Ражнатович, Желько

Ражнатович, Желько
Желько Ражнатович
Жељко Ражнатовић
Желько Ражнатович
Флаг
1-й Председатель Партии сербского единства
ноябрь 1993 — январь 2000
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Борислав Пелевич
 
Вероисповедание: православие, сербская церковь
Рождение: 17 апреля 1952(1952-04-17)
Брежице, Социалистическая Республика Словения, СФРЮ
Смерть: 15 января 2000(2000-01-15) (47 лет)
Белград, Сербия, СРЮ
Похоронен: Белград, Сербия
Имя при рождении: Желько Ражнатович
Отец: Велько Ражнатович
Мать: Славка Йосифович[1][2]
Супруга: 1) Наталья Мартинович
2) Светлана Величкович
Дети: внебрачные
сын: Михайло
дочери: София и Анджела
от 1-го брака
сыновья: Воин и Никола
дочери: Милена и Маша
от 2-го брака
сын: Велько
дочь: Анастасия[3][4]
Партия: Партия сербского единства
Образование: Высшая тренерская школа в Белграде[5][6]
Профессия: тренер
 
Военная служба
Годы службы: 19901996
Принадлежность: Сербская добровольческая гвардия
Звание: Командант
Сражения: Война в Хорватии (1991-1995): Битва за Вуковар, оборона РСК
Боснийская война: освобождение городов Биелина и Зворник в Республике Сербской, операция «Паук»
 
Награды:

Звезда Карагеоргия за оборону Республики Сербской

Же́лько Ражна́тович (серб. Жељко Ражнатовић, также известен под прозвищем А́ркан; 17 апреля 1952, Брежице, Социалистическая Республика Словения, СФРЮ — 15 января 2000, Белград, Сербия, СРЮ) — сербский военный и политический деятель, криминальный авторитет и предприниматель, участник Югославских войн в 19911995 гг.

Содержание

Детство и юность

Родился 17 апреля 1952 года в словенском городе Брежице в семье офицера ЮНА Велько Ражнатовича. Вскоре переехал с семьёй в Белград. В возрасте 9 лет впервые убежал из дома. Занимался карманным воровством, был трижды судим. В 1972 году бежал в Европу, где продолжил криминальную деятельность, вскоре после этого был объявлен Интерполом одним из десяти самых опасных преступников. Имел широкие связи в криминальных кругах. Подозревался в связях со Службой Государственной Безопасности Югославии (СДБ СФРЮ), однако сам подобную информацию отрицал. В 1974 году был пойман в Бельгии и посажен в тюрьму, из которой бежал в 1977 году. В 1982 году вернулся в Югославию и женился на Наталье Мартинович, но связи с криминальным миром не утратил. С компанией сообщников участвовал в Загребском побоище в 1990 году. Арестован хорватской полицией, отправлен в Белград, где был отпущен под залог до суда.

Югославские войны

После начала вооружённого конфликта в 1991 году отправился на фронт, где сформировал одну из самых боеспособных сербских боевых частей — Сербскую добровольческую гвардию (серб. Српска добровољачка гарда), которая принимала активное участие в боях в Хорватии и Боснии вплоть до 1995 года. Так, части СДГ освободили города Биелину, Зворник, Брчко, участвовали в боях в северной Далмации. Награждён высшей наградой республики — Звездой Карагеоргия, вручённой ему президентом Республики Сербской Радованом Караджичем.

С 1992 года — делегат Народной скупщины Сербии. Избран депутатом от г. Приштины. В октябре 1993 году основал Партию сербского единства, проигравшую выборы в декабре 1993 года.

19 февраля 1995 года женился на певице Светлане Величкович, более известной под псевдонимом «Цеца». Свадьба состоялась в отеле «Интерконтиненталь», который Ражнатович арендовал целиком. Венчание проходило в кафедральном соборе.

Кроме политики Аркана интересовал спорт. Он поступил в Высшую тренерскую школу, защитил диплом по теме «Подготовка игрока к матчу», после чего купил белградский футбольный клуб «Обилич». В 1998 году «Обилич», в который Аркан вложил значительные средства, выиграл чемпионат Югославии и добился права выступать в европейской Лиге чемпионов. Разразился скандал: участником самого престижного в Европе футбольного турнира стала команда, владелец которой разыскивается Интерполом. Но в самой Сербии это мало кого смущало — Аркан оставался модным участником белградского джет-сета, часто сиживал с приятелями в культовом месте встреч местной спортивной элиты, кафе «Мадери»[7].

Обвинения в военных преступлениях

23 сентября 1997 года прокурором Международного трибунала по бывшей Югославии Луизой Арбор против Желько Ражнатовича «Аркана» были выдвинуты обвинения, касающиеся событий сентября 1995 года в населённых пунктах Сански-Мост, Трново (Босния и Герцеговина) и их окрестностях. Ражнатович обвинялся как тогдашний командир СДГ (т. н. «командная ответственность»). Обвинительное заключение, сначала державшееся в секрете, как это предусмотрено политикой МТБЮ, 31 марта 1999 года всё-таки было обнародовано, поскольку возникли предположения, что «Аркан» может участвовать в Косовской войне[8].

Эпизоды, содержащиеся в обвинительном заключении в отношении бывшего командира СДГ:

  • Насильственное удерживание приблизительно тридцати несербских мужчин и одной женщины без еды или воды в плохо проветриваемой котельной гостиницы «Санус», размерами около пяти квадратных метров, предположительно с 18 по 21 сентября 1995 года.
  • Перевозка двенадцати несербских мужчин из Сански-Моста в изолированное место в селе Трнове, где одиннадцать из них были застрелены, а двенадцатый был критически ранен, предположительно 20 сентября 1995 года.
  • Изнасилование боснийской женщины в автобусе за гостиницей «Санус» в Сански-Мосте предположительно 21 сентября 1995 года.
  • Перевозка приблизительно шестидесяти семи несербских мужчин и одной женщины из населённых пунктов Сански-Мост, Шеховци и Побриеже в изолированное место в селе Сасине, где шестьдесят пять из них были застрелены, а двое — критически ранены, предположительно 21 сентября 1995 года.
  • Насильственное удерживание приблизительно тридцати пяти несербских мужчин в плохо проветриваемой котельной гостиницы «Санус», размерами около пяти квадратных метров, их избиение, отказ в еде и воде, в результате чего двое из них скончались, предположительно с 21 по 25 сентября 1995 года[9].

Последние годы

Был дважды женат, имел 9 детей (из них первые 3 — внебрачные, но усыновлённые). Занимался предпринимательской деятельностью, был владельцем и главным тренером футбольного клуба «Обилич». Ражнатовичу принадлежали транспортные фирмы, казино и модные магазины в различных городах Сербии.

Убийство

Могила Желько Ражнатовича «Аркана» на белградском кладбище

15 января 2000 года в 17:15 Ражнатович был застрелен в холле белградского отеля «Интерконтиненталь». Убийца выстрелил ему в левый глаз. Также был убит и телохранитель Момчило Мандич[10]. Убийца скрылся.

Похоронен 20 января на Новом белградском кладбище[11][12].

Существует несколько версий, кто был исполнителем и организатором этого убийства. Позднее за это преступление к 30 годам заключения были приговорены Добросав Гаврич, Милан Джуришич и Драган Николич. Имена заказчиков убийства остались невыясненными[13].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ражнатович, Желько" в других словарях:

  • Желько Ражнатович — (сербск. Жељко Ражнатовић, также известен под прозвищем Аркан) (17 апреля 1952 г., Брежице, Словения 15 января 2000 г., Белград) сербский военный и политический деятель, криминальный авторитет и бизнесмен, участник Югославских войн в 1991 1995 гг …   Википедия

  • Желько Ражнатович (Аркан) — Желько Ражнатович (сербск. Жељко Ражнатовић, также известен под прозвищем Аркан) (17 апреля 1952 г., Брежице, Словения 15 января 2000 г., Белград) сербский военный и политический деятель, криминальный авторитет и бизнесмен, участник Югославских… …   Википедия

  • Ражнатович, Светлана — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ражнатович. Светлана Ражнатович Светлана Ражнатовић …   Википедия

  • Ражнатович — (черног. Ražnatović)  черногорская фамилия, принадлежащая клану Цеклин. Известные носители: Желько Ражнатович (1952 2000)  сербский военный и политический деятель, криминальный авторитет и предприниматель, участник Югославских войн в… …   Википедия

  • Сербская добровольческая гвардия — Не следует путать с Сербская гвардия. Сербская добровольческая гвардия Српска добровољачка гарда …   Википедия

  • Подразделение по специальным операциям — Јединица за специјалне операције Эмблема ПСО Страна …   Википедия

  • Список обвинённых Международным трибуналом по бывшей Югославии — Ниже приведен список людей, обвиняемых МТБЮ (Гаагским трибуналом) в военных преступлениях: Этот список состоит из 155 обвиняемых МТБЮ. Содержание 1 Республика Сербская Краина 2 Сербы …   Википедия

  • Битва за Вуковар — Война в Хорватии (1991 1995) …   Википедия

  • Обилич (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Обилич (значения) …   Википедия

  • Боснийская война — Распад Югослави …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»