Энтомолог

Энтомолог
Раздел зоологии

Энтомология


Ветви зоологии

Акарология · Антропология
Апиология · Арахнология
Гельминтология (Нематология)
Герпетология · Ихтиология
Карцинология · Кетология
Конхология · Криптозоология
Малакология · Мирмекология
Нейроэтология · Орнитология
Палеозоология · Планктология
Приматология · Териология
Энтомология · Этология

Знаменитые зоологи

Жорж Кювье · Чарльз Дарвин
Карл Линней · Конрад Лоренц
Томас Сэй · Эдвард Уилсон
Альфред Рассел Уоллес · другие...

История

Знаменитые зоологи

Энтомология (от греч. έντομον — насекомое и λόγος — слово, учение) — раздел зоологии, изучающий насекомых. Поскольку разнообразие насекомых очень велико (более 1 миллиона видов), то и их значение и число специалистов их изучающих весьма велико.

Содержание

История

Энтомология берет свое начало из древнейших времен и культур, главным образом в контексте сельского хозяйства (особенно в биологическом контроле и пчеловодстве). Однако, научные исследования датируются примерно XVI-м веком.

Список энтомологов огромен, и включает таких крупнейших биологов, как Чарльз Дарвин, писатель Владимир Набоков, Карл Фриш (Нобелевский лауреат 1973 года) и дважды лауреат Пулитцеровской премии профессор Эдвард Уилсон (E. O. Wilson)[1].

Изучение анатомии насекомых до середины XIX в. ограничивалось преимущественно описанием частей хитинового скелета и наружного вида различных систем органов насекомых; позже основным стало изучение гистологического строения различных частей тела насекомых. Подробнее смотрите статью «История энтомологии».

Практическое значение

Практическое значение насекомых (главным образом, вред) для человека самого и его имущества естественно вызывало многочисленные исследования, имеющие целью изучить свойства и особенности вредных насекомых и отыскать средства для борьбы с ними. Среди насекомых, вредящих непосредственно самому человеку, в особенности обратили на себя внимание те, которые являются разносчиками болезней. Изучение насекомых, вредных культурным растениям, дало важные и интересные результаты не только в практическом, но и в теоретическом отношении (вопросы паразитизма, способов размножения и др.).

Практические мероприятия по борьбе с вредными насекомыми часто встречают разнообразные естественные препятствия и являются выполнимыми только при точном знании образа жизни вредителей; подробные биологические исследования и наблюдения над вредными насекомыми дают возможность избежать многих ошибок, основанных на незнакомстве с биологией насекомых. Сами способы борьбы постепенно совершенствуются; в этом отношении особенно важным является изобретение метода опрыскивания растений ядовитыми жидкостями с целью отравления насекомых, нападающих на эти растения.

Другой способ борьбы — разведение паразитов вредных насекомых (грибных болезней и паразитических насекомых) со временем также получил важное значение. Практическое значение и развитие энтомологии наглядно выражается в существовании в разных странах большого числа энтомологических обществ и множества специальных журналов и изданий, посвящённых энтомологии.

По мере того, как увеличивались знания об образе жизни насекомых, выяснялась чрезвычайная сложность взаимоотношений между отдельными видами насекомых. Особенно интересны как с теоретической, так и с практической точки зрения явления паразитизма и симбиоза, весьма распространённые среди насекомых. Наиболее часто встречается паразитизм среди перепончатокрылых и двукрылых, причём оказывается, что одни паразиты являются строго одноядными, то есть живущими за счёт совершенно определённого вида насекомых, тогда как другие — многоядны; мы находим также множество вторичных паразитов, то есть живущих за счёт паразитов, затем паразитов 3-го и даже 4-го ряда. Обратили на себя внимание явления симбиоза, встречающиеся, главным образом, среди муравьев и термитов, а именно в сообществе с этими насекомыми живёт множество других насекомых (а также некоторых паукообразных), жизнь которых тесно связана с жизнью их хозяев и у которых существует целый ряд черт в организации, обусловленных приспособлением к совместной жизни (мирмекофилия и термитофилия).

Разделы

В прежнее время под насекомыми подразумевали и некоторые другие классы членистоногих, преимущественно паукообразных и многоножек; поэтому изучение и этих классов животных входило в задачу энтомологии. Как часть общей науки зоологии, энтомология заключает в себе все те отдельные дисциплины, которые входят в состав зоологии. Таким образом, энтомология, распадается естественно на анатомию, физиологию, историю развития (эмбрионального и постэмбрионального), биологию, палеэнтомологию, учение о географическом распространении, классификацию и систематику насекомых. Кроме чисто научной энтомологии, можно отличать также прикладную, изучающую способы борьбы с насекомыми, вредящими человеку.

Общая энтомология

Изучает строение, жизнедеятельность, индивидуальное развитие, эволюцию, многообразие форм насекомых и их экологию.

Прикладная энтомология

Это сельско-хозяйственная, лесная, медицинская и ветеринарная энтомология. Занимается изучением насекомых, наносящих вред сельскому хозяйству, растениям, животным и человеку, а также насекомых-опылителей растений, производителей используемых человеком продуктов, почвообразователей и энтомофагов.

Институты

Общие проблемы энтомологии в России разрабатываются в Зоологическом институте РАН, в Секторе энтомологии Зоологического Музея МГУ (Москва), в Институте эволюционной морфологии и экологии животных РАН, в Институте систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск) [2], в лаборатории энтомологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток) и в зоологических институтах бывших союзных республик; проблемы сельско-хозяйственной и лесной энтомолологии - во Всероссийском институте защиты растений и институтах защиты растений бывших союзных республик; в отраслевых научно-исследовательских институтах; медицинской энтомолологии - в институте малярии и паразитарных заболеваний РАМН.

Общества

По инициативе академика К. М. Бэра и П. П. Семёнова-Тян-Шанского в 1859 организуется Русское энтомологическое общество (в период СССР - Всесоюзное энтомологическое общество).

Кафедры энтомологии

  • Кубанский Государственный аграрный университет (Россия, Краснодар). кафедра энтомологии (осн.1968)
  • Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова (Россия, Москва, МГУ), биологический факультет, кафедра энтомологии (осн.1925).
  • Российский Государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева (Россия, Москва). кафедра энтомологии (осн.1920)
  • Санкт-Петербургский Государственный университет (Россия, С.-Петербург). кафедра энтомологии
  • Саратовский Государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (Россия, Саратов). кафедра энтомологии
  • Ставропольский Государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (Россия, Саратов). кафедра энтомологии

Печать

Основные периодические издания по энтомологии в России - "Энтомологическое обозрение" и "Труды Всесоюзного энтомологического общества". Систематические описания насекомых территории РФ дает многотомная "Фауна России и сопредельных стран (СССР)" ("Фауны" издаются во многих странах мира). Рефераты мировой энтомологической литературы помещаются в "Реферативном журнале. Биология", в "Biological Abstracts", "Entomology Abstracts", а по практической Э. в "Review of Applied Entomology".

Конгрессы

Периодически созываются Международные энтомологические конгрессы. 17-22 сентября 2006 года в Измире (Турция) состоялся VIII Европейский энтомологический конгресс.

Литература

Основная литература

  • Жерихин В.В., Пономаренко А.Г., Расницын А.П. Введение в палеоэнтомологию. М.: КМК, 2008. 371 с. [3]
  • Росс Г., Росс Ч., Росс. Д. Энтомология. М.: Мир, 1985 г., 572 с.
  • Воронцов А.И. Лесная энтомология. М.: Высшая школа, 1982 г., 384 с.
  • Историческое развитие класса насекомых. М.: Наука, 1980 г., 270 с.
  • Международный кодекс зоологической номенклатуры. Изд. 4-е. Л., 2000 г., 221с.
  • Тыщенко В.П. Основы физиологии насекомых. Л.: изд-во ЛГУ, т. 1, 1976 г., 363 с.; т.2, 1977 г., 302 с.
  • Щеголев В.Н. Сельскохозяйственная энтомология. М., 1980 г., 450 с.
  • Яхонтов В.В. Экология насекомых. М.: Высшая школа, 1969 г. 488 с.

Дополнительная литература

  • Бондаренко Н. В., Глущенко А. Ф., Практикум по общей энтомологии, 2 изд., Л., 1985;
  • Варли Дж. К., Градуэлл Дж. Р., Хассел М. П., Экология популяций насекомых, пер. с англ., М., 1978;
  • Бей-Биенко Г. Я., Общая энтомология, 3 изд., М., 1980;
  • Воронцов А. И., Лесная энтомология, 4 изд., М., 1982;
  • Гиляров М.С. Закономерности приспособления членистоногих к жизни на суше. М.: Наука, 1970 г., 276 с.
  • Елизаров Ю.А. Хеморецепция насекомых. Л.: изд-во МГУ, 1978 г., 232 с.
  • Жантиев Р.Д. Биоакустика насекомых. М.: изд-во МГУ, 1981 г., 256 с.
  • Захваткин Ю. А., Курс общей энтомологии, М., 1986.
  • Иванова-Казас О.М. Сравнительная эмбриология беспозвоночных животных. М.: Наука, 1981 г., 207 с.
  • Мазохин-Поршняков Г.А. (ред.). Руководство по физиологии органов чувств насекомых. М.: изд-во МГУ, 1983 г., 261 с.
  • Определитель насекомых Европейской части СССР, т. 1—5, М.—Л., 1964—1970;
  • Сельскохозяйственная энтомология, М., 1976;
  • Холодковский Н. А., Курс энтомологии теоретической и прикладной, 4 изд., т. 1—3, М.—Л., 1927—1931;
  • Чернышов В.Б. Суточные ритмы активности насекомых. М.: изд-во МГУ, 1984 г., 218 с.

См. также

Энтомологическое оборудование
  • Биоценометр
  • Минуции
  • Морилка
  • Расправилка
  • Термоэклектор
  • Фотоэклектор
  • Эксгаустер
  • Энтомологические булавки
  • Энтомологический сачок

Ссылки

entomology.ru


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Энтомолог" в других словарях:

  • ЭНТОМОЛОГ — (греч.: этим. см. предыд. слово). Занимающийся энтомологией; собиратель насекомых. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЭНТОМОЛОГ греч.; этимологию см. Энтомология. Занимающийся энтомологией. Объяснение… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ЭНТОМОЛОГ — ЭНТОМОЛОГ, энтомолога, муж. Специалист по энтомологии. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЭНТОМОЛОГ — ЭНТОМОЛОГ, а, м. Специалист по энтомологии. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • энтомолог — сущ., кол во синонимов: 8 • агроном (8) • диптеролог (1) • зоолог (23) • …   Словарь синонимов

  • энтомолог — а, м. entomologue m. > нем. Entomologe. Специалист по энтомологии <зоологии насекомых>. БАС 1. Первое из оных <насекомых> есть жук, которой от всех ентомологов или испытателей насекомых .. приведен в системе под именем садового… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • энтомолог — ЭНТОМОЛОГ, а, м Специалист по энтомологии. Чарльз Дарвин, который тоже начинал как энтомолог, вспоминал: «…Ни одно занятие в Кембридже не выполнялось мною так ревностно и не доставляло мне столько удовольствия, как собирание жуков…» (Гран.) …   Толковый словарь русских существительных

  • Энтомолог — м. Специалист в области энтомологии. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • энтомолог — энтомолог, энтомологи, энтомолога, энтомологов, энтомологу, энтомологам, энтомолога, энтомологов, энтомологом, энтомологами, энтомологе, энтомологах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • энтомолог — энтом олог, а …   Русский орфографический словарь

  • энтомолог — (2 м); мн. энтомо/логи, Р. энтомо/логов …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»