- Евролига 2009/2010
-
Евролига текущий сезон Сезон 2009/2010 Основана 1957 Континент Европа Число команд 32
24 (Групповой этап)
16 ТОП-16Текущий чемпион Барселона Финал 4-ех 2010 Париж Наибольшее число титулов Реал
(8 титулов)Официальный сайт Euroleague.net Евролига — это международный баскетбольный турнир, в котором принимают участие сильнейшие клубы Европы. В сезоне 2009/2010 за победу будут бороться 24 клуба (2 определяются после предварительного турнира). Финал четырёх пройдёт в 2010 году в столице Франции — Париже.
Содержание
Формат
Формат Евролиги состоит из четырех этапов. На первом этапе 24 команды делятся путём жеребьёвки на 4 группы по 6 команд в каждой группе. Клубы внутри каждой группы проводят по два матча друг с другом — на своей площадке и в гостях. По четыре лучших команды из каждой группы выходят во второй этап, где делятся на 4 группы по 4 команды в каждой группе. На этом этапе команды также играют друг с другом по два матча внутри групп. Клубы, занявшие два первых места в каждой группе выходят в 1/4 финала плей-офф, где играют до трех побед. Последним этапом является турнир Финал четырёх, на котором четыре лучшие команды собираются в один город, где разыгрывают чемпионский титул по системе плей-офф до одной победы.
Жеребьевка
Жеребьевка регулярного сезона Евролиги прошла 8 июня 2009 года в городе Барселона, Испания. В ходе нее 24 команды были разделены на 4 группы:
Группа А. Барселона (Испания), Сиена (Италия), Цибона (Хорватия), Фенербахче (Турция), Жальгирис (Литва), Асвел (Франция).
Группа В. Олимпиакос (Греция), Партизан (Сербия), Уникаха (Испания), Эфес Пилсен (Турция),Летувос Ритас (Литва), команда из классификации 2А.
Группа С. ЦСКА (Россия), Таугрес (Испания), Маккаби Т-А (Израиль), Виртус Р (Италия), Олимпия (Словения), команда из классификации 2В.
Группа D. Панатинаикос (Греция), Реал (Испания), Милан (Италия), Проком (Польша), Химки (Россия), ЕВЕ Баскет (Германия).
Квалификационый раунд
1-й раунд
Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.Первые матчи
1.
29 сентября 2009
20:15Шарлеруа 55:53 Орлеан SPIROU DOME
Зрителей: 6000
Судьи: Фабио Фачини
Антонио Конде
Сергий ЗашчукСчёт по четвертям: 13:14, 13:11, 20:5, 9:23 Джери Джонсон 10 Очки Аустин Нихольц 14 2 октября 2009
20:30Орлеан 81-56 Шарлеруа Zenith
Зрителей: 5200
Судьи: Дани Херезуело
Луис Лопес
Роберт ЛотермозерСчёт по четвертям: 15:26, 15:20, 9:12, 17:23 Джери Джонсон 15 Очки Ривон Ковиле 17 2.
29 сентября 2009 Вентспилс 78:73 Бенеттон ARENA RIGA
Зрителей: 3500
Судьи: Володимр Драбиковский
Томас Ясявичюс
Борис ШульгаСчёт по четвертям: 27:17, 20:17, 21:22, 10:17 Аарон Петвей 20 Очки Даниэль Хацкет 13 2 октября 2009
20:45Бенеттон 88:76 Вентспилс PALAVERDE
Зрителей: 2497
Судьи: Срадан Дозай
Спирос Гонтас
Мариус ЦюлинСчёт по четвертям: 25:20, 25:20, 17:19, 21:17 Даниэль Хацкет 22 Очки Марекс Юревичюс 16, Дайрис Бертпнс 16 3.
29 сентября 2009 Ле-Ман 61:60 Альба ANTARES
Зрителей: 4600
Судьи: Луиджи Ламоника
Эмилио Перз Пизарро
Ренау ЖелерСчёт по четвертям: 17:7, 17:20, 17:21, 10:12 Марк Сальерс 28 Очки Адам Чабб 16 2 октября 2009
20:00Альба 77:62 Ле-Ман O2 WORLD
Зрителей: 11310
Судьи: Лазарос Вореадис
Фернандо Роха
Матей БолтаузерСчёт по четвертям: 17:13, 20:10, 24:15, 16:24 Адам Чабб 12, Юлиюс Дженкинс 12 Очки Д. Спенсер 16
4.29 сентября 2009 Арис 69:67 Марусси PALAIS DES SPORTS
Зрителей: 5000
Судьи: Ромуальдас Бразаускас
Марек Цмикевич
Марко ЮрашСчёт по четвертям: 9:17, 21:12, 22:23, 17:15 Яред Хомад 13 Очки Адни Беттс 15, Кейдрен Кларк 15 2 октября 2009
18:00Марусси 89:60 Арис O.A.K.A.
Зрителей: 1650
Судьи: Шмуэль Бахар
Эдди Виатор
Русту НуранСчёт по четвертям: 27:9, 18:18, 21:22, 23:11 Билли Кейс 18, М. Пелеканос 18 Очки Кейдрен Кларк 15, Н. Хацивретас 15 2-й раунд
2А.
6 октября 2009 Бенеттон 73-82 Орлеан PALAVERDE
Зрителей: 2440
Судьи: Христос Христдулу
Миловие Йовчич
Сретен РадовичСчёт по четвертям: 20-20, 6-27, 22-19, 25-16 Картьер Мартин 23 Очки Цедрик Банкс 22 9 октября 2009
20:30Орлеан 80:82 Бенеттон Zenith
Зрителей: 5200
Судьи: Ромуалдас Бразаускас
Хуан Карлос Гарсия Гонсалес
Роберт ВиклицкиСчёт по четвертям: 20:14, 18:19, 13:26, 29:23 Аустин Нихолс 15, Адриен Моерман 15 Очки Гарри Нил 29
2В.6 октября 2009 Марусси 79-70 Альба PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM
Зрителей: 950
Судьи: Фабио Фачини
Синица Герцег
Давид ШанбоуСчёт по четвертям: 12-19, 18-19, 28-13, 21-19 Димитрос Мавродис 19 Очки Благота Секулич 14 11 октября 2009
17:00Альба 75-70 Марусси O2 WORLD
Зрителей: 12196
Судьи: Гжегож Земблицки
Джурино Черебух
Олегс ЛатышевсСчёт по четвертям: 19-21, 24-17, 20-20, 12-12 Юлиюс Дженкинс 32 Очки Билли Кейс 17 Первый этап
Группа А
Команда И В П НО ПО Разница 1. Барселона 10 10 0 833 625 +208 2. Сиена 10 8 2 830 689 +141 3. Жальгирис 10 3 7 673 739 −66 4. Цибона 10 3 7 637 742 −105 5. Виллербан 10 3 7 680 749 −69 6. Фенербахче 10 3 7 690 799 −109 Результаты 1 тур 6 тур 40-85 Цибона — Сиена 64-90 71-52 Жальгирис — Асвел 67-77 59-82 Фенербахче — Барселона 55-89 Результаты 2 тур 7 тур 76-78 Асвел — Фенербахче 68-61 84-64 Сиена — Жальгирис 83-72 81-59 Барселона — Цибона 80-66 Результаты 3 тур 8 тур 65-82 Асвел — Сиена 74-83 67-62 Фенербахче — Цибона 77-80 70-77 Жальгирис — Барселона 55-89 Результаты 4 тур 9 тур 83 — 87 Фенербахче — Сиена 58-101 64 — 52 Цибона — Жальгирис 61-68 76 — 62 Барселона — Асвел 90-64 Результаты 5 тур 10 тур 78-84 Жальгирис — Фенербахче 76-68 71-68 Асвел — Цибона 71-73 65-84 Сиена — Барселона 70-85 Группа B
Команда И В П НО ПО Разница 1. Олимпиакос 10 8 2 884 787 +97 2. Уникаха 10 7 3 784 775 +9 3. Партизан 10 5 5 745 757 −12 4. Эфес Пилсен 10 4 6 808 793 +15 5. Летувос Ритас 10 4 6 741 784 −43 6. Орлеан 10 2 8 722 788 −66 Результаты 1 тур 6 тур 94-72 Олимпиакос — Орлеан 88-84 77-70 Лет. Ритас — Эф. Пилсен 62-77 64-72 Партизан — Уникаха 72-64 Результаты 2 тур 7 тур 62-69 Орлеан — Лет. Ритас 72-77 86-68 Уникаха — Олимпиакос 68-89 77-67 Эф.Пил. — Партизан 92-93 Результаты 3 тур 8 тур 97-73 Олимпиакос — Лет.Рит. 89-83 93-88 Уникаха — Эф. Пилсен 79-77 78-71 Партизан — Орлеан 72-75 Результаты 4 тур 9 тур 74 — 86 Орлеан — Уникаха 88-72 78 — 56 Лет. Ритас — Партизан 67-97 105 — 90 Олимпиакос — Эф.Пил. 93-85 Результаты 5 тур 10 тур 77-64 Эф. Пилсен — Орлеан 75-60 91-84 Уникаха — Лет. Ритас 73-71 86-80 Партизан — Олимпиак. 60-81 Группа С
Команда И В П НО ПО Разница 1. ЦСКА 10 8 2 730 700 +30 2. Баскония 10 7 3 779 735 +44 3. Маккаби Т-А 10 6 4 794 737 +57 4. Марусси 10 4 6 744 764 −20 5. Виртус Рим 10 4 6 715 737 −22 6. Олимпия 10 1 9 677 766 −89 Результаты 1 тур 6 тур 85-65 Маккаби — Олимпия 82-65 65-66 Марусси — ЦСКА 65-78 77-65 Виртус Р — Баскония 60-67 Результаты 2 тур 7 тур 69-74 ЦСКА — Виртус Р 72-57 86-81 Баскония — Маккаби 91-82 75-81 Олимпия — Марусси 62-74 Результаты 3 тур 8 тур 71-83 Марусси — Виртус Р 87-74 71-54 Маккаби — ЦСКА 72-77 76-82 Олимпия — Баскония 53-62 Результаты 4 тур 9 тур 86-103 Марусси — Баскония 65-73 79-69 ЦСКА — Олимпия 80-77 90-92 (ОТ) Виртус Р — Маккаби 59-79 Результаты 5 тур 10 тур 87-70 Олимпия — Виртус 48-71 75-67 Маккаби — Марусси 75-83 67-71 Баскония — ЦСКА 83-84 Группа D
Команда И В П НО ПО Разница 1. Реал 10 8 2 811 690 +121 2. Панатинаикос 10 8 2 792 697 +95 3. Химки 10 6 4 740 733 +7 4. Проком 10 4 6 747 810 −63 5. Милан 10 3 7 724 741 −17 6. Ольденбург 10 1 9 657 800 −143 Результаты 1 тур 6 тур 81-87 Проком — Олденбург 82-80 84-81 (ОТ) Химки — Реал 59-70 65-73 Милан — Панатинаикос 68-80 Результаты 2 тур 7 тур 70-79 Ольденбург — Милан 51-79 94-72 Реал — Проком 76-82 101-66 Панатинаикос — Химки 87-82 (О) Результаты 3 тур 8 тур 77-72 Химки — Ольденбург 62-49 88-83 Проком — Милан 69-82 80-70 Реал — Панатинаикос 76-67 Результаты 4 тур 9 тур 65-75 Проком — Панатинаикос 66-74 61-104 Ольденбург — Реал 60-73 68-72 Милан — Химки 63-79 Результаты 5 тур 10 тур 89-67 Химки — Проком 70-75 96-63 Панатинаикос — Ольденбург 67-64 82-59 Реал — Милан 75-66 ТОП-16
Участники (в скобках указан тур в котором клуб завоевал путевку в ТОП-16) :
Корзина 1
- Барселона (6)
- ЦСКА (7)
- Реал (8)
- Олимпиакос (8)
Корзина 2
- Сиена (7)
- Панатинаикос (7)
- Баскония (8)
- Уникаха (8)
Корзина 3
- Партизан (9)
- Маккаби Т-А (9)
- Химки (9)
- Жальгирис (10)
Корзина 4
- Проком (10)
- Эфес Пилсен (10)
- Марусси (10)
- Цибона (10)
25 февраля 2010 года, в матче четвёртого тура Топ-16 Евролиги действующий чемпион турнира «Панатинаикос» дома проиграл «Барселоне» со счётом 67:70 и потерял шансы на выход из группы и на защиту своего титула.
3 марта 2010 года, в матче пятого тура Топ-16 Евролиги ЦСКА, одержав победу в гостях над «Уникаха» со счетом 70:76, досрочно гарантировал себе первое место в группе и выход в плей-офф.[1]
Легенда Команды занявшие в группе первые два места выходят в плей-офф Выбывают Группа Е
Команда И Пб Пр Зб Пр Рз 1. Барселона 6 5 1 465 396 +69 2. Партизан 6 3 3 389 422 −33 3. Панатинаикос 6 2 4 439 442 −3 4. Марусси 6 2 4 419 452 −33 Результаты 1 тур 5 тур 59-64 Панатинайкос — Партизан 82-66 79-69 Барселона — Марусси 85-58 Результаты 2 тур 6 тур 67-66 (От) Партизан — Барселона 64-82 80-78 Марусси — Панатинайкос 79-82 Результаты 3 тур 4 тур 83-71 Барселона — Панатинайкос 70-67 57-49 Марусси — Партизан 76-79 Группа F
Команда И Пб Пр Зб Пр Рз 1. Маккаби Т-А 6 4 2 444 423 +21 2. Реал 6 3 3 447 444 +3 3. Сиена 6 3 3 481 497 –16 4. Эфес Пилсен 6 2 4 437 445 –8 Результаты 1 тур 5 тур 77-70 Реал — Эфес Пилсен 77-75 76-72 Сиена — Маккаби 82-97 Результаты 2 тур 6 тур 81-76 Маккаби — Реал 66-64 88-78 Эфес Пилсен — Сиена 87-93 Результаты 3 тур 4 тур 83-76 Сиена — Реал 69-77 72-62 Маккаби — Эфес Пилсен 56-63 Группа G
Команда И Пб Пр Зб Пр Рз 1. ЦСКА 6 5 1 494 448 +46 2. Проком 6 3 3 471 455 +16 3. Уникаха 6 2 4 450 452 −2 4. Жальгирис 6 2 4 454 514 −60 Результаты 1 тур 5 тур 86-78 ЦСКА — Уникаха 76-70 89-65 Проком — Жальгирис 88-93 Результаты 2 тур 6 тур 68-83 Жальгирис — ЦСКА 71:84 50-70 Уникаха — Проком 82-63 Результаты 3 тур 4 тур 84-73 ЦСКА — Проком 81-88 86-68 Уникаха — Жальгирис 84-89 Группа H
Команда И Пб Пр Зб Пр Рз 1. Олимпиакос 6 5 1 536 504 +32 2. БасконияРазница 6 3 3 515 521 −6 3. ХимкиРазница 6 3 3 476 487 −11 4. Цибона 6 1 5 486 501 −15 ↑ «Химки» не вышли в 1/4 финала, так как общая разница набранных и пропущенных очков у «Басконии» лучше.[2]
Результаты 1 тур 5 тур 83-70 Химки — Цибона 63-82 85-89 Баскония — Олимпиакос 85-102 Результаты 2 тур 6 тур 87-69 Олимпиакос — Химки 83-96 75-78 Цибона — Баскония 90-102(от) Результаты 3 тур 4 тур 78-75 Олимпиакос — Цибона 97-94 71-82 Баскония — Химки 94-83 1/4 финала
Четвертьфиналы прошли с 23 марта по 1 апреля 2010 года. Серии проходили по схеме «2-2-1», до трех побед. Клубы, указанные первыми, имели преимущество своей площадки. Все серии состояли из четырёх матчей. Партизан (Белград) — единственный клуб вышедший в финал четырёх не имея преимущества своей площадки.
Команды попавшие в Финал четырёх Команда #1 Счет Команда #2 1 матч
23 марта2 матч
25 марта3 матч
30 марта4 матч
1 апреля5 матч*
7 апреляБарселона 3 — 1 Реал (Мадрид) 68—61 63—70 84—73 84—78 — Маккаби (Тель-Авив) 1 — 3 Партизан (Белград) 77—85 98—78 73—81 67—76 — ЦСКА (Москва) 3 — 1 Баскония (Витория) 86—63 83—63 53—66 74—70 — Олимпиакос (Пирей) 3 — 1 Проком (Гдыня) 83—79 90—73 78—81 86—70 — * 5-й матч в сериях не потребовался.
Финал четырёх
Финал четырёх прошёл в Париже (Франция) в Дворце спорта Берси (фр. Palais Omnisports de Paris-Bercy) 7 и 9 мая 2010 года.
1/2 финала
7 маяФинал
9 мая7 мая Барселона 64 ЦСКА 54 9 мая Барселона 86 Олимпиакос 68 3-е место 7 мая 9 мая Партизан 80 ЦСКА 90 Олимпиакос 83 Партизан 88 Победитель Евролиги 2009/10 Барселона
2-й титулMVP Финала четырёх Хуан Карлос Наварро
Барселона[3]Сезон
- Впервые в своей истории участником Евролиги стал немецкий Ольденбург, греческий Марусси, французский Орлеан, а также российский Химки.
- Впервые с сезона 1990/1991 в число лучших 16 клубов попала всего одна итальянская команда. Стоит отметить то, что в том сезоне выступал всего один итальянский клуб Скаволини, если брать сезоны, когда выступали две и более команд, то это произошло впервые.
- Греческий Панатинайкос не смог пробиться в четвертьфинал, вылетев на стадии ТОП-16, причем это уже в третий раз из пяти случается с ПАО, когда клуб являясь действующим чемпионом не пробивается в число 8 лучших, такое уже случалось в 2003, 2008.
- Впервые с розыгрыша 1989/1990 в число восьми лучших попала польская команда. В последний раз это удавалось Леху из Познани.
- Сербский Партизан впервые с сезона 1997/1998 вышел в Финал 4-ех.
- Московский ЦСКА восьмой раз подряд вышел в Финал Четырех в котором занял 3 место, стоит отметить что за восемь сезонов, армейцы по два раза занимали все четыре места.
- Победителем Евролиги во второй раз стала испанская Барселона.
Награды
- MVP Сезона
- Милош Теодосич (Олимпиакос (Пирей))
- Приз им. Альфонсо Форда лучшему снайперу
- Линас Клейза (Олимпиакос (Пирей))
- Лучший защищающийся игрок
- Восходящая звезда
- Первая символическая пятерка
- Милош Теодосич (Олимпиакос (Пирей))
- Хуан Карлос Наварро (Барселона)
- Линас Клейза (Олимпиакос (Пирей))
- Виктор Хряпа (ЦСКА (Москва))
- / Алекс Марич (Партизан (Белград))
- Вторая символическая пятерка
- Лестер Маккалеб (Партизан (Белград))
- Джос Чилдресс (Олимпиакос (Пирей))
- Рамунас Шишкаускас (ЦСКА (Москва))
- Эразем Лорбек (Барселона)
- Тияго Сплиттер (Баскония (Витория))
- MVP Месяца
- Октябрь 2009: Боян Попович (Летувос Ритас)
- Ноябрь 2009: Пете Микель (Барселона)
- Декабрь 2009: / Алекс Марич (Партизан (Белград))
- Январь 2010: Милош Теодосич (Олимпиакос (Пирей))
- Февраль 2010: Алан Андерсон (Маккаби (Тель-Авив))
- Март 2010: Виктор Хряпа (ЦСКА (Москва))
- MVP Недели
-
- Регулярный сезон
- Неделя 1: Дариуш Лавринович (Реал)
- Неделя 2: Тияго Сплиттер (Баскония (Витория)) & Мэтт Уолш (Олимпия)
- Неделя 3: Роман Сато (Сиена)
- Неделя 4: Ионис Бурусис (Олимпиакос (Пирей))
- Неделя 5: Кит Ленгфорд (Химки) & / Алекс Марич (Партизан (Белград))
- Неделя 6: Даниус Шаленга (Жальгирис)
- Неделя 7: / Алекс Марич (Партизан (Белград))
- Неделя 8: / Алекс Марич (Партизан (Белград))
- Неделя 9: Милош Теодосич (Олимпиакос (Пирей)) & Чак Эдисон (Маккаби (Тель-Авив))
- Неделя 10: Рики Рубио (Барселона) & Рамунас Шишкаускас (ЦСКА (Москва))
-
- Топ-16
- Неделя 1: Рамунас Шишкаускас (ЦСКА (Москва)) & Робертас Явтокас (Химки) & Фернандо Сан Эмитерио (Баскония (Витория))
- Неделя 2: Алан Андерсон (Маккаби (Тель-Авив))
- Неделя 3: Тэррел МакИнтайр (Сиена)
- Неделя 4: Ямонт Гордон (Цибона)
- Неделя 5: Воян Попович (Цибона)
- Неделя 6: Роман Сато (Сиена)
-
- 1/4 финала
- 1-й матч: Душан Кецман Партизан (Белград)[4]
- 2-й матч: Линас Клейза Олимпиакос (Пирей)[5]
- 3-й матч: Хуан Карлос Наварро Барселона[6]
- 4-й матч: Фернандо Сан-Эметерио Каха Лабораль (Баскония)[7]
См. также
Сезон 2009—2010
Ссылки
- ↑ Спорт-экспресс: ЦСКА — первый в группе
- ↑ Спорт-Экспресс: «Спасибо, „Химки“!»
- ↑ Хуан Карлос Наварро - MVP Финала четырёх Евролиги (англ.)
- ↑ Душан Кечман - MVP первых матчей плей-офф Евролиги
- ↑ Линас Клейза - MVP вторых матчей четвертьфинала
- ↑ Хуан Карлос Наварро - MVP третьих матчей 1/4 финала Евролиги
- ↑ Сан-Эметерио - MVP четвертых матчей 1/4 финала Евролиги
Евролига 2009/2010 Чемпион Барселона Финалист Олимпиакос Пирей 3-е место ЦСКА Москва 4-е место Партизан Белград Выбыли на стадии 1/4 финала Реал • Маккаби • Баскония (Каха Лабораль) • Проком Выбыли на стадии Топ-16 Панатикаикос • Марусси • Сиена • Эфес Пилсен • Уникаха • Жальгирис • Химки • Цибона Выбыли на стадии
регулярного чемпионатаВиллербан • Фенербахче-Улкер • Орлеан • Летувос Ритас • Виртус Рим • Олимпия • Милан • Ольденбург Выбыли во 2 квалификационом раунде Альба • Бенеттон Выбыли в 1 квалификационом раунде Арис • Вентспилс • Ле-Ман • Шарлеруа 1958 • 1958/59 • 1959/60 • 1960/61 • 1961/62 • 1962/63 • 1963/64 • 1964/65 • 1965/66 • 1966/67 • 1967/68 • 1968/69 • 1969/70 • 1970/71 • 1971/72 • 1972/73 • 1973/74 • 1974/75 • 1975/76 • 1976/77 • 1977/78 • 1978/79 • 1979/80 • 1980/81 • 1981/82 • 1982/83 • 1983/84 • 1984/85 • 1985/86 • 1986/87 • 1987/88 • 1988/89 • 1989/90 • 1990/91 • 1991/92 • 1992/93 • 1993/94 • 1994/95 • 1995/96 • 1996/97 • 1997/98 • 1998/99 • 1999/00
Мужские профессиональные баскетбольные лиги Европы Национальные первенства Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Венгрия • Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия) • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Казахстан • Кипр • Латвия • Литва • Люксембург • Македония • Мальта • Молдавия • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Румыния • Россия • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Фарерские острова • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония Интернациональные турниры
Евролига • Кубок Европы • Кубок вызова ФИБА • Адриатическая лига • Балтийская лига • Балканская лига • Турне клубов НБА по Европе • Единая лига ВТБ • Центральная Европейская лига Категории:- Евролига
- 2009 год в баскетболе
- 2010 год в баскетболе
Wikimedia Foundation. 2010.