Платная автомобильная дорога

Платная автомобильная дорога
Пункт пропуска на платной дороге в Мексике

Платная дорога — дорога, за проезд по которой взимается определённая плата. Часто платными являются скоростные дороги, мосты и туннели.

Содержание

Устройство

Существуют три системы платных дорог: открытая (со сборочными пунктами, перекрывающими основное движение), закрытая (сбор при въезде / выезде) и полностью электронная система дорожных сборов (отсутствие сборочных пунктов, только электронный сбор на въезде / выезде и на стратегических участках основной дороги).

В открытой системе весь транспорт останавливается в различных местах дороги для уплаты пошлины. Хотя это может сэкономить деньги из-за отсутствия необходимости строительства пунктов сбора пошлины на каждом съезде с дороги, это может вызвать заторы, а водители могут уклониться от сборов, съезжая и вновь заезжая на дорогу.

В закрытой системе путешественники покупают билеты при въезде на дорогу. В некоторых случаях билет показывает, сколько требуется заплатить на выезде. При выезде водитель обязан заплатить указанную сумму. Если билет утерян, водителю обычно приходится платить максимальную сумму. На коротких платных дорогах без каких-либо промежуточных въездов и выездов может быть только один пункт оплаты в одном конце. Автомобилисты, движущиеся в любом направлении, платят фиксированную сумму на въезде или на выезде. В варианте закрытой системы платных, магистральные барьеры присутствуют на двух концах платных дорог, и каждый имеет обмен платных рампой, которая выплачивается при выезде или въезде. В этом случае автомобилист платит фиксированную сумму при заезде и другую сумму при выезде с платной дороги; билет не нужен.

Полностью электронная система требует установки в автомобиль специального компактного электронного транспондера. Транспондер крепится к лобовому стеклу и содержит информацию об аккаунте автовладельца. Современное оборудование таких электронных систем оплаты, позволяет электронное радио-сообщение с транспондером на полной скорости. Т.о. денежный сбор проводится без какой либо остановки автомобиля, и даже без необходимости снижения его скорости. Полностью электронная система, зачастую дублируется отдельной ветвью дороги, со сборочными пунктами закрытого типа.

Современные платные дороги часто используют комбинацию всех трех перечисленных типов сбора. Множество въездных/выездных сборочных пунктов на протяжении пути время от времени дополняются системами сборов по ходу основного движения.

Некоторые платные дороги берут плату только в одном направлении, например, в Великобритании в месте, где M4 пересекает реку Северн по любому из двух мостов (Севернский мост и Второй Севернский мост). По этим мостам движение бесплатное из Уэльса в Англию, но на обратном пути требуется заплатить. Это оправдано только в случаях, когда бесплатный объезд слишком длинный — в этом случае около 40 миль.

Платежи могут производиться наличными, кредитной картой, посредством предоплаченной карты, или электронной системы оплаты. В некоторых европейских странах оплата осуществляется с помощью наклеек, которые крепятся на лобовое стекло. Пункты сбора оплаты могут быть автоматизированы. Плата может зависеть от расстояния и от типа транспортного средства.

Платные дороги в России

В СССР платных дорого не существовало, в новой России первая платная дорога открылась в 1998 году[1][2]. Управление федеральными платными автодорогами в стране осуществляет государственная компания «Российские автомобильные дороги» («ГК Автодор»).

По состоянию на октябрь 2012 года в России действовало два платных участка на федеральной автодороге М4 «Дон» (Москва — Новороссийск) — обход города Задонска и села Хлевное в Липецкой области длиной 50 км и отрезок от 48-го км до 71-го км в Московской области[3][4][5]. Также действует ряд платных участков на региональных автодорогах, в частности, в Псковской области имеется 4 платных участка: Остров — Вышгородок (62 км), Печоры — Старый Изборск (23 км), Опочка — Дубровка (82 км) и Усвяты — Невель (58 км). Стоимость проезда варьируется от 1 до 17 рублей за километр в зависимости от грузоподъёмности транспорта. С мая 2011 года является платной пятикилометровая часть Западного скоростного диаметра — внутригородской магистрали в Санкт-Петербурге (от КАД до Благодатной улицы, со съездом на Автомобильную улицу)[6].

На декабрь 2010 года ведётся строительство или проектирование следующих федеральных платных дорог:

Перспективы

В соответствии с подписанным президентом Д. А. Медведевым законом о «ГК Автодор» платными могут быть объявлены:

  • вновь построенные дороги, идущие параллельно существующим (если дорога единственная, то она не может быть платной);
  • реконструированная часть старой дороги (что вызывает нарекания в связи с тем, что строительство этой дороги уже было профинанссировано за счёт транспортного налога). Ближайшая перспектива такого рода — трасса М4 «Дон», о чём 31 августа 2009 Сергей Иванов: «Возможно, что отдельные участки трассы „Дон“ станут платными»[7]

Платные дороги за рубежом

Проезд тяжёлого грузового автотранспорта (общая разрешённая масса более 12 т.) по автомагистралям Германии платный. Размер сбора за пользование автомагистралями высчитывается специальной системой Toll Collect, отслеживащей расстояние, которое конкретный автомобиль проехал по автомагистралям страны.

В Австрии и Швейцарии, а также в Чехии, Словакии, Словении и др. сбор взимается и с легковых автомобилей — на временной основе. Оплата сбора удостоверяется при помощи виньеты - наклейки, наклеиваемой под лобовое стекло автомобиля. На виньете указан период времени, за который уплачен сбор.

В Венгрии контроль оплаты проводится посредством считывания специальным устройством номера автомобиля, заносимого в компьютерную базу данных после оплаты.

Во Франции, Италии, Испании, Хорватии и др., действует система покилометровой оплаты проезда: при въезде на магистраль через специальный терминал водитель получает билет с магнитной полосой, при съезде с автомагистрали оплачивает проезд в соответствии с расстоянием, которые он проехал.

В Польше и Белоруссии водитель оплачивает проезд по автомагистрали по фиксированной стоимости на терминалах, расположенных на протяжении всей дороги в нескольких местах.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Платная автомобильная дорога" в других словарях:

  • Платная автомобильная дорога — 14) платная автомобильная дорога автомобильная дорога, использование которой осуществляется на платной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом;... Источник: Федеральный закон от 08.11.2007 N 257 ФЗ (ред. от 28.11.2011) Об… …   Официальная терминология

  • Автомобильная дорога платная — дорога, обеспечивающая движение автомобилей с взиманием оплаты за проезд. Источник: Справочник дорожных терминов …   Строительный словарь

  • Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога — (БАКАД)  проектируемая автодорога предназначенная для разгрузки сквозных улиц города Алма Ата от транзитного транспорта. Пройдёт по территориям Карасайского, Илийского и Талгарского районов Алматинской области.[1] Содержание 1 Сведения …   Википедия

  • Скоростная автомагистраль Москва — М11 Скоростная автомобильная дорога Москва  Санкт Петербург …   Википедия

  • Скоростная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург — Скоростная автомагистраль Москва  Санкт Петербург  планируемая скоростная автомагистраль между Москвой и Санкт Петербургом. Придёт на смену существующей трассы М10 E 105 «Россия», которая на отдельных участках исчерпала свою… …   Википедия

  • Автомагистраль — Запрос «автострада» перенаправляется сюда; о фестивале см. автострада (фестиваль). Автомагистраль E4 в Швеции Автомагистраль  дорога для скоростного движения автомобилей, не имеющая одноуровневых пересечений с другими дорогами. Предна …   Википедия

  • Конфликт вокруг Химкинского леса — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Автомобильные дороги России — – автомобильные дороги общего и необщего пользования, находящиеся на территории России. Содержание 1 Классификация 2 Учет и нумерация автодорог …   Википедия

  • ПАД — повышенное артериальное давление мед. ПАД пакетный адаптер данных ПАД Служба педагогического обмена нем.: Pädagodischer Austauschdienst нем., образование и наука Источник: http://www.main.vsu.r …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Travellers Hotel Jakarta — (Джакарта,Индонезия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Jl. Pangera …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»