Ярополец

Ярополец
Село
Ярополец
Флаг
Флаг
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Ярополецкое
Координаты
Население
1184 человека (2006)
Часовой пояс
Почтовый индекс
143632
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Ярополец (Россия)
Ярополец
Ярополец (Московская область)
Ярополец

Ярополе́ц — село в Волоколамском районе Московской области, административный центр Ярополецкого сельского поселения. Расположено на реке Ламе, в 13 км к северо-западу от Волоколамска. Население 1184 человека (2006 год).

Содержание

История

По археологическим данным возникло около 1000 лет назад. В XVII в. принадлежало сосланному сюда гетману П. Д. Дорошенко. В XVIII—XIX веках — родовое гнездо графов Чернышёвых, где родился московский градоначальник Д. В. Голицын. В усадьбе Гончаровых у своей тёщи несколько раз бывал А. С. Пушкин.

В 1920 г. в Ярополец приезжали В. И. Ленин и Н. К. Крупская. Их приезд был связан со строительством местными крестьянами первой в России сельской ГЭС (разрушена в 1941, в 1980 восстановлена как памятник истории).

До 1929 года Ярополец был центром Яропольской волости. В годы Великой Отечественной войны в районе Яропольца шли сильные бои. До сих пор сохранились многочисленные укрепления.

Достопримечательности

Хорошо сохранилась находящаяся в Яропольце усадьба Гончаровых. В главном усадебном доме и флигелях сейчас размещается дом отдыха МАИ. Предтеченская церковь 1755 года постройки восстановлена и действует.

Имение было одним из богатейших в Подмосковье, с роскошным дворцом, прекрасной внутренней и внешней отделкой и скульптурами регулярным и пейзажным парками. На Чернышёвых работали скульпторы Ф. И. Шубин, И. П. Мартос, Д. Решт, А. Триппель.

Усадьба Чернышевых и Казанская церковь при ней сильно повреждены немецкими войсками в 1941 году. Реставрация идёт крайне медленно. Сохранился единый для двух усадеб парк с прудами. В парке находится обелиск, поставленный в честь Екатерины II. Есть также две часовни: часовня над могилой гетмана Дорошенко (1999) находится в хорошем состоянии, Никольская же часовня (1872) заброшена.

В 1957 году на территории усадьбы Гончаровых производились съёмки фильма «На графских развалинах», а в конце 1990-х там же снимался фильм «Репете» (последняя работа Всеволода Ларионова).

В селе есть памятник Кремлёвским курсантам, которые в 1941—1942 гг. держали оборону на местном участке Волоколамского укрепрайона. Курсанты приняли бой в 2-х км на северо-запад от Яропольца, в районе деревни Гусево. Памятник установлен на братской могиле, в которой захоронено около 500 Кремлевских курсантов и 200 бойцов Красной армии.

История села подробно освещена в экспозиции местного краеведческого народного музея. Среди других достопримечательностей — памятник Ленину и Крупской, 4 дота военного времени, первая в России сельская ГЭС.

Фотографии

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ярополец" в других словарях:

  • ЯРОПОЛЕЦ — (бывшая Ярополча, или Ерополчь), село в Московской обл. Включает 2 усадебных ансамбля, сложившихся во 2 й пол. XVIII в. и известных как Ярополец Гончаровых и Ярополец Чернышевых. В 1684 98 Ярополец владение украинского гетмана П.Д. Дорошенко.… …   Русская история

  • Ярополец — (бывшее Ярополча, или Ерополчь), село в Московской области, в 18 км от Волоколамска. Включает 2 усадебных ансамбля, сложившихся во второй половине XVIII в. и известных как Ярополец Гончаровых и Ярополец Чернышёвых. В 1684—98 Я. владение… …   Словарь "География России"

  • Ярополец — 143632, Московской, Волоколамского …   Населённые пункты и индексы России

  • Ярополец — Смотри также Имение Гончаровых. В Я. жила теща Пушкина, которую он посетил в 1833 г.; из старой библиотеки Пушкин отобрал десятка три книг (Жене, 1833) …   Словарь литературных типов

  • Храм Казанской иконы Божией Матери (Ярополец) — Православный храм Храм Казанской иконы Божией Матери …   Википедия

  • 143632 — Ярополец, Московской, Волоколамского …   Населённые пункты и индексы России

  • Кариан (усадьба) — Координаты: 52°25′05.44″ с. ш. 41°26′17.82″ в. д. / 52.418178° с. ш. 41.438283° в. д.  …   Википедия

  • Флаг Ярополецкого сельского поселения — село Ярополец Волоколамский район Московская область Россия …   Википедия

  • Сельское поселение Ярополецкое —   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)   Флаг сельского поселения Яро …   Википедия

  • Флаг сельского поселения Ярополецкое — административный центр: Ярополец Волоколамский район Московская область Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»