Ракета (часы)

Ракета (часы)
Ракета
Изображение логотипа
Текущий владелец:

Петродворцовый часовой завод

Страна происхождения:

СССР
Россия

Начало использования:

1961

Связанные марки:

ПЧЗ, Победа

Рынки:

весь мир

Слоган:

Ракета запускает Историю!

www.raketa.su
часы Ракета 1978

«Ракета» — марка часов, выпускаемая Петродворцовым часовым заводом — старейшим заводом России. Предприятие входило в число 13 крупнейших часовых заводов Советского Союза, где было налажено массовое производство часов для персонального использования. Часы «Ракета», производимые в Петродворце, экспортировались более чем в 30 стран мира.

Содержание

Происхождение названия

Первая партия часов марки «Ракета» вышла в свет в 1962 году. Название часов продиктовала эпоха — 12 апреля 1961 года на корабле Восток-1 Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космическое пространство. Это событие и должно было отражать название «Ракета». Однако в странах Западной Европы и Америки это название воспринималось негативно. В разгар холодной войны она больше вызывала ассоциации с ракетой нового поколения Р-16, которая в 1962 году была принята в СССР на вооружение.

Происхождение марки

Петродворцовому часовому заводу уже было более чем 200 лет, когда он приступил к выпуску часов. До производства часовых механизмов завод занимался технической обработкой камней. В 1949 году была выпущена первая партия наручных часов марок «Звезда» и «Победа» из привозных деталей. Однако работать на чужих шаблонах завод не собирался и активно работал над собственной оригинальной моделью. На заводе создаётся единый механизм для всех моделей часов «Ракета — 2609Н» и уже с 1964 года у завода появляется собственная оригинальная марка часов «Ракета». Базовый механизм Петродворцового завода стал одним из лучших в стране. На его основе выпускаются более двух десятков модификаций часов «Ракета»: с автоматическим подзаводом, с календарём, с 24-часовой шкалой для полярников, антимагнитные, для слепых. К 1980 году завод выпускал 4 миллиона 600 тысяч экземпляров часов в год.

Первые модели часов «Ракета»

Первыми часами под маркой «Ракета» стали модели «Россия», «Рекорд», «Петродворец». Часы «Рекорд» были второй оригинальной конструкцией. До сегодняшнего дня они остаются самыми плоскими из всех, созданных в нашей стране. Их высота — 2,7 миллиметра, что не больше двух советских пятикопеечных монет, положенных одна на другую. В 1965 году «Рекорд» получил золотую медаль международной Лейпцигской ярмарки.

Награды

Современные модели

  • Петродворцовый Классик
  • Вечный Календарь
  • Лётчик, часы с определением времени в 24 часовых поясах
  • Спорт-Академические
  • Полярные часы с определением времени в 24 часовых поясах
  • Полярные на 12 часов
  • Балерина
  • часы для лиц, работающих в сложных метеорологических условиях

Новая страница в истории завода

В 2009 году был создан инвестиционный фонд, в который вошли как русские, так и иностранные инвесторы. Среди тех, кто открыто называет свои имена, — сплошь аристократические фамилии. Самым крупным акционером «Ракеты» стал Сергей Пален, чей предок был инициатором заговора против императора Павла I. В совет директоров входит и Ростислав Романов, прапрадедушкой которого был царь Николай I.

В настоящее время Петродворцовый часовой завод производит собственные часовые механизмы от «А» до «Я». Этим могут похвастаться очень немногие мировые часовые бренды, даже в Швейцарии их изготавливают около 5 часовых мануфактур.

Петродворцовый Часовой Завод «Ракета» — один из последних часовых заводов, располагающихся в своем историческом здании, там же, где его основал Пётр I, и выпускающих как собственные часовые механизмы, так и часы «Ракета».

В 2010 году к рекламе «Ракеты» присоединилась модель Наталья Водянова. Это первый русский бренд, с которым она работает.

Швейцарские специалисты

В 2009 году на завод были приглашены часовые инженеры из Швейцарии, которые в разное время работали с Rolex, Breguet, Hautlance и др. В частности Дамьен Сурис, который участвовал в разработке механизмов memoire 1 Maurice Lacroix и OPUS 12 и Лионель Рой.

Ракета на Baselworld 2011

В 2011 году «Ракета» была представлена на выставке Baselworld 2011.

См. также

Литература

  • Сухорукова А. Э. Часовых дел мастера: Рассказ об одном заводе. Л.: Детская литература, 1983. — 108 с.
  • Тютенкова А. Г. Сверяя время. Л.: Лениздат, 1986. − 181 с.
  • Ферсман А. Е., Влодавец Н. И. Государственная Петергофская гранильная фабрика в её прошлом настоящем и будущем. — Пг., 1922. — С.29.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ракета (часы)" в других словарях:

  • Часы — У этого термина существуют и другие значения, см. Часы (значения). Куранты Московского кремля Часы  прибор для о …   Википедия

  • Часы (прибор) — Куранты Московского кремля Часы  инструмент для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов, в единицах, меньших чем одни сутки. Основное применение часов  временная ориентация в течение суток. При помощи …   Википедия

  • Ракета — У этого термина существуют и другие значения, см. Ракета (значения). Ракета носитель Протон Ракета (от итал.  …   Википедия

  • Электронные часы СССР — Содержание 1 Электронные часы 1.1 Настенные часы 1.2 Настольные 1.3 Наруч …   Википедия

  • Молния (часы) — Молния Отрасль: Пр …   Википедия

  • Слава (часы) — Слава Текущий владелец: Второй Московский часовой завод …   Википедия

  • Победа (часы) — Победа …   Википедия

  • Эль-Хусейн (ракета) — Эль Хусейн обозначение НАТО: SS 1c «Scud B» «Аль Х …   Википедия

  • Полёт (часы) — Полёт Текущий владелец: Первый Московски …   Википедия

  • Список программ телеканала НТМ — Перечень программ, выходивших или выходящих на ярославском телеканале НТМ с 2006 по 2010 год. Содержание 1 Архивные программы собственного производства 2 Программы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»