Урывское сельское поселение

Урывское сельское поселение
Урывское сельское поселение
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Сельское поселение

Входит в

Острогожский район

Административный центр

село Урыв-Покровка

Глава МО

Лавров Николай  Николаевич[1]

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 47375

Код автом. номеров

36

ОКАТО

20 231 882

Уры́вское се́льское поселе́ниемуниципальное образование в Острогожском районе Воронежской области.

Административный центр — село Урыв-Покровка.

Содержание

География

Поселение расположено в девяти километрах от трассы Воронеж - Луганск (Р 194) на высоком правом берегу р. Дон при впадении в него ручья Змайла. Сейчас в границы села включена территория бывшего села Голдаевки, расположенной на высоком мысу между р. Дон и р. Девица.

История

Село Урыв было основано в 1648 году как крепость в составе Белгородской защитной черты. Постройка Урыва началась в начале мая, и 4 июня 1648 года строительство было закончено. Крепость Урыв располагалась на самом высоком месте и имела четырёхугольную форму общей длиной 258 метров и высотой 4 метра. Стены были построены из толстых дубов. Дубы были врыты в землю рядом один с другим. Южная стена крепости шла вдоль обрыва к Дону и была неприступной для врага. Для защиты западной северной и восточной сторон были устроены тарасы - деревянные ящики набитые землёй. В стенах крепости имелись пять рубленных башен. Четыре башни были глухими, непроезжими, расположенными по углам, а пятая - проезжая. Она была в восточной стене. Руководил строительством стольник и воевода Данила Семенович Яковлев. По окончании строительства крепости он писал царю Алексею Михайловичу «… да по твоему Государеву указу на реке Дону, против татарского перелазу, на Урыве, устроил я Урывский Острог в стоячем дубовом лесу с обламы и со всеми крепостями, да пять башен, все покрыты тесом. И в том остроге устроил я служилых людей сто человек детей боярских осадными дворами, и около острогу в слободах устроил дворами и пашенными землями и сенные покосы. Да меж реки Девицы и Урыва новоприбыльных детей боярских тридцать человек усадебными дворовыми месты и попомесными землями и сенные покосы устроил… А в остроге учинил 4 башни глухие да 5–ю башню проезжую, и башни покрыты тесом, а на зелейную казну в остроге устроил погреб дубовый полтретья сажени. Да караульную избу у острогу с 3-х сторон поставил. А поставлен тот острог на горе в угожьем и в крепком и в усторожливом месте и от приходу воинских людей к заступе. А служилых людей в том остроге … на вечное житье детей боярских разных городов 100 человек».

Сразу при основании Урыва, в крепости был построен деревянный Покровский собор. В скором времени после заселения города, на посаде была построена вторая церковь - Успенская. В документах кон. ХVII века Урыв чаще упоминается как «острог», чем как «город», что говорит о его большем военно-стратегическом значении, чем жилом. В ХVII в. в Урыве строились речные струги. С 1719 г. Урыв – центр комиссарства в составе Воронежской провинции. В 1779 г. город Урыв был упразднен, получив статус села в составе Коротоякского уезда. В 1791 г. в селе была построена каменная Покровская церковь, а в 1808 г. - каменная Успенская церковь. В 1859 г. в Урыве было 463 двора, 3782 человек жителей, 2 церкви, действовало училище. Во второй половине ХIХ в. Урыв был административно разделен на две части: «Успенское общество» и «Троицкое (Покровское) общество». Так, в 1900 году население части села «Успенское общество» составляло 3446 человек, проживавших в 472 дворах. Население части «Троицкого общества» было 1628 человек и 240 дворов. Всего же в селе было 2 церкви, 6 общественных зданий, 3 школы, маслобойный завод , проводилось ярмарки, были трактиры, лавки.

Cело Голдаевка

Село Голдаевка – одно из старейших сел района. Именно про него писал Яковлев царю Алексею Михайловичу «…Да меж реки Девицы и Урыва новоприбыльных детей боярских тридцать человек усадебными дворовыми месты и попомесными землями и сенные покосы устроил…». В 1705 г., по переписи Воронежской Епархии, в селе уже была церковь. В 1859 г. в Голдаевке было 104 двора с населением 748 человек. В 1873 г., на высоком холме над Девицей была выстроена новая каменная церковь Николая Мирликийского, ныне являющаяся памятником архитектуры. В 1900 г. население села составляло 1072 человек, было 161 двор, действовала школа, 3 лавки. В июле 1942 - январе 1943 гг. Урыв был оккупирован немецко-фашистскими войска-ми. В июле 1942 г. немцы расстреляли в селе около 1300 местных жителей. В 1983 г. институтом Воронежколхозпроект был выполнен проект планировки и застройки села Урыв. В 2007 г. численность населения села Урыв-Покровки составляла 1801 человек.

Хутор Весёлый

Расположен при автодороге Воронеж-Луганск. В 2007 г. численность населения хутора составляла 16 человек.

Хутор Ново-Успенка

Расположен при автодороге Воронеж-Луганск. Образован как выселок из Урыв-Успенки в нач. ХХ в. В 2007 г. численность населения хутора составляла 320 человек.

Административное деление

На территории поселения расположено три населенных пункта: Село Урыв-Покровка (бывший город-крепость Урыв), село Голдаевка, хутор Весёлый, хутор Ново-Успенка. Площадь поселения 10556,8га, численность населения 2137 человек.

Происхождение названия

Названо по селе Урыв (в 18 веке местечко).

Урыв получил своё название потому что острог (деревянная крепость) была построена на крутом месте, над обрывом (урывом).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Урывское сельское поселение" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»