Коби (Чечня)

Коби (Чечня)
Село
Коби
Страна
Россия
Субъект федерации
Чечня
Муниципальный район
Координаты
Основан
Высота центра
Население
1805 человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
кобинцы[2]
Часовой пояс
Телефонный код
+7 87136
Почтовый индекс
366113
Автомобильный код
95
Код ОКАТО
Коби (Чечня) (Россия)
Green pog.svg
Коби
Red pog.svg
Москва
Коби (Чечня) (Чечня)
Orange pog.svg
Грозный
Blue pog.svg
Шелковская
Green pog.svg
Коби
Коби (Чечня) (Шелковской район)
Blue pog.svg
Шелковская
Green pog.svg
Коби

Коби — село в Шелковском районе Чечни. Образует Кобинскую сельскую администрацию[3].

Содержание

География

Вид на село Коби

Село расположено в 7 км к западу от районного центра — станицы Шелковской, севернее трассы КизлярГрозный; также южнее села проходит железнодорожная линия Северо-Кавказской железной дороги.

Ближайшие населённые пункты: на северо-западе — село Каршыга-Аул, на северо-востоке — станица Гребенская, на юго-востоке — станица Шелкозаводская и посёлок Парабоч, на юго-западе — станицы Новощедринская и Старощедринская[4].

Население

По переписи 2010 года в селе проживало 1805 человек[5].

История

Село основано в 1913 году осетинами — переселенцами из одноимённого селения Коби, которое расположено на берегу Терека на Военно-Грузинской дороге, северо-восточнее Крестового перевала, в так называемой Кобской котловине (или Кобском ущелье), в устье Трусовского ущелья (Душетский уезд Тифлисской губернии Российской империи, ныне Казбегский муниципалитет Грузии)[6]. Разрешение от властей на переселение c высокогорья на равнину было получено в 1907 году[2]. По некоторым неподтверждённым данным, к моменту возникновения Коби на территории нынешнего Шелковского района уже существовали осетинские общины (c XIX века; в частности, упоминаются осетины Бизиковы, проживавшие сначала в станице Старогладовской, а затем основавшие хутор недалеко от нынешнего Коби)[7].

Жители Коби, являясь православными, были прихожанами церкви в соседней Шелковской[7], так как собственной церкви в селе не было[2].

Зимой и в начале весны 1993 года в горах Ножай-Юртовского района Чечни произошли разрушительные оползни, повлекшие за собой человеческие жертвы. Было решено переселить жителей пострадавших населённых пунктов в Шелковской район. В селе Коби в значительном количестве были выделены участки для жителей села Гиляны[8]. В результате этого на сегодняшний день большинство жителей Коби — это уроженцы села Гиляны.

В 1990-е годы в связи с политической нестабильностью в Чечне практически всё коренное осетинское население выехало из Шелковского района на постоянное жительство в Северную Осетию. Существуют данные, что по состоянию на 2008 год в Коби проживало всего 2 осетинских семьи[2][9]. При этом в Северной Осетии насчитывается более 50 фамилий выходцев из Коби[2]. В тот же период из села выехали проживавшие в Коби аварцы, выходцы из Ахвахского (село Кудиябросо, ахвахцы) и Цумадинского (село Кеди) районов Дагестана[10]. В 1990-е годы аварцы составляли значительную часть населения Коби; по состоянию на 2005 год, по некоторым данным, в Коби оставалось лишь около 10 аварских семей[10].

В память о Коби в августе 2008 года в Северной Осетии, недалеко от станицы Архонской, была освящена часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца, построенная бывшими жителями села[2].

Ссылки

Примечания

  1. Топографические карты. К-38-21. Гудермес
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Патриархия.ru. В Северной Осетии освящена часовня во имя святого великомученика Георгия Победоносца
  3. Закон Чеченской республики № 42-РЗ от 14.07.08 (doc). — Об образовании муниципального образования Шелковской район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012. Проверено 1 июля 2011.
  4. Карта Чечни (rar) (не ранее 1995). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 2 января 2010. Объём 8 МБ.
  5. 11. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Итоги Всероссийской переписи населения 2010. Том 1. Численность и размещение населения. Росстат (2012). Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  6. Высокогорное село Коби в Грузии существует до сих пор. Оно расположено в 23 км от административного центра Казбегского муниципалитета города Степанцминда (Казбеги) и наиболее известно как родина выдающегося языковеда-ираниста В. И. Абаева.
  7. 1 2 Сулейманов А. Топонимия Чечни. Нальчик, 1997 (переизд.: Грозный, 2006).
  8. IGPI.RU. Политический мониторинг. Выпуски политического мониторинга. Чеченская Республика: Ю. Кульчик. Чеченский кризис и стабильность на Северном Кавказе
  9. Примечательно, что аналогичная ситуация имеет место также в Трусовском и Кобском ущельях в Грузии, откуда родом были первые жители чеченского Коби. На текущий момент число жителей Казбегского муниципалитета осетинской национальности — менее 100 человек.
  10. 1 2 М. Шахбанов. ГРУбые зачистки. Этнический антитеррор // Черновик, 10 июля 2005



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Коби (Чечня)" в других словарях:

  • Красный Восход (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красный Восход. Посёлок Красный Восход Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Зелёное (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зелёное. Село Зелёное Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Песчаное (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Песчаное. Село Песчаное Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Рунное (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рунное. Село Рунное ног. Коги[1] …   Википедия

  • Харьковское (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Харьковское. Село Харьковское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Шелковской район — Страна   …   Википедия

  • Новощедринская — Станица Новощедринская Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Парабоч — Посёлок Парабоч Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Старощедринская — Станица Старощедринская Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Шелкозаводская — Станица Шелкозаводская Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»