2004—2008 Флаг России Луч-Энергия 121 (28)
2008—2009 Флаг России Кубань 21 (8)
2009 Флаг России Луч-Энергия 13 (3)
2010—н.в. Флаг России Нижний Новгород 7 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 30 апреля 2010.

Алекса́ндр Ви́кторович Тихонове́цкий[1] (11 апреля 1979, Находка) — российский футболист, нападающий.

Племянник известного дальневосточного футболиста, бывшего игрока московского «Локомотива» Олега Гарина. Взял фамилию своей жены, после того как его дядя в своей автобиографии «Олег Гарин» высказал мнение, что своим попаданием в «Океан», «Луч» и ЦСКА Александр обязан только своей фамилии[2].

Клубная

Начинал играть в футбол в ДЮСШ города Находка, в том же городе начал профессиональную карьеру в 1997 году в местном клубе «Океан», за который сыграл 73 матча и забил 7 мячей. Сезон 2000 года провёл во владивостокском «Луче», сыграв 21 матч и забив 9 мячей в ворота соперников.

В 2001 году перешёл в ЦСКА, однако закрепиться в его составе не смог и в том же году вернулся в «Луч». В 2002 году перешёл в новороссийский «Черноморец», в котором за 2 сезона сыграл 47 матчей, забил 4 мяча и помог клубу выйти в Премьер-лигу в 2002 году.

В 2004 году снова вернулся в «Луч-Энергию», за которую выступал следующие 4 года, за этот период сыграл 86 матчей, забил 21 мяч и вышел с клубом в Премьер-лигу в 2005 году. В 2006 году был дисквалифицирован на восемь месяцев за употребление марихуаны.

В июне 2008 года перешёл в «Кубань», с которой 1 июля подписал двухлетний контракт[3], и дебютировал в её составе уже 8 июля, выйдя на замену во втором тайме матча против «Волги», в том же матче забил и свой первый гол за «Кубань», а по итогам сезона стал в составе команды второй раз в карьере серебряным призёром первенства в Первом дивизионе. В 2009 году потерял место в основе, сыграл всего в 5 матчах Премьер-лиги и, не желая сидеть на скамейке запасных, решил продолжить карьеру в другом клубе, во время отпуска посетил матч «Луча-Энергии», после чего появилась информация, что Александр намерен с августа продолжить карьеру на правах аренды именно во Владивостоке[4]. Всего провёл в составе «Кубани» 21 матч в чемпионате и первенстве, в которых забил 8 мячей, 1 матч в Кубке России и 4 матча в турнире молодёжных составов РФПЛ. Клуб пошёл навстречу игроку и предоставил ему статус свободного агента, после чего Александр вернулся во Владивосток[5], где подписал контракт с «Лучом-Энергией», о чём было сообщено на сайте команды 29 июля[6], по завершении сезона покинул команду.

27 февраля 2010 года было сообщено, что Александр заключил однолетний контракт с клубом «Нижний Новгород»[7].

Командные

8 июля 2008 года Александр Тихоновецкий получил популярность у читателей сайта Чемпионат.ру. Началось всё с шутливых комментариев к статье на сайте[8], причиной которых, прежде всего, стал слишком пафосный в отношении Александра, по мнению пользователей, заголовок статьи, при том, что сам игрок со времён дисквалификации на восемь месяцев за употребление марихуаны в 2006 году вызывает по этой причине тематический интерес у определённой части людей.

Следующая волна популярности Тихоновецкого пошла на следующий день, 9 июля, причиной тому стало откровенно провокационное название размещённой в этот день на том же сайте статьи о прошедшем туре в Первом дивизионе: «Тихоновецкий начал забивать за „Кубань“»[9], которое ввиду одного из просторечных значений слова «забивать» являлось фактически двусмысленным и могло быть воспринято как намёк на историю о дисквалификации 2006 года и её причинах.

К вечеру 9 июля первоначально отрицательная реакция руководства сайта Чемпионат.ру на шутливые комментарии в статьях, сменилась, ввиду резкого увеличения благодаря им количества посетителей ресурса, преобразовавшись в стремление использовать ситуацию в своих целях для привлечения внимания к сайту[10]. Тем не менее, уже ближе к полуночи того же дня руководитель проекта Дмитрий Сергеев вынес пользователям предупреждение: за немотивированное упоминание фамилии «Тихоновецкий» в других новостях с 00:00 10 июля каждому провинившемуся грозила блокировка аккаунта на странице ресурса[11].

Вскоре по мотивам событий, принёсших игроку славу в Рунете, появилась песня об Александре Тихоновецком, исполненная дуэтом «Стоматолог и Фисун»[12]. Сам Александр выразил благодарность авторам и исполнителям песни о себе[13].

Интересные факты

26 апреля 2009 года в матче «Кубани» против московского «Локомотива» Александр установил новый рекорд Высшего дивизиона по наименьшему количеству времени, проведённому на поле в матче чемпионата по причине прямого удаления. Тихоновецкий вышел на замену на 58-й минуте матча и уже на 60-й минуте получил красную карточку за то, что ответил на провокацию и ударил ногой защитника «Локомотива» Родолфо, который перед этим после падения сам ударил Александра в живот. В итоге Тихоновецкий провёл на поле всего 2 минуты, а до этого данный рекорд составлял 4 минуты и принадлежал Геннадию Нижегородову[14].