решение о возведении в столице телебашни высотой 425 метров. Минская телебашня будет второй в СНГ по величине после Останкинской (550 метров) и четвертой в мире после аналогичных сооружений в Торонто, Москве и Куала-Лумпуре (Малайзия). В конкурсе по проектированию телебашни участвовали десятки известнейших мастеров из Англии, Франции, Италии и других стран. Автором принятого к реализации проекта стал архитектор Виктор Крамаренко. (Он, кстати, является создателем нового железнодорожного вокзала в Минске, а также нового здания Национальной библиотеки). Архитектурный облик телебашни будет представлять собой знаменитую белорусскую "папараць-кветку".

Основанием для нового сооружения послужит комплекс технических зданий, многоэтажных ресторанов, сувенирных магазинов и кафе. В совокупности они будут выглядеть как слегка отогнутыепластины трилистника. А из его середины вырастет сама башня. Где-то на высоте 240 метров ее ствол украсит архитектурная стилизация цветка папоротника. В цветке будут находиться круговой ресторан и смотровая площадка (ее площадь - 270 кв.м., на ней одновременно смогут разместиться 150 человек). Вся внутренняя часть каждый час будет совершать оборот вокруг своей оси. В остальных помещениях внутри башни - телевизионные студии и офисы. С отметки в 350 метров начнется ее металлическая игла, где смонтируют высотную часть оборудования.

Общий вес ее - более 300 тонн. Телебашня позволит расширить зону уверенного приема ТВ-сигнала до Молодечно и полностью обеспечит город мобильной связью.

Телебашню планируется возвести в районе улицы Кривой (район Комсомольского озера, со стороны проспекта Победителей).

Фотогалерея

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Минская телебашня" в других словарях:

  • Минск — У этого термина существуют и другие значения, см. Минск (значения). Столица, областной центр, районный центр Минск белор. Мінск …   Википедия

  • Мінск — Город Минск белор. Мінск Флаг Герб …   Википедия

  • Киевский вокзал — У этого термина существуют и другие значения, см. Киевский вокзал (значения).  памятник архитектуры Вокзал …   Википедия

  • Мемориальная мечеть — Мечеть Мемориальная мечеть тат. Мемориал мәчете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»