Хурма

Хурма
Хурма
Хурма восточная
Хурма восточная (Diospyros kaki)
Научная классификация
Международное научное название

Diospyros L.

Синонимы
Типовой вид
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   23853
NCBI   13492
EOL   40060
GRIN   g:3761
IPNI   14446

Хурма́ (лат. Diospyros) — род субтропических и тропических листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Эбеновые (Ebenaceae). Деревья доживают до пятисот лет. У многих видов плоды съедобны — они представляют собой крупные оранжевые мясистые 1—10-семянные ягоды.

Содержание

Название

Латинское название рода, Diospyros, имеет греческое происхождение и может быть переведено как «пища богов», другое значение — «божественный огонь».

В русский язык слово «хурма» попало из фарси (персидского языка), где в оригинале звучит как خرمالو «хормалю» — то есть финиковая слива. Само слово «хорма» (хурма) на фарси «خرما» означает финик, слово «алю» (آلو) — сливу. Название «хормалю» первоначально относилось к хурме кавказской. Вяленая хурма по вкусу очень напоминает финики, отсюда и произошло название хурмы кавказской на фарси. Затем это название распространилось на другие виды хурмы, в том числе и на восточную (японскую).

Виды со съедобными плодами могут называть: «дикий финик», «финиковая слива».

Распространение

Виды этого рода имеют пантропическое распространение с наибольшим разнообразием в Индомалайской области.

В культуре растение распространилось, вероятно, из Китая.

Ради плодов растение культивируется во многих странах Евразии: Абхазии, Азербайджане, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Иране, Израиле, Испании, Италии, России (в Краснодарском крае и в Дагестане), Таджикистане, Киргизии, Туркмении, Турции, УкраинеКрыму и Закарпатье), в Узбекистане; плодовые формы возделываются в странах Америки и в Австралии, где встречаются свои эндемичные виды. Некоторые виды являются источником ценной древесины.

Систематика

Род включает огромное количество видов, по современным представлениям их насчитывается более 740[3].

Наиболее известные виды:

Съедобные сорта хурмы

Часто хурмой называют ярко-оранжевые со светлой мякотью удлиненные плоды растения, вяжущие на вкус. От этого вкуса удается избавиться в результате заморозки плодов или их выстаивания в тепле. В то же время округлые с темной мякотью и косточками плоды, потребляемые без дозревания, называют «корольком», хотя это один и то же плод, получившийся при опылении цветков. На одном и том же дереве могут одновременно находиться оба вида плодов.

Сегодня хурма выращивается везде, где существует тёплый климат, поэтому кроме традиционных видов хурмы (около 200) существуют и экзотические. К ним относится южноамериканская хурма, которую называют «шоколадный пудинг» или «чёрное яблоко», потому что она вырастает до размеров большого яблока зелёного цвета весом от 700 до 900 г, а затем, созревая, постепенно темнеет, приобретая вкус и цвет тёмного шоколада.

На Филиппинах растёт своя хурма — ярко-красная под названием «бархатное яблоко». Парагвайская хурма отличается плоской формой плодов.

На Кавказе встречается разновидность хурмы, размер плодов которой не превышает 2-3 см.

Широко распространён выведенный в Израиле сорт «Шарон». Он не содержит семян и имеет более мягкий вкус, так как содержит мало танина.

Ботаническое описание

Сушеные плоды хурмы восточной — популярная сладость в Китае

Небольшие деревья или кустарники.

Листья — простые, очередные.

Плод — мясистая ягода, содержащая до 10 семян.

Потребительские свойства

Незрелые плоды хурмы обладают вяжущим вкусом и могут вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на относительно высокое содержание сахара хурма не повышает гликемический индекс крови и на 100 г продукта содержит всего 62 ккал. Ярко-оранжевый цвет хурмы говорит о том, что в ней высокое содержание бета-каротина и биофлавоноидов. Спелая хурма содержит 25 % сахаров, 1,5 % протеина, 0,85 % жиров, до 55 % витамина С, дубильные вещества, различные микроэлементы, в том числе йод, железо, магний, калий.

Поэтому хурму рекомендуют употреблять больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, анемией, расстройствами желудочно-кишечного тракта. На Кавказе хурму едят в больших количествах при ранних формах токсического зоба. В Китае и Японии хурмой лечат атеросклероз, а соком — цингу, в Таиланде — изгоняют кишечных глистов, в Корее хурма считается противовоспалительным средством и используется при лечении дизентерии, энтероколитов и бронхитов. Эффективность диеты, богатой хурмой в нормализации липидного обмена подтверждается научными исследованиями[4]. Плоды хурмы благоприятно влияют на состояние печени и желчевыводящих путей. Хурма обладает ярко выраженным мочегонным эффектом. Мякоть хурмы обладает бактерицидными свойствами, поэтому включение в рацион хурмы во время эпидемий вносит свою лепту в общее лечение. Разрезанную пополам хурму в некоторых странах прикладывают к ожогам и ранам. Хурма полезна при истощении (и нервном, и физическом) и очень хороша в восстановительном послеоперационном периоде. Отваром из жёстких «хвостиков» плодов лечат энурез. Народная медицина использует помимо плодов и листья хурмы. Высушенные листья хурмы считаются биологически активными, поэтому чай из них полезен пожилым людям, а также больным анемией. Пропаренные листья накладывают на гноящиеся раны и нарывы.

Плоды хурмы можно употреблять в свежем виде, высушивать, варить из них варенья, десерты, делать сидр, патоку, вино, пиво и самогон.

Обжаренные и измельченные семена корольков используют в качестве заменителя кофе.

Из древесины дерева в ряде стран изготавливают мебель и спортивные принадлежности. Древесина хурмы столь изысканна и деликатна, что из неё делают некоторые музыкальные инструменты. Знаменитое чёрное эбеновое дерево получают из древесины хурмы.

Противопоказания

Из-за высокого содержания танина хурму нельзя употреблять в послеоперационный период (органы брюшной полости), а также людям, у которых из-за операции на брюшной полости развилась спаечная болезнь кишечника. Употребление хурмы, особенно сырых плодов, в которых наибольшее содержание танина, может привести к острой кишечной непроходимости и срочной операции[5].

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. The Plant List : Diospyros
  4. Статья в Daily Mail о результатах исследований, проведённых Еврейским Университетом (Израиль)
  5. Gastrointestinal Bezoar: Clinical Study of 15 Years Experience from A Medical Center in Eastern Taiwan

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Хурма" в других словарях:

  • хурма́ — хурма, ы …   Русское словесное ударение

  • ХУРМА — (Diospyros), род растений сем. эбеновых. Вечнозелёные или листопадные деревья и кустарники с цельными листьями. Цветки однополые (растения двудомные) или полигамные, мелкие, в небольших пазушных пучках или одиночные. Плод б. ч. шаровидная 1 10… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ХУРМА — плоды субтропического дерева. В Советском Союзе произрастает главным образом на черноморском побережье Кавказа и Крыма. В зависимости от сорта хурма созревает в октябре или в декабре. Если плоды предназначены для употребления на месте, их можно… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • хурма — хурма, хурмы, хурмы, хурм, хурме, хурмам, хурму, хурмы, хурмой, хурмою, хурмами, хурме, хурмах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • хурма — ы; мн. нет; ж. [тур. hurma из перс.]. Южное плодовое дерево или кустарник сем. эбеновых с оранжево красными сладкими вяжущего вкуса плодами; плод такого дерева. □ собир. Плоды такого дерева. Купить немного хурмы. * * * хурма род деревьев и… …   Энциклопедический словарь

  • Хурма — восточная. ХУРМА, род древесных растений (семейство эбеновые). Около 500 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. Хурма восточная древняя культура Японии и Китая, выращиваемая также в Средиземноморье, Америке (США), Австралии, на… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • хурма — (перс.) род субтропических и тропических деревьев сем.. эбеновых со съедобными плодами; наиболее распространена в культуре восточная х. родом из юго вост. Азии; культивируется в Закавказье; размножается прививкой на местной кавказской хурме.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ХУРМА — ХУРМА, хурмы, жен. (араб. hurma финик). Южное дерево и кустарник сем. эбеновых, древесина которых употр. в различных областях техники, а плоды в пищевой промышленности. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ХУРМА — Хурма, финик (дерево и плод); в переносном значении: сладкая. Антрополексема. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен

  • ХУРМА — ХУРМА, ы, жен. Южное дерево сем. эбеновых с оранжево красными сладкими плодами, а также сами плоды. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»