Витебско-Оршанская операция

Витебско-Оршанская операция
Витебско-Оршанская операция
Вторая мировая война
Дата 23 июня - 28 июня 1944
Место Восточная Белоруссия
Итог Победа СССР
Противники
Союз Советских Социалистических Республик СССР Германия Германия
Командующие
Союз Советских Социалистических Республик А. М. Василевский

Союз Советских Социалистических Республик И. Х. Баграмян
Союз Советских Социалистических Республик И. Д. Черняховский

Германия Георг Рейнгардт


Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикойКурт фон Типпельскирх

Силы сторон
1-й Прибалтийский фронт


359 тысяч человек,
4900 орудий и минометов,
687 танков и САУ


3-й Белорусский фронт
579 тысяч человек,
8412 орудий и минометов,
689 установок реактивной артилерии,
1169 танков, 641 САУ,
1864 боевых самолета[1]

Военные потери
33,000 убито, 3,250 попало в плен[2]
 
Белорусская операция (1944)
Витебск-Орша Могилёв Здудичи Бобруйск Петриков Дорошевичи Минск Полоцк Борки Пинск Вильнюс Белосток Шяуляй • Люблин-Брест Каунас
 
Великая Отечественная война

Вторжение в СССР Карелия Заполярье Ленинград Ростов Москва Севастополь Барвенково-Лозовая Демянск Ржев Харьков Воронеж-Ворошиловград Сталинград Кавказ Великие Луки Острогожск-Россошь Воронеж-Касторное Курск Смоленск Донбасс Днепр Правобережная Украина Крым Белоруссия Львов-Сандомир Яссы-Кишинёв Восточные Карпаты Прибалтика Курляндия Бухарест-Арад Болгария Дебрецен Белград Будапешт Польша Западные Карпаты Восточная Пруссия Нижняя Силезия Восточная Померания Моравска-Острава Верхняя Силезия Балатон Вена Берлин Прага

Витебско-Оршанская операция (белор. Віцебска-Аршанская аперацыя (22 июня — 28 июня 1944) — стратегическая военная операция вооружённых сил СССР против немецких войск во время Великой Отечественной войны, проведённая в Восточной Белоруссии, с целью обрушения обороны правого фланга группы армий «Центр». Является составной частью Белорусской операции (операции «Багратион»).

Содержание

Планы сторон

СССР

В рамках Белорусской наступательной операции войска 1-го Прибалтийского фронта были нацелены через Полоцк, Глубокое, Швенченис (Свенцяны) — на Шяуляй, отсекая немецкую группу армий «Север» от группы «Центр» и выходя на Балтику в районе Клайпеды; войска 3-го Белорусского фронта, после разгрома врага в районе Витебска и Орши и удара на Борисов, направлялись через Минск, Молодечно, Вильнюс, Каунас, Лиду и Гродно к границам Восточной Пруссии[3]

На первом этапе Белорусской операции перед 1-м Прибалтийским и 3-м Белорусским фронтами ставилась задача по «разгрому витебской группировки, ввод в прорыв танковых и механизированных войск и развитие главного удара на запад с охватом своей левофланговой группировкой борисовско-минской группы немецких войск»[4].

Согласно директиве Ставки от 31 мая 1944 года 3-й Белорусский фронт должен был разгромить витебско-оршанскую группировку врага. Для этой цели предусматривалось нанести два удара: один 39-й и 5-й армиями в районе Витебска (в общем направлении на Богушевск, Сенно[1]) во взаимодействии с левым крылом 1-го Прибалтийского фронта (6-я гвардейская и 43 армии, которые наносили удар в общем направлении на Бешенковичи). В результате должна была разгромлена витебская группировка врага[3]. Другой удар — 11-й гвардейской и 31-й армиями, должен быть нанесён по оршанской группировке противника и далее вдоль Минской автострады в общем направлении на Борисов[1]. Подвижные войска фронта (конницу и танки) предлагалось использовать для развития успеха в общем направлении на Борисов[3]. 4-я ударная армия должна была наступать на Полоцк[1].

Расстановка сил

СССР

  • соединения авиации дальнего действия

координировал действия 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов представитель Ставки ВГК маршал Советского Союза А. М. Василевский

Германия

Общий ход операции

Вначале части 49-й стрелковой дивизии во время контрнаступления подошли к Витебску в феврале 1942 года, затем советскими военными самолётами были произведены авиационные обстрелы военных объектов в Витебске. В конце 1942 года были образованы Витебские (Суражские) ворота — территория, которую контролировала Первая Белорусская партизанская бригада и через которые в тыл противника направлялись диверсионные группы и вывозилось население, которому удалось спастись от карателей.

Ключевым моментом в операции по освобождению Витебска была переправа с правого берега Западной Двины на левый. Переправа осуществлялась одновременно в нескольких точках, в частности, в районе моста, который ныне носит имя Ф. Т. Блохина, в районе деревни Заборье и в районе населённого пункта Шумилино.

В результате операции были освобождены районные центры Витебской области Шумилино (23 июня), Бешенковичи, Богушевск, Сенно (25 июня), Толочин (26 июня), Орша, Чашники (27 июня), Лепель (28 июня)[5].

Операцию по ликвидации Витебских (Суражских) «ворот» фашисты начали в ночь на 25 сентября 1942 года наступлением из Витебска, Суража и из гарнизона в деревне Краслевичи Суражского района. Наиболее жестокие бои шли около деревень Пунище, Пудоть, Булы, Дрозды, Шмыри, Мелынь Суражского района. Наступая, гитлеровцы ничего не оставляли на своём пути. Они сожгли деревни Степановичи, Старое и Новое Кукаво, Альгово, Шляпы, Боброве и другие. Витебская фашистская группировка сумела прорваться по Великолукскому шоссе в направлении Усвят. Одновременно был нанесён удар и по Пудоти. 28 сентября каратели соединились, и «ворота» были закрыты. По сведениям Северо-Западной оперативной группы ЦК КП(б)Б существование на территории области Витебских (Суражских) «ворот» сыграли огромную роль. Через них прошло свыше 160 групп и отрядов, более 3 тысяч человек, партизанам было доставлено свыше 5 тысяч единиц стрелкового оружия. Сотни партизанских отрядов и бригад установили надёжную связь с Большой землёй. Партизанские бригады и отряды продолжали действовать в тылу противника до его изгнания с белорусской земли.

Отдельные эпизоды

Спасение моста Фёдором Блохиным

Командир сапёрного взвода старший сержант Фёдор Блохин получил задание спасти от уничтожения единственный уцелевший в городе мост, с тем чтобы затем по нему смогли переправиться основные силы 39-й армии, которая освобождала Витебск. Успех этого задания во многом был предрешён тем, что накануне Блохин получил известие о гибели в бою любимого сына. Блохин, вначале чрезвычайно расстроенный гибелью сына, затем с утроенной энергией выполнял это задание.

Операции по спасению моста предшествовали уличные бои в центре Витебска ночью 26 июня силами 875-го полка 158-й стрелковой дивизии. Взвод из 12 человек во главе со старшим сержантом Блохиным в предутренней темноте просочился через вражеские порядки и вышел к Западной Двине. Мост был заминирован и в любую минуту мог быть взорван. Залог успеха был во внезапности нападения и быстроте проведения операции. По сигналу командира бойцы забросали гранатами траншеи противника и ворвались на мост. Завязался бой, перешедший в рукопашную схватку. Старший сержант Блохин ударом ножа сразил гитлеровца, преградившего ему путь, и бросился к воде, где были протянуты провода, ведущие к фугасам, после чего перерезал их и вместе с ефрейтором Михаилом Кузнецовым извлёк электродетонатор. Из опор моста сапёры извлекли 300 ящиков взрывчатки. В этот момент к мосту уже подходили советские танки.

Атака 215-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии 43-й армии под командованием Борисова

В районе деревни Заборье командир 215-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии 43-й армии Борисов Н. Б. получил задание захватить плацдарм на левом берегу Западной Двины и прочно на нём закрепиться. Оценив обстановку, Борисов пришёл к выводу, что после захвата плацдарма необходимо не обороняться, а атаковать, и что захват деревни Заборье будет наилучшим способом, способствующим успешному форсированию Западной Двины основными силами полка. В стремительной атаке батальон Борисова захватил деревню Заборье и за 3 дня боёв уничтожил 400 немецких солдат и офицеров (в том числе полковника), захватил 65 пленных, до 80 автомашин, 20 мотоциклов, 1 стрелковую батарею, 13 пулемётов, 7 складов (в том числе 5 с продовольствием). Батальон потерял 3 человека. Операция была проведена так успешно, что в дальнейшем на примере Борисова учили офицеров, как нужно «малой кровью, могучим ударом» громить врага.

Переправа Беспятова в районе Шумилино

В районе населённого центра Шумилино 935-й стрелковый полк 306-й стрелковой дивизии 43-й армии под командованием Беспятова А. И. осуществил прорыв обороны немцев посредством форсирования Западной Двины под сильным огнём противника. Полк Беспятова первым захватил плацдарм на левом берегу Западной Двины, расширил его, и этот участок затем стал армейской переправой. После форсирования Западной Двины часть войск 43-й армии пошла на соединение с 39-й армией, а другая продолжала наступать на запад в направлении города Лепеля. Неподалёку от этого города полк Беспятова окружил батальон СС и полностью его уничтожил.

Подвиг миномётчика Бородулина

В ходе Витебской операции отличился наводчик «катюши», боец 3-го отдельного гвардейского миномётного полка Бородулин С. Д., для которого бой под Витебском стал последним. Его «катюша» у переправы через небольшую реку Оболянка была атакована противником из близлежащего леса. Хотя миномёт «катюша» не был предназначен для стрельбы прямой наводкой, миномётчики решили принять бой и обрушили на немцев шквальный огонь. Гитлеровцы пустили в ход артиллерию, танки и самоходные установки. От взрыва снаряда «катюша» Бородулина загорелась, боевой расчёт, состоявший из нескольких бойцов, был обожжён и задыхался от дыма. По словам уцелевших очевидцев, Бородулин со словами «Погибнем, но не пропустим козлов!» успел произвести ещё один, последний, залп по фашистам. Бородулин и бойцы его расчёта Павел Назаренко и Тимофей Светличный сгорели вместе с установкой.

Подвиг Юрия Смирнова

Командир отделения 77-го гвардейского стрелкового полка (26-я гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии младший сержант Юрий Смирнов в ночь на 25 июня 1944 года находился в составе танкового десанта при прорыве обороны противника на оршанском направлении. В бою за деревню Шалашино Оршанского района Витебской области Белоруссии он был тяжело ранен и захвачен противником в плен. Гитлеровцы подвергли советского воина зверским пыткам, но мужественный боец не выдал врагу военной тайны. Фашисты распяли Юрия Смирнова на стене блиндажа, тело искололи штыками.

Гвардии младший сержант Смирнов Ю. В. погиб смертью героя, до последней минуты жизни оставаясь верным солдатскому долгу, военной присяге. Его подвиг служит примером солдатской доблести, беззаветной верности Родине.

Награды и память

За успехи и героизм в ходе Витебской операции Блохин Фёдор Тимофеевич, Борисов Николай Борисович, Беспятов Алексей Иванович, Смирнов Юрий Васильевич и Бородулин Сергей Дмитриевич удостоены звания Героя Советского Союза. Возле въезда на мост, спасённый старшим сержантом Блохиным, установлена мемориальная доска с надписью, увековечивающей его подвиг. Ф. Т. Блохин является Почётным гражданином г. Витебска.

За прорыв Витебского укрепрайона и освобождение Витебска в соответствии с приказами ВГК от 2 и 10 июля 1944 года наименование «Витебских» получили 62[6] соединения и части 39-й, 43-й и 1-й воздушной армий 3-его Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов.

Памятные медали[7]

  • 20 лет со дня освобождения г. Витебска. (1964, А. Ф. Ковалёв, В. А. Митричев, Витебский часовой завод);
  • 25 лет со дня освобождения г. Витебска. (1969, А. Е. Хаткевич, Витебский завод электроизмерительных приборов);
  • 25 лет со дня освобождения г. Витебска от немецко-фашистских захватчиков. (1969, Г. Ф. Кликушкин, Фабрика культтоваров);
  • 30 лет со дня освобождения г. Витебска от немецко-фашистских захватчиков. (1974, С. Н. Компаниченко, Витебский завод электроизмерительных приборов)

Источники

  • Использованы материалы из архивов Министерства Обороны СССР.

Литература

  • Памяць: Гіст.-дакументальная хроніка Віцебска: У 2-х кн. Кн. 1-я / Рэд. кал.: Г. П. Пашкоў (гал. рэд.) і інш.. — Мн.: БелЭн, 2002. — 648 с. — 5000 экз. — ISBN 985-11-0246-6  (белор.)
  • Беларусь: Энцыклапедычны даведнік / Рэдкал.: Б. І. Сачанка і інш. — Мн.: БелЭн, 1995—800 с. — 5000 экз. — ISBN 985-11-0026-9  (белор.)

Примечания

  1. 1 2 3 4 В. В. Бешанов. Десять сталинских ударов. М.: Харвест, 2004, ISBN 985-13-1738-1, стр. 414—423
  2. Д. Гланц. Belorussia 1944 — The Soviet General Staff Study, стр. 97
  3. 1 2 3 Александр Василевский. Дело всей жизни. — М.: Политиздат, 1983.
  4. Георгий Жуков. Воспоминания и размышления. В 3-х т. Т. 3. М.: Агентство печати Новости, 1986
  5. Беларусь: Энцыклапедычны даведнік / Рэдкал.: Б. І. Сачанка і інш. — Мн.: БелЭн, 1995—800 с. — 5000 экз. — ISBN 985-11-0026-9  (белор.)
  6. Памяць: Гіст.-дакументальная хроніка Віцебска: У 2-х кн. Кн. 1-я / Рэд. кал.: Г. П. Пашкоў (гал. рэд.) і інш.. — Мн.: БелЭн, 2002. — 648 с. — 5000 экз. — ISBN 985-11-0246-6  (белор.)
  7. Процкий А. Е. Беларусь героическая: Рассказывают памятные медали и значки. — Мн.: Полымя, 1985. — 128 с.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Витебско-Оршанская операция" в других словарях:

  • Витебско-Оршанская операция 1944 — ВИ́ТЕБСКО ОРШÁНСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1944, наступат. операция войск 1 го Прибалт, и 3 го Белорус. фр., проведённая 23–28 июня в ходе Белорусской операции 1944. Цель – разгром войск лев. крыла нем. фаш. группы армий Центр (ген. фельдм. Э. Буш)… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Белорусская операция (1944) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белорусская операция. Эта статья  о стратегической наступательной операции РККА. О компьютерной игре см. Операция «Багратион» (компьютерная игра). Белорусская операция (1944)… …   Википедия

  • Витебская наступательная операция — 1944 года Великая Отечественная война Дата 3 февраля 13 марта 1944 года Место …   Википедия

  • Белорусская операция 1944 — БЕЛОРУ́ССКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1944 (кодовое наим. Багратион ), одна из крупнейших стратегич. наступат. операций, проведена 23 июня – 29 авг. с целью разгрома нем. фаш. группы армий Центр и освобождения Белоруссии. В июне 1944 перед сов. войсками… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Оршанская наступательная операция — 1943 года Великая Отечественная война Дата 12 октября 2 декабря 1943 года Место …   Википедия

  • История Витебска — История Витебска, центра Витебской области, охватывает более тысячелетия. Содержание 1 Основание 2 Витебское княжество …   Википедия

  • Битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны —   Великая Отечественная война Вторжение в СССР • Карелия • Заполярье • Ленинград • Ростов • Москва • Севастополь • …   Википедия

  • Витебское сражение — 1941 года Вторая мировая война Дата 6–16 июля 1941 Место Витебск, БССР Итог …   Википедия

  • Витебск (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Витебск (значения). Не следует путать с Витебским вокзалом  который расположен в Санкт Петербурге. Координаты: 55°11′46″ с. ш. 30°11′06″ в. д …   Википедия

  • Покидько, Василий Маркович — Покидько Василий Маркович Дата рождения 28 января 1919(1919 01 28) Место рождения Хорошее Озеро, Черниговская губерния, УССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»