Чкаловск (Нижегородская область)

Чкаловск (Нижегородская область)
Город
Чкаловск
мар. Изи Китеж
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Нижегородская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Основан
Прежние названия
до 1937Василёво
Город с
Высота центра
100 м
Население
12 363[1] человек (2010)
Этнохороним
чка́ловцы, чка́ловец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 83160
Почтовый индекс
606540
Автомобильный код
52, 152
Код ОКАТО
Чкаловск (Нижегородская область) (Россия)
Чкаловск
Чкаловск (Нижегородская область) (Нижегородская область)
Чкаловск

Чка́ловск — город районного значения в Нижегородской области России, административный центр Чкаловского района[2].

Переименован в честь В. П. Чкалова, родившегося в Василёво; в городе имеется мемориальный музей В. П. Чкалова.

Содержание

География

Город расположен на правом берегу Волги (Горьковское водохранилище), в 58 км от железнодорожной станции станции Заволжье и в 97 км к северо-западу от Нижнего Новгорода.

Население

Население города — 13,4 тыс. жителей (2005).

История

Чкаловск возник в XII веке и назывался тогда Василёва Слобода в честь своего основателя, князя Василия Юрьевича, сына Юрия Долгорукого. Основанием создания поселения послужило то, что оно служило запасным пунктом обороны для Городца. Когда Юрий Долгорукий отвоевал у черемисов городок Малый Китеж, он переименовал его в Городец Радилов и посадил там воеводой своего сына Василия Юрьевича. Город стал центром притяжения для окрестного марийского населения, причем в последующем именно марийцы и их обрусевшие потомки составили основную часть горожан.[3] Василий в свою очередь, чтобы иметь запасной пункт обороны от набегов угорских народов построил на правом берегу крепость, которую назвали Василёва Слобода.

В XIVXVII веках Василёва Слобода принадлежала князьям Шуйским и была их родовой вотчиной. Её последним хозяином из рода Шуйских был царь Василий IV Иванович.

С 1610 по 1764 год Василёва Слобода была владением московского Вознесенского монастыря, после слобода стала государственным экономическим селом.

В селе занимались различными промыслами. Широко было развито изготовление гончарной посуды. В середине XIX века в Василёве было до 25 гончарных мастерских. Глиняную посуду по весне сплавляли на барках в низовья Волги и на Каму.

В XIX веке Василёва Слобода была одним из основных поставщиков бурлаков для Волги.

Во второй половине XIX века на Волге появились пароходы и большегрузные баржи. Это вызвало потребность в дноуглубительном флоте, так как река сильно мелела. В сентябре 1883 года было начато строительство мастерских. В свою очередь это вызвало приток населения, село Василёво стало стремительно расти.

Установление Советской власти в селе не встретило больших осложнений. Весь флот, стоявший в затоне, был сохранён, отремонтирован, подготовлен к национализации, а впоследствии многие суда были переоборудованы для Волжской военной флотилии.

В 1920-е годы Василёвские казенные мастерские выросли в крупный судостроительный и судоремонтный завод, которому присвоили имя В. И. Ульянова (Ленина)[источник не указан 300 дней].

В августе 1937 года после совершения В. П. Чкаловым рекордного перелёта через Северный полюс в США, посёлок Василёво был переименован в честь знаменитого земляка в Чкаловск.

В годы войны предприятия посёлка выпускали продукцию военного назначения. Трое уроженцев посёлка — А. Г. Грачёв, В. В. Клочков, А. П. Коряков — были удостоены звания Героя Советского Союза.

В 1950-е годы в связи со строительством Горьковской ГЭС бо́льшая часть Чкаловска попала в зону затопления. Пришлось перенести бо́льшую часть домов, на новом месте был отстроен и судостроительный завод.

В 1955 году Чкаловску был присвоен статус города.

В 2010 году началось восстановление Вознесенского храма 1755 года постройки, разрушенного накануне Великой Отечественной войны.[4]

Промышленность

Галерея

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. Населённые пункты Чкаловского района
  3. "Древности Нижегородского Поволжья", выпуск 1, Нижний Новгород, 1997г
  4. Высоцкая, Светлана Архиепископ Георгий в Чкаловске заложил памятную капсулу в основание храма в честь Вознесения Господня. Нижегородская и Арзамасская епархия (23 ноября 2010 года). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 22 декабря 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Чкаловск (Нижегородская область)" в других словарях:

  • ЧКАЛОВСК (Нижегородская область) — ЧКАЛОВСК, город в Российской Федерации, Нижегородская обл., расположен на правом берегу р. Волга (см. ВОЛГА) (Горьковское водохранилище), в 40 км от железнодорожной станции Заволжье, в 95 км к северо западу от Нижнего Новгорода. Районный центр.… …   Энциклопедический словарь

  • Нижегородская Область — Нижегородская область …   Википедия

  • Нижегородская область — (до 1990 г. Горьковская), область в Волго Вятском экон. районе. Пл. 76,9 тыс. км². Образована в 1929 г. Расположена в центре Вост. Европейской равнины по обоим берегам Волги. Правобережье на Приволжской возв. – волнистое плато высотой до 250 м,… …   Географическая энциклопедия

  • Нижегородская область — Координаты: 56°29′ с. ш. 44°32′ в. д. / 56.483333° с. ш. 44.533333° в. д.  …   Википедия

  • Бор (Нижегородская область) — У этого топонима есть и другие значения, см. Бор. Город Бор городской округ город Бор Герб …   Википедия

  • Павлово (Нижегородская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Павлово. Город Павлово Герб …   Википедия

  • Первомайск (Нижегородская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Первомайск. Город Первомайск Герб …   Википедия

  • Перевоз (Нижегородская область) — Город Перевоз Герб …   Википедия

  • Чистое (Нижегородская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чистое. Посёлок городского типа Чистое Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Дзержинск (Нижегородская область) — Город Дзержинск Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»