Нуха

Нуха
Город
Шеки
азерб. Şəki
Герб
Герб
Страна Азербайджан
Район Шекинский район
Координаты Координаты: 41°11′31″ с. ш. 47°10′14″ в. д. / 41.191944° с. ш. 47.170556° в. д. (G)41°11′31″ с. ш. 47°10′14″ в. д. / 41.191944° с. ш. 47.170556° в. д. (G)
Прежние названия Нуха (1840-1968)
Официальный язык азербайджанский
Население 63 000 человек 
Национальный состав азербайджанцы, рутульцы, лезгины
Конфессиональный состав мусульмане-шииты и мусульмане-сунниты
Часовой пояс UTC+4, летом UTC+5
Телефонный код 177
Автомобильный код 55
Шеки (Азербайджан)
Древний албанский храм
Шекинская крепость, XV в.
Шекинский караван-сарай, XVIII в.
Роспись во Дворце Шекинских ханов, XVIII в.
Русская пушка 1812 г., Шеки, Азербайджан

Шеки́ (азерб. Şəki)— город и район с тем же названием в Азербайджане, историческая область в Северном Азербайджане, севернее реки Кура, и город с тем же названием (с 1840 г., до 1968 — Нуха).

Шеки расположен на высоте 500—850 м выше уровня океана. Вершины снежных пиков Большого Кавказа в некоторых местах достигают 3000-3500 м Климат Шеки составляют циклоны и антициклоны, различные воздушные массы и местные ветра. Среднегодовая температура в Шеки — 12 °С. В июне, августе среднесуточная температура — 20-25 градусов тепла.

Высота — 500—850 м над уровнем моря, горные леса вокруг местности предотвращают сильное нагревание города. Горные леса позволяют защитить город от потопов, украшают вид города. В лесах растут бук, орех. Богат животный мир.

Бурые земли распространены по всей территории.

Основные реки города — реки Киш и Гурджана.

Содержание

История

Шеки — один из древнейших городов Кавказа. Полагают, что его название связано с этнонимом племени саков, появившихся на территории современного Азербайджана VII веке до нашей эры, и обитавших здесь несколько столетий.

В III—V вв. Шеки — область Кавказской Албании.

В старейшей из деревень Азербайджана — Киш, расположенной около Шеки, находится уникальный памятник старины — древний албанский храм. Он обладает особым статусом среди христианских албанских памятников. Он имеет ценность не только как архитектурный памятник, но и обладает выдающейся исторической ценностью. Официальная дата его закладки — I век нашей эры, время, когда территория Азербайджана входила в Кавказскую часть Албании. Историки предполагают, что храм основал апостол Елисей, принесший в Албанию христианство: «Елисей получив себе в удел восток, направив путь из Иерусалима в Персию, начинает проповедовать с тремя учениками, подвергся гонениям и прибыл в Киш, где устроил церковь и принес бескровную жертву».

Во время расцвета христианской религии на этой территории Храм был очень посещаем. До сих пор Храм поражает воображение своей красотой. Ярко-красная шатровая крыша-шпиль словно «горит» на солнце. На высоком куполе изображен крест. Толстые стены Храма словно украшены маленькими оконцами.

Внутри Храма прохладно даже в самую жаркую погоду, а воздух здесь словно пропитан древностью и будто ощущается Божье присутствие. Все желающие бросают в специальную нишу монетки, загадывая что-то свое. Внутренние стены Храма, к сожалению, облупились и обветшали. Но в одном месте сохранился слой древней штукатурки. Есть поверье, что, если приложенная к этому месту монетка прилипнет, желание сбудется. Внутренний двор Храма тоже представляет интерес. Здесь находится древнее захоронение, накрытое прозрачным пластиковым куполом. Взору предстают лежащие на глубине нескольких метров кости древних людей. Подобных могил на территории храма немало. Судя по всему, здесь погребены служители храма или святые люди, заслужившие право быть похороненными у подножия «дома Бога». Поражают рост погребенных людей (не менее двух метров). Один из немногих сохранившихся древнейший храм Кавказской Албании — церковь святого Елисея в селении Киш, является сегодня памятником многовековой христианской культуры закавказского региона.

Ещё один христианский храм албанского периода, датируемый VI—VII веками, находится в деревне Орта-Зейзит в окрестностях Шеки.

В 654 захвачена арабами В 656 году Шеки был захвачен войсками арабского Эмира Салмана Ибни Рабия, а в 706 — Мериана Ибни Мухаммеда и безжалостно ими разрушен. После завоевания Азербайджана арабами в VII веке и включения страны в Арабский халифат, Шеки неоднократно попадал в зону 150-летней арабо-хазарской войны.

В 813 году, когда в Аране создалось правительство Аран-шахов, Шеки перешёл в их подчинение. В IX веке, вследствие ослабления Халифата, город приобрел статус независимого владения. В XI веке он был включен в состав Ширванского государства, а затем последовательно входил в состав Ильханского, Кара-Коюнлу, Ак-Коюнлу, Сефевидского государств.

В 9851030 годах город подчинила себе династия Шеддади, появившаяся в Барде. В 1118 году город захватили сельджуки. В1396 году город был захвачен и разорен монголами, сыном Тимурленга Мианшахом.

В 1402 шекинские войска приняли участие в походе Тимура против турецкого султана Баязида.

Как независимое государственное образование упоминается с конца XIV века. В период династии Кара-Кешиш-Оглы (14441551) Шеки была цветущей сельскохозяйственной страной, производившей прекрасный шёлк — основной предмет вывоза.

С возвышением государства Сефевидов Шеки, оставаясь в значительной степени самостоятельной, временами признавала его власть.

Как независимое государственное образование упоминается с конца XIV века. В 1551 шекинские войска были разбиты иранским шахом Тахмаспом, и Шеки утратила независимость.

В 1743—1819 годах Шеки — столица независимого Шекинского ханства.

В 40-х годах XVIII века в Шеки начинают подниматься восстания против жестокой феодальной эксплуатации и иранского гнета, ширится освободительное движение. Это движение возглавил местный феодал Гаджи Челеби Гурбан оглы. В 1743 году Гаджи Челеби с помощью своих приближенных убил подручного Надир-шаха, жестокого правителя Шеки Мелик Наджафа и объявил себя шекинским ханом.

В середине XVIII века. на территории Шеки возникло независимое Шекинское ханство. Взбешенный такими действиями, правитель Ирана Надир-шах, чтобы привести в повиновение шекинцев, 1744 году с большой армией напал на Шеки и четыре месяца держал в осаде крепость «Гялярсян — Гёрярсян», где укрылся Гаджи Челеби. По приказу Надир-шаха город был разрушен, поля и сады — уничтожены. Однако всё это не сломило воли шекинцев, решивших раз и навсегда покончить с иранским гнетом. Надир-шах был вынужден снять осаду крепости и оставить Шеки.

Таким образом, появилось первое независимое ханство в Азербайджане — Шекинское ханство. В период властвования Гаджи Челеби (17431755 гг.) Шекинское ханство было самым могучим среди феодальных государств Азербайджана. После смерти Гаджи Челеби шекинским ханом стал его сын Агакиши-бек (17551760), затем внук Гусейн-хан (17601782). В общем, династия Челеби управляла независимым Шекинским ханством 64 года — вплоть до присоединения Азербайджана к России.

Достопримечательности

Уроженцы

Города-побратимы

Примечания

  1. Община Габрово. Города-побратимы (болг.). Проверено 3 июня 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нуха" в других словарях:

  • Нуха — см. Шеки. * * * НУХА НУХА, название г. Шеки (см. ШЕКИ) в Азербайджане до 1968 …   Энциклопедический словарь

  • НУХА — название г. Шеки в Азербайджане до 1968 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Нуха — Ум, разум. Женские мусульманские имена. Словарь значений …   Словарь личных имен

  • Нуха —         один из древнейших городов Азербайджанской ССР; см. Шеки. (Источник: «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.; М.: Издательство Советская энциклопедия , 1986.) …   Художественная энциклопедия

  • Нуха — НУХА, см. Азербайджан. Лермонтовская энциклопедия / АН СССР. Ин т рус. лит. (Пушкин. Дом); Науч. ред. совет изд ва Сов. Энцикл. ; Гл. ред. Мануйлов В. А., Редкол.: Андроников И. Л., Базанов В. Г., Бушмин А. С., Вацуро В. Э., Жданов В. В.,… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Нуха — Шеки Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Нуха — НУХА, гор. Елисаветп. губ., входившій нѣкогда въ предѣлы Шекинск. ханства. Въ 1806 г. кавказскій гл щій гр. Гудовичъ рѣшилъ наказать Пекинскаго хана Селима за его вѣроломство и одновр но привести къ покорности лезгинъ, не прекращавшихъ своихъ… …   Военная энциклопедия

  • Нуха — уездн. г. Елизаветпольской губ., у южной подошвы Главного Кавказского хребта, на высоте 2454 фт. над ур. моря, в сев. вост. части ущелья, по которому протекает р. Киш чай. Жит. 25 тыс. (81% татар, 18% армян). Н., иначе Шеки, бывшая столицей… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • НУХА — город, р. ц. Азерб. ССР. На 1 янв. 1964 37 т. ж. От Н. идет дорога через Кавк. хребет в Дагестан. Н. один из древнейших городов Азербайджана. Первоначально назывался Шеки. В 18 нач. 19 вв. был столицей Шекинского ханства; в конце 18 в. был… …   Советская историческая энциклопедия

  • Нуха —         один из древнейших городов Азербайджанской ССР; см. Шеки …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»