ICTV (телеканал)

ICTV (телеканал)
ICTV
Телеканал «ICTV»
ICTV Logo.png
Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Зона вещания

Flag of Ukraine.svg Украина

Дата начала вещания

15 июня 1992 года — эфирное вещание
1 июля 2001 года — спутниковое вещание

Основатель

Концерн РРТ

Владелец

StarLightMedia

Руководители

Александр Богуцкий, генеральный директор

Родственные каналы

Флаг Украины СТБ
Флаг Украины Новый канал
Флаг Украины Q-TV
Флаг Украины М1
Флаг Украины М2

Голос канала

Григорий Герман (2000 - 2010 гг.)
Олег Стальчук (2011 - н.в.)

Сайт

http://ictv.ua/ru/

ICTV (англ. International Commercial Television — Международное коммерческое телевидение) — украинский общенациональный телевизионный канал.

В эфир вышел 15 июня 1992 года. На круглосуточное вещание перешёл в 2000 году. На 2008 год в зоне уверенного приёма сигнала ICTV проживает более 60 % жителей Украины (4-й показатель покрытия на Украине). На декабрь 2008 года по данным GfK Ukraine компании доля канала среди телезрителей Украины составила 8,38 %[1].

Соучредителем канала стал концерн РРТ, что позволило создать мощную и качественную сеть покрытия. Одним из соучредителей ICTV была также компания «Стори Ферст», часть акций которой принадлежит всемирно известному производителю кинопродукции, компании «Universal».

Владелец телеканала — украинский олигарх Виктор Пинчук[1].

Директор-президент телекомпании — Александр Богуцкий.

Содержание

История

Впервые вышел в эфир 15 июня 1992 года. С 2000 года программы канала можно смотреть на протяжении 24 часов в сутки. На сегодня в зоне уверенного приема сигнала ICTV от традиционных аналоговых передатчиков проживает более 95 % жителей Украины (четвертый за покрытием украинский телеканал после УТ-1, 1+1 и «Интера»).Со времени основания канала в 1991 году он принадлежал украинскому государственному концерну РРТ и американской частной корпорации Story First Communications (создана в 1989 г.) Взяв курс на развлекательные программы, ICTV первым среди украинских каналов овладел методикой озвучки и дублирования зарубежных кинолент . Наивысшее достижение канала — третье место в рейтинге украинских телеканалов в 1996 году, после чего он начал проигрывать конкурентам. Story First потеряла интерес к своему украинскому проекту и в 2000 году телеканал был продан. Сначала совладельцами ICTV были предприятие с иностранными инвестициями «Роял Капитал», ООО «Центральный Московский депозитарий» (Россия), дочернее предприятие «Промидия», дочернее предприятие «Агентство информационных технологий» и «Интерпайп». В 2008 году все 100 % акций были консолидированы в ООО «ТВ-Холдинг». Эту структуру, как и предыдущих владельцев связывают с Виктором Пинчуком2000 году генеральным директором ICTV стал Александр Богуцкий. С 18 сентября 2000 канал начал выходить в эфир в обновленном виде.30 октября 2001 года ICTV получил новую лицензию на право вещания на территории Украины сроком на 10 лет. С того же года канал начал спутниковое вещание. ICTV владеет одной из крупнейших негосударственных сетей эфирного вещания на Украине. ICTV вещает в 93 городах из 93 городов с населением свыше 50 тысяч человек. Объем вещания — 24 часа в сутки. Смотреть программы ICTV имеет возможность 95 % населения Украины, а это почти 41 миллион человек. Наибольший охват потенциальной аудитории в Киеве, центральном, северном и западном регионах. Аудитория канала — зрители до 45 лет, ядро ​​аудитории — активные, деловые, целеустремленные люди в возрасте 25-45 лет.

Программы

Логотип

Телеканал сменил 4 логотипа. Нынешний — 5-й по счёту.

  • С 15 июня 1992 по 27 августа 1995 года логотипом канала служила надпись "ICTV" жёлтого цвета. Находился в левом верхнем углу.
  • С 28 августа 1995 по 17 сентября 2000 года логотипом канала служила сине-жёлтая звезда. Находился там же.
  • С 18 сентября 2000 по 5 октября 2003 года логотип канала был в виде оранжевой звезды, под которой была оранжевая полоса. Находился там же.
  • С 6 октября 2003 по 10 июля 2005 года логотип канала был в виде оранжевой звезды и после неё надпись "ICTV", а оранжевая полоса исчезла из-под звезды. Находился там же.
  • С 11 июля 2005 по настоящее время логотип тот же, что и четвёртый, только надпись "ICTV" уменьшилась и находится под звездой. Находится там же.

Интересные факты

  • По субботам и не только на канале показывают блок юмористических передач «Наша комичная суббота»: Наша Раша, Большая Разница, Прожекторперисхилтон, Камеди Клаб, Голые и смешные.
  • Практические многие передачи канала, кроме новостей, имеют формат "only from Russia", такие как: Квартирный вопрос (НТВ), Последний герой (Первый), Большая разница (Первый), Голые и смешные (Перец), Наша Russia (ТНТ), Ты не поверишь! (НТВ), Уральские пельмени (СТС), Южное Бутово (Первый), Прожекторперисхилтон (Первый), Камеди Клаб (ТНТ) и сериалы, такие как: Опера (НТВ), Прокурорская проверка (НТВ).

Примечания

Ссылки

Шаблон:ICTV


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ICTV (телеканал)" в других словарях:

  • ICTV — (телеканал)  украинский общенациональный телевизионный канал. ICTV (вирусология)  Международный комитет по таксономии вирусов Список значений слова или слов …   Википедия

  • Хоккей (телеканал) — Хоккей Страна …   Википедия

  • Интер (телеканал) — Iнтер телеканал «Iнтер» Страна …   Википедия

  • ТЕТ (телеканал) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. У этого термина …   Википедия

  • Футбол (телеканал, Украина) — У этого термина существуют и другие значения, см. Футбол (значения). Футбол Телеканал Футбол Страна …   Википедия

  • UBR (телеканал) — UBR Ukrainian Business Resource Страна …   Википедия

  • Украина (телеканал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Украина (значения). Телеканал Украина телерадиокомпания «Украина» …   Википедия

  • OTV (телеканал) — OTV Первый интерактивный телеканал Украины «OTV» Страна …   Википедия

  • Глас (телеканал, Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Глас. Глас телеканал Глас Страна …   Википедия

  • М1 (телеканал, Украина) — Эта статья содержит незавершённый перевод с иностранного языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Если вы знаете, на каком языке написан фрагмент, укажите его в этом шаблоне. У этого термина существуют …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»