Рунное (Чечня)

Рунное (Чечня)
Село
Рунное
ног. Коги[1]
Страна
Россия
Субъект федерации
Чечня
Муниципальный район
Сельское поселение
Бурунское
Координаты
Прежние названия
отделение № 2 совхоза Шелковский[2], Коги[3]
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Автомобильный код
95
Код ОКАТО
Рунное (Чечня) (Россия)
Green pog.svg
Рунное
Red pog.svg
Москва
Рунное (Чечня) (Чечня)
Orange pog.svg
Грозный
Blue pog.svg
Шелковская
Green pog.svg
Рунное
Рунное (Чечня) (Шелковской район)
Blue pog.svg
Шелковская
Green pog.svg
Рунное

Ру́нное (Коги) — село в Шелковском районе Чеченской республики. Входит в Бурунское сельское поселение.

Содержание

География

Расположено на северо-западе от районного центра станицы Шелковской. Наряду с селом Песчаное и хутором Корнеев (Наурский район), расположенными западнее, является самым северным населённым пунктом Чеченской республики.

Ближайшие населённые пункты: на севере — село Кумли (Дагестан), на юго-западе — сёла Зелёное и Бурунское, на западе — село Песчаное, на северо-западе — село Карасу (Дагестан), на северо-востоке — село Арсланбек и посёлок Иммунный (Дагестан), на юго-востоке — село Сары-Су, посёлок Красный Восход и посёлок Мирный[5].

История

12 сентября 1999 года, в период перед началом наземной операции в ходе Второй чеченской войны, село было подвергнуто бомбардировке с воздуха силами федеральной авиации.

По состоянию на 12 сентября в Дагестане фактически завершилась операция против мятежников-ваххабитов в Кадарской зоне, в завершающую фазу вошли боевые действия против отрядов Шамиля Басаева в Новолакском районе в ходе отражения нападения боевиков на Дагестан. Во время военных действий 4 сентября был совершён террористический акт в городе Буйнакске, 8 сентября взорван жилой дом на улице Гурьянова в Москве, 13 сентября взорван жилой дом на Каширском шоссе (см. Взрывы жилых домов в России).

В сложившейся ситуации уже с конца августа российская авиация осуществляла ракетно-бомбовые удары по военным лагерям и укреплениям боевиков на территории Чечни. Вечером 12 сентября бомбардировке — силами двух штурмовиков Су-25[6] — подверглось и село Рунное. Как выяснилось впоследствии, налёт на Рунное был совершён по ошибке и стал результатом дезинформации[7] — сведения о нахождении в селе боевиков оказались неверны, поскольку их силы концентрировались гораздо южнее, в станицах Шелковского района[4].

В результате ракетно-бомбового удара погибло пятеро местных жителей (три женщины и два ребёнка), были разрушены все жилые дома и хозяйственные постройки села (около трёх десятков хозяйств); всего по селу было выпущено около 70 неуправляемых ракет и бомб[1][4][6][3]. Уцелевшие жители (104 человека) пешком перешли границу и вышли в ближайшее село Кумли в Ногайском районе Дагестана[3]. Впоследствии они разместились у родственников, знакомых и во временных лагерях для беженцев в Ногайском районе[1][4][6]. Остатки построек села были разрушены военными федеральных войск во избежание их использования боевиками в качестве укрытия[4][6][3].

На сегодняшний день жители Рунного испытывают серьёзные трудности с получением компенсаций за утраченное имущество[1][4]. В само село вернулись только две семьи (Ажибулатовы и Соболевы; по состоянию на 2003 год)[4]; по официальным данным администрации Шелковского района, по состоянию на 1 июля 2008 года в Рунном по-прежнему зарегистрировано только 2 хозяйства[8].

В конце марта 2011 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес решение по жалобе 27 человек, живших или находившихся в селе в момент бомбардировки и потерявших в ходе неё своих родных. Суд постановил, что имело место неизбирательное применение силы, при этом тщательное расследование гибели мирных жителей не было проведено, а также признал, что у заявителей не было возможности на национальном уровне восстановить свои права. В итоге, по постановлению суда, Российская Федерация обязана выплатить 27 заявителям в совокупности почти 1,5 млн. евро в качестве возмещения морального и материального ущерба[6][3].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рунное (Чечня)" в других словарях:

  • Песчаное (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Песчаное. Село Песчаное Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Зелёное (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зелёное. Село Зелёное Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Коби (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коби. Село Коби Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Красный Восход (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красный Восход. Посёлок Красный Восход Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Корнеев (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Корнеев. Хутор Корнеев Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Харьковское (Чечня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Харьковское. Село Харьковское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Шелковской район — Страна   …   Википедия

  • Бурунское — Село Бурунское ног. Ког Уй[1] …   Википедия

  • Бороздиновская — Станица Бороздиновская Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Сары-Су — У этого термина существуют и другие значения, см. Сарысу. Село Сары Су Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»