Военный авиационный инженерный университет

Военный авиационный инженерный университет
Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж)
(ВАИУ)
Тип военное учебное заведение
Ректор Зибров, Геннадий Васильевич (начальник университета)
Расположение г. Воронеж
Сайт http://www.vaiu.ru/
Нарукавный знак Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института), 2005 год (г.).

Военный авиационный инженерный университет - высшее военное учебное заведение Военно-воздушных сил (ВВС)[1] . В университете ведётся подготовка офицерских кадров по командно-инженерному, инженерному и военно-гуманитарному профилям для авиации всех видов, родов войск и частей радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Начальник университета — генерал-майор Зибров Геннадий Васильевич, доктор педагогических наук, профессор.

Содержание

История вуза

Прародителем университета считается Военное аэродромно-техническое училище ВВС в г. Сталинграде, решение об открытии которого было принято в конце 1948 года Генеральным штабом Вооружённых Сил СССР. В 1954 году училище было перебазировано в г.Мичуринск Тамбовской области (Воронежский военный округ). В 1963 году учебное заведение было переименовано в «Мичуринское военное авиационно-техническое училище», а спустя несколько месяцев переехало в г. Воронеж и получило новое название — Воронежское военное авиационно-техническое училище. В 1975 году среднее авиационно-техническое училище было преобразовано в Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище. С 1991 по 1999 гг. функционировал филиал училища в г. Борисоглебске, созданный на базе расформированного Борисоглебского высшего военного авиационного училища лётчиков имени В.П. Чкалова. В 1998 году училище было преобразовано в Воронежский военный авиационный инженерный институт, а пять лет спустя получило новое название — Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт). В 2006 году к училищу был присоединён Военный институт радиоэлектроники (г. Воронеж). С 2007 года учебное заведение носит своё современное наименование — «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж)». В 2008 году было принято решение о присоединении к ВАИУ Иркутского ВВАИУ, Ставропольского ВВАИУ и Тамбовского ВВАИУ РЭ.[2]

ВАИУ считается вузом каннибалом, при сильной поддержке военного и военно-политического руководства страны, он поглощает другие учебные заведения, для увеличения своей численности, что демонстрирует поглощение Иркутского ВВАИУ, Ставропольского ВВАИУ, Тамбовского ВВАИУ РЭ и Военно-воздушную академию имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

Структура университета

Военный авиационный инженерный университет осуществляет подготовку специалистов по 18 гражданским и 26 военным специальностям. Среди сотрудников вуза 58 докторов и 445 кандидата наук, 59 профессоров и 215 доцентов, большая часть которых была перекуплена в других военных вузах обещанием представить жилье, причем преподавателей не имеющих ученого звания (степени) намеренно не приглашали, дабы не снижать своих аккредитационных показателей.

В структуре университета 14 факультетов:

  • Гидрометеорологический факультет
  • Факультет средств аэродромно-технического обеспечения полётов
  • Факультет инженерно-аэродромного обеспечения
  • Факультет управления повседневной деятельностью «подразделений»
  • Факультет радиоэлектронной борьбы (применения и эксплуатации средств рэб с системами управления войсками и оружием противника)
  • Факультет радиоэлектронной борьбы (и информационной безопасности)
  • Факультет летательных аппаратов
  • Факультет авиационного вооружения
  • Факультет авиационного оборудования
  • Факультет авиационного радиоэлектронного оборудования
  • Факультет радиотехнического обеспечения
  • Факультет авиационных средств связи
  • Факультет переподготовки и повышения квалификации
  • Специальный факультет

В том числе в структуру университета входят несколько научно-исследовательские подразделения, службы и подразделения обеспечения.

С 1989 года в ВАИУ действует адъюнктура, функционируют четыре докторских диссертационных совета по восьми специальностям.

Примечания

Литература

  • Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж) Этапы славного пути (1950-2010) / Под ред. Г. В. Зиброва — Тула: Лев Толстой, 2009. — 336 с. — ISBN 978-5-89609-140-0.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Военный авиационный инженерный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»