Петродворцовый часовой завод

Петродворцовый часовой завод

Координаты: 59°52′47.72″ с. ш. 29°53′33.12″ в. д. / 59.8799233, 29.892536 (G) (O)

Петродворцовый часовой завод
Год основания

1721

Расположение

Петергоф
Flag of Russia.svg Россия

Отрасль

приборостроение

Сайт

http://www.raketa.com/
Орден Трудового Красного Знамени

Петродворцовый часовой завод — один из старейших заводов России. Был основан Петром I в 1721 году как Петергофская гранильная фабрика и изготовлял украшения из драгоценных камней для царской семьи.

После Октябрьской революции (1917) на заводе производили точные технические камни для Военного ведомства СССР и Красной Армии. С 1949 года по приказу И.В. Сталина на Петродворцовом часовом заводе было налажено производство наручных часов «Победа» и «Звезда». С 1961 года завод производит часы марки «Ракета».

Содержание

История

Петергофская гранильная фабрика

В 1721 году Пётр I подписал указ о строительстве в Петергофе гранильной фабрики.

С приходом к власти Екатерины II в Санкт-Петербурге началось строительство дворцов, музеев, фонтанов. Потребовалось много камня. Петергофскую гранильную фабрику расширили, устанавили новое оборудование. В 1761 году фабрика получила заказ — создание мозаичного пола для Стеклярусного кабинета Китайского дворца в Ораниенбауме. Новое здание было построено по проекту Ю. М. Фельтена в 1777—1778 годах[1].

Во время Отечественной войны 1812 года производство было перестроено под военные нужды; здесь изготавливали оружие и снаряжение, в помещении каменной мельницы была организована мастерская по изготовлению хирургических инструментов, сабельных и шпажных клинков для нужд императорской армии.

Советский период

После Октябрьской революции 1917 года Петергофская гранильная фабрика переходит в ведении Народного комиссариата просвещения РСФСР. Принимается решение превратить её в первый в стране центр по изготовлению точных камней. В 1930 году предприятие переименовывают в Первый государственный завод точных технических камней (ТТК-№ 1). На заводе изготавливаются изделия для военной промышленности страны.

В 1927 году завод изготовил облицовочные плиты для мавзолея Ленина, в 1934 году были сделаны рубиновые кремлёвские звёзды.

В начале Великой Отечественной войны ТТК-1, как и многие предприятия страны был эвакуирован. Был выбран небольшой уральский город Куса. Однако с завода ушла лишь часть работников, остальные остались в блокадном городе и сражались на линии фронта. Здание завода находилось прямо между двумя линиями фронта и было практически полностью разрушено. Работать приходилось в помещениях без окон и света. В цехе работало тридцать три человека. Камневой цех начал выпускать самые простые изделия — яшмовые подушечки для весов, которые служили опорой для осей.

В 1949 году завод был восстановлен и начал выпуск часов. С 1954 года предприятие получает очередное, новое название Петродворцовый часовой завод. С 1961 года на заводе выпускают собственные оригинальные часы под торговой маркой «Ракета». Завод выпускал часы для гражданского населения, армии, флота, полярников, космонавтов, подводников. В 1980-х годах завод увеличивает свои мощности, производство часов достигает 4,5 млн экземпляров в год. В этот период число работников завода составляет 8000 человек. На территории, принадлежавшей предприятию, были построены свои больницы, школа, стадион, магазины, дом культуры. Завод имел санатории для рабочих и пансионаты на Черном море. Новые кадры обучали здесь же, в собственном университете.

Современный период

В 2009 году предприятие вступило в стадию реорганизации. На завод были приглашены часовые инженеры из Швейцарии, которые в разное время работали с Rolex, Breguet, Hautlance и др.

Супер-модель Наталья Водянова присоединилась к команде Петродворцового Часового Завода. Наталья создает дизайн новых часов «Ракета», которая появится в 2011 году. Всю прибыль от продаж этой модели часовой завод разделит с благотворительным фондом Водяновой «Обнаженные сердца».

В августе 2010 года на заводе открылась «Петродворцовая школа часовщика — Ракета», где обучают профессии часовщика.

В ноябре 2010 года в состав Совета Директоров вошел Ростислав Ростиславович Романов, потомок царской династии Романовых.

Сегодня[когда?] Петродворцовый Часовой Завод располагается в своём историческом здании и производит собственные часовые механизмы и часы. В январе 2011 года в свет вышла новая коллекция часов «Ракета».

Достижения

Изделия из драгоценного камня, производимые когда-то на Петродворцовом часовом заводе, сегодня выставлены в таких музеях мира, таких как Версаль, Эрмитаж, Сан-Суси. Мастера из Петергофа участвовали в строительстве Исаакиевского собора,Эрмитажа, фонтанов Санкт-Петербурга.

Литература

  • Сухорукова А. Э. Часовых дел мастера: Рассказ об одном заводе /Л.: Дет. Лит., 1983. — 108 с.;
  • Тютенкова А. Г. Сверяя время Л.:Лениздат, 1986. 181с.
  • Ферсман А. Е., Влодавец Н. И. Государственная Петергофская гранильная фабрика в ее прошлом настоящем и будущем. — Пг., 1922. — С.29.

Ссылки

Примечания

  1. Архитектурный сайт Санкт-Петербурга Citywalls.RU: Фабричная (Петергоф) ул., 1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Петродворцовый часовой завод" в других словарях:

  • Петродворцовый часовой завод —       (Петродворец, Красный проспект, 60), производственное объединение. Создан в 1980. Выпускает мужские наручные и карманные часы и будильники «Ракета», медицинские манометры, нестандартное оборудование для часовой промышленности. Головное… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Челябинский часовой завод — ОАО «Челябинский часовой завод «Молния» Тип Открытое акционерное общество Год основания 1947 Расположение …   Википедия

  • Чайка (часовой завод) — Угличский часовой завод Год основания 1942 Расположение город Углич …   Википедия

  • Чистопольский часовой завод — Чистопольский часовой завод …   Википедия

  • Орловский часовой завод — Год основания 1952 Расположение Орёл …   Википедия

  • Петродворцовый район Санкт-Петербурга — Петродворцовый район Санкт Петербург Площадь: 115,34 км² …   Википедия

  • Завод имени Масленникова — Завод имени Масленникова …   Википедия

  • Петродворцовый район — Координаты: 59° с. ш. 29° в. д. / 59.872771° с. ш. 29.887364° в. д.  …   Википедия

  • Ракета (часы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ракета (значения). Ракета …   Википедия

  • Петергоф — У этого термина существуют и другие значения, см. Петергоф (значения). Город Петергоф Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»