Каракалпаки

Каракалпаки
Каракалпаки
каракалп. Qaraqalpaqlar, қарақалпақлар
Современный ареал расселения и численность

Всего: 550 000 — 650 000 (оценка)
Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан:
504 301 (перепись 2000)[1]

Flag of Kazakhstan.svg Казахстан:
5 000 (оценка)
Flag of Turkmenistan.svg Туркмения:
5 000 (оценка)
Flag of Russia.svg Россия:
1 466 (перепись 2010 г.)[2]

Язык

каракалпакский, казахский, узбекский

Религия

ислам суннитского толка

Расовый тип

южносибирская раса

Входит в

Алтайская семья
  Тюркская ветвь
    Кыпчакская группа
      Ногайская подгруппа

Родственные народы

казахи, ногайцы

Происхождение

тюркское

Каракалпа́ки (каракалп. Qaraqalpaqlar, қарақалпақлар, тюрк. каракалпак — «чёрный колпак»[3]) — тюркский народ (кыпчакская подгруппа, родственны казахам и ногайцам). Говорят на каракалпакском языке, отдельные учёные считают каракалпаксий язык диалектом казахского языка. Письменность на основе латиницы (до 1996 — кириллицы). Верующие — мусульмане-сунниты. Общая численность оценивается до 600 тыс. человек. Основным районом проживания является Каракалпакстан (от 390 тыс. до 500 тыс.) — автономная республика на севере Узбекистана в дельте Амударьи. Небольшая часть каракалпаков проживает также в Хивинском оазисе и Ферганской долине, а также в Казахстане (в основном в Мангистауской области) и России.

Содержание

История

До середины XVIII века каракалпаки жили по среднему и нижнему течению Сырдарьи. В середине XVIII века бо́льшая их часть переселилась на Жанадарью — южный рукав древней дельты Сырдарьи. В 1811 году каракалпаки были подчинены Хивинскому ханству и переселены в дельту Амударьи.

Письменных источников, освещающих историю каракалпаков до XVI века, не обнаружено. Первые исторические сведения о них относятся к 1598 году. Видный историк-востоковед П. П. Иванов в одной из грамот Бухарского хана династии Шейбанидов — Абдуллы хана (1583—1598 гг.) — нашёл перечисление оседлых, полуоседлых, кочевых народностей, проживающих в окрестностях города Сыгнака, среди которых упоминаются и каракалпаки. С тех пор известия о каракалпаках всё чаще встречаются в исторических источниках. К концу XVI века это была уже вполне сформировавшаяся народность.

Одна из распространённых версий[4], основывающаяся на истории названий родов (шести арысов-Муйтен, Конграт, Кытай, Кыпшак, Кенегес, Мангыт)[5], относит начало формирования каракалпакского этноса к выделению из Ногайской Орды после 1556 года Алтыульской Орды, крайнего юго-восточного участка владений Ногайской Орды, граничивший со Средней Азией во главе с Шейх Мамай-бием[6] (дословно Орда Шести Сыновей). В первой половине XVII века, спасаясь от калмыцкого нашествия, каракалпаки приняли подданство казахских ханов.

В XVIII веке этноним уже был распространён, так в 1734 году Иван Кириллович Кирилов, обер-секретарь сената, представил императрице Анне Иоанновне проект под названием «Изъяснение о Киргиз-кайсацкой и Каракалпакской ордах».

С каракалпаками отождествлялись «чёрные клобуки», упоминавшиеся, начиная с XII века, в русских летописях. Это были пришедшие в южнорусские степи и осевшие там племена печенегов и огузов‚ постепенно вошедшие в состав населения Киевской Руси. Рашидэддин, автор знаменитого «Сборника летописей» (XIV в.) при описании похода монголов на южную Русь отметил, что это была страна русских и «Народа чёрных шапок» («Каум икуляк-и сиях»). Арабский историк Эн-Нувейри (XIV в.) пишет, что одно из одиннадцати кипчакских племён называлось племенем чёрных шапок — «Кара-боркли». Венгерский учёный-тюрколог, путешественник Арминий Вамбери считал каракалпаков ближайшими родственниками печенегов. Такого же мнения был английский исследователь 70-х годов XIX в. Ховорс. Прямыми же потомками печенегов он считал ногайцев, часть которых, живших вблизи Аральского моря, получила название каракалпаков из-за носимых ими чёрных шапок. Некоторые историки в той версии сомневались, например, В. В. Бартольд. Некоторые историки были склонны считать предками каракалпаков кыпчаков (учитывая, что современный каракалпакский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков).

Таким образом, среди учёных существовали разные мнения по вопросу о происхождения каракалпакской народности.

Важным источником исследования ранних этапов истории народностей Приаралья стало археологическое изучение древней дельты Амударьи и Сырдарьи. Как полагает С. П. Толстов, наиболее древними предками каракалпаков были сако-массагетские племена апасиаков (VII—II вв. до н. э.). В дальнейшем происходило включение в состав этих племён гуннов, хионитов и тюркских племён VI—VIII вв. Он предполагал, что все они участвовали в сложении будущей каракалпакской народности. Основным этапом этногенеза каракалпаков С. П. Толстов считает IX—XI вв. — период, когда происходило объединение печенежских племён в юго-восточном Приаралье.

В 1830-х П. И. Иванов тоже выдвигал гипотезу, что формирование каракалпаков связано с территорией Приаралья XI века. Это мнение подтверждает и С. П. Толстов. Таким образом, этноним наименования каракалпаков в нескольких вариантах XII—XIV веках существовал как у западных, так и восточных групп огузо-печенежских племён. В дальнейшем их судьбы были связаны с пришедшими из бассейна Иртыша в XI в. казахами, в среде которых они находились до и после монгольского завоевания и образования Золотой Орды. В XIV—XVI вв., когда монгольские улусы распались, эти племена вошли в состав Восточной Ногайской Орды.

Уже один из первых исследователей каракалпакского языка профессор Н. А. Баскаков отнёс его к кыпчакской группе языков. Наиболее близок он к казахскому и ногайскому. Эти три языка Н. А. Баскаков объединяет в особую кипчакско-ногайскую подгруппу и считает, что он формировался в составе большой ногайской Орды. С другой стороны, в языке есть элементы ираноязычного населения Средней Азии, в частности, хорезмийского языка.

К 20-годам XVII в. Абулгази в своём труде «Родословная тюрков» сообщает о бегстве из Хивы Хабат-Султана к каракалпакам на берега Сырдарьи. Этот документ доказывает, что в конце XVI—XVII вв. сырдарьинские каракалпаки находились в зависимости от Бухарского ханства. Это подтверждается статейным списком Бориса Пазухина, возглавлявшего в 1671 г. русское посольство в Бухару, Балх и Ургенч. В нём говорится, что поданные бухарскому царю царевичи каракалпакские — «люди надёжные в бою». Местности, населённые каракалпаками, назывались «бухарскими улусами» и путь к ним шёл по «туркестанской дороге».

Антропология

Черты смешения европеоидов и монголоидов, последняя выражена сильнее, чем у узбеков и слабее, чем у казахов. Меньшая монголоидность у каракалпаков Ферганы. У Приаральских каракалпаков отмечена примесь долихоцефального компонента (Гинсбург, Трофимова, 1972).[7]

Обычаи, связанные с пищей

У каракалпаков существуют особые обычаи и правила поведения на семейных и общественных трапезах, которые строго соблюдались. Любую пищу по традиции едят сидя на полу вокруг скатерти. Густую пищу едят руками, бульон подают отдельно, в миске или чашке. Едят обычно 3 раза в день. Состав блюд очень разнообразен — молочная, растительная, мясная пища. Перед едой полагается полить воду на руки, после чего дают воде стечь с рук. Не полагается стряхивать с рук воду после умывания, так как брызги могут попасть в пищу. Начинает есть старший по возрасту или положению. В прошлом у каракалпаков не было принято пить чай; если в дом приезжал кто-нибудь, угощали обязательно кислым молоком, айраном или варили катыбыламык — похлёбку. Обычай пить чай распространился у каракалпаков, как и у других народов Средней Азии, относительно недавно (в XIX веке) вместе с ростом торговли с Ираном и Индией.

Известные люди

  • Каипбергенов, Тулепберген Каипбергенович (1929—2010) — народный писатель Каракалпакстана и Узбекистана, государственный деятель Каракалпакстана, Узбекистана и СССР.
  • Шамуратова, Аймхан (1917—1993) — актриса театра, певица, народная артистка СССР (1968)
  • Юсупов, Ибрагим (1929—2009) — поэт, герой Узбекистана
  • Дабылов, Аббаз — поэт.
  • Аймурзаев Джолмурза Мурзаевич (1910—1996) — каракалпакский советский поэт и драматург, заслуженный деятель искусств Узбекской ССР. Член КПСС с 1946.
  • Абдиров, Чаржой Абдирович (1933—1997) — общественный, научный и государственный деятель Каракалпакстана, известный микробиолог, один из основателей микробиологической школы в Каракалпакстане и Узбекистане, доктор медицинских наук, действительный член-корреспондент, академик. Первый ректор Каракалпакского Университета.
  • Нурмухаммедов Коптлеу (−1938) — первый председатель совета министров РК.
  • Мусаев Аяпберген (1878—1936) — поэт.
  • Нурмухамедов Марат Коптлеуович (1934—1996) — академик

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Каракалпаки" в других словарях:

  • КАРАКАЛПАКИ — народ в Ср. Азии, главным образом в Узбекистане, в Каракалпакии (412 тыс. жителей, 1992). 5 тыс. человек живут также в Афганистане (1992). В Российской Федерации 6 тыс. человек. Язык каракалпакский. Верующие каракалпаки мусульмане сунниты …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАРАКАЛПАКИ — народ общей численностью 430 тыс. чел. Основные страны расселения: Узбекистан 412 тыс. чел., в т.ч. Каракалпакия 389 тыс. чел. Другие страны расселения: Российская Федерация 6 тыс. чел., Афганистан 5 тыс. чел. Язык каракалпакский. Религиозная… …   Современная энциклопедия

  • КАРАКАЛПАКИ — КАРАКАЛПАКИ, каракалпаков, ед. каракалпак, каракалпака, муж. Одна из тюркских народностей в Средней Азии. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • КАРАКАЛПАКИ — КАРАКАЛПАКИ, ов, ед. ак, а, муж. Народ, составляющий основное коренное население Каракалпакии. | жен. каракалпачка, и. | прил. каракалпакский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • КАРАКАЛПАКИ — КАРАКАЛПАКИ, народ. В Российской Федерации 6 тыс. человек. Коренное население Каракалпакии (Узбекистан). Язык каракалпакский кыпчакской группы тюркских языков. Верующие мусульмане сунниты. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Каракалпаки — народ общей численностью 430 тыс. чел. Основные страны расселения: Узбекистан 412 тыс. чел., в т.ч. Каракалпакия 389 тыс. чел. Другие страны расселения: Российская Федерация 6 тыс. чел., Афганистан 5 тыс. чел. Язык каракалпакский. Религиозная… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • каракалпаки — ов; мн. Основное население Каракалпакии; представители этого населения. ◁ Каракалпак, а; м. Каракалпачка, и; мн. род. чек, дат. чкам; ж. Каракалпакский, ая, ое. К. язык. * * * каракалпаки народ в Средней Азии, главным образом в Узбекистане, в… …   Энциклопедический словарь

  • КАРАКАЛПАКИ — нация, осн. население Каракалпакской АССР. Общая числ. в СССР 172,6 т. ч. (1959). Из них 156 т. ч. живет в Каракалп. АССР, часть в разных областях Узб. ССР и на С. Туркм. ССР, небольшие группы имеются в Казахстане и Киргизии. Вне пределов СССР ок …   Советская историческая энциклопедия

  • Каракалпаки —         нация, основное население Каракалпакской АССР. Общая численность в СССР 236 тыс. чел. (1970, перепись). Из них 218 тыс. живут в Каракалпакской АССР, остальные в Ферганской и Хорезмской областях Узбекской ССР, Туркменской ССР, небольшие… …   Большая советская энциклопедия

  • каракалпаки — (мн.) – тюрк. народность на Нижней Аму Дарье и Верхней Сыр Дарье. Из казах. kara kаlраk черная шапка (Радлов 2, 133), подобно тому как др. тюрк. народность называлась по древнерусски чьрнии клобуци (см. клобук) …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»