Турки-месхетинцы

Турки-месхетинцы
Турки-Месхетинцы
Самоназвание

Ahıska türkleri (на современном турецком)

Современный ареал расселения и численность

Всего: 425,000[2]
Флаг КазахстанаКазахстан   200,000
Флаг России Россия   70,000-110,000
Флаг Турции Турция   70,000
Флаг США США   50,000
Флаг Азербайджана Азербайджан   38,000[1]
Флаг Киргизии Киргизия   30,000
Флаг Узбекистана Узбекистан   10,000 — 15,000
Флаг УкраиныУкраина   7,000-10,000
Флаг Грузии Грузия   2,000 - 5,000

Язык

турецкий язык

Религия

Ислам Сунниты

Расовый тип

Европеоидная раса

Входит в

Тюрки

Родственные народы

Турки,Азербайджанцы

Историческая область Месхети в настоящее время часть региона Самцхе-Джавахети в Грузии.

Турки-месхетинцы (самоназвание тюрк, тур. Ahıska Türkleri, груз. თურქი მესხები) — тюркоязычный народ, происходящие из грузинской области Месхетия и в настоящее время рассеяны по миру. Верующие — мусульмане-сунниты

Турки-месхетинцы проживают:

  • Казахстан 200,000
  • Россия 80,000 — 110,000
  • Турция 70,000
  • США 50,000
  • Азербайджан 38,000
  • Киргизия 30,000
  • Узбекистан 10,000 - 15,000
  • Украина 7,000 — 10,000
  • Грузия 2,000 - 5,000

общая численность около 550 000 человек

Территория исторической Месхетии соответствует трём нынешним административным районам Грузии — Адигенскому, Ахалцихскому и Аспиндзскому, входящим в край Самцхе-Джавахети, а также сопредельным районам Турции. Небольшая группа месхетинцев жила на востоке Аджарии и северо-востоке современной Турции.

Турки-месхетинцы говорят на одном из восточно-анатолийских диалектов турецкого языка. Язык турок-месхетинцев более ближе к азербайджанскому,нежели к турецкому языку. Некоторые учёные выдвигают предположение о существовании особого месхетинского языка, что, впрочем, поддерживается только частью специалистов-языковедов-тюркологов. Согласно такой теории считается, что месхетинский язык является непосредственным продолжением старотурецкого языка, на котором говорило тюркоязычное население Анатолии в средние века. До 85 % турок-месхетинцев свободно владеют русским языком.

Содержание

История

Турки -месхетинцы — Турки исторически проживающие на современной территории Грузии(Месхетия) [3].
См. также:
ВИДЕО фильм: История Турок Месхетинецев. Письменность, архитектура, артефакты и другие доказательства версии более древнего происхождения Народа Турок Месхетинецев, нежели принято считать в "официальной" истории.

Новейшая история

С 1928 по 1937 годы турок-месхетинцев принуждали указывать себя грузинами и брать грузинские фамилии. С началом Великой Отечественной войны было мобилизовано практически всё взрослое мужское население (более 40 тыс., 26 тыс. из них погибло).

В 1944 год турки-месхетинцы (вместе с курдами, хемшилами), «в связи с тем, что значительная часть населения была связана с жителями приграничных районов Турции родственными отношениями и проявляла эмиграционные настроения, по обвинению в пособничестве врагам, занятиях контрабандой и служению для турецких разведывательных органов источником вербовки шпионских элементов и насаждения бандитских групп», по постановлению ГКО СССР № 6279 от 31 июля 1944 г.Турки-Месхетинцы были выселены из Грузии в Казахстан, Киргизию и Узбекистан,всего было выселено 115,5 тыс. из них 17 тыс. погибло по дороге[2].

Депортированные турки-месхетинцы были рассредоточены по отдельным посёлкам в различных областях Узбекистана, Казахстана и Киргизии как «спецпоселенцы» (то есть без права изменения места жительства).

В 1956 году с турок-месхетинцев были сняты ограничения по специальному поселению, часть из них стала возвращаться в различные районы Кавказа, в особенности в Кабардино-Балкарию и Северный Кавказ. Но большинство турок-месхетинцев осталось в насиженных местах Средней Азии и Казахстана.

В результате роста этнического напряжения в перенаселенной и обедневшей части Ферганы в июне 1989 года произошёл погром турок-месхетинцев[4] в Ферганской долине Узбекистана [5]. Это вызвало массовую эвакуацию турок-месхетинцев из Узбекистана в Россию, Казахстан и Азербайджан.

В 1990-х годах Грузия начала принимать месхетинских переселенцев, при условии, что те объявляли о своей грузинской этнической принадлежности[источник не указан 1319 дней]. Это вызвало протесты среди армянского населения провинции Самцхе-Джавахети, и приём был остановлен.

Азербайджан принял несколько тысяч месхетинцев, однако, ввиду проблемы с беженцами из Нагорного Карабаха, дальнейшее переселение было приостановлено.

Турция, которую многие турки-месхетинцы рассматривают в качестве настоящей родины, начала программу по приему месхетинских иммигрантов, с заселением их в бедные восточные районы страны с преобладающим курдским населением. Это не соответствовало ожиданиям месхетинцев, которые не стали заселяться на отведенные им территории и расселились, в большинстве своём, в городах Бурса, Игдыр и др. Сейчас в Турции действует специальный закон, облегчающий получение турками-месхетинцами турецкого гражданства.

Значительная группа месхетинцев компактно осела в юго-западных районах Краснодарского края России. Однако, как в силу общей политики местных властей по противодействию иммиграции в этот край, так и в особенности из-за возникшей неприязни именно к месхетинцам, последние испытывают притеснения со стороны районных администраций и негативное отношение местного казацкого населения. Месхетинцы в Краснодарском крае обращались к местным властям (на уровне сельского или поселкового советов и района) за пропиской в основном в 1989—1992 гг. Практически все получили отрицательные ответы (в устной форме). Из-за отсутствия прописки (регистрации) месхетинцы не могли получить российские паспорта.

С февраля 2004 года, при содействии правительств России и США, Международная организация по миграции начала программу по переселению турок-месхетинцев из Краснодарского края в США. На сентябрь 2005 года около 21 тысячи лиц подали заявления об участии в программе и 5000 переехали в города Портленд, Филадельфия, Атланта, Ноксвилл, Вокеша, Кент: всего более чем в 60 городов Америки. На данный момент программа приостановлена.

22 июня 2007 года Парламент Грузии принял законопроект о репатриации турок-месхетинцев, проживавших на юге Грузии и переселенных в республики Средней Азии: «О репатриации лиц, насильно переселенных властями СССР из Грузии в 40-х годах ХХ века». В соответствии с законопроектом желающие репатриироваться в Грузию должны до 1 января 2009 года предоставить документы в посольства Грузии в странах своего пребывания, но количество заявлений на данный момент невелико[6].

Исламизация и ассимиляционные процессы

В плане происхождения грузинско-мусульманское меньшинство, сформировавшееся в бытность Османской империи, сильно напоминает ситуацию с другими подобными исламизированными и ассимилированными группами:

См. также

Литература

Ссылки

На английском языке

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Турки-месхетинцы" в других словарях:

  • ТУРКИ-МЕСХЕТИНЦЫ — (месхетинские турки), субэтническая группа турок (см. ТУРКИ), происходит из области Месхетии на Юго Западе Грузии. В целом, к туркам месхетинцам можно отнести все турецкое население стран бывшего Советского Союза; большинство из них в 1990 е годы …   Энциклопедический словарь

  • ТУРКИ-МЕСХЕТИНЦЫ — (самоназвание тюрк) народность общей численностью 208 тыс. чел. Основные страны расселения: Узбекистан 106 тыс. чел., Казахстан 49 тыс. чел., Киргизия 21 тыс. чел., Азербайджан 18 тыс. чел., Российская Федерация 10 тыс. чел. Язык турецкий.… …   Современная энциклопедия

  • ТУРКИ-МЕСХЕТИНЦЫ — (самоназвание тюрк), народ. В Российской Федерации 9,9 тыс. человек. Живут также в Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Узбекистане. Язык турецкий огузской группы тюркских языков. Верующие мусульмане сунниты. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Турки-месхетинцы — (самоназвание тюрк) народность общей численностью 208 тыс. чел. Основные страны расселения: Узбекистан 106 тыс. чел., Казахстан 49 тыс. чел., Киргизия 21 тыс. чел., Азербайджан 18 тыс. чел., Российская Федерация 10 тыс. чел. Язык турецкий.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • турки-месхетинцы — т урки месхет инцы, т урок месхет инцев, ед. ч. т урок месхет инец, т урка месхет инца …   Русский орфографический словарь

  • Турки-мехетинцы — Турки месхетинцы (самоназвание тюрк, тур. Ahıska Türkleri, груз. თურქი მესხები)  тюркоязычный народ, происходящий из грузинской области Месхетия и в настоящее время рассеянный по территории бывшего СССР и, отчасти, Турции. Верующие  мусульмане… …   Википедия

  • Турки (нация) — Турки Türkler …   Википедия

  • Турки — У этого термина существуют и другие значения, см. Турки (значения). Запрос «Турок» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Турки …   Википедия

  • Турок — Турки Türkler …   Википедия

  • Депортации народов в СССР — Репрессии в СССР Основные Политические репрессии • Экономические репрессии • Идеологические репрессии Политические репрессии Большой террор • Депортации народов • ГУЛаг • Карательная психиатрия Идеологические репрессии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»