Острогожский район Воронежской области

Острогожский район Воронежской области

Острогожский район Воронежской области

Острогожский район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Воронежскую область

Включает

20 муниципальных образований

Административный центр

город Острогожск

Дата образования

1928

Глава администрации

Хорошилов Сергей Иванович

Глава района

Болдырев Александр Егорович

Население (2007)

59 500 человек
(в Острогожске 32,3 тыс.)

Плотность

29,0 чел./км²

Национальный состав

украинцы, русские и др.

Площадь

1730 км²

Острогожский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 47375

Код автом. номеров

36

Официальный сайт
ОКАТО

20 231 000

Острого́жский райо́н — административная единица на западе Воронежской области России.

Административный центр — город Острогожск.

Содержание

География

Острогожский район граничит с Репьевским, Хохольским, Каширским, Лискинским и Каменским районами Воронежской области, а также Алексеевским районом Белгородской области. Он расположен в юго-восточной части Среднерусской возвышенности на правобережье Дона. Площадь района — 1730 км².

Климат на территории района умеренно-континентальный, частые ветры. Земли — черноземы обыкновенные. Основными полезными ископаемыми района являются мел, глина, песок. По территории района протекают реки Дон, Потудань, Девица, Тихая Сосна, есть небольшие озера. Рельеф территории при реках – холмистый, овражно-балочный. Склоны правобережья Дона достигают высоты 80-90 метров.

История

В состав Российского государства земли современного Острогожского района вошли к концу XVI в. в результате реорганизации сторожевой службы и упорядочения юго-восточных границ государства, однако хозяйственное освоение земель района начинается в начале XVII в. 14 сентября 1614 г. по указу правительства на землях, «тяготевших» к Воронежу, были заведены Воронежские откупные ухожья» (Сосенский, Терновский и Иловский леса).

Однако постоянные поселения возникают лишь во второй четверти XVII в., после строительства Белгородской защитной черты. Первым городом на территории современного района стал Ольшанск, построенный в 1644 г. Несколько позже были построены города-крепости: Коротояк (1647), Урыв (1648), Острогожск (1652). В XVIII—XIX вв. территория современного Острогожского района находилась в пределах Коротоякского (северная часть), Острогожского (южная часть) и Бирюченского уездов Воронежской губернии.

Приведем выдержки из географического описания Коротоякского и Острогожского уездов, относящиеся к ХIХв. М.Л.Савелов писал: «…правая, западная сторона (Дона), представляет собой почти непрерывный горный кряж, придающий ей довольно живописный вид, высшая точка этой части – г.Коротояк, расположен на высоте 536 футов над уровнем моря… Почва почти исключительно черноземная…Западная часть уезда занимает долины рек Потудани и Девицы, сплошь покрытые густым населением… В старину, даже еще в ХVII ст., наша теперь безлесая, местность была сплошь покрыта вековыми лесами, служившими убежещем такому зверю, как соболь, бобер, дикий кабан, зубр и т.п… Теперь … от лесов остались лишь жалкие воспоминания».

Г.М.Веселовский описывал Острогожский уезд так: «По площади Острогожского уезда только изредка проходят небольшие возвышенности в форме горных кряжей и в некоторых местах прорезывают ее глубокие овраги. Горные кряжи проходят один с северо-запада по правому берегу реки Дона, а другой в юго-западной части уезда… В Острогожской почве содержится селитра, и поэтому в старые времена жители этого уезда занимались добыванием селитры, для чего около Острогожска, например, устроены были селитряницы, в виде огромных куч, которые малороссы называют селитряными курганами…» «Леса небольшими сплошными полосами встречаются только на восточной стороне уезда, по течению р.Дона, и на северо-западной, в остальных же частях только изредка попадается небольшими группами чернолесник: дуб, клен, черноклен, ясень, илим, караич, бересклет, орешник…».

Установление Советской власти в Острогожске связано с активной революционной деятельностью рабочих чугунолитейных заводов, железнодорожных мастерских и городского гарнизона (г. Острогожск). К революционному движению присоединились служащие и учащиеся средних учебных заведений. В 1930 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР «О ликвидации округов» Острогожский округ был ликвидирован и районы перешли в непосредственное подчинение областному центру – Воронежу. В 1934 г. Острогожский и Коротоякский районы были включены во вновь образованную Воронежскую область.

Период 1920-1940 гг. характеризуется дальнейшим развитием промышленности и сельского хозяйства на основе коллективного хозяйства. В 1935г. была закончена прокладка второй колеи на железнодорожной магистрали Харьков - Балашов, проходящей через Острогожск. Во время Великой Отечественной войны Острогожский район стал ареной активных боевых действий. В июле 1942 г. вся правобережная (по р. Дон) часть района была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками и союзными им венгерскими и итальянскими войсками. Освобожден район был в январе 1943 г. войсками 40-й Армии в ходе Острогожско - Россошанской наступательной операции. О событиях 1942-1943 гг. напомина¬ют братские могилы в г. Острогожске, селах Петропаловске, Солдатском, Урыве, Девице, Короткове, Сторожевом. После окончания Великой Отечественной войны экономическое развитие района происходило на основе агропромышленного комплекса. Большинство предприятий - предприятия перерабатывающей промышленности. В 1957 г. на территории Острогожского района прошла 30-километровая трасса первой очереди газопровода Ставрополь - Москва. В 1961 году, 24 июня, по указу Президиума Верховного Совета РСФСР Коротоякский район был упразднен, его территория передана в состав Острогожского и Давыдовского районов.

Административное деление

В состав Острогожского района входят:

  • Городские поселения:
  1. Городское поселение Острогожск
  • Сельские поселения:
  1. Березовское сельское поселение
  2. Болдыревское сельское поселение
  3. Веретьевское сельское поселение
  4. Гниловское сельское поселение
  5. Дальнеполубянское сельское поселение
  6. Девицкое сельское поселение
  7. Коротоякское сельское поселение
  8. Кривополянское сельское поселение
  9. Криниченское сельское поселение
  10. Мастюгинское сельское поселение
  11. Ольшанское сельское поселение
  12. Петренковское сельское поселение
  13. Петропавловское сельское поселение
  14. Солдатское сельское поселение
  15. Сторожевское 1-ое сельское поселение
  16. Терновское сельское поселение
  17. Урывское сельское поселение
  18. Хохол-Тростянское сельское поселение
  19. Шубинское сельское поселение

Населённые пункты

Всего в районе находится 81 населённый пункт, среди них:

  1. Коротояк
  2. Сторожевое Первое

Население

Численность населения на 1.01.2007 года составила 59,5 тыс.человек, из них 32,3 тыс. человек проживают в городе и 27,2 тыс. человек в сельской местности. Плотность населения 29,0 чел. на 1 км².

Экономика

Сельское хозяйство района представлено 17 сельскохозяйственными предприятиями, 27 фермерскими хозяйствами и более 20 тыс. личными подсобными хозяйства населения. Численность занятых в сельском хозяйстве составляет 5259 человек или 24,4 % от общего числа занятых в экономике района. Сельскохозяйственные предприятия занимаются возделыванием зерновых и технических, кормовых и овощных культур. Два хозяйства занимаются выращиванием плодов и ягод. Основными отраслями животноводства является молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство.

На территории района находится 16 крупных и средних промышленных предприятий. В районе преобладают предприятия, деятельность которых относится к «Обрабатывающим производствам» (в основном предприятия, производящие пищевые продукты). Есть также строительные и транспортные организации, большая сеть торговых, медицинских и культурно просветительных учреждений, организаций службы быта, связи — большей частью сосредоточенных в районном центре.

Достопримечательности

В настоящее время на территории района расположено 6 памятников природы:

  • Степные склоны у с. Владимировка (участок реликтовой растительности);
  • Меловые склоны у с. Коротояк;
  • Меловая сосна - остатки мелового бора на правом берегу р. Потудань;
  • Участок р. Потудань от с. Солдатское до устья протяженностью 16 км;
  • Участок р. Дон от c. Коротояк до Дивногорья протяженностью 6 км;
  • Острогожские плавни в устье р. Тихая Сосна.

Острогожский район один из наиболее насыщенных памятниками археологии районов. Здесь представлены объекты всех типов и всех археологических периодов. К наиболее известным, являющимся памятниками федерального значения, относятся:

  • Ольшанское городище,
  • Волошинский комплекс памятников,
  • Сторожевской комплекс,
  • Аверинское городище,
  • Мостищенское городище.

Литература

  • Н. Поликарпов. Из истории заселения Коротоякского края в XVII столетии (1613-1705).
  • Савелов Л.М. Из воспоминаний 1892-1903. - Воронеж, 1996. - 121с.;
  • О времени и о себе (Острогожск в воспоминаниях и исследованиях краеведов). - Воронеж, 1997;

См.также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Острогожский район Воронежской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»