2006—2007 Флаг Албании Беса ? (?)
2007—н.в. Флаг Украины Ворскла 137 (25)
Флаг Албании Албания (до 21 года) 7 (1)
2010—н.в. Флаг Албании Албания 6 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 1 декабря 2012.

на 10 марта 2012.

Ахмед Янузи́ (алб. Ahmed Januzi; 8 июля 1988, Вучитрн, СФРЮ) — албанский футболист, нападающий клуба украинского «Ворскла» и национальной сборной Албании.

Ахмед родился в городе Вучитрн. Из-за военных действий на территории Косова, он вместе с семьёй переехал в Германию. Где он жил на протяжении семи лет, а после вернулся на родину[1]. Позже выступал за команду «Приштина».

В сезоне 2006/07 он выступал за команду «Беса» из города Кавая в чемпионате Албании. Также в этом сезоне клуб стал обладателем Кубка Албании.

Зимой 2007 года перешёл в полтавскую «Ворсклу», подписав трёхлетний контракт[2]. На его переход в клуб повлиял тот факт, что в клубе выступали албанцы Арменд Даллку и Дебатик Цурри. Клуб за него заплатил 50 000 евро, Янузи взял себе 27 номер. 7 апреля 2007 года дебютировал в Высшей лиге Украины в выездном матче против донецкого «Шахтёра» (2:1)[3], Янузи вышел на 58 минуте вместо Руслана Левиги, а на 90 минуте он забил гол в ворота Дмитрия Шуткова.

Ахмед Янузи является автором первого гола в Премьер-лиге Украины. 18 июля 2008 года в матче против «Харькова» (1:0)[4], Янузи вышел на 68 минуте вместо Алексея Чичикова, а уже через 4 минуты забил гол в ворота Дмитрия Стойко. В сезоне 2008/09 вместе с командой стал обладателем Кубка Украины, в финале «Ворскла» обыграла «Шахтёр» (1:0)[5]. 11 июля 2009 года сыграл в матче за Суперкубок Украины, тогда полтавчане уступили киевскому «Динамо» (0:0 основное время и 4:2 по пенальти)[6]. 20 августа 2009 года дебютировал в еврокубках в матче квалификации Лиги Европы против португальской «Бенфики» (4:0)[7], Янузи вышел в перерыве вместе Василия Сачко. В следующем матче «Ворскла» одержала минимальную победу (2:1) и по сумме двух матчей уступила «Бенфике» и вылетела из турнира.

Выступает за молодёжную сборную Албании до 21 года, провёл 7 матчей и забил 1 гол.

17 ноября 2010 года дебютировал в национальной сборной Албании в товарищеском матче против Македонии (0:0)[8], Янузи вышел на 73 минуте вместо Хамади Салихи.

Стиль игры

Янузи играет на позиции нападающего. Он техничен и быстр. Его часто критикуют за не реализацию голевых моментов. также за малую результативность[9]. Также его минусом является физическая готовность[10].

1. Янузи: «Если бы не тот штрафной...»  (рус.). Football.ua (04.03.2010). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 22 января 2011.
  2. Янузи — юная звезда из Косово  (рус.). Football.ua (13.04.2007). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 22 января 2011.
  3. «Шахтёр» одерживает тяжелую победу  (рус.). Football.ua (07.04.2007). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 22 января 2011.
  4. «Ворскла» начинает с победы  (рус.). Football.ua (18.07.2008). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 22 января 2011.
  5. «Ворскла» выигрывает Кубок Украины!  (рус.). Football.ua (31.05.2009). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 22 января 2011.
  6. «Динамо» выигрывает Суперкубок Украины  (рус.). Football.ua (11.07.2009). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 22 января 2011.
  7. «Бенфика» громит «Ворсклу»  (рус.). Football.ua (20.08.2009). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 22 января 2011.
  8. Протокол матча  (нем.). worldfootball.net. Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 22 января 2011.
  9. Албанский фактор на полтавской земле  (рус.). Football.ua (17.03.2009). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 22 января 2011.
  10. Детский сад Павлова  (рус.). Football.ua (19.04.2010). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 22 января 2011.