Свияжск

Свияжск
Село
Свияжск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Татарстан
Муниципальный район
Координаты
Основан
Село с
Часовой пояс
Автомобильный код
16, 116
Код ОКАТО
Свияжск (Россия)
Свияжск
Свияжск (Татарстан)
Свияжск

Свия́жск (тат. Зөя, Zöyä) — село в Зеленодольском районе Татарстана, при впадении реки Свияги в Волгу.

Содержание

География

В настоящее время Свияжск расположен на острове, соединённом с берегом насыпной дамбой, по которой проложена полноценная автомобильная дорога. Железнодорожная станция Свияжск расположена в 6 км западнее острова в посёлке городского типа Нижние Вязовые, с которым Свияжск связан автомобильной дорогой, проходящей по дамбе.

История

Построение Свияжска. Фрагмент иконы
Герб Свияжска (1781) описывает его историю

Отступая в 1550 году от Казани во время своего очередного похода, Иван Грозный остановился на правом берегу Волги и выбрал место для постройки будущей крепости. В 1551 крепость была собрана за 4 недели из деталей, заготовленных в районе Углича и сплавленных по Волге:

Великий князь приказал срубить город с деревянными стенами, башнями, воротами, как настоящий город; а балки и бревна переметить все сверху донизу. Затем этот город был разобран, сложен на плоты и сплавлен вниз по Волге, вместе с воинскими людьми и крупной артиллерией. Когда он подошел под Казань, он приказал возвести этот город и заполнить все [укрепления] землей; сам он возвратился на Москву, а город этот занял русскими людьми и артиллерией и назвал его Свияжском.

Генрих фон Штаден.[1]

Построенный вскоре город стал базой русских войск при осаде Казани в 1552 году. В середине XVI века Свияжская крепость превосходила по размерам обороняемой территории кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы.

В 1719 году город становится центром Свияжской провинции Казанской губернии, в 1781 году — уездным городом Свияжского уезда Казанского наместничества (с 1796 года вновь губернии).

В 1920—1927 годах город являлся центром Свияжского кантона Татарской АССР, а в 1927—1931 годах центром Свияжского района.

В 1918 году Свияжск стал одним из первых в стране мест «красного террора» и советских политических репрессий, когда по приказу военного комиссара большевистского правительства Троцкого был расстрелян каждый десятый красноармеец расквартированных на острове воинских частей, не смогших выбить белочехов из Казани[источник не указан 348 дней]. Позже на острове действовала исправительно-трудовая колония, в которой содержались также и репрессированные[источник не указан 348 дней].

Памятник Иуде

(раздел "Памятники Иуде в Советской России")

Существуют противоречивые свидетельства о воздвижении памятников Иуде на территории РСФСР (и, в частности, в Свияжске) в первые годы Советской власти.

В 1917-1923 гг об установке памятников Иуде в Советской России писали некоторые белогвардейские и эмигрантские газеты[2]. В июле 1919 года газета «Известия Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов» перепечатала выдержку из колчаковской газеты «Великая Россия» (1919 г, №41) об установке памятника Иуде (в Тамбове)[3]. Никакого опровержения этой информации в указанной статье «Известий Петроградского Совета» нет.

В те же годы об установке памятника Иуде в Свияжске писали в своих воспоминаниях датский дипломат Хеннинг Келер [4] и писатель-эмигрант А. Вараксин[5], которые, согласно их текстам, были свидетелями установки памятника Иуде в Свияжске в августе 1918 г. Выдержки из книги Х.Келера (о памятнике Иуде в Свияжске) были опубликованы в 1920-х годах в английских и французских газетах[6] — и ни Лев Троцкий, ни Всеволод Вишневский, ни Демьян Бедный (бывшие в августе 1918г. в Свияжске) эти публикации не опровергали. Более того, Демьян Бедный позже написал (а газета "Правда" опубликовала) антирелигиозную поэму «Новый завет без изъяна евангелиста Демьяна», написанную в глумливо-издевательской манере, где как раз и возвеличил Иуду Искариота[7].

Современники, настроенные против Советской власти, считали сообщения о памятниках Иуде вполне правдоподобными (ведь хотел же Ленин поставить памятник Бруту в Москве). Бунин заметил в 1924 году[8]:

Планетарный же злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству и равенству, высоко сидел на шее русского дикаря и весь мир призывал в грязь топтать совесть, стыд, любовь, милосердие, в прах дробить скрижали Моисея и Христа, ставить памятники Иуде и Каину, учить «Семь заповедей Ленина»

В новой России публикации о памятниках Иуде тех лет начали появляться с середины 1990-х годов[9] и особенно много – в 2000-х[10][11][12][13][14].

Критики считают все публикации о памятниках Иуде сомнительными, т. к. в них, по их мнению, либо вообще нет ссылок на первоисточники, либо, по мнению критиков, всё сводится к единственной ссылке на книгу Х. Келера об установке памятника Иуде в Свияжске[4], а этот источник, по мнению критиков, очень сомнителен и мало достоверен.

Критики указывают, что книга малоизвестного датского писателя Хеннинга Келера «Красный сад»[4] содержит множество ошибок. Так, по Х. Хеннингу, дело происходило якобы в городе Свиагороде, который был отождествлён со Свияжском комментаторами[15]. В некоторых эмигрантских журналах и газетах имела место полемика относительно книги Х. Келера.[16][17]

Современные критики книги Х. Келера ссылаются также на доклад казанского краеведа Льва Жаржевского на экспертном совете РИСИ «Лев Троцкий и памятник Иуде в Свияжске: миф и реальность»[18], который якобы доказал, что «автор «Красного сада» никогда не был ни в Свияжске, ни в Казани, а историю про памятник Иуде просто-напросто придумал».. Однако, вскоре после заседания экспертного совета РИСИ, в июне 2012 г. состоялись «Третьи Свияжские чтения», на которых главный архитектор проектов Центра разработки генплана Казани С.П. Саначин в своём докладе фактически оппонировал Л. Жаржевскому и, согласно мнению одного из участников этих чтений, «предоставил огромный срез информации о событиях 1918 года в Казани и достаточно аргументировано показана возможность пребывания Хеннинга Келера в Казани весной-летом 1918 года и тех событий, которые он описывает в своей книге, хотя вопрос о памятнике Иуде, по словам самого Саначина, остался открытым.»[19].

В 2000 году был опубликован второй источник о памятнике Иуде в Свияжске – в журнале «Казань», это выдержки из брошюры («Дорогами русской смуты») писателя-эмигранта А.Вараксина, изданной в Берлине в 1923 году, который также описал установку памятника Иуде в Свияжске.[20]. В описании А.Вараксина содержатся некоторые детали, которые отсутствуют в книге Х.Келера. Так, А. Вараксин описывает основание памятника (чего нет у Х.Келера) как обитую досками деревянную тумбу[21], выкрашенную суриком. Кроме того, А.Вараксин упоминает среди участников митинга командарма Петра Славена, участвовавшего позже во взятии большевиками Казани.

Этот эпизод в Свияжске упоминается также (как курьёз в ходе реализации плана монументальной пропаганды) в современной научно-популярной энциклопедии «Кругосвет», в статье «Монументальной пропаганды план».[22].

Критики публикаций об установке памятника Иуде в Свияжске выдвинули также гипотезу о том, что миф о памятнике Иуде в Свияжске мог появиться среди малограмотных местных жителей после установки в этом городе памятника комбригу Яну Юдину, который погиб под Казанью 12 августа 1918 г. Однако, этот памятник стоял ещё и в 1961, и до 1997 гг - о чём свидетельствуют постановления СМ ТАТССР и Кабинета министров Республики Татарстан об охране памятников[23]. А тогда ещё были живы местные свияжские бабушки, которые рассказывали о памятнике Иуде, и о том, что его снесли вскоре после установки.[24]

30 июля 1918 года Ленин подписал постановление Совнаркома (правительства) об установке в Советской России «памятников великих деятелей социализма, революции и проч.». Ленинский план монументальной пропаганды был дополнен Пролеткультом, который включил в список новых монументов и памятник Иуде как “борцу с христианством”.[25]. Революционные памятники начали устанавливаться большевиками в августе 1918 года в соответствии с этим постановлением Совнаркома и планом. Памятник Иуде Искариоту в Свияжске был установлен, если верить Х. Келеру и А.Вараксину, 11 августа 1918 г., – через 12 дней после подписания В.Лениным этого постановления Совнаркома, и на следующий день день после убийства большевиками настоятеля Свято-Успенского Свияжского монастыря священномученика епископа Амвросия (В.И.Гудко)

Новейшая история

Постановлением Президиума ВЦИК от 1 февраля 1932 года город Свияжск был преобразован в сельский населённый пункт.

В 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища Свияжск оказался на острове.

В 2008 году открылась дамба с автодорогой, связывающей Свияжск с левым берегом Свияги, объединив Свияжск с островами Татарская Грива (эти острова отделены от берега протокой и связаны с берегом мостом).[26][27]

С 2009 года в апреле месяце в день памяти Шаляпина проводится ежегодный Свияжский фестиваль духовной музыки всероссийского значения.

С 2010 года на острове-граде началась широкомасштабная реализация программы республиканского Фонда сохранения и развития Булгара и Свияжска «Возрождение», включающая реставрацию и реконструкцию исторических достопримечательностей и строительство новых объектов культуры и инфраструктуры, а также обновление жилого фонда жителей Свияжска.

С 2010 года в июле месяце проводится ежегодный Открытый турнир Татарстана всероссийского значения по стрельбе из лука и арбалета «Кубок Свияжска».

В мае 2011 года Свияжск вновь оказался на острове — транспортная дамба рассечена каналом, через канал проложен мост.

В июле 2011 года сдано новое здание речного вокзала с информационным центром музея-заповедника, кафе и автобусной стоянкой.

Планируется скорое сооружение и открытие новой гостиницы (в дополнение к гостинице, организованной в реконструированном здании бывшего приюта слепых), смотровой площадки, музея реки Свияги, мемориала-памятника жертвам политических репрессий, реплики ботика, на котором Свияжск посетил император Павел I, и других объектов.

Достопримечательности

Свияжск — один из популярнейших туристических объектов Татарстана, имеющий целый комплекс достопримечательностей:

Действует Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан "Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск»[34].

Перспективы

Планируется создание в Свияжске музея-заповедника федерального значения[35].

Территория Свияжска с 1998 года является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[36].

Свияжск имеет очень высокий потенциал развития, который уже начал реализоваться благодаря завершённому сооружению дамбы, активно развернувшимся работам Фонда «Возрождение» по восстановлению и развитию острова-града как музея-заповедника федерального значения по инициативе и при попечительстве первого Президента Татарстана Шаймиева и созданию Свияжского мультимодального центра Казанской агломерации, призванного связать перевозку грузов автомобильным, железнодорожным и водным транспортом и способного в перспективе стать ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов целого Поволжского региона.[37][38][39].

Художественная литература

Галерея

Примечания

  1. Записки о Московии
  2. колчаковская газета ”Великая Россия”, № 41; харбинская газета «Новости жизни», № 92; пражские «Церковные Ведомости» (1/14— 15/28 декабря 1923 г., № 23-24
  3. Известия Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, №140 (333) от 25 июня 1919 г., c. 1
  4. 1 2 3 Henning Kehler. The red garden. A. A. Knopf, 1922. С. 156.
  5. Вараксин А. Дорогами русской смуты. Берлин, 1923 — см. журнал «Казань», 2000 г, №2-3, с. 130
  6. Воспоминания товарища Обер-Прокурора Святешего Синода князя Н. Д. Жевахова. (т.2, ч.3, гл.41, с.766)
  7. Демьян Бедный. Новый завет без изъяна евангелиста Демьяна
  8. И. А. Бунин. Миссия русской эмиграции.
  9. О. Ю. Васильева, П. Н. Кнышевский. Красные конкистадоры. «Соратник», 1994
  10. Б. В Сенников, Б. С. Пушкарев. Тамбовское восстание 1918—1921 гг. и раскрестьянивание России 1929—1933 гг
  11. Арсен Хачоян. Иуда Искариот - пятый евангелист?
  12. Паасо В.Т. Иуда Искариот
  13. Г.Мюллер. Памятник Иуде Искариоту в Свияжске
  14. Борис Романов. «Большевики в 1918—1921гг воздвигали памятники Иуде»
  15. Памятник Иуде на сайте redrat.ru.
  16. Социалистический вестник. РСДРП, 1922. С. 8.
  17. Меньшевистский журнал " Социалистический вестник" (Париж, 1922 г.) резко критиковал книгу Х. Келера и положительную рецензию на неё в кадетской газете "Руль" (Берлин, 1922 г.), не оспаривая при этом сам факт установки памятников Иуде в РСФСР. В частности, цитируются слова рецензента "Руля" о том, что "история о постановке памятника Иуде Искариоту давно известна" (см. стр.8 по указанной выше ссылке).
  18. РИСИ. Казань в истории белогвардейского движения в годы Гражданской войны: события и имена. Жаржевский Л. Лев Троцкий и памятник Иуде в Свияжске: миф и реальность
  19. О докладе С.П. Саначина на Третьих Свияжских чтениях
  20. Как это было. — Журнал «Казань», № 2-3, 2000 г. , стр.130
  21. Одна из доживших до 1990-х годов старушек, подтверждавших факт установки памятника, настаивала на том, что памятник был деревянный. Фамилия старушки — Курашова (Дискуссия о памятнике Иуде в Свияжске). Разночтения относительно материала - девочка (Курашова) могла и не понять - гипсовый памятник или деревянный.
  22. Энциклопедия «Кругосвет». Статья «Монументальной пропаганды план» Ссылки (под статьёй) даны не на книгу Х.Келера, а на следующие источники: Стригалев А.А. Монументально-декоративное искусство Октября (ленинский план монументальной пропаганды). М., 1977, Пирошко Ю. «Монументальная пропаганда» – план и миф. – Искусство Ленинграда, 1991, № 1.
  23. "Постановление СМ ТАССР от 13.01.1961 N 21 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры Татарской АССР" и Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 23 июля 1997 г. № 599
  24. Известна фамилия одной из старушек - Курашова. Со слов одного из давно работающих в Свияжске местных гидов, для старожилов Свияжска существование памятника Иуде является фактом (Дискуссия о памятнике Иуде в Свияжске).
  25. Ю. Баранов. Памятник Иуде. Библиотека ХРОНОС
  26. Просмотр карты
  27. Просмотр карты
  28. Архитектурные памятники Свияжска
  29. Архитектурные памятники Свияжска
  30. Архитектурные памятники Свияжска
  31. Архитектурные памятники Свияжска
  32. Архитектурные памятники Свияжска
  33. Архитектурные памятники Свияжска
  34. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан "О реорганизации государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан»
  35. http://www.tatar-inform.ru/news/2009/04/27/164782/ «Свияжск станет объектом федерального значения» 27 апреля 2009
  36. The ensemble of former city building of Sviyazhsk — UNESCO World Heritage Centre
  37. СВИЯЖСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
  38. На реализацию проекта Свияжского мультимодального логистического центра в РТ предусмотрено 11,6 млрд рублей
  39. Проектно-изыскательные работы по строительству логистического центра в Свияжске выполнит ЗАО «Казанский Гипронииавиапром»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Свияжск" в других словарях:

  • СВИЯЖСК — село в Российской Федерации, Татария, при впадении р. Свияга в Волгу. Основано в 1551 как крепость, база русских войск при осаде Казани (1552). Со 2 й пол. 16 в. до 1932 город …   Большой Энциклопедический словарь

  • СВИЯЖСК — СВИЯЖСК, село в Татарии, при впадении р. Свияга в Волгу. Основано в 1551 как крепость, база войск царя Ивана IV Грозного при осаде Казани (1552). Со 2 й половины 16 в. до 1932 город. Ансамбли Успенского (16 18 вв.) и Иоанно Предтечен ского (16… …   Русская история

  • Свияжск — село в Татарстане, в 30 км к З. от Казани, на о ве посреди Куйбышевского вдхр. Пристань. Основано в 1551 г. как крепость, в 1552–1932 гг. – город. При заполнении вдхр. оказалось на о ве. Архит. худож. музей. Сохранились женские монастыри Иоанно… …   Географическая энциклопедия

  • Свияжск — село в России, Татария, при впадении р. Свияга в Волгу. Основано в 1551 как крепость, база войск царя Ивана IV Грозного при осаде Казани (1552). Со второй половины XVI в. до 1932 город. Ансамбли Успенского (XVI XVIII вв.) и Иоанно Предтеченского… …   Энциклопедический словарь

  • СВИЯЖСК — в прошлом город крепость, основан в 1551 близ устья р. Свияги. С. был срублен в течение 4 недель из сплавленных по Волге деталей, заготовленных в Угличском уезде. Крепость являлась опорной базой рус. войск в период осады Казани (1552). Со 2 й пол …   Советская историческая энциклопедия

  • Свияжск (станция) — Координаты: 55°48′02″ с. ш. 48°31′38″ в. д. / 55.800556° с. ш. 48.527222° в. д.  …   Википедия

  • Свияжск —         село в Верхнеуслонском районе Татарской АССР, при впадении р. Свияги в Волгу. После создания Куйбышевского водохранилища располагается на острове. Основано в 1551 как крепость, которая была собрана за 4 недели из сплавленных по Волге… …   Большая советская энциклопедия

  • Свияжск — уездн. г. Казанской губ., на р. Свияге, в 8 в. от впадения последней: в Волгу, в 38 вер. от г. Казани; расположен на высоком холме, круто спускающемся на луговую равнину. В весенний разлив Волги С. со всех сторон окружен водой. Жит. 2363 (1249… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Свияжск — 422590, Татарстан Республики, Верхне Услонского …   Населённые пункты и индексы России

  • Свияжск — Свияжск, село в Татарии, в Верхнеуслонском районе. Расположено при впадении р. Свияга в Волгу; после создания Куйбышевского водохранилища (1955—57) — на острове.Основано в 1551 как крепость; база русских войск при осаде Казани в 1552.… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»